Registrius

Sous-classe NAF 28.29B

Fabrication d'autres machines d'usage général

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

812

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

25

−10,7 % sur un an

Survie à 3 ans

81 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

9

1,1 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

28.29B · France

0510152017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Fabrication d'autres machines d'usage général, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026110
septembre 2026340
août 2026230
juillet 2026021
juin 2026232
mai 2026120
avril 2026110
mars 2026021
février 2026420
janvier 2026223
décembre 20254111
novembre 2025501
octobre 2025220
septembre 2025630
août 2025100
juillet 2025130
juin 2025203
mai 2025320
avril 2025430
mars 2025120
février 2025210
janvier 2025310
décembre 20242110
novembre 2024111
octobre 2024210
septembre 2024351
août 2024301
juillet 2024022
juin 2024133
mai 2024101
avril 2024311
mars 2024112
février 2024420
janvier 2024520
décembre 2023162
novembre 2023322
octobre 2023410
septembre 2023120
août 2023220
juillet 2023210
juin 2023371
mai 2023420
avril 2023310
mars 2023200
février 2023120
janvier 2023110
décembre 2022130
novembre 2022231
octobre 2022201
septembre 2022530
août 2022100
juillet 2022020
juin 2022021
mai 2022331
avril 2022530
mars 2022030
février 2022100
janvier 2022410
décembre 2021050
novembre 2021320
octobre 2021310
septembre 2021620
août 2021220
juillet 2021610
juin 2021550
mai 2021530
avril 2021200
mars 2021541
février 2021120
janvier 2021010
décembre 2020170
novembre 2020510
octobre 2020400
septembre 2020320
août 2020300
juillet 2020212
juin 2020461
mai 2020210
avril 2020001
mars 2020501
février 2020320
janvier 2020341
décembre 2019260
novembre 2019330
octobre 2019201
septembre 2019340
août 2019220
juillet 2019200
juin 2019250
mai 2019100
avril 2019401
mars 2019460
février 2019310
janvier 2019711
décembre 2018122
novembre 2018300
octobre 2018201
septembre 2018230
août 2018400
juillet 2018530
juin 2018121
mai 2018310
avril 2018420
mars 2018315
février 2018220
janvier 2018301
décembre 2017160
novembre 2017110
octobre 2017112
septembre 2017211
août 2017210
juillet 2017440
juin 2017100
mai 2017100
avril 2017220
mars 2017130
février 2017111
janvier 2017302
décembre 20161121
novembre 2016252

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*61,9 %
  2. 1 à 920,9 %
  3. 10 à 4910,2 %
  4. 50 à 2495,7 %
  5. 250 et plus1,2 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans6,2 %
  2. 2 à 5 ans7,9 %
  3. 5 à 10 ans14,9 %
  4. 10 à 20 ans20,1 %
  5. 20 ans et plus51,0 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 24 %(6)
  • SAS, SASU 32 %(8)
  • SARL, EURL 12 %(3)
  • Autres 32 %(8)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 28.29B · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)1,9 %5,1 %11,0 %88
Marge d'EBE (EBE / CA)4,6 %7,4 %15,2 %88
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)37,1 %54,9 %69,7 %154
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,000,100,41150
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,0 ans0,3 ans1,2 ans77
Délai clients62 j78 j114 j87
Délai fournisseurs48 j72 j89 j90
Besoin en fonds de roulement63 j91 j165 j87

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 2,3 %
  • 2,3 % à 2,3 %
  • 2,3 % à 2,3 %
  • 2,3 % à 2,3 %
  • 2,3 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Rhône2,3 %

Les plus bas

  1. Rhône2,3 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Rhône (69)435,3 %1
Haute-Garonne (31)202,5 %0
Bouches-du-Rhône (13)192,3 %0
Isère (38)192,3 %0
Paris (75)192,3 %0
Val-d'Oise (95)182,2 %0
Gironde (33)162,0 %0
Hérault (34)162,0 %2
Bas-Rhin (67)162,0 %0
Morbihan (56)151,8 %0
Nord (59)151,8 %0
Haute-Savoie (74)151,8 %0
La Réunion (974)151,8 %1
Gard (30)141,7 %0
Loire-Atlantique (44)141,7 %0

Activités voisines

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Fabrication d'autres machines d'usage général (28.29B) : statistiques des entreprises | Registrius