Registrius

Sous-classe NAF 38.21Z

Traitement et élimination des déchets non dangereux

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

1 528

0,01 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

97

+7,8 % sur un an

Survie à 3 ans

86 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

6

0,4 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

38.21Z · France

01020302017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Traitement et élimination des déchets non dangereux, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 20261161
septembre 2026430
août 2026410
juillet 20261260
juin 20261571
mai 2026910
avril 20261782
mars 2026631
février 2026630
janvier 2026760
décembre 20252161
novembre 2025400
octobre 20251142
septembre 2025920
août 2025210
juillet 2025861
juin 2025210
mai 2025520
avril 2025740
mars 2025442
février 20251421
janvier 20251020
décembre 20249110
novembre 2024910
octobre 20241031
septembre 2024621
août 2024230
juillet 20241412
juin 2024940
mai 2024551
avril 2024451
mars 2024841
février 20241141
janvier 2024920
décembre 2023292
novembre 2023531
octobre 2023730
septembre 2023610
août 2023520
juillet 2023540
juin 2023641
mai 2023542
avril 2023510
mars 2023831
février 2023820
janvier 20231632
décembre 2022160
novembre 2022841
octobre 2022750
septembre 2022750
août 2022040
juillet 20221010
juin 2022940
mai 2022831
avril 2022821
mars 20221110
février 2022700
janvier 2022440
décembre 202113160
novembre 2021630
octobre 2021520
septembre 2021850
août 2021640
juillet 2021530
juin 2021952
mai 2021341
avril 2021421
mars 2021510
février 20211011
janvier 20211000
décembre 20209101
novembre 2020420
octobre 2020622
septembre 2020340
août 2020811
juillet 2020922
juin 2020700
mai 2020622
avril 2020210
mars 2020520
février 2020920
janvier 20201210
décembre 2019781
novembre 2019811
octobre 20191430
septembre 20191422
août 20191121
juillet 20191820
juin 20191132
mai 20191131
avril 20192210
mars 20191700
février 20191713
janvier 2019820
décembre 2018620
novembre 2018921
octobre 20181011
septembre 2018810
août 2018440
juillet 2018600
juin 20181321
mai 2018630
avril 2018400
mars 2018540
février 20181041
janvier 2018630
décembre 2017860
novembre 2017801
octobre 20171001
septembre 2017820
août 20171020
juillet 2017600
juin 2017911
mai 20171110
avril 2017610
mars 20171032
février 2017411
janvier 2017620
décembre 20168123
novembre 2016321

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*59,4 %
  2. 1 à 925,1 %
  3. 10 à 499,7 %
  4. 50 à 2494,8 %
  5. 250 et plus0,9 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans11,5 %
  2. 2 à 5 ans14,5 %
  3. 5 à 10 ans26,9 %
  4. 10 à 20 ans27,4 %
  5. 20 ans et plus19,7 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 20 %(19)
  • SAS, SASU 76 %(74)
  • SARL, EURL 3 %(3)
  • Autres 1 %(1)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 38.21Z · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)-5,3 %3,7 %13,6 %221
Marge d'EBE (EBE / CA)-0,7 %13,8 %28,7 %221
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)6,3 %20,3 %41,8 %405
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,000,693,48332
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,0 ans0,2 ans3,2 ans161
Délai clients58 j81 j119 j214
Délai fournisseurs88 j131 j193 j247
Besoin en fonds de roulement16 j48 j177 j214

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 0,0 %
  • 0,0 % à 2,6 %
  • 2,6 % à 6,4 %
  • 6,4 % à 11,2 %
  • 11,2 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Rhône12,1 %
  2. Paris11,9 %
  3. Bouches-du-Rhône10,3 %
  4. Hauts-de-Seine5,4 %
  5. Côtes-d'Armor3,2 %

Les plus bas

  1. La Réunion0,0 %
  2. Bas-Rhin0,0 %
  3. Nord0,0 %
  4. Côtes-d'Armor3,2 %
  5. Hauts-de-Seine5,4 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Paris (75)593,9 %7
Bouches-du-Rhône (13)392,6 %4
Hauts-de-Seine (92)372,4 %2
Nord (59)362,4 %0
La Réunion (974)352,3 %0
Rhône (69)332,2 %4
Côtes-d'Armor (22)312,0 %1
Bas-Rhin (67)302,0 %0
Ille-et-Vilaine (35)291,9 %1
Pas-de-Calais (62)291,9 %1
Guadeloupe (971)291,9 %1
Eure (27)281,8 %5
Gironde (33)281,8 %0
Loire-Atlantique (44)281,8 %3
Manche (50)281,8 %2

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Traitement et élimination des déchets non dangereux (38.21Z) : statistiques des entreprises | Registrius