Registrius

Sous-classe NAF 13.96Z

Fabrication d'autres textiles techniques et industriels

Entreprises dont c'est l'activité principale, en France. Fait partie de : Industrie manufacturière › Fabrication de textiles › Fabrication d'autres textiles › Fabrication d'autres textiles techniques et industriels.

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

344

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

10

+11,1 % sur un an

Survie à 3 ans

87 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

1

0,3 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

13.96Z · France

051015202017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Fabrication d'autres textiles techniques et industriels, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026101
septembre 2026000
août 2026120
juillet 2026000
juin 2026100
mai 2026110
avril 2026110
mars 2026010
février 2026000
janvier 2026420
décembre 2025160
novembre 2025010
octobre 2025000
septembre 2025220
août 2025300
juillet 2025010
juin 2025000
mai 2025021
avril 2025030
mars 2025120
février 2025110
janvier 2025030
décembre 20240190
novembre 2024211
octobre 2024030
septembre 2024010
août 2024012
juillet 2024110
juin 2024120
mai 2024210
avril 2024221
mars 2024200
février 2024211
janvier 2024221
décembre 2023092
novembre 2023300
octobre 2023200
septembre 2023310
août 2023210
juillet 2023101
juin 2023021
mai 2023310
avril 2023210
mars 2023011
février 2023020
janvier 2023100
décembre 2022140
novembre 2022020
octobre 2022301
septembre 2022040
août 2022010
juillet 2022200
juin 2022000
mai 2022100
avril 2022020
mars 2022331
février 2022120
janvier 2022210
décembre 2021240
novembre 2021100
octobre 2021410
septembre 2021110
août 2021100
juillet 2021300
juin 2021131
mai 2021410
avril 2021120
mars 2021000
février 2021210
janvier 2021410
décembre 2020370
novembre 2020200
octobre 2020410
septembre 2020200
août 2020100
juillet 2020602
juin 2020300
mai 2020500
avril 2020100
mars 2020100
février 2020401
janvier 2020400
décembre 2019220
novembre 2019421
octobre 2019020
septembre 2019311
août 2019112
juillet 2019100
juin 2019320
mai 2019300
avril 2019120
mars 2019110
février 2019110
janvier 2019310
décembre 2018121
novembre 2018310
octobre 2018000
septembre 2018010
août 2018000
juillet 2018300
juin 2018121
mai 2018201
avril 2018010
mars 2018000
février 2018101
janvier 2018600
décembre 2017270
novembre 2017210
octobre 2017410
septembre 2017000
août 2017100
juillet 2017100
juin 2017100
mai 2017101
avril 2017211
mars 2017001
février 2017320
janvier 2017221
décembre 2016151
novembre 2016111

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*55,5 %
  2. 1 à 916,3 %
  3. 10 à 4919,2 %
  4. 50 à 2498,4 %
  5. 250 et plus0,6 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans4,9 %
  2. 2 à 5 ans10,8 %
  3. 5 à 10 ans17,2 %
  4. 10 à 20 ans26,7 %
  5. 20 ans et plus40,4 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 50 %(5)
  • SAS, SASU 40 %(4)
  • SARL, EURL 0 %(0)
  • Autres 10 %(1)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 13.96Z · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)0,9 %3,6 %7,0 %39
Marge d'EBE (EBE / CA)3,0 %7,4 %12,9 %39
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)43,5 %58,4 %72,4 %68
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,020,110,3463
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,1 ans0,6 ans1,6 ans32
Délai clients45 j57 j73 j39
Délai fournisseurs44 j60 j80 j41
Besoin en fonds de roulement57 j85 j141 j39

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

    Les plus bas

      Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

      Départements les plus représentés

      Entreprises actives du secteur (siège)

      DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
      Nord (59)298,4 %0
      Loire (42)226,4 %0
      Paris (75)185,2 %2
      Isère (38)123,5 %0
      Rhône (69)113,2 %0
      Bouches-du-Rhône (13)102,9 %1
      Haute-Loire (43)102,9 %0
      Ain (01)72,0 %0
      Puy-de-Dôme (63)72,0 %0
      Haut-Rhin (68)72,0 %0
      Aube (10)61,7 %0
      Gironde (33)61,7 %0
      Morbihan (56)61,7 %0
      Ardèche (07)51,5 %0
      Charente (16)51,5 %0

      Méthodologie

      Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

      Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

      Fabrication d'autres textiles techniques et industriels (13.96Z) : statistiques des entreprises | Registrius