Registrius

Sous-classe NAF 08.12Z

Exploitation de gravières et sablières, extraction d'argiles et de kaolin

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

986

0,01 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

8

+33,3 % sur un an

Survie à 3 ans

93 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

4

0,4 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

08.12Z · France

05102017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Exploitation de gravières et sablières, extraction d'argiles et de kaolin, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026020
septembre 2026110
août 2026020
juillet 2026100
juin 2026020
mai 2026101
avril 2026210
mars 2026011
février 2026110
janvier 2026010
décembre 2025152
novembre 2025140
octobre 2025211
septembre 2025110
août 2025020
juillet 2025020
juin 2025030
mai 2025000
avril 2025041
mars 2025000
février 2025000
janvier 2025101
décembre 2024120
novembre 2024140
octobre 2024221
septembre 2024240
août 2024010
juillet 2024400
juin 2024011
mai 2024110
avril 2024210
mars 2024001
février 2024120
janvier 2024512
décembre 2023330
novembre 2023041
octobre 2023120
septembre 2023100
août 2023200
juillet 2023140
juin 2023220
mai 2023021
avril 2023131
mars 2023321
février 2023100
janvier 2023100
décembre 2022230
novembre 2022110
octobre 2022120
septembre 2022120
août 2022000
juillet 2022732
juin 2022220
mai 2022020
avril 2022021
mars 2022320
février 2022111
janvier 2022030
décembre 2021141
novembre 2021010
octobre 2021310
septembre 2021110
août 2021010
juillet 2021120
juin 2021010
mai 2021030
avril 2021080
mars 2021111
février 2021130
janvier 2021210
décembre 2020140
novembre 2020110
octobre 2020180
septembre 2020000
août 2020010
juillet 2020110
juin 2020071
mai 2020020
avril 2020000
mars 2020130
février 2020010
janvier 2020120
décembre 2019010
novembre 2019010
octobre 2019240
septembre 2019120
août 2019010
juillet 2019000
juin 2019000
mai 2019111
avril 2019041
mars 2019200
février 2019000
janvier 2019210
décembre 2018250
novembre 2018020
octobre 2018510
septembre 2018190
août 2018010
juillet 2018010
juin 2018011
mai 2018100
avril 2018230
mars 2018320
février 2018111
janvier 2018200
décembre 2017260
novembre 2017031
octobre 2017110
septembre 2017020
août 2017020
juillet 2017210
juin 2017221
mai 2017120
avril 2017200
mars 2017200
février 2017121
janvier 2017120
décembre 2016190
novembre 2016212

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*35,2 %
  2. 1 à 932,0 %
  3. 10 à 4927,2 %
  4. 50 à 2494,8 %
  5. 250 et plus0,8 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans1,3 %
  2. 2 à 5 ans5,1 %
  3. 5 à 10 ans5,1 %
  4. 10 à 20 ans12,2 %
  5. 20 ans et plus76,4 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 13 %(1)
  • SAS, SASU 75 %(6)
  • SARL, EURL 0 %(0)
  • Autres 13 %(1)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 08.12Z · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)0,0 %5,3 %11,8 %298
Marge d'EBE (EBE / CA)4,0 %13,2 %20,7 %300
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)22,5 %43,7 %65,5 %429
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,000,180,66397
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,0 ans0,6 ans2,6 ans247
Délai clients53 j68 j88 j296
Délai fournisseurs67 j88 j128 j308
Besoin en fonds de roulement42 j92 j175 j296

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 2,9 %
  • 2,9 % à 2,9 %
  • 2,9 % à 3,0 %
  • 3,0 % à 3,0 %
  • 3,0 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Isère3,0 %
  2. Haute-Savoie2,9 %

Les plus bas

  1. Haute-Savoie2,9 %
  2. Isère3,0 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Haute-Savoie (74)353,5 %1
Isère (38)333,3 %1
Bas-Rhin (67)272,7 %0
Guyane (973)222,2 %0
Bouches-du-Rhône (13)202,0 %0
La Réunion (974)202,0 %0
Loire-Atlantique (44)191,9 %0
Hauts-de-Seine (92)191,9 %0
Haute-Garonne (31)181,8 %0
Ille-et-Vilaine (35)181,8 %0
Paris (75)181,8 %1
Martinique (972)181,8 %0
Haut-Rhin (68)171,7 %0
Var (83)171,7 %0
Puy-de-Dôme (63)161,6 %0

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Exploitation de gravières et sablières, extraction d'argiles et de kaolin (08.12Z) : statistiques des entreprises | Registrius