Registrius

Sous-classe NAF 26.60Z

Fabrication d'équipements d'irradiation médicale, d'équipements électromédicaux et électrothérapeutiques

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

208

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

9

−25,0 % sur un an

Survie à 3 ans

100 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

5

2,4 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

26.60Z · France

012342017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Fabrication d'équipements d'irradiation médicale, d'équipements électromédicaux et électrothérapeutiques, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026200
septembre 2026001
août 2026110
juillet 2026002
juin 2026120
mai 2026100
avril 2026000
mars 2026300
février 2026000
janvier 2026120
décembre 2025001
novembre 2025001
octobre 2025201
septembre 2025100
août 2025300
juillet 2025101
juin 2025100
mai 2025000
avril 2025111
mars 2025001
février 2025110
janvier 2025100
décembre 2024110
novembre 2024000
octobre 2024010
septembre 2024000
août 2024020
juillet 2024120
juin 2024001
mai 2024110
avril 2024201
mars 2024000
février 2024200
janvier 2024200
décembre 2023110
novembre 2023300
octobre 2023110
septembre 2023001
août 2023110
juillet 2023002
juin 2023100
mai 2023000
avril 2023110
mars 2023000
février 2023110
janvier 2023111
décembre 2022220
novembre 2022000
octobre 2022210
septembre 2022010
août 2022100
juillet 2022300
juin 2022101
mai 2022020
avril 2022200
mars 2022000
février 2022100
janvier 2022020
décembre 2021100
novembre 2021110
octobre 2021010
septembre 2021000
août 2021100
juillet 2021200
juin 2021000
mai 2021100
avril 2021110
mars 2021000
février 2021100
janvier 2021200
décembre 2020030
novembre 2020000
octobre 2020110
septembre 2020400
août 2020000
juillet 2020100
juin 2020000
mai 2020010
avril 2020100
mars 2020300
février 2020000
janvier 2020000
décembre 2019110
novembre 2019200
octobre 2019001
septembre 2019200
août 2019010
juillet 2019200
juin 2019100
mai 2019121
avril 2019001
mars 2019001
février 2019100
janvier 2019000
décembre 2018000
novembre 2018100
octobre 2018010
septembre 2018020
août 2018000
juillet 2018110
juin 2018010
mai 2018000
avril 2018100
mars 2018100
février 2018010
janvier 2018100
décembre 2017000
novembre 2017200
octobre 2017100
septembre 2017120
août 2017000
juillet 2017000
juin 2017100
mai 2017000
avril 2017000
mars 2017000
février 2017101
janvier 2017000
décembre 2016220
novembre 2016110

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*57,7 %
  2. 1 à 922,1 %
  3. 10 à 4911,5 %
  4. 50 à 2497,2 %
  5. 250 et plus1,4 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans10,1 %
  2. 2 à 5 ans13,5 %
  3. 5 à 10 ans16,3 %
  4. 10 à 20 ans26,4 %
  5. 20 ans et plus33,7 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 0 %(0)
  • SAS, SASU 89 %(8)
  • SARL, EURL 0 %(0)
  • Autres 11 %(1)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 26.60Z · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)29,5 %56,3 %74,3 %43
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,010,090,4239

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

    Les plus bas

      Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

      Départements les plus représentés

      Entreprises actives du secteur (siège)

      DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
      Paris (75)209,6 %4
      Bouches-du-Rhône (13)167,7 %0
      Isère (38)115,3 %0
      Alpes-Maritimes (06)73,4 %1
      Yvelines (78)73,4 %0
      Gard (30)62,9 %0
      Nord (59)62,9 %0
      Hérault (34)52,4 %1
      Hauts-de-Seine (92)52,4 %0
      Gironde (33)41,9 %0
      Bas-Rhin (67)41,9 %0
      Rhône (69)41,9 %0
      Essonne (91)41,9 %0
      Val-de-Marne (94)41,9 %0
      Ille-et-Vilaine (35)31,4 %0

      Méthodologie

      Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

      Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

      Fabrication d'équipements d'irradiation médicale, d'équipements électromédicaux et électrothérapeutiques (26.60Z) : statistiques des entreprises | Registrius