Registrius

Sous-classe NAF 27.12Z

Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

626

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

14

−22,2 % sur un an

Survie à 3 ans

96 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

4

0,6 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

27.12Z · France

02462017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026131
septembre 2026121
août 2026011
juillet 2026120
juin 2026210
mai 2026110
avril 2026111
mars 2026110
février 2026010
janvier 2026410
décembre 2025020
novembre 2025210
octobre 2025310
septembre 2025321
août 2025030
juillet 2025021
juin 2025030
mai 2025400
avril 2025031
mars 2025340
février 2025210
janvier 2025132
décembre 2024050
novembre 2024201
octobre 2024112
septembre 2024000
août 2024000
juillet 2024400
juin 2024500
mai 2024000
avril 2024400
mars 2024310
février 2024220
janvier 2024420
décembre 2023120
novembre 2023220
octobre 2023210
septembre 2023102
août 2023100
juillet 2023330
juin 2023320
mai 2023000
avril 2023200
mars 2023210
février 2023311
janvier 2023420
décembre 2022321
novembre 2022100
octobre 2022221
septembre 2022331
août 2022440
juillet 2022221
juin 2022340
mai 2022101
avril 2022200
mars 2022320
février 2022120
janvier 2022430
décembre 2021151
novembre 2021201
octobre 2021120
septembre 2021220
août 2021000
juillet 2021300
juin 2021000
mai 2021211
avril 2021231
mars 2021000
février 2021011
janvier 2021110
décembre 2020051
novembre 2020020
octobre 2020221
septembre 2020120
août 2020020
juillet 2020120
juin 2020220
mai 2020110
avril 2020000
mars 2020200
février 2020122
janvier 2020110
décembre 2019151
novembre 2019001
octobre 2019310
septembre 2019220
août 2019101
juillet 2019151
juin 2019141
mai 2019201
avril 2019120
mars 2019310
février 2019100
janvier 2019512
décembre 2018131
novembre 2018122
octobre 2018420
septembre 2018120
août 2018010
juillet 2018100
juin 2018021
mai 2018320
avril 2018100
mars 2018112
février 2018130
janvier 2018100
décembre 2017550
novembre 2017112
octobre 2017110
septembre 2017121
août 2017310
juillet 2017302
juin 2017430
mai 2017231
avril 2017341
mars 2017110
février 2017342
janvier 2017341
décembre 2016254
novembre 2016310

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*43,3 %
  2. 1 à 926,7 %
  3. 10 à 4920,6 %
  4. 50 à 2496,2 %
  5. 250 et plus3,2 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans5,0 %
  2. 2 à 5 ans12,0 %
  3. 5 à 10 ans10,7 %
  4. 10 à 20 ans19,5 %
  5. 20 ans et plus52,9 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 14 %(2)
  • SAS, SASU 57 %(8)
  • SARL, EURL 29 %(4)
  • Autres 0 %(0)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 27.12Z · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)1,4 %4,1 %7,6 %119
Marge d'EBE (EBE / CA)2,8 %6,6 %10,9 %120
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)26,1 %44,0 %64,3 %203
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,000,060,26194
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,0 ans0,2 ans1,2 ans102
Délai clients46 j69 j103 j118
Délai fournisseurs51 j75 j99 j122
Besoin en fonds de roulement36 j74 j106 j118

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 0,0 %
  • 0,0 % à 0,0 %
  • 0,0 % à 0,0 %
  • 0,0 % à 0,0 %
  • 0,0 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Rhône0,0 %

Les plus bas

  1. Rhône0,0 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Rhône (69)406,4 %0
Isère (38)274,3 %1
Bouches-du-Rhône (13)254,0 %1
Maine-et-Loire (49)213,4 %0
Ain (01)193,0 %0
Nord (59)193,0 %1
Seine-et-Marne (77)193,0 %1
Loire-Atlantique (44)162,6 %0
Yvelines (78)162,6 %0
Val-d'Oise (95)162,6 %0
Haute-Garonne (31)152,4 %0
Paris (75)152,4 %0
Bas-Rhin (67)132,1 %0
Essonne (91)132,1 %0
Hérault (34)121,9 %2

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique (27.12Z) : statistiques des entreprises | Registrius