VEZOR
SIREN 434 568 705
Siège : 101 rue DU MARECHAL LECLERC, 97400 SAINT-DENIS
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SARL
- Date de création
- 1 janvier 2003
- Activité principale (NAF)
- 47.71ZCommerce de détail d'habillement en magasin spécialiséStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 47.71Y
- Effectif salarié
- 6 à 9 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 434 568 705 00017
- RCS
- RCS Saint Denis de La Réunion 434 568 705
- N° TVA intracommunautaire
- FR 34 434 568 705Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 315 600 €
Évolution du capital (2 montants publiés)Masquer l'évolution
- 20 octobre 2009291 600 €
- 2 septembre 2008269 600 €
- Date d'immatriculation
- 7 mars 2001
- Début d'activité
- 29 décembre 2000
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre
- Durée de la société
- 50 ans, jusqu'au 6 mars 2051
Activité
Objet social
Le commerce de tous tissus et textiles d'habillement, de vêtements,tous articles et accessoires, de bonneterie,de Mecerie,de maroquinerie,de chaussures,de prêt à porter, de tous tissus d'ameublement et objets de décoration pour la maison.
Activité déclarée
- Principale47.51ZCommerciale
Le commerce de tous tissus et textile d'habillement, de tous vêtements, de tous articles et accessoires, de bonneterie, de mercerie, de Maroquineire, de chaussures, de prêt a porter ainsi que de tissus d'ameublement et objets de décoration pour la maison.
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →2 points d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
3 exercices de comptes non déposés
Clôture au 31/12/2023, dépôt attendu avant le 31/07/2024. Derniers comptes publiés : exercice clos le 31/12/2022 (partiellement confidentiel).
Source : comptes annuels · 31 juillet 2024
- À surveiller
Capitaux propres négatifs
−202 k€ au 31/12/2022 : les pertes cumulées dépassent les apports des associés.
Source : comptes annuels · 31 décembre 2022
Santé financièreexercice clos le 31 décembre 2022
Les 8 ratios expliqués →Son autonomie financière (-29,3 %) est parmi les 25 % les plus bas du secteur.
Solidité
Autonomie financièreLes capitaux propres sont négatifs : les pertes accumulées dépassent l'argent apporté et conservé par l'entreprise.
-29,3 %
Médiane du secteur : 40,6 % · la moitié des entreprises entre 16,3 % et 62,8 %
Comptes annuels4 exercices déposés de 2018 à 2022
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202231/12/2022 | 202131/12/2021 | 201931/12/2019 | 201831/12/2018 | 2017d'après 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activité et résultats | |||||
| Effectif moyen | — | — | — | 11 | 12 |
| Bilan | |||||
| Capital social | 316 k € | 316 k € | 316 k € | 316 k € | 316 k € |
| Capitaux propres | -202 k € | -71,7 k €-664,5 % | -31,2 k €-127,1 % | 115 k €-68,9 % | 371 k € |
| Total du bilan | 690 k €-4,0 % | 718 k €+9,5 % | 708 k €+8,0 % | 655 k €-20,9 % | 828 k € |
| Dettes | 892 k € | 790 k € | 739 k € | 540 k € | 458 k € |
| dont dettes financières | — | — | 568 k € | 377 k € | 337 k € |
| Trésorerie | 59,3 k € | 80,4 k € | 26,7 k € | 14,4 k € | 16,3 k € |
| Ratios | |||||
| Autonomie financière | -29,3 % | -10,0 % | -4,4 % | 17,6 % | 44,8 % |
| Endettement financier | — | — | — | 326,8 % | 90,9 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202212 mois · Bilan complet · déposé le 26 mars 2024Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Frais d'établissement | 701 € | 701 € | 0 € | 0 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 20 108 € | 20 108 € | 0 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 800 482 € | 744 665 € | 55 817 € | 70 741 € |
| Autres immobilisations corporelles | 251 454 € | 206 573 € | 44 880 € | 47 355 € |
| Total actif immobilisé | 1 072 745 € | 972 047 € | 100 697 € | 118 096 € |
| Stocks | ||||
| Marchandises | 500 773 € | 0 € | 500 773 € | 501 801 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 22 623 € | 0 € | 22 623 € | 12 428 € |
| Autres créances | 6 361 € | 0 € | 6 361 € | 4 257 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 59 255 € | 0 € | 59 255 € | 80 402 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 0 € | 0 € | 1 170 € |
| Total actif circulant | 589 012 € | 0 € | 589 012 € | 600 058 € |
| Total général | 1 661 757 € | 972 047 € | 689 710 € | 718 154 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 315 600 € | 315 600 € |
| Réserve légale | 31 560 € | 31 560 € |
| Report à nouveau | -418 817 € | -334 467 € |
| Résultat de l'exercice | -130 446 € | -84 350 € |
| Total capitaux propres | -202 103 € | -71 657 € |
| Dettes | ||
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 723 744 € | 590 910 € |
| Dettes fiscales et sociales | 53 358 € | 58 016 € |
| Autres dettes | 114 711 € | 140 887 € |
| Total dettes | 891 813 € | 789 812 € |
| Total général | 689 710 € | 718 155 € |
Exercice clos le 31 décembre 202112 mois · Bilan complet · déposé le 16 mars 2023Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Frais d'établissement | 701 € | 701 € | — | — |
| Concessions, brevets et droits similaires | 20 108 € | 20 108 € | — | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 800 482 € | 729 741 € | 70 741 € | 86 684 € |
| Autres immobilisations corporelles | 239 998 € | 192 642 € | 47 355 € | 51 823 € |
| Total actif immobilisé | 1 061 289 € | 943 193 € | 118 096 € | 138 507 € |
| Stocks | ||||
| Marchandises | 501 801 € | — | 501 801 € | 474 314 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 12 428 € | — | 12 428 € | 1 490 € |
| Autres créances | 4 257 € | — | 4 257 € | 11 324 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 80 402 € | — | 80 402 € | 29 112 € |
| Charges constatées d'avance | 1 170 € | — | 1 170 € | 903 € |
| Total actif circulant | 600 058 € | — | 600 058 € | 517 143 € |
| Total général | 1 661 347 € | 943 193 € | 718 155 € | 655 651 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 315 600 € | 315 600 € |
| Réserve légale | 31 560 € | 31 560 € |
| Report à nouveau | -334 467 € | -378 359 € |
| Résultat de l'exercice | -84 350 € | 43 891 € |
| Total capitaux propres | -71 657 € | 12 693 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes financières divers | — | 422 366 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 590 910 € | 33 625 € |
| Dettes fiscales et sociales | 58 016 € | 47 256 € |
| Autres dettes | 140 887 € | 139 711 € |
| Total dettes | 789 812 € | 642 958 € |
| Total général | 718 155 € | 655 651 € |
Exercice clos le 31 décembre 201912 mois · Bilan complet · déposé le 4 décembre 2020Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Frais d'établissement | 700 € | 700 € | — | — |
| Concessions, brevets et droits similaires | 20 108 € | 20 108 € | — | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 800 482 € | 696 056 € | 104 425 € | 116 413 € |
| Autres immobilisations corporelles | 231 241 € | 165 036 € | 66 205 € | 82 484 € |
| Total actif immobilisé | 1 052 532 € | 881 902 € | 170 630 € | 198 897 € |
| Stocks | ||||
| Marchandises | 501 520 € | — | 501 520 € | 412 879 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 60 € | — | 60 € | 3 583 € |
| Autres créances | 7 481 € | — | 7 481 € | 23 331 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 26 651 € | — | 26 651 € | 14 407 € |
| Charges constatées d'avance | 1 290 € | — | 1 290 € | 1 904 € |
| Total actif circulant | 537 003 € | — | 537 003 € | 456 105 € |
| Total général | 1 589 536 € | 881 902 € | 707 634 € | 655 003 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 315 600 € | 315 600 € |
| Réserve légale | 31 560 € | 31 560 € |
| Report à nouveau | -231 936 € | 23 613 € |
| Résultat de l'exercice | -146 422 € | -255 549 € |
| Total capitaux propres | -31 198 € | 115 223 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 568 344 € | 376 501 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 23 675 € | 14 158 € |
| Dettes fiscales et sociales | 57 101 € | 59 063 € |
| Autres dettes | 89 711 € | 90 057 € |
| Total dettes | 738 833 € | 539 780 € |
| Total général | 707 634 € | 655 003 € |
Exercice clos le 31 décembre 201812 mois · Bilan complet · déposé le 26 novembre 2019Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Frais d'établissement | 700 € | 700 € | — | — |
| Concessions, brevets et droits similaires | 20 108 € | 20 108 € | — | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 795 136 € | 678 723 € | 116 413 € | 182 985 € |
| Autres immobilisations corporelles | 230 108 € | 147 624 € | 82 484 € | 102 248 € |
| Total actif immobilisé | 1 046 054 € | 847 156 € | 198 897 € | 285 233 € |
| Stocks | ||||
| Marchandises | 412 879 € | — | 412 879 € | 493 548 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | — | — | — | 2 502 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 583 € | — | 3 583 € | 2 186 € |
| Autres créances | 23 331 € | — | 23 331 € | 22 430 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 14 407 € | — | 14 407 € | 16 288 € |
| Charges constatées d'avance | 1 904 € | — | 1 904 € | 6 211 € |
| Total actif circulant | 456 105 € | — | 456 105 € | 543 167 € |
| Total général | 1 502 160 € | 847 156 € | 655 003 € | 828 401 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 315 600 € | 315 600 € |
| Réserve légale | 31 560 € | 31 560 € |
| Report à nouveau | 23 613 € | 123 098 € |
| Résultat de l'exercice | -255 549 € | -99 485 € |
| Total capitaux propres | 115 223 € | 370 773 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 376 501 € | 336 965 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 14 158 € | 88 723 € |
| Dettes fiscales et sociales | 59 063 € | 26 288 € |
| Autres dettes | 90 057 € | 5 650 € |
| Total dettes | 539 780 € | 457 627 € |
| Total général | 655 003 € | 828 401 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants1
- Personne physique
Anciens dirigeants 1
Chronologie
- Personne physique
Réseau1 dirigeant · 8 entreprises liées
- BEL ETOFF À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCapitaux propres négatifsCliquer pour voir les points de vigilanceVia Osman RAVATE
- ESPACE DUPARC Via Osman RAVATE
- FATIR Via Osman RAVATE
- FIGAR À surveillerÀ surveiller6 exercices de comptes non déposésCapitaux propres négatifsCliquer pour voir les points de vigilanceVia Osman RAVATE
- RAVATE TISSUS À surveillerÀ surveiller7 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia Osman RAVATE
- RAVATEX SA À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCapitaux propres négatifsCliquer pour voir les points de vigilanceVia Osman RAVATE
- RAVIC Via Osman RAVATE
- SCI BELFA Via Osman RAVATE
Seules les entreprises les plus liées sont affichées ; la page de chaque dirigeant liste tous ses mandats. Commissaires aux comptes exclus.
Implantations
Établissements2 actifs sur 2
Établissements actifs
- SiègeSiège social434 568 705 0001770.10Z—1 janvier 2003101 rue DU MARECHAL LECLERC, 97400 SAINT-DENISSiègeSiège social· SAINT-DENISdepuis 2003101 rue DU MARECHAL LECLERC434 568 705 0001770.10Z3 changements ▾ ▴
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF) : 74.1J (NAF1993) → 70.10Z
- 1 janvier 2003Réouverture de l'établissement
- 29 décembre 2000Changement d'activité principale (NAF) : 52.4A (NAF1993) → 74.1J (NAF1993)
- RAVATE TISSUS434 568 705 0002547.51Z6 à 9 salariés1 janvier 200346 rue FRANCOIS DE MAHY, 97410 SAINT-PIERRERAVATE TISSUS· SAINT-PIERREdepuis 200346 rue FRANCOIS DE MAHY434 568 705 0002547.51Z6 à 9 salariés3 changements ▾ ▴
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF) : 52.4A (NAFRev1) → 47.51Z
- 25 décembre 2003Changement d'activité principale (NAF) : non renseigné → 52.4A (NAFRev1)
- 25 décembre 2003Devient employeur
Chronologie
Historique et annonces légales
Historique
- 31 octobre 2025Formalité au RNE
Continuation de l’exploitation malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital
- 31 décembre 2015Changement d'activité principale (NAF)47.51Z→47.71Z
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF)52.4A (NAF1993)→47.51Z
- 10 mai 2006Observation du greffeRCS · n° 1490
Transfert établissement principal ANCIENNE MENTION : 101 RUE MARECHAL LECLERC 97400 SAINT DENIS NOUVELLE MENTION : 46 RUE FRANCOIS DE MAHY 97410 SAINT PIERRE Date d'effet : 29/12/2000
- 1 janvier 2003Reprise d'activité
Voir les 3 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 1 janvier 2003Changement de dénominationnon renseigné→VEZOR
- 1 janvier 2003Changement de forme juridiqueNon renseignée→SARL
- 1 janvier 2003Transfert du siègenon renseigné→SAINT-DENIS, 101 rue DU MARECHAL LECLERC
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe et formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC3 annonces
- ModificationsModification de l'administrationTribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
- Dénomination
- SARL VEZOR
- Forme juridique
- Société à Responsabilité Limitée
- Administration
- RAVATE Zohra nom d'usage : BANGUI n'est plus gérant. RAVATE Osman nom d'usage : RAVATE devient gérant
- Greffe
- Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
- Référence
- BODACC B n° 20220071, annonce 2958 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur le capital, anciennement : 269 600 euros ; date d'effet : 03/06/2009TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS
- Dénomination
- S.A.R.L. VEZOR
- Forme juridique
- Société à Responsabilité Limitée
- Capital
- 291 600 €
- Siège
- 101 rue Maréchal-Leclerc, 97400 Saint-Denis
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS
- Référence
- BODACC B n° 20090202, annonce 1079 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsaugmentation du capital, ancien : 250 000 euros, le 13/06/2008TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS
- Dénomination
- S.A.R.L. VEZOR
- Forme juridique
- Société à Responsabilité Limitée
- Capital
- 269 600 €
- Siège
- 101 rue du Maréchal-Leclerc, 97400 Saint-Denis
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT-DENIS
- Référence
- BODACC B n° 20080156, annonce 1115 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).