Registrius

Sous-classe NAF 42.13A

Construction d'ouvrages d'art

Entreprises dont c'est l'activité principale, en France. Fait partie de : Construction › Génie civil › Construction de routes et de voies ferrées › Construction de ponts et tunnels.

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

152

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

2

−75,0 % sur un an

Survie à 3 ans

83 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

0

0,0 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

42.13A · France

012342017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Construction d'ouvrages d'art, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026000
septembre 2026000
août 2026010
juillet 2026110
juin 2026010
mai 2026000
avril 2026010
mars 2026010
février 2026000
janvier 2026100
décembre 2025010
novembre 2025010
octobre 2025100
septembre 2025210
août 2025010
juillet 2025010
juin 2025000
mai 2025010
avril 2025220
mars 2025100
février 2025000
janvier 2025110
décembre 2024030
novembre 2024100
octobre 2024010
septembre 2024100
août 2024000
juillet 2024120
juin 2024100
mai 2024000
avril 2024010
mars 2024000
février 2024000
janvier 2024000
décembre 2023100
novembre 2023000
octobre 2023120
septembre 2023010
août 2023100
juillet 2023110
juin 2023010
mai 2023000
avril 2023000
mars 2023100
février 2023000
janvier 2023110
décembre 2022100
novembre 2022000
octobre 2022100
septembre 2022100
août 2022000
juillet 2022000
juin 2022101
mai 2022011
avril 2022000
mars 2022000
février 2022011
janvier 2022200
décembre 2021030
novembre 2021010
octobre 2021100
septembre 2021010
août 2021230
juillet 2021001
juin 2021010
mai 2021001
avril 2021000
mars 2021100
février 2021000
janvier 2021000
décembre 2020010
novembre 2020000
octobre 2020210
septembre 2020000
août 2020000
juillet 2020020
juin 2020200
mai 2020000
avril 2020000
mars 2020000
février 2020000
janvier 2020200
décembre 2019110
novembre 2019100
octobre 2019210
septembre 2019000
août 2019000
juillet 2019000
juin 2019100
mai 2019000
avril 2019001
mars 2019100
février 2019200
janvier 2019000
décembre 2018000
novembre 2018000
octobre 2018000
septembre 2018000
août 2018200
juillet 2018110
juin 2018110
mai 2018010
avril 2018000
mars 2018200
février 2018110
janvier 2018010
décembre 2017110
novembre 2017210
octobre 2017410
septembre 2017000
août 2017000
juillet 2017000
juin 2017001
mai 2017000
avril 2017200
mars 2017011
février 2017111
janvier 2017000
décembre 2016000
novembre 2016102

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*59,9 %
  2. 1 à 913,2 %
  3. 10 à 4915,8 %
  4. 50 à 2495,3 %
  5. 250 et plus5,9 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans5,9 %
  2. 2 à 5 ans8,6 %
  3. 5 à 10 ans9,9 %
  4. 10 à 20 ans17,8 %
  5. 20 ans et plus57,9 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 0 %(0)
  • SAS, SASU 50 %(1)
  • SARL, EURL 0 %(0)
  • Autres 50 %(1)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 42.13A · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)23,0 %43,5 %61,0 %39
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,000,090,2535
Délai fournisseurs66 j92 j122 j30

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

    Les plus bas

      Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

      Départements les plus représentés

      Entreprises actives du secteur (siège)

      DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
      Haute-Garonne (31)149,2 %0
      Bouches-du-Rhône (13)74,6 %0
      Essonne (91)63,9 %1
      Yvelines (78)53,3 %0
      Hauts-de-Seine (92)53,3 %0
      Loire-Atlantique (44)42,6 %0
      Rhône (69)42,6 %0
      Val-de-Marne (94)42,6 %0
      La Réunion (974)42,6 %0
      Gard (30)32,0 %0
      Gironde (33)32,0 %0
      Loir-et-Cher (41)32,0 %0
      Loire (42)32,0 %0
      Nord (59)32,0 %0
      Pas-de-Calais (62)32,0 %0

      Activités voisines

      Méthodologie

      Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

      Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

      Construction d'ouvrages d'art (42.13A) : statistiques des entreprises | Registrius