TEMANO
SIREN 909 441 941
Siège : LIEUDIT KERGANTIC - PARC D'ACTIVITES DE KERGANTIC, Route DU QUARTZ, 56270 PLOEMEUR
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 20 janvier 2022
- Activité principale (NAF)
- 43.99DAutres travaux spécialisés de constructionStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 43.99H
- Effectif salarié
- 3 à 5 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 909 441 941 00012
- RCS
- RCS Lorient 909 441 941
- N° TVA intracommunautaire
- FR 45 909 441 941Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Nom commercial
- TEMANO
- Capital social
- 10 200 €
Évolution du capital (2 montants publiés)Masquer l'évolution
- 27 janvier 202610 200 €
- 31 janvier 202210 000 €
- Date d'immatriculation
- 21 janvier 2022
- Clôture de l'exercice
- 30 septembre (premier exercice clos le 30 septembre 2022)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 21 janvier 2121
Activité
Objet social
Travaux spécialisés de construction comprenant la conception, la fabrication, la commercialisation et la distribution de solutions d'ancrage et d'amarrage ; La réalisation d'études de faisabilité de projets liés aux solutions d'ancrage et d'amarrage.
Activités déclarées
- Principale43.99DCommerciale
Travaux spécialisés de construction comprenant la conception, la fabrication, la commercialisation et la distribution de solutions d'ancrage et d'amarrage ; La réalisation d'études de faisabilité de projets liés aux solutions d'ancrage et d'amarrage.
- 25.99BCommerciale
La conception, la fabrication, la commercialisation et la distribution de solutions d'ancrage et d'amarrage. La réalisation d'études de faisabilité de projets liés aux solutions d'ancrage et d'amarrage.
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →1 point d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
3 exercices de comptes non déposés
Clôture au 30/09/2023, dépôt attendu avant le 30/04/2024. Derniers comptes publiés : exercice clos le 30/09/2022 (partiellement confidentiel).
Source : comptes annuels · 30 avril 2024
Santé financièreexercice clos le 30 septembre 2022
Les 8 ratios expliqués →Son autonomie financière (26,2 %) est sous la médiane du secteur.
Solidité
Autonomie financière26 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
26,2 %
Médiane du secteur : 39,0 % · la moitié des entreprises entre 21,5 % et 57,6 %
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202230/09/2022 · 9 mois |
|---|---|
| Bilan | |
| Capital social | 10,0 k € |
| Capitaux propres | 73,6 k € |
| Total du bilan | 281 k € |
| Dettes | 208 k € |
| dont dettes financières | 147 k € |
| Trésorerie | 35,4 k € |
| Ratios | |
| Autonomie financière | 26,2 % |
| Endettement financier | 199,9 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 30 septembre 20229 mois · Bilan complet · déposé le 20 avril 2023Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Frais de développement | 53 019 € | 54 € | 52 965 € | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 27 060 € | 1 609 € | 25 451 € | — |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres titres immobilisés | 31 € | — | 31 € | — |
| Total actif immobilisé | 80 109 € | 1 663 € | 78 447 € | — |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 46 496 € | — | 46 496 € | — |
| Produits intermédiaires et finis | 19 267 € | — | 19 267 € | — |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 71 928 € | — | 71 928 € | — |
| Autres créances | 27 668 € | — | 27 668 € | — |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 35 436 € | — | 35 436 € | — |
| Charges constatées d'avance | 2 235 € | — | 2 235 € | — |
| Total actif circulant | 203 029 € | — | 203 029 € | — |
| Total général | 283 139 € | 1 663 € | 281 476 € | — |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 10 000 € | — |
| Résultat de l'exercice | 63 609 € | — |
| Total capitaux propres | 73 609 € | — |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 147 150 € | — |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 33 718 € | — |
| Dettes fiscales et sociales | 8 935 € | — |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 18 064 € | — |
| Total dettes | 207 867 € | — |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 207 867 € | — |
| Total général | 281 476 € | — |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants2
- Personne physique
- Personne moraleNICOBALT À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCapitaux propres négatifsCliquer pour voir les points de vigilancePrésidentDepuis le 31 décembre 2025SIREN 909 345 233
Réseau2 dirigeants · 2 entreprises liées dont 1 en commun
- SCI DU QUARTZ Via Quentin Christophe Mathieu DEMOULIN, NICOBALT
- DECLAQUE À surveillerÀ surveillerEntreprise créée il y a moins d'un anCliquer pour voir les points de vigilanceVia Quentin Christophe Mathieu DEMOULIN
Commissaires aux comptes exclus.
Chaîne de contrôlequi dirige son dirigeant personne morale
- NICOBALT À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCapitaux propres négatifsCliquer pour voir les points de vigilanceDirigée par Nicolas Jean Bernard Henri SAMZUN (Président)
Implantations et marchés
Établissements1 actif sur 1
Établissement actif
- SiègeTELASTO43.99D3 à 5 salariés20 janvier 2022909 441 941 00012
- 31 décembre 2025Changement d'activité principale (NAF) : 25.99B → 43.99D
- 1 juillet 2024Changement d'enseigne : non renseigné → TELASTO
- 1 juillet 2024Changement de nom commercial : non renseigné → TEMANO
- 1 février 2022Devient employeur
Marchés publics9
- Marchés remportés
- 9
- Montant cumulé HT
- 1,9 M €
- Notifiés
- de 2023 à 2025
Principaux acheteurs
- DEPARTEMENT DES PYRENEES-ORIENTALES 3 marchés
- COMMUNE DE PLOEMEUR 2 marchés
- COMMUNE DE LANVEOC 2 marchés
- SYNDICAT MIXTE DES PORTS DE PECHE-PLAISANCE DE CORNOUAILLE 1 marché
- COMMUNE DE ARZON 1 marché
- 360 k €
Le présent marché concerne le projet de mise en œuvre de 103 mouillages dans l’anse du Stole, derrière la digue de Lomener à Ploemeur.
Acheteur : COMMUNE DE PLOEMEUR
3 juin 2025 · 45 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Département 56 · CPV 45244000-9
- 125 k €
La présente consultation concerne le remplacement de lignes de mouillage pour les commune d’Arzon et de Locmariaquer.
Acheteur : COMMUNE DE ARZON
24 avril 2025 · 2 mois · Procédure adaptée · 1 offre · Département 56 · CPV 34930000-5
- 156 k €
Dépollution du port, mise en place et maintenance de mouillages à moindre impact pour le port du Perello
Acheteur : COMMUNE DE PLOEMEUR
3 janvier 2025 · 45 mois · Procédure adaptée · 2 offres · Département 56 · CPV 45244000-9
- 108 k €
Marché créé automatiquement dans le cadre d'une gestion des marchés simplifiée.
Acheteur : COMMUNE DE LANVEOC
11 mars 2024 · 16 mois · Procédure adaptée · 29160 · CPV 45242210-0
- 89,7 k €
Le remplacement de l’intégralité des mouillages actuels du port de la commune de LANVEOC par des mouillages écologiques, sur les chaines mères.
Acheteur : COMMUNE DE LANVEOC
11 mars 2024 · 3 mois · Procédure adaptée · 4 offres · Département 29 · CPV 45262421-8
Voir les 4 autresMasquer
- 303 k €
Port de Port-Vendres - Programme de développement durable - Création d'une Zone de Mouillages et d'Equipements Légers à Paulilles
Acheteur : DEPARTEMENT DES PYRENEES-ORIENTALES
14 juin 2023 · 4 mois · Procédure adaptée · 66906 · CPV 45244000-9
En groupement avec ALPHA ET CO
- 303 k €
Port de Port-Vendres - Programme de développement durable - Création d'une Zone de Mouillages et d'Equipements Légers à Paulilles
Acheteur : DEPARTEMENT DES PYRENEES-ORIENTALES
14 juin 2023 · 4 mois · Procédure adaptée · 66906 · CPV 45244000-9
En groupement avec ALPHA ET CO
- 303 k €
Port de Port-Vendres - Programme de développement durable - Création d'une Zone de Mouillages et d'Equipements Légers à Paulilles
Acheteur : DEPARTEMENT DES PYRENEES-ORIENTALES
14 juin 2023 · 4 mois · Procédure adaptée · 66906 · CPV 45244000-9
En groupement avec ALPHA ET CO
- 142 k €
Mise en place de mouillages écologiques innovants adaptés aux conditions particulières de l’anse de Kersaux à Concarneau
Acheteur : SYNDICAT MIXTE DES PORTS DE PECHE-PLAISANCE DE CORNOUAILLE
3 avril 2023 · 4 mois · Procédure adaptée · Département 29 · CPV 45111200-0
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique et annonces légales
Historique
- 31 décembre 2025Changement de dénominationTELASTO→TEMANO
- 31 décembre 2025Changement d'activité principale (NAF)25.99B→43.99D
Source : historique SIRENE de l'INSEE.
Annonces BODACC3 annonces
- ModificationsModification du capital. Apport partiel d'actif : Sociétés ayant participé à l'opération : ALPHA ET CO Sté par actions simplifiée RCS B 8…Tribunal de Commerce de Lorient
- Modification
- Modification du capital. Apport partiel d'actif : Sociétés ayant participé à l'opération : ALPHA ET CO Sté par actions simplifiée RCS B 801470642, Lieudit Kergantic Parc d'Activités de Kergantic 56270 PLOEMEUR. Modification de la dénomination. Modification de l'activité.
- Dénomination
- TEMANO
- Nom commercial
- TEMANO
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Capital
- 10 200 €
- Activité
- Travaux spécialisés de construction comprenant la conception, la fabrication, la commercialisation et la distribution de solutions d'ancrage et d'amarrage ; La réalisation d'études de faisabilité de projets liés aux solutions d'ancrage et d'amarrage.
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Lorient
- Référence
- BODACC B n° 20260017, annonce 4385 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAutre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)Tribunal de Commerce de Lorient
- Descriptif
- AVIS AU BODACC RELATIF AU PROJET COMMUN DE FUSION Pour la société absorbante Dénomination : TELASTO Forme juridique : Société par actions simplifiée Adresse du siège où peut être consulté le projet de fusion : Route du Quartz - Lieudit Kergantic - Parc d'activité de Kergantic 56270 PLOEMEUR Montant du capital : 10.000 € Immatriculation : 909 441 941 RCS LORIENT Pour la société absorbée Dénomination : ALPHA ET CO Forme : Société par actions simplifiée Adresse du siège où peut être consulté le projet de fusion : Lieudit Kergantic - Parc d'activités de Kergantic - 56270 PLOEMEUR Montant du capital : 6000 € Immatriculation : 801 470 642 RCS LORIENT Evaluation de l'actif et du passif : Actif : 281.262 € Passif : 221.983 € Actif net apporté : 59.279 € Rapport d'échange des droits sociaux dans chaque société participante : Le rapport d'échange des actions est fixé, d'un commun accord entre les Parties à 1 action de la Société Absorbante pour 6 actions de la Société Absorbée. Pour rémunérer l'apport-fusion, la Société Absorbante devra créer 20 actions nouvelles, lesquelles seront intégralement attribuées à l'associé unique de la Société Absorbée Montant prévu de la prime de fusion pour chaque société participante : 59.079 € Date du projet commun de fusion : 27/11/2025 Date et lieu de dépôt au RCS au titre de chaque société participante : le 27/11/2025 au RCS de Lorient pour TELASCO et le 27/11/2025 au RCS de LORIENT pour ALPHA ET CO.
- Oppositions
- Art L 236-15 du Code du Commerce
- Dénomination
- TELASTO
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Capital
- 10 000 €
- Siège
- Parc d'Activités de Kergantic, Lieu-dit Kergantic, 56270 Ploemeur
- Établissement
- Parc d'Activités de Kergantic, Lieu-dit Kergantic, 56270 Ploemeur La conception, la fabrication, la commercialisation et la distribution de solutions d'ancrage et d'amarrage. La réalisation d'études de faisabilité de projets liés aux solutions d'ancrage et d'amarrage.
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Lorient
- Référence
- BODACC A n° 20250230, annonce 2665 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsCréationTribunal de Commerce de Lorient
- Nature
- Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
- Début d'activité
- 20 janvier 2022
- Dénomination
- TELASTO
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Capital
- 10 000 €
- Administration
- Directeur général : DEMOULIN Quentin nom d'usage : DEMOULIN. Président : Sté par actions simplifiée TEMANO
- Siège
- Parc d'Activités de Kergantic, Route Du Quartz - Lieudit Kergantic, 56270 Ploemeur
- Établissement
- La conception, la fabrication, la commercialisation et la distribution de solutions d'ancrage et d'amarrage. La réalisation d'études de faisabilité de projets liés aux solutions d'ancrage et d'amarrage.
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Lorient
- Référence
- BODACC A n° 20220022, annonce 1286 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).