Registrius

Sous-classe NAF 27.90Z

Fabrication d'autres matériels électriques

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

799

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

27

−30,8 % sur un an

Survie à 3 ans

86 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

12

1,5 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

27.90Z · France

0510152017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Fabrication d'autres matériels électriques, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026232
septembre 2026030
août 2026220
juillet 2026220
juin 2026232
mai 2026120
avril 2026220
mars 2026122
février 2026131
janvier 2026453
décembre 2025231
novembre 2025861
octobre 2025221
septembre 2025550
août 2025121
juillet 2025331
juin 2025251
mai 2025121
avril 2025752
mars 2025222
février 2025620
janvier 2025750
décembre 20243150
novembre 2024021
octobre 2024212
septembre 2024220
août 2024302
juillet 2024430
juin 2024800
mai 2024131
avril 2024221
mars 2024401
février 2024611
janvier 2024320
décembre 2023281
novembre 2023221
octobre 2023521
septembre 2023500
août 2023110
juillet 2023131
juin 2023610
mai 2023330
avril 2023440
mars 2023311
février 2023321
janvier 2023321
décembre 2022570
novembre 2022240
octobre 2022131
septembre 2022441
août 2022221
juillet 2022520
juin 20221032
mai 2022231
avril 2022510
mars 2022220
février 2022511
janvier 2022310
décembre 2021290
novembre 2021410
octobre 2021422
septembre 2021211
août 2021102
juillet 2021220
juin 2021132
mai 2021111
avril 2021420
mars 2021510
février 2021410
janvier 2021512
décembre 20204120
novembre 2020440
octobre 2020600
septembre 2020220
août 2020450
juillet 2020321
juin 2020010
mai 2020200
avril 2020011
mars 2020010
février 2020241
janvier 2020701
décembre 2019060
novembre 2019130
octobre 2019331
septembre 2019200
août 2019000
juillet 2019430
juin 2019200
mai 2019220
avril 2019421
mars 20191001
février 2019510
janvier 2019310
décembre 2018381
novembre 2018321
octobre 2018320
septembre 2018531
août 2018020
juillet 2018300
juin 2018530
mai 2018231
avril 2018430
mars 2018221
février 2018320
janvier 2018210
décembre 2017070
novembre 2017010
octobre 2017532
septembre 2017423
août 2017210
juillet 2017320
juin 2017420
mai 2017230
avril 2017311
mars 2017161
février 2017401
janvier 2017510
décembre 2016260
novembre 2016411

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*62,3 %
  2. 1 à 917,0 %
  3. 10 à 4913,6 %
  4. 50 à 2495,9 %
  5. 250 et plus1,1 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans8,1 %
  2. 2 à 5 ans12,5 %
  3. 5 à 10 ans14,0 %
  4. 10 à 20 ans20,5 %
  5. 20 ans et plus44,8 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 7 %(2)
  • SAS, SASU 37 %(10)
  • SARL, EURL 19 %(5)
  • Autres 37 %(10)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 27.90Z · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)1,3 %5,4 %9,7 %88
Marge d'EBE (EBE / CA)3,7 %8,5 %14,8 %88
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)36,3 %53,2 %66,6 %150
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,000,140,50143
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,0 ans0,4 ans1,9 ans77
Délai clients54 j71 j101 j87
Délai fournisseurs46 j64 j88 j90
Besoin en fonds de roulement52 j92 j148 j87

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 3,1 %
  • 3,1 % à 3,5 %
  • 3,5 % à 3,9 %
  • 3,9 % à 4,3 %
  • 4,3 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Rhône4,7 %
  2. Paris2,7 %

Les plus bas

  1. Paris2,7 %
  2. Rhône4,7 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Rhône (69)435,4 %2
Paris (75)374,6 %1
Isère (38)293,6 %2
Bouches-du-Rhône (13)263,3 %0
Yvelines (78)192,4 %0
Alpes-Maritimes (06)182,3 %0
Loire-Atlantique (44)182,3 %0
Hauts-de-Seine (92)182,3 %1
Haute-Garonne (31)172,1 %1
Seine-et-Marne (77)162,0 %0
Val-d'Oise (95)162,0 %0
Hérault (34)151,9 %1
Haute-Savoie (74)141,8 %0
Essonne (91)141,8 %0
Loire (42)121,5 %0

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Fabrication d'autres matériels électriques (27.90Z) : statistiques des entreprises | Registrius