Registrius

Sous-classe NAF 26.11Z

Fabrication de composants électroniques

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

753

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

41

−8,9 % sur un an

Survie à 3 ans

94 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

12

1,6 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

26.11Z · France

0510152017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Fabrication de composants électroniques, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026232
septembre 2026110
août 2026130
juillet 2026311
juin 2026432
mai 2026102
avril 2026801
mars 2026210
février 2026420
janvier 2026811
décembre 2025392
novembre 2025401
octobre 2025910
septembre 2025020
août 2025402
juillet 2025620
juin 2025330
mai 2025021
avril 2025411
mars 2025222
février 2025750
janvier 2025310
décembre 20243140
novembre 2024432
octobre 2024110
septembre 2024320
août 2024430
juillet 2024220
juin 2024410
mai 2024332
avril 2024223
mars 2024341
février 2024313
janvier 2024700
décembre 2023451
novembre 2023401
octobre 2023520
septembre 2023410
août 2023210
juillet 2023211
juin 2023221
mai 2023130
avril 2023421
mars 2023230
février 2023200
janvier 2023240
décembre 2022120
novembre 2022430
octobre 2022311
septembre 2022610
août 2022410
juillet 2022210
juin 2022802
mai 2022410
avril 2022420
mars 2022450
février 2022200
janvier 2022510
décembre 20212110
novembre 2021820
octobre 2021330
septembre 2021500
août 2021010
juillet 2021300
juin 2021431
mai 2021310
avril 2021310
mars 2021701
février 2021100
janvier 2021700
décembre 2020361
novembre 2020120
octobre 2020220
septembre 2020220
août 2020120
juillet 2020441
juin 2020220
mai 2020100
avril 2020020
mars 2020010
février 2020211
janvier 2020501
décembre 2019530
novembre 2019301
octobre 2019931
septembre 2019240
août 2019210
juillet 2019310
juin 2019310
mai 2019450
avril 2019210
mars 2019410
février 2019110
janvier 2019300
décembre 2018460
novembre 2018200
octobre 2018220
septembre 2018120
août 2018000
juillet 2018511
juin 2018440
mai 2018311
avril 2018511
mars 2018211
février 2018200
janvier 2018510
décembre 2017460
novembre 2017120
octobre 2017310
septembre 2017122
août 2017200
juillet 2017310
juin 2017411
mai 2017214
avril 2017201
mars 2017211
février 2017200
janvier 2017420
décembre 2016031
novembre 2016310

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*70,5 %
  2. 1 à 911,6 %
  3. 10 à 499,8 %
  4. 50 à 2496,1 %
  5. 250 et plus2,0 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans10,8 %
  2. 2 à 5 ans14,2 %
  3. 5 à 10 ans15,4 %
  4. 10 à 20 ans25,0 %
  5. 20 ans et plus34,7 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 17 %(7)
  • SAS, SASU 41 %(17)
  • SARL, EURL 5 %(2)
  • Autres 37 %(15)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 26.11Z · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)-0,6 %5,0 %10,8 %80
Marge d'EBE (EBE / CA)2,8 %8,3 %17,8 %82
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)38,6 %56,3 %71,1 %117
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,000,090,37110
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,0 ans0,4 ans1,3 ans64
Délai clients43 j67 j94 j79
Délai fournisseurs49 j68 j130 j84
Besoin en fonds de roulement70 j103 j186 j78

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 2,5 %
  • 2,5 % à 5,0 %
  • 5,0 % à 7,5 %
  • 7,5 % à 10,0 %
  • 10,0 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Paris12,5 %
  2. Isère6,3 %
  3. Essonne0,0 %

Les plus bas

  1. Essonne0,0 %
  2. Isère6,3 %
  3. Paris12,5 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Isère (38)486,4 %3
Paris (75)486,4 %6
Essonne (91)334,4 %0
Bouches-du-Rhône (13)233,1 %0
Rhône (69)233,1 %0
Haute-Garonne (31)182,4 %1
Gironde (33)121,6 %0
Yvelines (78)121,6 %1
Hauts-de-Seine (92)121,6 %0
Val-de-Marne (94)121,6 %0
Côte-d'Or (21)111,5 %0
Seine-Saint-Denis (93)111,5 %2
Alpes-Maritimes (06)101,3 %0
Doubs (25)101,3 %1
Ille-et-Vilaine (35)101,3 %0

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Fabrication de composants électroniques (26.11Z) : statistiques des entreprises | Registrius