Registrius

Groupe NAF 13.2

Tissage

Entreprises dont c'est l'activité principale, en France. Fait partie de : Industrie manufacturière › Fabrication de textiles.

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

646

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

22

−21,4 % sur un an

Survie à 3 ans

78 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

3

0,5 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

13.2 · France

0102030402017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Tissage, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026110
septembre 2026130
août 2026200
juillet 2026210
juin 2026022
mai 2026130
avril 2026211
mars 2026250
février 2026130
janvier 2026300
décembre 20254120
novembre 2025320
octobre 2025210
septembre 2025310
août 2025020
juillet 2025341
juin 2025310
mai 2025120
avril 2025340
mars 2025330
février 2025430
janvier 2025631
décembre 20240320
novembre 2024021
octobre 2024001
septembre 2024250
août 2024000
juillet 2024111
juin 2024150
mai 2024310
avril 2024510
mars 2024320
février 2024410
janvier 2024440
décembre 2023280
novembre 2023120
octobre 2023310
septembre 2023411
août 2023121
juillet 2023330
juin 2023222
mai 2023000
avril 2023710
mars 2023000
février 2023600
janvier 2023520
décembre 2022351
novembre 2022350
octobre 2022230
septembre 2022220
août 2022200
juillet 2022420
juin 2022500
mai 2022510
avril 2022711
mars 2022261
février 2022210
janvier 2022310
décembre 2021381
novembre 2021211
octobre 2021410
septembre 2021100
août 2021200
juillet 2021500
juin 2021210
mai 2021120
avril 2021611
mars 2021410
février 2021020
janvier 2021700
décembre 20205110
novembre 2020210
octobre 2020220
septembre 2020310
août 2020110
juillet 2020220
juin 2020110
mai 2020200
avril 2020300
mars 2020410
février 2020310
janvier 2020240
décembre 2019720
novembre 2019400
octobre 2019610
septembre 2019311
août 2019230
juillet 2019810
juin 2019320
mai 2019120
avril 2019210
mars 2019310
février 2019110
janvier 20191010
décembre 2018170
novembre 2018210
octobre 2018410
septembre 2018211
août 2018001
juillet 2018520
juin 2018201
mai 2018230
avril 2018310
mars 2018220
février 2018110
janvier 2018510
décembre 2017060
novembre 2017200
octobre 2017320
septembre 2017321
août 2017110
juillet 2017310
juin 2017221
mai 2017500
avril 2017221
mars 2017210
février 2017100
janvier 2017000
décembre 2016000
novembre 2016200

Activités détaillées

Entreprises actives · créations sur 12 mois et évolution, France

  1. 13.20 Tissage64622 créations −21,4 %

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*79,7 %
  2. 1 à 96,7 %
  3. 10 à 4910,1 %
  4. 50 à 2492,9 %
  5. 250 et plus0,6 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans7,1 %
  2. 2 à 5 ans11,1 %
  3. 5 à 10 ans16,1 %
  4. 10 à 20 ans22,0 %
  5. 20 ans et plus43,7 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 73 %(16)
  • SAS, SASU 14 %(3)
  • SARL, EURL 0 %(0)
  • Autres 14 %(3)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 13.2 · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)-2,2 %1,7 %8,6 %43
Marge d'EBE (EBE / CA)-0,3 %5,4 %9,0 %43
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)40,1 %62,1 %73,7 %72
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,020,120,4266
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,4 ans0,9 ans2,6 ans31
Délai clients42 j58 j81 j43
Délai fournisseurs39 j58 j83 j43
Besoin en fonds de roulement59 j123 j168 j43

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 0,6 %
  • 0,6 % à 1,2 %
  • 1,2 % à 1,8 %
  • 1,8 % à 2,4 %
  • 2,4 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Rhône2,9 %
  2. Loire0,0 %

Les plus bas

  1. Loire0,0 %
  2. Rhône2,9 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Loire (42)385,9 %0
Rhône (69)345,3 %1
Paris (75)294,5 %3
Nord (59)264,0 %0
Isère (38)223,4 %1
Drôme (26)162,5 %0
Tarn (81)152,3 %0
Ariège (09)142,2 %0
Pyrénées-Atlantiques (64)132,0 %0
Vosges (88)132,0 %0
Haute-Garonne (31)121,9 %1
Bouches-du-Rhône (13)111,7 %1
Haut-Rhin (68)111,7 %0
Ardèche (07)101,5 %0
Gard (30)101,5 %0

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Tissage (13.2) : statistiques des entreprises | Registrius