Registrius

Sous-classe NAF 33.20C

Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

1 289

0,01 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

40

+29,0 % sur un an

Survie à 3 ans

83 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

11

0,9 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

33.20C · France

01020302017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026440
septembre 2026431
août 2026030
juillet 2026562
juin 2026441
mai 2026231
avril 2026320
mars 2026231
février 2026321
janvier 2026630
décembre 20253202
novembre 2025482
octobre 2025632
septembre 2025492
août 2025021
juillet 2025142
juin 2025152
mai 2025431
avril 2025470
mars 2025220
février 2025540
janvier 2025260
décembre 20241251
novembre 2024122
octobre 2024621
septembre 2024241
août 2024120
juillet 2024832
juin 2024330
mai 2024251
avril 2024451
mars 2024333
février 2024452
janvier 2024431
décembre 20233162
novembre 2023431
octobre 2023333
septembre 2023121
août 2023430
juillet 2023411
juin 2023130
mai 2023430
avril 2023331
mars 2023341
février 2023401
janvier 2023142
décembre 2022382
novembre 2022552
octobre 2022350
septembre 2022671
août 2022251
juillet 2022711
juin 2022243
mai 2022350
avril 2022331
mars 2022321
février 2022420
janvier 2022320
décembre 20214100
novembre 2021130
octobre 2021531
septembre 2021241
août 2021120
juillet 2021631
juin 2021231
mai 2021411
avril 2021760
mars 2021230
février 2021321
janvier 2021532
décembre 20204161
novembre 2020230
octobre 2020451
septembre 2020651
août 2020220
juillet 2020540
juin 2020241
mai 2020530
avril 2020110
mars 2020130
février 2020271
janvier 2020732
décembre 2019070
novembre 2019411
octobre 2019152
septembre 2019670
août 2019310
juillet 2019632
juin 2019620
mai 2019541
avril 2019310
mars 2019570
février 2019920
janvier 2019750
décembre 2018190
novembre 2018440
octobre 2018400
septembre 2018740
août 2018621
juillet 2018251
juin 2018341
mai 2018641
avril 2018672
mars 2018330
février 2018124
janvier 2018431
décembre 20172111
novembre 2017642
octobre 2017430
septembre 2017170
août 2017130
juillet 2017321
juin 2017761
mai 2017632
avril 2017614
mars 2017342
février 2017243
janvier 2017520
décembre 20167111
novembre 2016550

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*52,8 %
  2. 1 à 927,8 %
  3. 10 à 4914,8 %
  4. 50 à 2494,3 %
  5. 250 et plus0,4 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans5,3 %
  2. 2 à 5 ans8,0 %
  3. 5 à 10 ans11,9 %
  4. 10 à 20 ans21,1 %
  5. 20 ans et plus53,7 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 43 %(17)
  • SAS, SASU 33 %(13)
  • SARL, EURL 20 %(8)
  • Autres 5 %(2)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 33.20C · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)0,8 %4,2 %8,2 %152
Marge d'EBE (EBE / CA)1,1 %6,0 %12,0 %152
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)30,1 %46,9 %61,8 %284
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,000,080,33277
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,0 ans0,2 ans1,1 ans122
Délai clients64 j91 j129 j150
Délai fournisseurs51 j71 j93 j155
Besoin en fonds de roulement31 j62 j105 j150

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 0,0 %
  • 0,0 % à 0,0 %
  • 0,0 % à 2,1 %
  • 2,1 % à 4,4 %
  • 4,4 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Haute-Savoie6,5 %
  2. Nord4,4 %
  3. Rhône4,3 %
  4. Bouches-du-Rhône2,6 %
  5. Isère0,0 %

Les plus bas

  1. Essonne0,0 %
  2. Seine-et-Marne0,0 %
  3. Haut-Rhin0,0 %
  4. Loire0,0 %
  5. Isère0,0 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Isère (38)524,0 %0
Rhône (69)463,6 %2
Nord (59)453,5 %2
Bouches-du-Rhône (13)393,0 %1
Loire (42)342,6 %0
Haut-Rhin (68)312,4 %0
Haute-Savoie (74)312,4 %2
Seine-et-Marne (77)312,4 %0
Essonne (91)312,4 %0
Loire-Atlantique (44)282,2 %0
Gironde (33)272,1 %0
Ain (01)262,0 %1
Maine-et-Loire (49)231,8 %0
Vendée (85)231,8 %2
Moselle (57)221,7 %0

Activités voisines

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Conception d'ensemble et assemblage sur site industriel d'équipements de contrôle des processus industriels (33.20C) : statistiques des entreprises | Registrius