Registrius

Sous-classe NAF 20.59Z

Fabrication d'autres produits chimiques n.c.a.

Entreprises dont c'est l'activité principale, en France. Fait partie de : Industrie manufacturière › Industrie chimique › Fabrication d'autres produits chimiques › Fabrication d'autres produits chimiques n.c.a..

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

606

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

21

−30,0 % sur un an

Survie à 3 ans

88 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

4

0,7 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

20.59Z · France

024682017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Fabrication d'autres produits chimiques n.c.a., France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026100
septembre 2026001
août 2026020
juillet 2026210
juin 2026320
mai 2026151
avril 2026311
mars 2026010
février 2026021
janvier 2026620
décembre 2025330
novembre 2025200
octobre 2025430
septembre 2025310
août 2025110
juillet 2025500
juin 2025210
mai 2025213
avril 2025200
mars 2025131
février 2025100
janvier 2025301
décembre 2024550
novembre 2024111
octobre 2024200
septembre 2024210
août 2024001
juillet 2024410
juin 2024400
mai 2024520
avril 2024200
mars 2024112
février 2024210
janvier 2024421
décembre 2023210
novembre 2023000
octobre 2023100
septembre 2023201
août 2023001
juillet 2023200
juin 2023321
mai 2023210
avril 2023310
mars 2023410
février 2023201
janvier 2023100
décembre 2022211
novembre 2022411
octobre 2022100
septembre 2022130
août 2022200
juillet 2022310
juin 2022110
mai 2022200
avril 2022110
mars 2022311
février 2022212
janvier 2022320
décembre 2021110
novembre 2021210
octobre 2021410
septembre 2021110
août 2021000
juillet 2021100
juin 2021221
mai 2021220
avril 2021010
mars 2021340
février 2021210
janvier 2021310
décembre 2020040
novembre 2020200
octobre 2020200
septembre 2020320
août 2020000
juillet 2020200
juin 2020100
mai 2020201
avril 2020100
mars 2020100
février 2020010
janvier 2020310
décembre 2019412
novembre 2019110
octobre 2019020
septembre 2019510
août 2019110
juillet 2019430
juin 2019001
mai 2019200
avril 2019310
mars 2019300
février 2019220
janvier 2019420
décembre 2018210
novembre 2018210
octobre 2018510
septembre 2018021
août 2018100
juillet 2018100
juin 2018220
mai 2018200
avril 2018120
mars 2018310
février 2018000
janvier 2018610
décembre 2017220
novembre 2017100
octobre 2017301
septembre 2017000
août 2017310
juillet 2017211
juin 2017020
mai 2017320
avril 2017100
mars 2017000
février 2017100
janvier 2017001
décembre 2016810
novembre 2016400

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*61,9 %
  2. 1 à 915,7 %
  3. 10 à 4913,5 %
  4. 50 à 2497,3 %
  5. 250 et plus1,7 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans8,3 %
  2. 2 à 5 ans10,6 %
  3. 5 à 10 ans15,5 %
  4. 10 à 20 ans21,9 %
  5. 20 ans et plus43,7 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 14 %(3)
  • SAS, SASU 29 %(6)
  • SARL, EURL 5 %(1)
  • Autres 52 %(11)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 20.59Z · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)1,6 %5,2 %9,8 %86
Marge d'EBE (EBE / CA)5,0 %11,2 %16,7 %87
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)37,8 %59,0 %74,6 %131
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,000,050,45126
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,0 ans0,1 ans2,1 ans76
Délai clients47 j66 j98 j85
Délai fournisseurs46 j59 j92 j89
Besoin en fonds de roulement51 j90 j145 j85

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 6,7 %
  • 6,7 % à 6,7 %
  • 6,7 % à 6,7 %
  • 6,7 % à 6,7 %
  • 6,7 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Rhône6,7 %

Les plus bas

  1. Rhône6,7 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Rhône (69)305,0 %2
Paris (75)254,1 %2
Bouches-du-Rhône (13)213,5 %1
Hauts-de-Seine (92)183,0 %0
Isère (38)152,5 %1
Nord (59)152,5 %0
Seine-Maritime (76)132,1 %0
Moselle (57)111,8 %0
Haute-Garonne (31)101,7 %0
Gironde (33)101,7 %0
Hérault (34)91,5 %0
Ille-et-Vilaine (35)91,5 %1
Seine-et-Marne (77)81,3 %0
Seine-Saint-Denis (93)81,3 %0
Pas-de-Calais (62)71,2 %0

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Fabrication d'autres produits chimiques n.c.a. (20.59Z) : statistiques des entreprises | Registrius