Registrius

Sous-classe NAF 24.51Z

Fonderie de fonte

Entreprises dont c'est l'activité principale, en France. Fait partie de : Industrie manufacturière › Métallurgie › Fonderie › Fonderie de fonte.

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

99

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

3

+200,0 % sur un an

Survie à 3 ans

100 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

1

1,0 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

24.51Z · France

00,511,522017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Fonderie de fonte, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026000
septembre 2026000
août 2026000
juillet 2026011
juin 2026000
mai 2026000
avril 2026100
mars 2026200
février 2026000
janvier 2026000
décembre 2025000
novembre 2025000
octobre 2025000
septembre 2025000
août 2025000
juillet 2025010
juin 2025002
mai 2025100
avril 2025001
mars 2025000
février 2025001
janvier 2025000
décembre 2024010
novembre 2024000
octobre 2024010
septembre 2024010
août 2024000
juillet 2024000
juin 2024000
mai 2024000
avril 2024000
mars 2024000
février 2024100
janvier 2024200
décembre 2023000
novembre 2023010
octobre 2023100
septembre 2023000
août 2023000
juillet 2023010
juin 2023020
mai 2023000
avril 2023100
mars 2023000
février 2023000
janvier 2023010
décembre 2022020
novembre 2022100
octobre 2022001
septembre 2022001
août 2022100
juillet 2022000
juin 2022000
mai 2022010
avril 2022000
mars 2022000
février 2022000
janvier 2022010
décembre 2021110
novembre 2021001
octobre 2021000
septembre 2021000
août 2021000
juillet 2021000
juin 2021010
mai 2021001
avril 2021010
mars 2021020
février 2021000
janvier 2021000
décembre 2020000
novembre 2020000
octobre 2020000
septembre 2020010
août 2020000
juillet 2020010
juin 2020001
mai 2020001
avril 2020000
mars 2020000
février 2020110
janvier 2020010
décembre 2019000
novembre 2019000
octobre 2019000
septembre 2019020
août 2019000
juillet 2019000
juin 2019000
mai 2019000
avril 2019110
mars 2019000
février 2019001
janvier 2019100
décembre 2018120
novembre 2018000
octobre 2018000
septembre 2018100
août 2018000
juillet 2018001
juin 2018110
mai 2018000
avril 2018020
mars 2018000
février 2018000
janvier 2018010
décembre 2017000
novembre 2017001
octobre 2017000
septembre 2017000
août 2017000
juillet 2017001
juin 2017020
mai 2017000
avril 2017000
mars 2017100
février 2017000
janvier 2017100
décembre 2016000
novembre 2016000

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*55,6 %
  2. 1 à 94,0 %
  3. 10 à 4917,2 %
  4. 50 à 24916,2 %
  5. 250 et plus7,1 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans4,0 %
  2. 2 à 5 ans8,1 %
  3. 5 à 10 ans6,1 %
  4. 10 à 20 ans25,3 %
  5. 20 ans et plus56,6 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 0 %(0)
  • SAS, SASU 100 %(3)
  • SARL, EURL 0 %(0)
  • Autres 0 %(0)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2024, France, code 24.51Z · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)32,6 %49,2 %65,3 %33
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,120,270,7733

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

    Les plus bas

      Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

      Départements les plus représentés

      Entreprises actives du secteur (siège)

      DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
      Ardennes (08)66,1 %0
      Haute-Marne (52)66,1 %0
      Isère (38)55,1 %1
      Loire-Atlantique (44)55,1 %0
      Loire (42)33,0 %0
      Lot-et-Garonne (47)33,0 %0
      Mayenne (53)33,0 %0
      Meuse (55)33,0 %0
      Bas-Rhin (67)33,0 %1
      Charente (16)22,0 %0
      Charente-Maritime (17)22,0 %1
      Cher (18)22,0 %0
      Meurthe-et-Moselle (54)22,0 %0
      Morbihan (56)22,0 %0
      Nord (59)22,0 %0

      Méthodologie

      Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

      Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

      Fonderie de fonte (24.51Z) : statistiques des entreprises | Registrius