Registrius

Sous-classe NAF 25.29Z

Fabrication d'autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliques

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

158

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

5

+66,7 % sur un an

Survie à 3 ans

86 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

3

1,9 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

25.29Z · France

01232017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Fabrication d'autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliques, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026000
septembre 2026001
août 2026100
juillet 2026001
juin 2026000
mai 2026010
avril 2026010
mars 2026000
février 2026101
janvier 2026200
décembre 2025020
novembre 2025100
octobre 2025000
septembre 2025000
août 2025000
juillet 2025010
juin 2025110
mai 2025100
avril 2025002
mars 2025110
février 2025010
janvier 2025000
décembre 2024000
novembre 2024011
octobre 2024020
septembre 2024000
août 2024000
juillet 2024001
juin 2024100
mai 2024020
avril 2024100
mars 2024000
février 2024100
janvier 2024000
décembre 2023120
novembre 2023000
octobre 2023110
septembre 2023110
août 2023200
juillet 2023111
juin 2023001
mai 2023100
avril 2023000
mars 2023010
février 2023000
janvier 2023100
décembre 2022000
novembre 2022020
octobre 2022110
septembre 2022000
août 2022010
juillet 2022000
juin 2022011
mai 2022100
avril 2022001
mars 2022020
février 2022100
janvier 2022100
décembre 2021110
novembre 2021000
octobre 2021101
septembre 2021210
août 2021210
juillet 2021110
juin 2021210
mai 2021020
avril 2021201
mars 2021110
février 2021001
janvier 2021100
décembre 2020000
novembre 2020200
octobre 2020111
septembre 2020001
août 2020010
juillet 2020000
juin 2020110
mai 2020000
avril 2020000
mars 2020000
février 2020110
janvier 2020200
décembre 2019000
novembre 2019000
octobre 2019000
septembre 2019110
août 2019001
juillet 2019100
juin 2019211
mai 2019000
avril 2019100
mars 2019000
février 2019000
janvier 2019010
décembre 2018010
novembre 2018000
octobre 2018000
septembre 2018301
août 2018000
juillet 2018000
juin 2018000
mai 2018000
avril 2018110
mars 2018010
février 2018300
janvier 2018100
décembre 2017311
novembre 2017100
octobre 2017001
septembre 2017010
août 2017000
juillet 2017100
juin 2017001
mai 2017100
avril 2017000
mars 2017000
février 2017000
janvier 2017000
décembre 2016000
novembre 2016001

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*44,3 %
  2. 1 à 915,8 %
  3. 10 à 4926,6 %
  4. 50 à 24912,7 %
  5. 250 et plus0,6 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans4,4 %
  2. 2 à 5 ans8,9 %
  3. 5 à 10 ans15,8 %
  4. 10 à 20 ans20,9 %
  5. 20 ans et plus50,0 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 20 %(1)
  • SAS, SASU 40 %(2)
  • SARL, EURL 0 %(0)
  • Autres 40 %(2)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 25.29Z · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)1,8 %6,6 %9,3 %33
Marge d'EBE (EBE / CA)4,3 %9,3 %13,0 %33
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)23,9 %45,4 %56,6 %53
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,030,190,5048
Délai clients51 j69 j96 j33
Délai fournisseurs54 j62 j78 j33
Besoin en fonds de roulement63 j91 j146 j33

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

    Les plus bas

      Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

      Départements les plus représentés

      Entreprises actives du secteur (siège)

      DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
      Nord (59)95,7 %0
      Charente-Maritime (17)53,2 %0
      Gironde (33)53,2 %0
      Isère (38)53,2 %0
      Landes (40)53,2 %0
      Rhône (69)53,2 %0
      Charente (16)42,5 %0
      Loire (42)42,5 %0
      Aisne (02)31,9 %0
      Dordogne (24)31,9 %0
      Hérault (34)31,9 %0
      Loire-Atlantique (44)31,9 %0
      Puy-de-Dôme (63)31,9 %0
      Vienne (86)31,9 %0
      Yonne (89)31,9 %0

      Méthodologie

      Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

      Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

      Fabrication d'autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliques (25.29Z) : statistiques des entreprises | Registrius