Registrius

Sous-classe NAF 28.12Z

Fabrication d'équipements hydrauliques et pneumatiques

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

429

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

12

−42,9 % sur un an

Survie à 3 ans

89 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

2

0,5 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

28.12Z · France

01020302017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Fabrication d'équipements hydrauliques et pneumatiques, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026010
septembre 2026010
août 2026020
juillet 2026010
juin 2026231
mai 2026000
avril 2026410
mars 2026110
février 2026100
janvier 2026301
décembre 2025020
novembre 2025100
octobre 2025330
septembre 2025200
août 2025100
juillet 2025220
juin 2025310
mai 2025101
avril 2025100
mars 2025210
février 2025100
janvier 2025110
décembre 2024330
novembre 2024100
octobre 2024220
septembre 2024210
août 2024100
juillet 2024210
juin 2024110
mai 2024310
avril 2024300
mars 2024020
février 2024500
janvier 2024320
décembre 2023012
novembre 2023400
octobre 2023220
septembre 2023110
août 2023200
juillet 2023410
juin 2023220
mai 2023110
avril 2023100
mars 2023110
février 2023200
janvier 2023210
décembre 2022110
novembre 2022041
octobre 2022011
septembre 2022230
août 2022110
juillet 2022300
juin 2022220
mai 2022000
avril 2022130
mars 2022300
février 2022000
janvier 2022200
décembre 2021250
novembre 2021010
octobre 2021211
septembre 2021011
août 2021110
juillet 2021010
juin 2021010
mai 2021100
avril 2021320
mars 2021311
février 2021510
janvier 2021211
décembre 2020240
novembre 2020110
octobre 2020040
septembre 2020100
août 2020100
juillet 2020040
juin 2020200
mai 2020020
avril 2020100
mars 2020100
février 20200231
janvier 2020220
décembre 2019121
novembre 2019100
octobre 2019110
septembre 2019010
août 2019001
juillet 2019000
juin 2019000
mai 2019010
avril 2019011
mars 2019201
février 2019022
janvier 2019100
décembre 2018120
novembre 2018110
octobre 2018201
septembre 2018100
août 2018100
juillet 2018101
juin 2018010
mai 2018321
avril 2018010
mars 2018111
février 2018200
janvier 2018000
décembre 2017720
novembre 2017101
octobre 20171600
septembre 2017222
août 2017001
juillet 2017101
juin 2017100
mai 2017210
avril 2017010
mars 2017210
février 2017100
janvier 2017100
décembre 20161400
novembre 2016002

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*50,3 %
  2. 1 à 930,3 %
  3. 10 à 4914,7 %
  4. 50 à 2493,5 %
  5. 250 et plus1,2 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans7,2 %
  2. 2 à 5 ans13,3 %
  3. 5 à 10 ans13,8 %
  4. 10 à 20 ans20,7 %
  5. 20 ans et plus45,0 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 25 %(3)
  • SAS, SASU 42 %(5)
  • SARL, EURL 17 %(2)
  • Autres 17 %(2)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 28.12Z · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)0,6 %4,8 %8,2 %44
Marge d'EBE (EBE / CA)1,6 %7,9 %13,4 %44
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)33,6 %55,5 %69,0 %90
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,020,160,6588
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,1 ans0,7 ans1,9 ans39
Délai clients53 j67 j85 j44
Délai fournisseurs48 j56 j89 j44
Besoin en fonds de roulement50 j82 j128 j44

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

    Les plus bas

      Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

      Départements les plus représentés

      Entreprises actives du secteur (siège)

      DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
      Guadeloupe (971)204,7 %0
      Seine-et-Marne (77)174,0 %0
      Nord (59)143,3 %1
      Rhône (69)143,3 %0
      La Réunion (974)143,3 %1
      Isère (38)133,0 %1
      Haute-Savoie (74)122,8 %0
      Finistère (29)92,1 %0
      Haute-Garonne (31)92,1 %0
      Gironde (33)92,1 %0
      Loire-Atlantique (44)92,1 %0
      Savoie (73)92,1 %0
      Vendée (85)92,1 %0
      Martinique (972)92,1 %0
      Gard (30)71,6 %0

      Méthodologie

      Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

      Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

      Fabrication d'équipements hydrauliques et pneumatiques (28.12Z) : statistiques des entreprises | Registrius