Registrius

Sous-classe NAF 42.12Z

Construction de voies ferrées de surface et souterraines

Entreprises dont c'est l'activité principale, en France. Fait partie de : Construction › Génie civil › Construction de routes et de voies ferrées › Construction de voies ferrées de surface et souterraines.

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

290

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

20

+42,9 % sur un an

Survie à 3 ans

67 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

5

1,7 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

42.12Z · France

0510152017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Construction de voies ferrées de surface et souterraines, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026011
septembre 2026111
août 2026401
juillet 2026301
juin 2026020
mai 2026221
avril 2026020
mars 2026300
février 2026200
janvier 2026210
décembre 20250110
novembre 2025310
octobre 2025110
septembre 2025300
août 2025110
juillet 2025000
juin 2025110
mai 2025130
avril 2025120
mars 2025010
février 2025100
janvier 2025200
décembre 2024131
novembre 2024200
octobre 2024300
septembre 2024000
août 2024110
juillet 2024400
juin 2024200
mai 2024300
avril 2024700
mars 2024210
février 2024500
janvier 2024410
décembre 2023050
novembre 2023420
octobre 2023210
septembre 2023200
août 2023100
juillet 2023101
juin 2023110
mai 2023100
avril 2023200
mars 2023100
février 2023100
janvier 2023310
décembre 2022030
novembre 2022300
octobre 2022000
septembre 2022110
août 2022100
juillet 2022400
juin 2022210
mai 2022110
avril 2022231
mars 2022210
février 2022011
janvier 2022000
décembre 2021320
novembre 2021220
octobre 2021000
septembre 2021110
août 2021310
juillet 2021310
juin 2021200
mai 2021110
avril 2021420
mars 2021200
février 2021100
janvier 2021100
décembre 2020030
novembre 2020300
octobre 2020110
septembre 2020100
août 2020010
juillet 2020101
juin 2020200
mai 2020100
avril 2020300
mars 2020100
février 2020410
janvier 2020400
décembre 2019000
novembre 2019110
octobre 2019210
septembre 2019230
août 2019200
juillet 2019301
juin 2019100
mai 2019210
avril 2019300
mars 2019100
février 2019200
janvier 2019100
décembre 2018030
novembre 2018100
octobre 2018200
septembre 2018200
août 2018210
juillet 2018000
juin 2018300
mai 2018100
avril 2018420
mars 2018100
février 2018200
janvier 2018500
décembre 2017200
novembre 2017210
octobre 2017200
septembre 2017100
août 2017100
juillet 2017100
juin 2017400
mai 2017000
avril 2017400
mars 2017400
février 2017100
janvier 2017600
décembre 2016100
novembre 2016000

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*62,8 %
  2. 1 à 913,1 %
  3. 10 à 4912,4 %
  4. 50 à 2499,7 %
  5. 250 et plus2,1 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans11,4 %
  2. 2 à 5 ans20,0 %
  3. 5 à 10 ans26,6 %
  4. 10 à 20 ans20,7 %
  5. 20 ans et plus21,4 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 15 %(3)
  • SAS, SASU 25 %(5)
  • SARL, EURL 0 %(0)
  • Autres 60 %(12)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 42.12Z · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)0,2 %2,7 %6,2 %55
Marge d'EBE (EBE / CA)-0,1 %5,5 %10,0 %55
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)6,9 %23,8 %39,5 %70
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,000,190,8760
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,0 ans0,5 ans1,6 ans41
Délai clients81 j104 j136 j54
Délai fournisseurs62 j96 j145 j57
Besoin en fonds de roulement30 j51 j99 j54

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 14,6 %
  • 14,6 % à 14,6 %
  • 14,6 % à 14,6 %
  • 14,6 % à 14,6 %
  • 14,6 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Hauts-de-Seine14,6 %

Les plus bas

  1. Hauts-de-Seine14,6 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Hauts-de-Seine (92)4114,1 %6
Seine-et-Marne (77)279,3 %4
Yvelines (78)279,3 %0
Rhône (69)155,2 %0
Bouches-du-Rhône (13)144,8 %0
Paris (75)134,5 %0
Nord (59)103,4 %3
Essonne (91)93,1 %1
Haute-Garonne (31)82,8 %0
Côte-d'Or (21)62,1 %0
Meurthe-et-Moselle (54)62,1 %0
Gironde (33)51,7 %0
Indre-et-Loire (37)41,4 %1
Moselle (57)41,4 %0
Pas-de-Calais (62)41,4 %1

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Construction de voies ferrées de surface et souterraines (42.12Z) : statistiques des entreprises | Registrius