Registrius

Sous-classe NAF 08.11Z

Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

476

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

6

+20,0 % sur un an

Survie à 3 ans

80 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

2

0,4 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

08.11Z · France

024682017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026000
septembre 2026001
août 2026001
juillet 2026020
juin 2026210
mai 2026100
avril 2026000
mars 2026110
février 2026000
janvier 2026000
décembre 2025080
novembre 2025210
octobre 2025000
septembre 2025020
août 2025000
juillet 2025210
juin 2025010
mai 2025000
avril 2025020
mars 2025001
février 2025010
janvier 2025030
décembre 2024350
novembre 2024010
octobre 2024110
septembre 2024401
août 2024011
juillet 2024001
juin 2024110
mai 2024011
avril 2024110
mars 2024121
février 2024000
janvier 2024210
décembre 2023160
novembre 2023010
octobre 2023001
septembre 2023120
août 2023010
juillet 2023130
juin 2023001
mai 2023100
avril 2023010
mars 2023100
février 2023000
janvier 2023011
décembre 2022170
novembre 2022110
octobre 2022010
septembre 2022010
août 2022010
juillet 2022110
juin 2022000
mai 2022200
avril 2022110
mars 2022130
février 2022210
janvier 2022020
décembre 2021121
novembre 2021120
octobre 2021000
septembre 2021010
août 2021010
juillet 2021210
juin 2021010
mai 2021120
avril 2021100
mars 2021110
février 2021050
janvier 2021010
décembre 2020250
novembre 2020020
octobre 2020201
septembre 2020110
août 2020030
juillet 2020010
juin 2020010
mai 2020000
avril 2020100
mars 2020000
février 2020210
janvier 2020110
décembre 2019220
novembre 2019010
octobre 2019100
septembre 2019020
août 2019100
juillet 2019000
juin 2019110
mai 2019011
avril 2019230
mars 2019010
février 2019102
janvier 2019400
décembre 2018141
novembre 2018141
octobre 2018131
septembre 2018130
août 2018000
juillet 2018010
juin 2018140
mai 2018201
avril 2018122
mars 2018110
février 2018000
janvier 2018100
décembre 2017142
novembre 2017001
octobre 2017011
septembre 2017030
août 2017020
juillet 2017000
juin 2017120
mai 2017300
avril 2017111
mars 2017210
février 2017010
janvier 2017120
décembre 2016231
novembre 2016022

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*61,6 %
  2. 1 à 929,8 %
  3. 10 à 497,4 %
  4. 50 à 2491,3 %
  5. 250 et plus0,0 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans2,3 %
  2. 2 à 5 ans4,6 %
  3. 5 à 10 ans8,2 %
  4. 10 à 20 ans17,6 %
  5. 20 ans et plus67,2 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 0 %(0)
  • SAS, SASU 67 %(4)
  • SARL, EURL 0 %(0)
  • Autres 33 %(2)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 08.11Z · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)-5,1 %0,4 %5,5 %40
Marge d'EBE (EBE / CA)-1,2 %7,0 %20,6 %40
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)12,4 %39,6 %61,5 %78
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,000,190,7067
Délai clients58 j76 j100 j40
Délai fournisseurs59 j85 j203 j41
Besoin en fonds de roulement48 j124 j207 j40

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

    Les plus bas

      Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

      Départements les plus représentés

      Entreprises actives du secteur (siège)

      DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
      Tarn (81)245,0 %0
      Côte-d'Or (21)194,0 %0
      Lozère (48)142,9 %0
      Lot (46)132,7 %0
      La Réunion (974)122,5 %0
      Aude (11)112,3 %0
      Ille-et-Vilaine (35)112,3 %0
      Dordogne (24)102,1 %0
      Isère (38)102,1 %0
      Vaucluse (84)102,1 %0
      Bouches-du-Rhône (13)91,9 %0
      Côtes-d'Armor (22)91,9 %0
      Gard (30)91,9 %1
      Jura (39)91,9 %0
      Oise (60)91,9 %0

      Méthodologie

      Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

      Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

      Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise (08.11Z) : statistiques des entreprises | Registrius