Registrius

Sous-classe NAF 26.12Z

Fabrication de cartes électroniques assemblées

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

695

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

37

−5,1 % sur un an

Survie à 3 ans

70 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

4

0,6 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

26.12Z · France

051015202017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Fabrication de cartes électroniques assemblées, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026421
septembre 2026101
août 2026340
juillet 2026051
juin 2026231
mai 2026630
avril 2026410
mars 2026310
février 2026100
janvier 2026410
décembre 20256110
novembre 2025310
octobre 2025411
septembre 2025540
août 2025220
juillet 2025340
juin 2025302
mai 2025021
avril 2025630
mars 2025535
février 2025210
janvier 2025310
décembre 20242180
novembre 2024450
octobre 2024120
septembre 2024331
août 2024130
juillet 2024320
juin 2024331
mai 2024111
avril 2024540
mars 2024320
février 2024420
janvier 2024430
décembre 20231151
novembre 2023140
octobre 2023311
septembre 2023300
août 2023710
juillet 2023502
juin 2023320
mai 2023200
avril 2023211
mars 2023211
février 2023210
janvier 2023541
décembre 2022150
novembre 2022221
octobre 2022100
septembre 2022251
août 2022110
juillet 2022010
juin 2022171
mai 2022140
avril 2022230
mars 2022310
février 2022210
janvier 2022120
décembre 2021580
novembre 2021200
octobre 2021310
septembre 2021540
août 2021310
juillet 2021320
juin 2021101
mai 2021010
avril 2021300
mars 2021330
février 2021430
janvier 2021111
décembre 2020270
novembre 2020220
octobre 2020131
septembre 2020610
août 2020100
juillet 2020440
juin 2020130
mai 2020300
avril 2020100
mars 2020020
février 2020201
janvier 2020230
décembre 2019490
novembre 2019300
octobre 2019401
septembre 2019340
août 2019220
juillet 2019310
juin 2019531
mai 2019220
avril 2019320
mars 2019210
février 2019210
janvier 2019310
décembre 2018140
novembre 2018141
octobre 2018231
septembre 2018341
août 2018100
juillet 2018221
juin 2018050
mai 2018410
avril 2018300
mars 2018210
février 2018420
janvier 2018240
décembre 2017270
novembre 2017310
octobre 2017200
septembre 2017331
août 2017011
juillet 2017210
juin 2017001
mai 2017010
avril 2017110
mars 2017311
février 2017110
janvier 2017320
décembre 2016231
novembre 2016131

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*61,2 %
  2. 1 à 913,5 %
  3. 10 à 4915,3 %
  4. 50 à 2497,6 %
  5. 250 et plus2,4 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans10,1 %
  2. 2 à 5 ans8,9 %
  3. 5 à 10 ans10,4 %
  4. 10 à 20 ans17,0 %
  5. 20 ans et plus53,7 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 70 %(26)
  • SAS, SASU 19 %(7)
  • SARL, EURL 8 %(3)
  • Autres 3 %(1)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 26.12Z · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)0,2 %2,3 %7,0 %84
Marge d'EBE (EBE / CA)2,8 %5,7 %11,4 %84
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)31,0 %48,8 %60,8 %146
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,040,190,52139
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,2 ans0,7 ans2,5 ans74
Délai clients33 j62 j90 j84
Délai fournisseurs51 j66 j91 j84
Besoin en fonds de roulement66 j97 j151 j84

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 5,9 %
  • 5,9 % à 7,0 %
  • 7,0 % à 9,3 %
  • 9,3 % à 11,2 %
  • 11,2 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Yvelines12,9 %
  2. Rhône10,0 %
  3. Haute-Garonne6,3 %
  4. Isère5,4 %

Les plus bas

  1. Isère5,4 %
  2. Haute-Garonne6,3 %
  3. Rhône10,0 %
  4. Yvelines12,9 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Isère (38)375,3 %2
Haute-Garonne (31)324,6 %2
Yvelines (78)314,5 %4
Rhône (69)304,3 %3
Essonne (91)294,2 %2
Gironde (33)192,7 %1
Seine-et-Marne (77)192,7 %0
Bouches-du-Rhône (13)182,6 %1
Paris (75)172,4 %1
Hérault (34)152,2 %0
Val-d'Oise (95)142,0 %1
Alpes-Maritimes (06)121,7 %2
Maine-et-Loire (49)121,7 %0
Nord (59)121,7 %1
Mayenne (53)111,6 %0

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Fabrication de cartes électroniques assemblées (26.12Z) : statistiques des entreprises | Registrius