Registrius

Sous-classe NAF 28.22Z

Fabrication de matériel de levage et de manutention

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

767

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

13

−48,0 % sur un an

Survie à 3 ans

80 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

9

1,2 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

28.22Z · France

024682017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Fabrication de matériel de levage et de manutention, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026010
septembre 2026022
août 2026110
juillet 2026010
juin 2026122
mai 2026100
avril 2026100
mars 2026001
février 2026132
janvier 2026210
décembre 2025250
novembre 2025402
octobre 2025332
septembre 2025231
août 2025010
juillet 2025100
juin 2025310
mai 2025221
avril 2025121
mars 2025430
février 2025310
janvier 2025201
décembre 2024261
novembre 2024221
octobre 2024001
septembre 2024032
août 2024212
juillet 2024230
juin 2024020
mai 2024002
avril 2024011
mars 2024013
février 2024300
janvier 2024212
décembre 2023352
novembre 2023110
octobre 2023140
septembre 2023232
août 2023010
juillet 2023030
juin 2023111
mai 2023210
avril 2023101
mars 2023100
février 2023020
janvier 2023230
décembre 2022031
novembre 2022011
octobre 2022230
septembre 2022160
août 2022010
juillet 2022111
juin 2022210
mai 2022221
avril 2022111
mars 2022210
février 2022221
janvier 2022321
décembre 2021140
novembre 2021120
octobre 2021140
septembre 2021222
août 2021220
juillet 2021320
juin 2021430
mai 2021050
avril 2021420
mars 2021140
février 2021200
janvier 2021032
décembre 2020180
novembre 2020321
octobre 2020120
septembre 2020022
août 2020110
juillet 2020113
juin 2020030
mai 2020200
avril 2020000
mars 2020130
février 2020131
janvier 2020220
décembre 2019040
novembre 2019221
octobre 2019001
septembre 2019120
août 2019220
juillet 2019120
juin 2019410
mai 2019032
avril 2019000
mars 2019121
février 2019121
janvier 2019321
décembre 2018261
novembre 2018010
octobre 2018331
septembre 2018011
août 2018420
juillet 2018111
juin 2018230
mai 2018030
avril 2018010
mars 2018220
février 2018024
janvier 2018200
décembre 2017240
novembre 2017111
octobre 2017100
septembre 2017120
août 2017110
juillet 2017330
juin 2017331
mai 2017521
avril 2017103
mars 2017330
février 2017241
janvier 2017020
décembre 2016332
novembre 2016101

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*48,9 %
  2. 1 à 921,1 %
  3. 10 à 4918,9 %
  4. 50 à 2499,0 %
  5. 250 et plus2,1 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans4,7 %
  2. 2 à 5 ans5,0 %
  3. 5 à 10 ans8,9 %
  4. 10 à 20 ans18,6 %
  5. 20 ans et plus62,8 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 8 %(1)
  • SAS, SASU 31 %(4)
  • SARL, EURL 0 %(0)
  • Autres 62 %(8)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 28.22Z · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)0,1 %3,2 %6,2 %109
Marge d'EBE (EBE / CA)1,3 %5,3 %9,1 %109
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)31,8 %47,1 %66,6 %204
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,020,120,33197
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,0 ans0,5 ans1,8 ans86
Délai clients53 j75 j107 j109
Délai fournisseurs47 j64 j95 j111
Besoin en fonds de roulement55 j103 j144 j109

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 2,9 %
  • 2,9 % à 2,9 %
  • 2,9 % à 2,9 %
  • 2,9 % à 2,9 %
  • 2,9 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Rhône2,9 %

Les plus bas

  1. Rhône2,9 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Rhône (69)354,6 %1
Nord (59)253,3 %0
Isère (38)243,1 %0
Loire (42)212,7 %0
Loire-Atlantique (44)212,7 %0
Seine-et-Marne (77)212,7 %0
Maine-et-Loire (49)182,3 %0
Bas-Rhin (67)182,3 %0
Vendée (85)172,2 %0
Bouches-du-Rhône (13)162,1 %0
Ain (01)152,0 %0
Finistère (29)141,8 %0
Haut-Rhin (68)141,8 %0
Somme (80)131,7 %0
Seine-Saint-Denis (93)131,7 %1

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Fabrication de matériel de levage et de manutention (28.22Z) : statistiques des entreprises | Registrius