Registrius

Sous-classe NAF 28.41Z

Fabrication de machines-outils pour le travail des métaux

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

288

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

5

−37,5 % sur un an

Survie à 3 ans

71 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

1

0,3 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

28.41Z · France

012342017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Fabrication de machines-outils pour le travail des métaux, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026000
septembre 2026000
août 2026000
juillet 2026020
juin 2026110
mai 2026010
avril 2026000
mars 2026000
février 2026000
janvier 2026000
décembre 2025330
novembre 2025111
octobre 2025000
septembre 2025301
août 2025000
juillet 2025100
juin 2025010
mai 2025010
avril 2025000
mars 2025121
février 2025002
janvier 2025120
décembre 2024220
novembre 2024021
octobre 2024010
septembre 2024010
août 2024000
juillet 2024000
juin 2024210
mai 2024110
avril 2024000
mars 2024110
février 2024000
janvier 2024100
décembre 2023020
novembre 2023040
octobre 2023200
septembre 2023220
août 2023000
juillet 2023100
juin 2023130
mai 2023000
avril 2023001
mars 2023001
février 2023000
janvier 2023100
décembre 2022010
novembre 2022020
octobre 2022001
septembre 2022021
août 2022100
juillet 2022001
juin 2022100
mai 2022111
avril 2022010
mars 2022020
février 2022010
janvier 2022020
décembre 2021110
novembre 2021110
octobre 2021100
septembre 2021021
août 2021100
juillet 2021200
juin 2021110
mai 2021200
avril 2021000
mars 2021130
février 2021100
janvier 2021110
décembre 2020141
novembre 2020020
octobre 2020100
septembre 2020120
août 2020120
juillet 2020001
juin 2020000
mai 2020100
avril 2020100
mars 2020100
février 2020120
janvier 2020000
décembre 2019010
novembre 2019110
octobre 2019010
septembre 2019100
août 2019020
juillet 2019000
juin 2019120
mai 2019100
avril 2019102
mars 2019010
février 2019000
janvier 2019100
décembre 2018040
novembre 2018130
octobre 2018110
septembre 2018020
août 2018020
juillet 2018010
juin 2018010
mai 2018010
avril 2018110
mars 2018110
février 2018000
janvier 2018000
décembre 2017021
novembre 2017110
octobre 2017010
septembre 2017100
août 2017110
juillet 2017001
juin 2017010
mai 2017010
avril 2017110
mars 2017311
février 2017010
janvier 2017120
décembre 2016040
novembre 2016001

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*56,3 %
  2. 1 à 919,4 %
  3. 10 à 4918,1 %
  4. 50 à 2494,9 %
  5. 250 et plus1,4 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans4,2 %
  2. 2 à 5 ans4,9 %
  3. 5 à 10 ans9,0 %
  4. 10 à 20 ans13,9 %
  5. 20 ans et plus68,1 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 40 %(2)
  • SAS, SASU 20 %(1)
  • SARL, EURL 0 %(0)
  • Autres 40 %(2)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 28.41Z · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)-2,9 %2,3 %5,7 %39
Marge d'EBE (EBE / CA)-0,3 %4,4 %9,3 %39
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)33,3 %46,2 %59,4 %62
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,010,130,3561
Délai clients62 j77 j112 j39
Délai fournisseurs52 j81 j110 j39
Besoin en fonds de roulement69 j116 j190 j39

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

    Les plus bas

      Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

      Départements les plus représentés

      Entreprises actives du secteur (siège)

      DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
      Isère (38)196,6 %0
      Rhône (69)186,3 %1
      Haute-Savoie (74)124,2 %0
      Essonne (91)113,8 %0
      Loire (42)93,1 %0
      Doubs (25)82,8 %0
      Haut-Rhin (68)82,8 %0
      Seine-et-Marne (77)62,1 %0
      Seine-Saint-Denis (93)62,1 %0
      Haute-Garonne (31)51,7 %0
      Allier (03)41,4 %0
      Eure (27)41,4 %0
      Loire-Atlantique (44)41,4 %0
      Lot (46)41,4 %0
      Nord (59)41,4 %0

      Méthodologie

      Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

      Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

      Fabrication de machines-outils pour le travail des métaux (28.41Z) : statistiques des entreprises | Registrius