Registrius

Sous-classe NAF 23.61Z

Fabrication d'éléments en béton pour la construction

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

780

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

22

−15,4 % sur un an

Survie à 3 ans

94 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

10

1,3 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

23.61Z · France

05102017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Fabrication d'éléments en béton pour la construction, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026020
septembre 2026030
août 2026030
juillet 2026311
juin 2026241
mai 2026110
avril 2026134
mars 2026441
février 2026512
janvier 2026401
décembre 2025160
novembre 2025130
octobre 2025220
septembre 2025221
août 2025012
juillet 2025210
juin 2025321
mai 2025020
avril 2025011
mars 2025454
février 2025251
janvier 2025230
décembre 2024370
novembre 2024640
octobre 2024120
septembre 2024320
août 2024200
juillet 2024341
juin 2024410
mai 2024310
avril 2024220
mars 2024411
février 2024111
janvier 2024210
décembre 2023461
novembre 2023111
octobre 2023400
septembre 2023221
août 2023200
juillet 2023420
juin 2023521
mai 2023311
avril 2023330
mars 2023300
février 2023130
janvier 2023100
décembre 2022440
novembre 2022010
octobre 2022121
septembre 2022120
août 2022230
juillet 2022021
juin 2022011
mai 2022131
avril 2022110
mars 2022221
février 2022340
janvier 2022221
décembre 20213100
novembre 2021301
octobre 2021110
septembre 2021250
août 2021210
juillet 2021120
juin 2021341
mai 2021310
avril 2021410
mars 2021620
février 2021530
janvier 20214100
décembre 2020260
novembre 2020410
octobre 2020010
septembre 2020530
août 2020310
juillet 2020020
juin 2020200
mai 2020300
avril 2020100
mars 2020120
février 2020110
janvier 2020431
décembre 2019541
novembre 2019430
octobre 2019310
septembre 2019120
août 2019220
juillet 2019301
juin 2019331
mai 2019110
avril 2019310
mars 2019231
février 2019213
janvier 2019420
décembre 2018240
novembre 2018200
octobre 2018041
septembre 2018200
août 2018000
juillet 2018131
juin 2018000
mai 2018111
avril 2018110
mars 2018332
février 2018211
janvier 2018230
décembre 2017260
novembre 2017221
octobre 2017100
septembre 2017120
août 2017210
juillet 2017100
juin 2017200
mai 2017220
avril 2017030
mars 2017120
février 2017010
janvier 2017310
décembre 2016061
novembre 2016321

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*47,2 %
  2. 1 à 921,9 %
  3. 10 à 4922,9 %
  4. 50 à 2496,7 %
  5. 250 et plus1,3 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans5,6 %
  2. 2 à 5 ans9,6 %
  3. 5 à 10 ans11,8 %
  4. 10 à 20 ans20,6 %
  5. 20 ans et plus52,3 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 14 %(3)
  • SAS, SASU 68 %(15)
  • SARL, EURL 18 %(4)
  • Autres 0 %(0)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 23.61Z · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)-4,5 %0,9 %7,0 %105
Marge d'EBE (EBE / CA)-0,4 %5,8 %12,5 %105
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)28,7 %53,2 %67,0 %195
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,050,250,70183
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,3 ans1,2 ans3,2 ans76
Délai clients47 j61 j78 j103
Délai fournisseurs56 j67 j93 j109
Besoin en fonds de roulement47 j78 j135 j103

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 0,6 %
  • 0,6 % à 1,1 %
  • 1,1 % à 1,7 %
  • 1,7 % à 2,2 %
  • 2,2 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Guadeloupe2,8 %
  2. La Réunion0,0 %

Les plus bas

  1. La Réunion0,0 %
  2. Guadeloupe2,8 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Guadeloupe (971)364,6 %1
La Réunion (974)344,4 %0
Drôme (26)222,8 %0
Martinique (972)222,8 %0
Guyane (973)222,8 %2
Nord (59)192,4 %1
Pas-de-Calais (62)192,4 %1
Bas-Rhin (67)182,3 %0
Haute-Savoie (74)182,3 %0
Ille-et-Vilaine (35)172,2 %0
Bouches-du-Rhône (13)162,1 %0
Isère (38)162,1 %2
Seine-et-Marne (77)151,9 %1
Gard (30)131,7 %0
Haute-Garonne (31)131,7 %0

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Fabrication d'éléments en béton pour la construction (23.61Z) : statistiques des entreprises | Registrius