Registrius

Sous-classe NAF 20.53Z

Fabrication d'huiles essentielles

Entreprises dont c'est l'activité principale, en France. Fait partie de : Industrie manufacturière › Industrie chimique › Fabrication d'autres produits chimiques › Fabrication d'huiles essentielles.

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

399

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

15

+87,5 % sur un an

Survie à 3 ans

67 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

2

0,5 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

20.53Z · France

0510152017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Fabrication d'huiles essentielles, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026011
septembre 2026020
août 2026130
juillet 2026120
juin 2026010
mai 2026010
avril 2026210
mars 2026100
février 2026210
janvier 2026400
décembre 2025270
novembre 2025221
octobre 2025111
septembre 2025230
août 2025110
juillet 2025020
juin 2025001
mai 2025200
avril 2025112
mars 2025120
février 2025000
janvier 2025010
décembre 20240110
novembre 2024021
octobre 2024200
septembre 2024300
août 2024010
juillet 2024302
juin 2024000
mai 2024200
avril 2024210
mars 2024500
février 2024310
janvier 2024110
décembre 2023140
novembre 2023410
octobre 2023100
septembre 2023020
août 2023130
juillet 2023400
juin 2023010
mai 2023100
avril 2023210
mars 2023000
février 2023620
janvier 2023430
décembre 2022150
novembre 2022210
octobre 2022420
septembre 2022300
août 2022100
juillet 2022200
juin 2022530
mai 2022000
avril 2022210
mars 2022100
février 2022000
janvier 2022620
décembre 2021320
novembre 2021310
octobre 2021300
septembre 2021200
août 2021000
juillet 2021110
juin 2021200
mai 2021220
avril 2021110
mars 2021020
février 2021210
janvier 2021501
décembre 2020050
novembre 2020500
octobre 2020210
septembre 2020400
août 2020120
juillet 2020110
juin 2020110
mai 2020100
avril 2020000
mars 2020410
février 2020401
janvier 2020610
décembre 2019130
novembre 2019301
octobre 2019400
septembre 2019110
août 2019210
juillet 2019100
juin 2019200
mai 2019310
avril 2019410
mars 2019100
février 2019010
janvier 2019220
décembre 2018110
novembre 2018200
octobre 2018210
septembre 2018000
août 2018101
juillet 2018400
juin 2018100
mai 2018400
avril 2018110
mars 2018200
février 2018300
janvier 2018211
décembre 2017010
novembre 2017000
octobre 2017110
septembre 2017210
août 2017100
juillet 2017210
juin 2017000
mai 2017200
avril 2017200
mars 2017400
février 2017100
janvier 2017200
décembre 2016131
novembre 2016010

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*66,9 %
  2. 1 à 917,3 %
  3. 10 à 498,5 %
  4. 50 à 2495,8 %
  5. 250 et plus1,5 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans5,5 %
  2. 2 à 5 ans14,0 %
  3. 5 à 10 ans19,8 %
  4. 10 à 20 ans16,3 %
  5. 20 ans et plus44,4 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 67 %(10)
  • SAS, SASU 20 %(3)
  • SARL, EURL 7 %(1)
  • Autres 7 %(1)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 20.53Z · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)0,9 %6,2 %12,4 %47
Marge d'EBE (EBE / CA)7,5 %13,9 %16,6 %47
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)43,3 %63,7 %77,7 %76
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,000,090,5574
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,0 ans0,4 ans2,1 ans40
Délai clients47 j62 j112 j42
Délai fournisseurs38 j57 j71 j47
Besoin en fonds de roulement70 j111 j194 j41

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 0,4 %
  • 0,4 % à 0,7 %
  • 0,7 % à 1,1 %
  • 1,1 % à 1,5 %
  • 1,5 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Alpes-Maritimes1,8 %
  2. Alpes-de-Haute-Provence0,0 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Fabrication d'huiles essentielles (20.53Z) : statistiques des entreprises | Registrius