Registrius

Sous-classe NAF 42.13B

Construction et entretien de tunnels

Entreprises dont c'est l'activité principale, en France. Fait partie de : Construction › Génie civil › Construction de routes et de voies ferrées › Construction de ponts et tunnels.

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

41

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

2

0,0 % sur un an

Survie à 3 ans

75 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

0

0,0 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

42.13B · France

012342017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Construction et entretien de tunnels, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026000
septembre 2026000
août 2026000
juillet 2026100
juin 2026000
mai 2026000
avril 2026000
mars 2026000
février 2026000
janvier 2026100
décembre 2025010
novembre 2025000
octobre 2025010
septembre 2025000
août 2025000
juillet 2025100
juin 2025100
mai 2025000
avril 2025000
mars 2025000
février 2025000
janvier 2025000
décembre 2024020
novembre 2024000
octobre 2024010
septembre 2024140
août 2024030
juillet 2024211
juin 2024000
mai 2024000
avril 2024000
mars 2024001
février 2024100
janvier 2024000
décembre 2023100
novembre 2023000
octobre 2023000
septembre 2023010
août 2023000
juillet 2023100
juin 2023000
mai 2023200
avril 2023000
mars 2023000
février 2023000
janvier 2023000
décembre 2022000
novembre 2022100
octobre 2022100
septembre 2022010
août 2022100
juillet 2022000
juin 2022000
mai 2022100
avril 2022000
mars 2022100
février 2022110
janvier 2022000
décembre 2021000
novembre 2021000
octobre 2021000
septembre 2021200
août 2021000
juillet 2021100
juin 2021100
mai 2021000
avril 2021000
mars 2021000
février 2021100
janvier 2021000
décembre 2020000
novembre 2020000
octobre 2020000
septembre 2020110
août 2020100
juillet 2020000
juin 2020100
mai 2020000
avril 2020000
mars 2020000
février 2020000
janvier 2020000
décembre 2019000
novembre 2019100
octobre 2019000
septembre 2019100
août 2019000
juillet 2019010
juin 2019000
mai 2019000
avril 2019000
mars 2019100
février 2019000
janvier 2019100
décembre 2018000
novembre 2018000
octobre 2018010
septembre 2018000
août 2018000
juillet 2018000
juin 2018000
mai 2018000
avril 2018100
mars 2018200
février 2018100
janvier 2018000
décembre 2017100
novembre 2017000
octobre 2017000
septembre 2017000
août 2017000
juillet 2017000
juin 2017000
mai 2017000
avril 2017100
mars 2017100
février 2017200
janvier 2017100
décembre 2016000
novembre 2016200

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*78,0 %
  2. 1 à 94,9 %
  3. 10 à 492,4 %
  4. 50 à 24912,2 %
  5. 250 et plus2,4 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans9,8 %
  2. 2 à 5 ans26,8 %
  3. 5 à 10 ans22,0 %
  4. 10 à 20 ans14,6 %
  5. 20 ans et plus26,8 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 50 %(1)
  • SAS, SASU 0 %(0)
  • SARL, EURL 0 %(0)
  • Autres 50 %(1)

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

    Les plus bas

      Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

      Départements les plus représentés

      Entreprises actives du secteur (siège)

      DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
      Rhône (69)819,5 %0
      Bouches-du-Rhône (13)512,2 %0
      Hauts-de-Seine (92)512,2 %1
      Haute-Garonne (31)49,8 %0
      Landes (40)24,9 %1
      Essonne (91)24,9 %0
      Alpes-Maritimes (06)12,4 %0
      Dordogne (24)12,4 %0
      Isère (38)12,4 %0
      Loire-Atlantique (44)12,4 %0
      Moselle (57)12,4 %0
      Savoie (73)12,4 %0
      Paris (75)12,4 %0
      Tarn (81)12,4 %0
      Var (83)12,4 %0

      Activités voisines

      Méthodologie

      Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

      Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

      Construction et entretien de tunnels (42.13B) : statistiques des entreprises | Registrius