Registrius

Sous-classe NAF 10.13A

Préparation industrielle de produits à base de viande

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

952

0,01 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

10

−9,1 % sur un an

Survie à 3 ans

88 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

13

1,4 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

10.13A · France

0510152017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Préparation industrielle de produits à base de viande, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026032
septembre 2026230
août 2026011
juillet 2026320
juin 2026322
mai 2026150
avril 2026022
mars 2026131
février 2026021
janvier 2026012
décembre 2025031
novembre 2025031
octobre 2025110
septembre 2025161
août 2025001
juillet 2025130
juin 2025203
mai 2025050
avril 2025031
mars 2025133
février 2025021
janvier 2025430
décembre 2024080
novembre 2024190
octobre 2024330
septembre 2024112
août 2024030
juillet 2024340
juin 2024131
mai 2024220
avril 2024010
mars 2024231
février 2024210
janvier 2024110
décembre 2023451
novembre 2023122
octobre 2023201
septembre 2023110
août 2023010
juillet 2023111
juin 2023020
mai 2023011
avril 2023212
mars 2023211
février 2023250
janvier 2023511
décembre 2022142
novembre 2022110
octobre 2022152
septembre 2022130
août 2022000
juillet 2022013
juin 2022150
mai 2022361
avril 2022142
mars 2022022
février 2022211
janvier 2022310
décembre 2021261
novembre 2021611
octobre 2021430
septembre 2021340
août 2021320
juillet 2021130
juin 2021180
mai 2021120
avril 2021320
mars 2021271
février 2021201
janvier 2021621
décembre 20204110
novembre 2020020
octobre 2020130
septembre 2020450
août 2020120
juillet 2020260
juin 2020131
mai 2020300
avril 2020100
mars 2020110
février 2020120
janvier 2020210
décembre 2019150
novembre 2019222
octobre 2019110
septembre 2019033
août 2019220
juillet 2019212
juin 2019330
mai 2019100
avril 2019220
mars 2019442
février 2019130
janvier 2019240
décembre 2018060
novembre 2018233
octobre 2018210
septembre 2018320
août 2018313
juillet 2018100
juin 2018010
mai 2018110
avril 2018411
mars 2018230
février 2018100
janvier 2018031
décembre 2017171
novembre 2017210
octobre 2017031
septembre 2017132
août 2017102
juillet 2017022
juin 2017422
mai 2017555
avril 2017011
mars 2017231
février 2017313
janvier 2017201
décembre 2016121
novembre 2016231

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*45,2 %
  2. 1 à 920,1 %
  3. 10 à 4922,8 %
  4. 50 à 2499,9 %
  5. 250 et plus2,1 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans2,0 %
  2. 2 à 5 ans4,8 %
  3. 5 à 10 ans8,9 %
  4. 10 à 20 ans15,2 %
  5. 20 ans et plus69,0 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 40 %(4)
  • SAS, SASU 30 %(3)
  • SARL, EURL 10 %(1)
  • Autres 20 %(2)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 10.13A · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)-1,2 %1,6 %3,9 %113
Marge d'EBE (EBE / CA)1,8 %4,9 %7,7 %114
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)22,3 %49,6 %66,9 %242
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,090,320,83224
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,7 ans1,4 ans3,1 ans92
Délai clients26 j34 j48 j111
Délai fournisseurs37 j44 j61 j116
Besoin en fonds de roulement14 j35 j71 j111

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 0,0 %
  • 0,0 % à 0,0 %
  • 0,0 % à 0,3 %
  • 0,3 % à 0,9 %
  • 0,9 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Guadeloupe1,5 %
  2. Dordogne0,0 %
  3. Rhône0,0 %

Les plus bas

  1. Rhône0,0 %
  2. Dordogne0,0 %
  3. Guadeloupe1,5 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Guadeloupe (971)677,0 %1
Dordogne (24)333,5 %0
Rhône (69)333,5 %0
Pyrénées-Atlantiques (64)293,0 %1
La Réunion (974)252,6 %1
Aveyron (12)242,5 %0
Landes (40)232,4 %1
Bas-Rhin (67)232,4 %1
Paris (75)222,3 %0
Nord (59)212,2 %0
Tarn (81)192,0 %0
Finistère (29)181,9 %0
Haute-Garonne (31)181,9 %0
Côtes-d'Armor (22)171,8 %1
Lot (46)171,8 %0

Activités voisines

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Préparation industrielle de produits à base de viande (10.13A) : statistiques des entreprises | Registrius