Registrius

Sous-classe NAF 25.62A

Décolletage

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

527

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

6

−40,0 % sur un an

Survie à 3 ans

100 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

7

1,3 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

25.62A · France

05102017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Décolletage, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026000
septembre 2026010
août 2026030
juillet 2026100
juin 2026000
mai 2026111
avril 2026020
mars 2026021
février 2026200
janvier 2026111
décembre 2025023
novembre 2025101
octobre 2025130
septembre 2025100
août 2025010
juillet 2025040
juin 2025030
mai 2025100
avril 2025110
mars 2025010
février 2025011
janvier 2025410
décembre 2024160
novembre 2024100
octobre 2024011
septembre 2024010
août 2024111
juillet 2024120
juin 2024000
mai 2024010
avril 2024010
mars 2024021
février 2024010
janvier 2024040
décembre 2023061
novembre 2023021
octobre 2023030
septembre 2023020
août 2023000
juillet 2023100
juin 2023011
mai 2023000
avril 2023000
mars 2023021
février 2023010
janvier 2023020
décembre 2022030
novembre 2022020
octobre 2022010
septembre 2022010
août 2022000
juillet 2022020
juin 2022020
mai 2022110
avril 2022100
mars 2022011
février 2022311
janvier 2022000
décembre 2021090
novembre 2021010
octobre 2021021
septembre 2021011
août 2021001
juillet 2021030
juin 2021010
mai 2021010
avril 2021000
mars 2021110
février 2021010
janvier 2021022
décembre 2020012
novembre 2020010
octobre 2020000
septembre 2020030
août 2020000
juillet 2020230
juin 2020001
mai 2020000
avril 2020000
mars 2020021
février 2020200
janvier 2020001
décembre 2019110
novembre 2019010
octobre 2019222
septembre 2019130
août 2019100
juillet 2019201
juin 2019011
mai 2019000
avril 2019000
mars 2019031
février 2019010
janvier 2019010
décembre 2018001
novembre 2018100
octobre 2018001
septembre 2018100
août 2018020
juillet 2018000
juin 2018000
mai 2018020
avril 2018110
mars 2018330
février 2018100
janvier 2018111
décembre 2017022
novembre 2017011
octobre 2017131
septembre 2017010
août 2017121
juillet 2017010
juin 2017001
mai 2017000
avril 2017100
mars 2017010
février 2017110
janvier 2017011
décembre 2016021
novembre 2016100

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*34,2 %
  2. 1 à 930,0 %
  3. 10 à 4927,5 %
  4. 50 à 2497,8 %
  5. 250 et plus0,6 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans3,0 %
  2. 2 à 5 ans1,3 %
  3. 5 à 10 ans2,8 %
  4. 10 à 20 ans10,8 %
  5. 20 ans et plus82,0 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 0 %(0)
  • SAS, SASU 83 %(5)
  • SARL, EURL 17 %(1)
  • Autres 0 %(0)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 25.62A · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)0,8 %4,1 %9,4 %77
Marge d'EBE (EBE / CA)4,5 %9,1 %15,7 %77
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)41,7 %53,9 %65,9 %159
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,120,310,67157
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,5 ans1,1 ans3,0 ans66
Délai clients53 j68 j81 j77
Délai fournisseurs52 j65 j76 j77
Besoin en fonds de roulement56 j87 j130 j77

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 1,0 %
  • 1,0 % à 1,0 %
  • 1,0 % à 1,0 %
  • 1,0 % à 1,0 %
  • 1,0 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Haute-Savoie1,0 %

Les plus bas

  1. Haute-Savoie1,0 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Haute-Savoie (74)30958,6 %3
Doubs (25)173,2 %0
Somme (80)173,2 %0
Rhône (69)132,5 %0
Jura (39)122,3 %0
Ain (01)91,7 %0
Isère (38)81,5 %0
Loir-et-Cher (41)71,3 %0
Maine-et-Loire (49)61,1 %0
Puy-de-Dôme (63)61,1 %0
Cher (18)50,9 %1
Haute-Loire (43)50,9 %0
Haut-Rhin (68)50,9 %0
Tarn-et-Garonne (82)50,9 %0
Ardèche (07)40,8 %0

Activités voisines

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Décolletage (25.62A) : statistiques des entreprises | Registrius