Registrius

Sous-classe NAF 25.99B

Fabrication d'autres articles métalliques

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

2 953

0,02 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

246

+8,4 % sur un an

Survie à 3 ans

75 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

16

0,5 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

25.99B · France

0501002017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Fabrication d'autres articles métalliques, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 20261345
septembre 202626131
août 202613100
juillet 202623110
juin 202619141
mai 20261591
avril 20262190
mars 202623131
février 20261723
janvier 202639102
décembre 202510951
novembre 202527101
octobre 20252674
septembre 20252351
août 20252042
juillet 20251360
juin 20252060
mai 202518112
avril 20252290
mars 20251162
février 20251164
janvier 20252853
décembre 202413974
novembre 20242285
octobre 20242785
septembre 202417130
août 20241240
juillet 20241850
juin 2024995
mai 20241542
avril 20241770
mars 202412120
février 20242884
janvier 20243090
décembre 20239463
novembre 20231331
octobre 20232661
septembre 20232172
août 2023650
juillet 20232191
juin 20231350
mai 202312101
avril 20232292
mars 20232490
février 20231760
janvier 20233190
décembre 20227171
novembre 202217110
octobre 20221832
septembre 20221382
août 2022850
juillet 20221481
juin 202211120
mai 202211141
avril 20221040
mars 20221791
février 20221040
janvier 20222740
décembre 202111462
novembre 20211340
octobre 20211770
septembre 20211970
août 20211230
juillet 20211251
juin 20211291
mai 20211661
avril 20211361
mars 20211772
février 20212091
janvier 20211682
décembre 202016471
novembre 20201882
octobre 20201841
septembre 20201842
août 20201240
juillet 202012120
juin 20202030
mai 20201220
avril 20201450
mars 20201591
février 20201952
janvier 20202790
décembre 201911181
novembre 20192122
octobre 20191231
septembre 201918141
août 2019922
juillet 20192041
juin 2019681
mai 20191661
avril 20191573
mars 20191064
février 2019641
janvier 201911124
décembre 20186173
novembre 2018480
octobre 201811131
septembre 20181050
août 2018840
juillet 2018861
juin 201814104
mai 20181161
avril 20181151
mars 20181551
février 20181443
janvier 20181464
décembre 20173271
novembre 2017660
octobre 20171161
septembre 2017652
août 2017821
juillet 20171472
juin 20171243
mai 2017842
avril 2017641
mars 20171441
février 20171535
janvier 201715102
décembre 20166201
novembre 2016830

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*77,1 %
  2. 1 à 913,7 %
  3. 10 à 497,2 %
  4. 50 à 2491,7 %
  5. 250 et plus0,2 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans15,3 %
  2. 2 à 5 ans15,6 %
  3. 5 à 10 ans15,3 %
  4. 10 à 20 ans24,8 %
  5. 20 ans et plus29,0 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 72 %(176)
  • SAS, SASU 13 %(31)
  • SARL, EURL 8 %(20)
  • Autres 8 %(19)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 25.99B · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)0,6 %3,8 %8,4 %137
Marge d'EBE (EBE / CA)2,3 %7,5 %12,4 %137
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)36,8 %55,4 %70,4 %268
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,020,150,40260
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,0 ans0,8 ans2,5 ans113
Délai clients49 j70 j86 j135
Délai fournisseurs44 j61 j78 j139
Besoin en fonds de roulement44 j80 j138 j135

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 5,7 %
  • 5,7 % à 7,7 %
  • 7,7 % à 9,7 %
  • 9,7 % à 10,8 %
  • 10,8 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Saône-et-Loire16,7 %
  2. Pyrénées-Atlantiques16,1 %
  3. Haute-Garonne14,1 %
  4. Morbihan13,6 %
  5. Alpes-Maritimes12,5 %

Les plus bas

  1. Gironde1,6 %
  2. Haut-Rhin2,8 %
  3. La Réunion2,9 %
  4. Seine-Maritime3,0 %
  5. Deux-Sèvres3,3 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Paris (75)842,8 %7
Bouches-du-Rhône (13)762,6 %6
Rhône (69)752,5 %3
Nord (59)732,5 %7
Isère (38)722,4 %7
Loire-Atlantique (44)702,4 %5
Hérault (34)692,3 %4
Haute-Garonne (31)642,2 %9
Gironde (33)642,2 %1
Gard (30)531,8 %4
Bas-Rhin (67)531,8 %3
Loire (42)521,8 %2
Vaucluse (84)521,8 %4
Moselle (57)511,7 %5
Var (83)511,7 %5

Activités voisines

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Fabrication d'autres articles métalliques (25.99B) : statistiques des entreprises | Registrius