Registrius

Sous-classe NAF 29.10Z

Construction de véhicules automobiles

Entreprises dont c'est l'activité principale, en France. Fait partie de : Industrie manufacturière › Industrie automobile › Construction de véhicules automobiles › Construction de véhicules automobiles.

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

499

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

13

−61,8 % sur un an

Survie à 3 ans

74 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

11

2,2 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

29.10Z · France

051015202017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Construction de véhicules automobiles, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026100
septembre 2026011
août 2026130
juillet 2026001
juin 2026111
mai 2026215
avril 2026112
mars 2026031
février 2026130
janvier 2026410
décembre 20251170
novembre 2025140
octobre 2025112
septembre 2025500
août 2025011
juillet 2025223
juin 2025420
mai 2025113
avril 2025520
mars 2025131
février 2025511
janvier 2025310
décembre 20242161
novembre 2024510
octobre 20241021
septembre 2024210
août 2024320
juillet 2024210
juin 2024331
mai 2024510
avril 2024301
mars 2024031
février 2024302
janvier 2024921
décembre 2023750
novembre 2023600
octobre 2023421
septembre 2023300
août 2023300
juillet 2023711
juin 2023330
mai 2023212
avril 2023201
mars 2023310
février 2023101
janvier 2023502
décembre 2022222
novembre 2022130
octobre 2022600
septembre 2022520
août 2022310
juillet 2022220
juin 2022900
mai 2022431
avril 2022400
mars 2022420
février 2022400
janvier 2022500
décembre 2021340
novembre 2021600
octobre 2021211
septembre 2021810
août 2021210
juillet 2021500
juin 2021110
mai 2021610
avril 2021100
mars 2021411
février 2021100
janvier 2021620
décembre 2020350
novembre 2020500
octobre 2020110
septembre 2020220
août 2020110
juillet 2020520
juin 2020220
mai 2020110
avril 2020200
mars 2020220
février 2020601
janvier 2020800
décembre 2019311
novembre 2019210
octobre 2019410
septembre 2019430
août 2019110
juillet 2019310
juin 2019300
mai 2019200
avril 2019310
mars 2019200
février 2019201
janvier 2019500
décembre 2018140
novembre 2018100
octobre 2018311
septembre 2018100
août 2018210
juillet 2018320
juin 2018300
mai 2018000
avril 2018510
mars 2018000
février 2018410
janvier 2018011
décembre 2017130
novembre 2017200
octobre 2017111
septembre 2017200
août 2017000
juillet 2017200
juin 2017120
mai 2017100
avril 2017100
mars 2017310
février 2017021
janvier 2017610
décembre 2016110
novembre 2016011

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*72,3 %
  2. 1 à 912,2 %
  3. 10 à 496,4 %
  4. 50 à 2495,4 %
  5. 250 et plus3,6 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans8,2 %
  2. 2 à 5 ans22,2 %
  3. 5 à 10 ans23,2 %
  4. 10 à 20 ans17,4 %
  5. 20 ans et plus28,9 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 38 %(5)
  • SAS, SASU 38 %(5)
  • SARL, EURL 0 %(0)
  • Autres 23 %(3)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 29.10Z · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)-1,2 %1,3 %3,6 %50
Marge d'EBE (EBE / CA)2,4 %4,7 %8,7 %50
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)6,1 %22,9 %49,8 %66
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,000,361,5057
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,0 ans0,4 ans3,0 ans40
Délai clients31 j53 j95 j47
Délai fournisseurs56 j72 j103 j49
Besoin en fonds de roulement31 j81 j130 j46

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

    Les plus bas

      Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

      Départements les plus représentés

      Entreprises actives du secteur (siège)

      DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
      Paris (75)275,4 %1
      Yvelines (78)183,6 %0
      Rhône (69)153,0 %1
      Hauts-de-Seine (92)142,8 %0
      Essonne (91)112,2 %0
      Seine-Saint-Denis (93)112,2 %1
      Bouches-du-Rhône (13)102,0 %0
      Isère (38)102,0 %0
      Loire-Atlantique (44)102,0 %0
      Nièvre (58)91,8 %0
      Savoie (73)91,8 %0
      Seine-et-Marne (77)91,8 %0
      Alpes-Maritimes (06)81,6 %0
      Haute-Garonne (31)81,6 %0
      Sarthe (72)81,6 %0

      Méthodologie

      Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

      Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

      Construction de véhicules automobiles (29.10Z) : statistiques des entreprises | Registrius