Registrius

Sous-classe NAF 25.73A

Fabrication de moules et modèles

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

669

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

21

+16,7 % sur un an

Survie à 3 ans

76 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

11

1,6 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

25.73A · France

01020302017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Fabrication de moules et modèles, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026201
septembre 2026211
août 2026121
juillet 2026122
juin 2026320
mai 2026020
avril 2026211
mars 2026220
février 2026221
janvier 2026232
décembre 20253130
novembre 2025132
octobre 2025452
septembre 2025230
août 2025011
juillet 2025275
juin 2025032
mai 2025020
avril 2025240
mars 2025231
février 2025123
janvier 2025220
décembre 20242211
novembre 2024130
octobre 2024011
septembre 2024321
août 2024411
juillet 2024111
juin 2024211
mai 2024010
avril 2024432
mars 2024012
février 2024411
janvier 2024642
décembre 2023261
novembre 2023350
octobre 2023320
septembre 2023442
août 2023020
juillet 2023202
juin 2023311
mai 2023102
avril 2023212
mars 2023232
février 2023320
janvier 2023440
décembre 2022132
novembre 2022011
octobre 2022241
septembre 2022462
août 2022002
juillet 2022110
juin 2022130
mai 2022142
avril 2022103
mars 2022421
février 2022210
janvier 2022410
décembre 2021141
novembre 2021222
octobre 2021310
septembre 2021010
août 2021220
juillet 2021112
juin 2021130
mai 2021011
avril 2021040
mars 2021101
février 2021110
janvier 2021300
décembre 2020091
novembre 2020340
octobre 2020341
septembre 2020460
août 2020110
juillet 2020321
juin 2020340
mai 2020110
avril 2020200
mars 2020010
février 2020301
janvier 2020340
décembre 2019332
novembre 2019320
octobre 2019333
septembre 2019112
août 2019210
juillet 2019231
juin 2019140
mai 2019111
avril 2019120
mars 2019221
février 2019022
janvier 2019010
décembre 2018220
novembre 2018141
octobre 2018221
septembre 2018410
août 2018110
juillet 2018110
juin 2018112
mai 2018120
avril 2018140
mars 2018212
février 2018310
janvier 2018200
décembre 2017260
novembre 2017200
octobre 2017110
septembre 2017170
août 2017002
juillet 2017102
juin 2017121
mai 2017112
avril 2017201
mars 2017141
février 2017101
janvier 2017321
décembre 2016321
novembre 2016110

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*56,7 %
  2. 1 à 924,2 %
  3. 10 à 4917,2 %
  4. 50 à 2491,9 %
  5. 250 et plus0,0 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans5,5 %
  2. 2 à 5 ans8,4 %
  3. 5 à 10 ans7,6 %
  4. 10 à 20 ans18,5 %
  5. 20 ans et plus59,9 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 62 %(13)
  • SAS, SASU 24 %(5)
  • SARL, EURL 5 %(1)
  • Autres 10 %(2)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 25.73A · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)0,2 %3,0 %5,5 %58
Marge d'EBE (EBE / CA)0,3 %5,4 %11,1 %58
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)28,6 %46,3 %62,4 %120
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,090,250,69112
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,5 ans1,6 ans3,1 ans44
Délai clients59 j84 j106 j58
Délai fournisseurs42 j71 j117 j59
Besoin en fonds de roulement29 j79 j135 j58

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 1,2 %
  • 1,2 % à 2,4 %
  • 2,4 % à 3,4 %
  • 3,4 % à 4,1 %
  • 4,1 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Ain4,8 %
  2. Rhône3,0 %
  3. Isère0,0 %

Les plus bas

  1. Isère0,0 %
  2. Rhône3,0 %
  3. Ain4,8 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Ain (01)639,4 %3
Isère (38)365,4 %0
Rhône (69)334,9 %1
Seine-Maritime (76)274,0 %0
Loire (42)223,3 %0
Maine-et-Loire (49)203,0 %0
Saône-et-Loire (71)192,8 %0
Yvelines (78)152,2 %2
Val-d'Oise (95)152,2 %0
Alpes-Maritimes (06)121,8 %0
Drôme (26)121,8 %0
Loire-Atlantique (44)121,8 %0
Seine-et-Marne (77)121,8 %0
Bouches-du-Rhône (13)111,6 %1
Sarthe (72)111,6 %0

Activités voisines

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Fabrication de moules et modèles (25.73A) : statistiques des entreprises | Registrius