Registrius

Département 57

Les entreprises du département : Moselle

Entreprises dont le siège est situé dans le département, comparées à la moyenne nationale.

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

185 658

1,10 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

13 466

+1,5 % · France : +0,6 %

Avec au moins un salarié

19 052

10,3 % des actives · France : 10,0 %

Défaillances sur 12 mois

65

−88,7 % sur un an

Créations, cessations et défaillances par mois

Moselle, sièges d'entreprise

02 k4 k6 kjanv. 25avr. 25juil. 25oct. 25janv. 26avr. 26juil. 26oct. 26
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Moselle
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 20261 0853120
septembre 20261 2714940
août 20268736950
juillet 20261 1466240
juin 20261 1376110
mai 20269804660
avril 20261 2624720
mars 20261 2534880
février 20261 0683622
janvier 20261 44454611
décembre 20258624 04823
novembre 20251 08545229
octobre 20251 25945636
septembre 20251 30847031
août 202588031740
juillet 20251 13539958
juin 20251 01342174
mai 20251 04038554
avril 20251 18177034
mars 20251 15442249
février 202597931826
janvier 20251 47442257
décembre 20247914 36559
novembre 20241 05038859

Spécialisation économique

Part de chaque secteur parmi les entreprises actives, comparée à la France

SecteurEntreprisesMoselleFranceÉcart
Activités immobilières45 20824,4 %21,9 %+2,5 pt
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles23 47312,6 %10,7 %+1,9 pt
Autres activités de services15 8758,6 %7,6 %+1,0 pt
Construction13 8847,5 %6,4 %+1,1 pt
Activités spécialisées, scientifiques et techniques10 4395,6 %8,2 %−2,6 pt
Santé humaine et action sociale9 7575,3 %4,9 %+0,3 pt
Activités de services administratifs et de soutien8 6014,6 %5,7 %−1,1 pt
Arts, spectacles et activités récréatives7 3133,9 %5,0 %−1,1 pt
Agriculture, sylviculture et pêche6 3463,4 %5,0 %−1,6 pt
Hébergement et restauration6 3403,4 %3,6 %−0,1 pt
Industrie manufacturière5 5893,0 %2,8 %+0,2 pt
Enseignement4 9822,7 %2,8 %−0,1 pt
Transports et entreposage4 8342,6 %3,1 %−0,4 pt
Activités financières et d'assurance4 2822,3 %2,6 %−0,3 pt
Information et communication3 6792,0 %3,0 %−1,0 pt
Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné2 6671,4 %0,9 %+0,6 pt
Administration publique9310,5 %0,3 %+0,2 pt
Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution5310,3 %0,2 %+0,1 pt
Industries extractives270,0 %0,0 %0,0 pt
Activités extra-territoriales30,0 %0,0 %0,0 pt

Écart en points de pourcentage : à droite (framboise), le secteur pèse plus dans le département qu'en France ; à gauche (bleu), moins.

Communes

Les plus fournies en sièges d'entreprises actives

CommuneEntreprisesCréations 12 mois
Metz30 7742 420
Thionville8 092651
Sarreguemines4 989283
Forbach3 981295
Montigny-les-Metz3 712296
Saint-Avold3 323187
Sarrebourg2 792179
Yutz2 729263
Woippy2 511249
Marly2 501149
Hayange2 065184
Creutzwald2 056127
Freyming-Merlebach1 993150
Hagondange1 767124
Florange1 666139
Amneville1 637143
Maizieres-les-Metz1 484121
Fameck1 466159
Stiring-Wendel1 381109
Rombas1 289111
Longeville-les-Metz1 24891
Talange1 12691
Phalsbourg1 10262
Hettange-Grande1 09486
Saint-Julien-les-Metz1 06062
Terville1 05899
Moulins-les-Metz1 02681
Boulay-Moselle1 00167
Faulquemont95751
Marange-Silvange90174

Catégories d'entreprises

Au sens de la loi de modernisation de l'économie (INSEE)

94 836
PME
801
ETI
294
Grandes entreprises

Engagements et labels

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*89,7 %
  2. 1 à 98,3 %
  3. 10 à 491,6 %
  4. 50 à 2490,3 %
  5. 250 et plus0,1 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans13,3 %
  2. 2 à 5 ans14,9 %
  3. 5 à 10 ans16,6 %
  4. 10 à 20 ans23,3 %
  5. 20 ans et plus31,9 %

Autres départements : Grand Est

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.