Registrius

Sous-classe NAF 28.29A

Fabrication d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

254

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

3

−66,7 % sur un an

Survie à 3 ans

89 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

2

0,8 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

28.29A · France

012342017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Fabrication d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026000
septembre 2026010
août 2026000
juillet 2026100
juin 2026021
mai 2026000
avril 2026000
mars 2026010
février 2026000
janvier 2026010
décembre 2025121
novembre 2025100
octobre 2025210
septembre 2025110
août 2025100
juillet 2025000
juin 2025020
mai 2025010
avril 2025011
mars 2025010
février 2025000
janvier 2025110
décembre 2024240
novembre 2024200
octobre 2024000
septembre 2024000
août 2024101
juillet 2024111
juin 2024110
mai 2024110
avril 2024000
mars 2024100
février 2024000
janvier 2024010
décembre 2023010
novembre 2023021
octobre 2023000
septembre 2023001
août 2023200
juillet 2023011
juin 2023211
mai 2023110
avril 2023110
mars 2023012
février 2023000
janvier 2023100
décembre 2022100
novembre 2022120
octobre 2022001
septembre 2022000
août 2022000
juillet 2022000
juin 2022000
mai 2022000
avril 2022000
mars 2022000
février 2022000
janvier 2022020
décembre 2021120
novembre 2021110
octobre 2021030
septembre 2021000
août 2021000
juillet 2021010
juin 2021020
mai 2021010
avril 2021020
mars 2021010
février 2021120
janvier 2021120
décembre 2020130
novembre 2020120
octobre 2020000
septembre 2020100
août 2020000
juillet 2020110
juin 2020100
mai 2020001
avril 2020000
mars 2020010
février 2020001
janvier 2020010
décembre 2019012
novembre 2019020
octobre 2019010
septembre 2019000
août 2019100
juillet 2019100
juin 2019010
mai 2019001
avril 2019110
mars 2019221
février 2019310
janvier 2019220
décembre 2018030
novembre 2018010
octobre 2018200
septembre 2018010
août 2018000
juillet 2018300
juin 2018000
mai 2018220
avril 2018000
mars 2018000
février 2018000
janvier 2018000
décembre 2017001
novembre 2017100
octobre 2017200
septembre 2017000
août 2017001
juillet 2017011
juin 2017000
mai 2017301
avril 2017010
mars 2017001
février 2017101
janvier 2017110
décembre 2016000
novembre 2016100

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*45,7 %
  2. 1 à 924,0 %
  3. 10 à 4918,5 %
  4. 50 à 24910,2 %
  5. 250 et plus1,6 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans4,3 %
  2. 2 à 5 ans6,3 %
  3. 5 à 10 ans8,7 %
  4. 10 à 20 ans15,0 %
  5. 20 ans et plus65,7 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 33 %(1)
  • SAS, SASU 67 %(2)
  • SARL, EURL 0 %(0)
  • Autres 0 %(0)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 28.29A · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)1,4 %6,3 %11,2 %51
Marge d'EBE (EBE / CA)3,8 %8,8 %14,4 %51
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)30,0 %46,7 %66,3 %84
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,030,140,4583
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,0 ans0,6 ans1,9 ans45
Délai clients62 j87 j106 j51
Délai fournisseurs51 j68 j93 j51
Besoin en fonds de roulement78 j133 j170 j51

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

    Les plus bas

      Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

      Départements les plus représentés

      Entreprises actives du secteur (siège)

      DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
      Rhône (69)135,1 %0
      Côte-d'Or (21)93,5 %0
      Paris (75)83,1 %0
      Gironde (33)72,8 %0
      Vaucluse (84)72,8 %0
      Ardèche (07)62,4 %0
      Bouches-du-Rhône (13)62,4 %0
      Seine-et-Marne (77)62,4 %0
      Ain (01)52,0 %0
      Aude (11)52,0 %0
      Eure-et-Loir (28)52,0 %0
      Nord (59)52,0 %1
      Vendée (85)52,0 %0
      Alpes-Maritimes (06)41,6 %0
      Finistère (29)41,6 %0

      Activités voisines

      Méthodologie

      Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

      Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

      Fabrication d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage (28.29A) : statistiques des entreprises | Registrius