Registrius

Sous-classe NAF 11.02B

Vinification

Entreprises dont c'est l'activité principale, en France. Fait partie de : Industrie manufacturière › Fabrication de boissons › Fabrication de boissons › Production de vin (de raisin).

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

1 352

0,01 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

55

+44,7 % sur un an

Survie à 3 ans

83 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

7

0,5 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

11.02B · France

0510152017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Vinification, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026311
septembre 2026721
août 2026501
juillet 2026722
juin 2026730
mai 2026400
avril 2026430
mars 2026540
février 2026640
janvier 2026240
décembre 2025351
novembre 2025221
octobre 2025310
septembre 2025010
août 2025460
juillet 20251233
juin 2025340
mai 2025311
avril 2025133
mars 2025310
février 2025511
janvier 2025240
décembre 2024060
novembre 2024210
octobre 2024430
septembre 2024800
août 2024611
juillet 2024632
juin 2024652
mai 2024210
avril 2024400
mars 2024430
février 2024013
janvier 2024320
décembre 2023440
novembre 2023112
octobre 2023210
septembre 2023440
août 2023610
juillet 20231411
juin 2023731
mai 2023320
avril 2023200
mars 2023400
février 2023620
janvier 2023860
décembre 2022160
novembre 2022300
octobre 2022410
septembre 2022801
août 2022900
juillet 20221160
juin 2022650
mai 2022610
avril 2022440
mars 2022520
février 2022420
janvier 2022510
décembre 2021380
novembre 2021200
octobre 2021320
septembre 2021740
août 2021500
juillet 2021841
juin 2021610
mai 2021501
avril 2021320
mars 2021100
février 2021320
janvier 2021311
décembre 2020580
novembre 2020110
octobre 2020400
septembre 2020220
août 2020420
juillet 2020420
juin 2020030
mai 2020100
avril 2020410
mars 2020100
février 2020410
janvier 2020230
décembre 2019440
novembre 2019240
octobre 2019110
septembre 2019110
août 2019510
juillet 2019850
juin 2019320
mai 2019200
avril 2019610
mars 2019110
février 2019440
janvier 2019110
décembre 2018160
novembre 2018110
octobre 2018210
septembre 2018300
août 2018100
juillet 2018910
juin 2018210
mai 2018220
avril 2018421
mars 2018110
février 2018110
janvier 2018330
décembre 2017190
novembre 2017200
octobre 2017530
septembre 2017320
août 2017330
juillet 2017300
juin 2017631
mai 2017500
avril 2017040
mars 2017200
février 2017300
janvier 2017330
décembre 2016241
novembre 2016320

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*51,7 %
  2. 1 à 932,5 %
  3. 10 à 4913,6 %
  4. 50 à 2492,0 %
  5. 250 et plus0,1 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans6,7 %
  2. 2 à 5 ans11,5 %
  3. 5 à 10 ans11,4 %
  4. 10 à 20 ans13,7 %
  5. 20 ans et plus56,8 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 24 %(13)
  • SAS, SASU 51 %(28)
  • SARL, EURL 11 %(6)
  • Autres 15 %(8)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 11.02B · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)-0,4 %0,1 %1,0 %216
Marge d'EBE (EBE / CA)1,9 %4,8 %8,2 %225
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)26,3 %41,8 %55,1 %315
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,200,471,10302
Capacité de remboursement (dettes / EBE)2,7 ans5,9 ans12,6 ans191
Délai clients59 j83 j124 j215
Délai fournisseurs17 j43 j171 j229
Besoin en fonds de roulement113 j229 j326 j215

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 0,0 %
  • 0,0 % à 2,1 %
  • 2,1 % à 2,7 %
  • 2,7 % à 4,4 %
  • 4,4 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Côte-d'Or7,4 %
  2. Saône-et-Loire6,1 %
  3. Aude4,5 %
  4. Vaucluse4,4 %
  5. Gard3,4 %

Les plus bas

  1. Var0,0 %
  2. Haut-Rhin0,0 %
  3. Marne0,0 %
  4. Ardèche0,0 %
  5. Gironde1,4 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Hérault (34)1077,9 %2
Marne (51)977,2 %0
Gard (30)886,5 %3
Var (83)755,5 %0
Gironde (33)735,4 %1
Vaucluse (84)685,0 %3
Aude (11)664,9 %3
Côte-d'Or (21)544,0 %4
Pyrénées-Orientales (66)443,3 %1
Rhône (69)413,0 %1
Bouches-du-Rhône (13)403,0 %1
Ardèche (07)392,9 %0
Aube (10)342,5 %1
Saône-et-Loire (71)332,4 %2
Haut-Rhin (68)312,3 %0

Activités voisines

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Vinification (11.02B) : statistiques des entreprises | Registrius