Registrius

Sous-classe NAF 10.91Z

Fabrication d'aliments pour animaux de ferme

Entreprises dont c'est l'activité principale, en France. Fait partie de : Industrie manufacturière › Industries alimentaires › Fabrication d'aliments pour animaux › Fabrication d'aliments pour animaux de ferme.

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

398

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

7

−30,0 % sur un an

Survie à 3 ans

82 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

3

0,8 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

10.91Z · France

024682017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Fabrication d'aliments pour animaux de ferme, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026000
septembre 2026000
août 2026011
juillet 2026020
juin 2026110
mai 2026000
avril 2026200
mars 2026100
février 2026100
janvier 2026112
décembre 2025110
novembre 2025000
octobre 2025120
septembre 2025121
août 2025000
juillet 2025131
juin 2025110
mai 2025200
avril 2025110
mars 2025100
février 2025110
janvier 2025110
décembre 2024070
novembre 2024000
octobre 2024001
septembre 2024100
août 2024100
juillet 2024110
juin 2024120
mai 2024000
avril 2024110
mars 2024010
février 2024100
janvier 2024300
décembre 2023062
novembre 2023300
octobre 2023121
septembre 2023110
août 2023200
juillet 2023020
juin 2023010
mai 2023020
avril 2023100
mars 2023110
février 2023000
janvier 2023200
décembre 2022131
novembre 2022101
octobre 2022010
septembre 2022110
août 2022130
juillet 2022010
juin 2022120
mai 2022200
avril 2022000
mars 2022210
février 2022201
janvier 2022010
décembre 2021310
novembre 2021011
octobre 2021120
septembre 2021110
août 2021000
juillet 2021220
juin 2021120
mai 2021000
avril 2021110
mars 2021100
février 2021110
janvier 2021120
décembre 2020010
novembre 2020300
octobre 2020100
septembre 2020010
août 2020000
juillet 2020020
juin 2020000
mai 2020110
avril 2020200
mars 2020000
février 2020020
janvier 2020040
décembre 2019130
novembre 2019110
octobre 2019000
septembre 2019210
août 2019101
juillet 2019100
juin 2019000
mai 2019000
avril 2019110
mars 2019000
février 2019010
janvier 2019020
décembre 2018030
novembre 2018100
octobre 2018110
septembre 2018101
août 2018200
juillet 2018020
juin 2018020
mai 2018110
avril 2018000
mars 2018200
février 2018000
janvier 2018010
décembre 2017120
novembre 2017001
octobre 2017110
septembre 2017000
août 2017010
juillet 2017300
juin 2017120
mai 2017111
avril 2017100
mars 2017010
février 2017200
janvier 2017300
décembre 2016040
novembre 2016100

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*36,2 %
  2. 1 à 919,1 %
  3. 10 à 4930,4 %
  4. 50 à 24913,1 %
  5. 250 et plus1,3 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans3,8 %
  2. 2 à 5 ans7,5 %
  3. 5 à 10 ans8,5 %
  4. 10 à 20 ans16,8 %
  5. 20 ans et plus63,3 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 14 %(1)
  • SAS, SASU 57 %(4)
  • SARL, EURL 29 %(2)
  • Autres 0 %(0)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 10.91Z · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)0,1 %1,1 %3,2 %118
Marge d'EBE (EBE / CA)1,3 %2,9 %6,1 %118
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)24,8 %44,9 %61,4 %151
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,040,200,81145
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,1 ans0,8 ans3,8 ans103
Délai clients30 j41 j54 j118
Délai fournisseurs31 j40 j53 j118
Besoin en fonds de roulement22 j41 j67 j118

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

    Les plus bas

      Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

      Départements les plus représentés

      Entreprises actives du secteur (siège)

      Méthodologie

      Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

      Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

      Fabrication d'aliments pour animaux de ferme (10.91Z) : statistiques des entreprises | Registrius