TOPIC
SIREN 477 888 861
Siège : 31 A rue DES TUILES, 67170 BRUMATH
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SARL
- Date de création
- 2 juillet 2004
- Activité principale (NAF)
- 71.11ZActivités d'architectureStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 71.11Y
- Effectif salarié
- 6 à 9 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 477 888 861 00010
- RCS
- RCS 477 888 861Ville du greffe inconnue : aucune annonce du BODACC ne la cite
- N° TVA intracommunautaire
- FR 96 477 888 861Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 6 000 €
- Date d'immatriculation
- 11 août 2004
- Clôture de l'exercice
- 30 juin
- Durée de la société
- 70 ans, jusqu'au 10 août 2074
Activité
Activité déclarée
- Principale71.11ZCommerciale
Profession d' architecte.
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →1 point d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
7 exercices de comptes non déposés
Clôture au 30/06/2019, dépôt attendu avant le 30/01/2020. Derniers comptes publiés : exercice clos le 30/06/2018 (partiellement confidentiel).
Source : comptes annuels · 30 janvier 2020
Santé financièreexercice clos le 30 juin 2018
Les 8 ratios expliqués →Son autonomie financière est de 7,9 %.
Solidité
Autonomie financière8 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
7,9 %
Comptes annuels2 exercices déposés de 2017 à 2018
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 201830/06/2018 | 201730/06/2017 | 2016d'après 2017 |
|---|---|---|---|
| Bilan | |||
| Capital social | 6 000 € | 6 000 € | 6 000 € |
| Capitaux propres | 47,9 k €-19,4 % | 59,4 k €+0,7 % | 59,0 k € |
| Total du bilan | 609 k €+13,3 % | 537 k €-1,3 % | 544 k € |
| Dettes | 554 k € | 471 k € | 478 k € |
| dont dettes financières | 400 k € | 323 k € | 348 k € |
| Trésorerie | 193 k € | 256 k € | 234 k € |
| Ratios | |||
| Autonomie financière | 7,9 % | 11,1 % | 10,8 % |
| Endettement financier | 835,5 % | 543,8 % | 589,8 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 30 juin 201812 mois · Bilan complet · déposé le 27 mai 2019Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 11 481 € | 10 701 € | 780 € | 780 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 28 530 € | 27 468 € | 1 061 € | 1 698 € |
| Autres immobilisations corporelles | 87 078 € | 54 693 € | 32 384 € | 15 230 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 5 930 € | — | 5 930 € | 5 930 € |
| Total actif immobilisé | 133 018 € | 92 862 € | 40 156 € | 23 638 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 344 888 € | 2 228 € | 342 659 € | 234 111 € |
| Autres créances | 30 777 € | — | 30 777 € | 21 214 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 192 634 € | — | 192 634 € | 255 742 € |
| Charges constatées d'avance | 2 877 € | — | 2 877 € | 2 726 € |
| Total actif circulant | 571 175 € | 2 228 € | 568 947 € | 513 794 € |
| Total général | 704 193 € | 95 090 € | 609 103 € | 537 432 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 6 000 € | 6 000 € |
| Réserve légale | 600 € | 600 € |
| Autres réserves | 26 800 € | 14 400 € |
| Report à nouveau | 15 € | 15 € |
| Résultat de l'exercice | 14 468 € | 38 399 € |
| Total capitaux propres | 47 882 € | 59 415 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 7 000 € | 7 000 € |
| Total provisions | 7 000 € | 7 000 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 31 745 € | 17 823 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 368 313 € | 305 275 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 4 064 € | 5 535 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 21 841 € | 23 263 € |
| Dettes fiscales et sociales | 127 062 € | 118 757 € |
| Autres dettes | 1 196 € | 365 € |
| Total dettes | 554 220 € | 471 017 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 529 282 € | 455 821 € |
| Total général | 609 103 € | 537 432 € |
Exercice clos le 30 juin 201712 mois · Bilan complet · déposé le 29 mars 2018Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 11 481 € | 10 701 € | 780 € | 1 015 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 28 530 € | 26 831 € | 1 698 € | 3 420 € |
| Autres immobilisations corporelles | 57 803 € | 42 573 € | 15 230 € | 5 174 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 5 930 € | — | 5 930 € | 5 930 € |
| Total actif immobilisé | 103 743 € | 80 105 € | 23 638 € | 15 540 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | — | — | — | 437 € |
| Clients et comptes rattachés | 236 498 € | 2 387 € | 234 111 € | 266 246 € |
| Autres créances | 21 214 € | — | 21 214 € | 26 515 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 255 742 € | — | 255 742 € | 234 216 € |
| Charges constatées d'avance | 2 726 € | — | 2 726 € | 1 439 € |
| Total actif circulant | 516 181 € | 2 387 € | 513 794 € | 528 853 € |
| Total général | 619 924 € | 82 492 € | 537 432 € | 544 393 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 6 000 € | 6 000 € |
| Réserve légale | 600 € | 600 € |
| Autres réserves | 14 400 € | 13 750 € |
| Report à nouveau | 15 € | 5 € |
| Résultat de l'exercice | 38 399 € | 38 661 € |
| Total capitaux propres | 59 415 € | 59 015 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 7 000 € | 7 000 € |
| Total provisions | 7 000 € | 7 000 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 17 823 € | 16 021 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 305 275 € | 332 052 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 5 535 € | 2 267 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 23 263 € | 20 860 € |
| Dettes fiscales et sociales | 118 757 € | 106 049 € |
| Autres dettes | 365 € | 1 129 € |
| Total dettes | 471 017 € | 478 378 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 455 821 € | 463 969 € |
| Total général | 537 432 € | 544 393 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants2
- Personne physique
- Personne physique
Réseau2 dirigeants · 5 entreprises liées dont 3 en commun
- AXONE Via Thomas Arnaud GARDIN, Hader MOLKI
- ENZYM Via Thomas Arnaud GARDIN, Hader MOLKI
- SCI SYNAPS Via Thomas Arnaud GARDIN, Hader MOLKI
- LVEB Via Thomas Arnaud GARDIN
- MYELINE Via Hader MOLKI
Commissaires aux comptes exclus.
Implantations et marchés
Établissements2 actifs sur 2
Établissements actifs
- SiègeSiège social71.11Z6 à 9 salariés2 juillet 2004477 888 861 00010
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF) : 74.2A (NAFRev1) → 71.11Z
- 4 septembre 2006Devient employeur
- 25 décembre 2004Changement d'activité principale (NAF) : non renseigné → 74.2A (NAFRev1)
Chronologie
Marchés publics22
- Marchés remportés
- 22
- Montant cumulé HT
- 4,4 M €
- Notifiés
- de 2018 à 2025
Principaux acheteurs
- DOMIAL 8 marchés
- SOC COOP HABITATION LOYER MODERE 3 marchés
- COMMUNAUTE DE COMMUNES VALLEE ST AMARIN 1 marché
- CC DU GRAND LANGRES 1 marché
- SAINTE-BARBE 1 marché
- 79,7 k €
Missions de maîtrise d'oeuvre pour des travaux de rénovation et d'extension de la maison de l'engagement
Acheteur : COMMUNE DE KINGERSHEIM
2 décembre 2025 · 14 mois · Procédure adaptée · 13 offres · 68260 · CPV 71000000-8
- 105 k €
2024M0703 LE CORBUSIER REHABILITATION TOITURES MOE
Acheteur : REGION GRAND EST
24 mars 2025 · 29 mois · Procédure adaptée · 6 offres · 67000 · CPV 71210000-3
En groupement avec ESPACE INGB
- 99,5 k €
Mise en accessibilité du Conseil de Prud’Hommes de Strasbourg et à l’intégration du service du Livre Foncier - Mission de MOE - TF056922
Acheteur : DIR ADMINISTRATION GENER ET EQUIPEMENT
13 mars 2025 · 58 mois · Procédure adaptée · 8 offres · Département 67 · CPV 71000000-8
- 326 k €
Marché de maîtrise d'oeuvre pour la construction de 29 logements en BRS sur les lots 30 et 31 - ZAC de la Fontaine Saubach - Tranche 6 à SAVERNE
Acheteur : SOC COOP HABITATION LOYER MODERE
7 février 2025 · 42 mois · Appel d'offres ouvert · 10 offres · 67700 · CPV 71221000-3
- 99,1 k €
Marché de maitrise d'œuvre pour la construction d'une petite crèche et d'une cour végétalisée à Wingen-sur-Moder
Acheteur : CC DE HANAU-LA PETITE PIERRE
4 juillet 2024 · 36 mois · Procédure adaptée · 14 offres · Département 67 · CPV 71220000-6
Voir les 17 autresMasquer
- 63,2 k €
Niederhaslach - mission de maîtrise d'oeuvre complète dans le cadre de la réhabilitation de 8 logements - 8-10 rue du cimetière
Acheteur : DOMIAL
27 mai 2024 · 20 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 67280 · CPV 71000000-8
En groupement avec ESPACE INGB
- 154 k €
MIRECOURT - Tr. 30 - Rue de Germini - Maîtrise d'uvre pour la réhabilitation de la Résidence Harmonie
Acheteur : ESTORIA, SOCIETE DE COORDINATION
25 mars 2024 · 36 mois · Procédure adaptée · 2 offres · Département 88 · CPV 71000000-8
- 117 k €
Mission de maîtrise d'œuvre pour la construction de 12 logements 24 rue de Mulhouse à Sausheim
Acheteur : MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION-HABITAT (M2A HABITAT)
27 février 2024 · 48 mois · Procédure adaptée · 12 offres · 68390 · CPV 71000000-8
- 90,2 k €
Souffelweyersheim - mission de maîtrise d'oeuvre dans le cadre de la réhabilitation de 6 logements locatifs et création d'annexes situés au 4 rue du chemin de fer
Acheteur : DOMIAL
4 janvier 2024 · 20 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 67460 · CPV 71000000-8
En groupement avec SCENE ACOUSTIQUE, STRUCTUREST INGENIERIE
- 686 k €
REQUALIFICATION DE LA FRICHE INTERGLAS A MALMERSPACH MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES VALLEE ST AMARIN
18 décembre 2023 · 36 mois · Appel d'offres ouvert · 68550 · CPV 71000000-8
En groupement avec ESPACE INGB, PROJEX
- 131 k €
Strasbourg - mission de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de 24 logements - 6 petite rue des dentelles, 9 rue sainte-hélène, 16 rue des lentilles, 19 rue seyboth, 41 grand rue, 44-46 grand rue
Acheteur : DOMIAL
10 novembre 2023 · 36 mois · Procédure adaptée · 67000 · CPV 71000000-8
- 97,5 k €
Strasbourg - mission de maîtrise d'oeuvre pour la démolition d'un immeuble existant et la construction d'un nouvel immeuble de 4 logements et l'extension d'un accueil de jour - 4-7 rue de l'abbé lemire
Acheteur : DOMIAL
14 septembre 2023 · 25 mois · Procédure adaptée · 67200 · CPV 71000000-8
- 43,7 k €
Marché public de maîtrise d'oeuvre pour l'aménagement intérieur du futur " Tiers Lieu " de la Communauté de Communes du Pays de Sainte Odile à Obernai
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES PAYS DE STE ODILE
1 juillet 2022 · 6 mois · Procédure adaptée · 67210 · CPV 71335000-5
- 517 k €
Mission de maîtrise d'oeuvre pour la démolition et la reconstruction de 18 logements Rue Victor Hugo et de 46 logements Rue Saint-Exupéry à WITTELSHEIM
Acheteur : DOMIAL
14 avril 2022 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 68310 · CPV 71000000-8
- 517 k €
Mission de maîtrise d'oeuvre pour la démolition et la reconstruction de 18 logements Rue Victor Hugo et de 46 logements Rue Saint-Exupéry à WITTELSHEIM
Acheteur : DOMIAL
14 avril 2022 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 68310 · CPV 71000000-8
- 464 k €
Mission de maîtrise d'oeuvre pour la reconstruction de 48 logements avenue Schuman et la reconstruction de 10 logements avenue Pasteur à THANN
Acheteur : DOMIAL
14 avril 2022 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 68800 · CPV 71000000-8
- 69,0 k €
Souffelweyersheim - mission de maîtrise d'oeuvre pour l'acquisition-amélioration de 7 logements locatifs et création de 4 logements locatifs - 4 rue du chemin de fer
Acheteur : DOMIAL
15 juin 2021 · 20 mois · Procédure adaptée · 67470 · CPV 71000000-8
- 40,9 k €
MARCHE DE MATRISE D'OEUVRE SALLE COMMUNALE-MAISON DES AINES-AFFAIRE No20OPUS023
Acheteur : COMMUNE DE SELTZ
5 mai 2021 · 48 mois · Procédure adaptée · 67470 · CPV 45211341-1
En groupement avec SBE INGENIERIE, E.P.C. SARL
- 52,0 k €
Numéro de la consultation : 2019-MOE-0169 Mission de maîtrise d'oeuvre pour la construction de 7 logements en locatifs 3 rue des gaulois à GEISPOLSHEIM
Acheteur : SOC COOP HABITATION LOYER MODERE
30 juin 2020 · 36 mois · Procédure adaptée · 67152 · CPV 71200000-0
- 209 k €
SASB-SIEGE-20-02 MOE CN MORSBACH-Mission de Maîtrise d'uvre pour la Construction d'un immeuble collectif de 18 logements et de 8 pavillons Square Verlaine à MORSBACH
Acheteur : SAINTE-BARBE
16 mars 2020 · 30 mois · Procédure adaptée · 57 · CPV 71000000-8
En groupement avec STRUCTUREST INGENIERIE, FIBE
- 47,2 k €
Numéro de la consultation : 2019-MOE-0160 Mission de maîtrise d'oeuvre portant sur la réhabilitation de 15 logements à Brumath
Acheteur : SOC COOP HABITATION LOYER MODERE
11 mars 2020 · 22 mois · Procédure adaptée · 67170 · CPV 71200000-0
- 365 k €maximum
18-12-MISSIONS DE MAITRISE D'OEUVRE EQUIPEMENTS SCOLAIRES EXTRA ET PERISCOLAIRE
Acheteur : CC DU GRAND LANGRES
17 décembre 2018 · 48 mois · Procédure concurrentielle avec négociation · 52 · CPV 71221000-3
En groupement avec B.E.T GECIBAT SARL, GABRIEL MILOCHAU
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique et annonces légales
Historique
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF)74.2A (NAFRev1)→71.11Z
- 25 décembre 2004Changement d'activité principale (NAF)non renseigné→74.2A (NAFRev1)
Source : historique SIRENE de l'INSEE.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).