Registrius

Sous-classe NAF 43.13Z

Forages et sondages

Entreprises dont c'est l'activité principale, en France. Fait partie de : Construction › Travaux de construction spécialisés › Démolition et préparation des sites › Forages et sondages.

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

792

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

42

−14,3 % sur un an

Survie à 3 ans

75 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

6

0,8 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

43.13Z · France

051015202017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Forages et sondages, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026330
septembre 2026420
août 2026230
juillet 2026330
juin 2026530
mai 2026240
avril 2026421
mars 2026322
février 2026332
janvier 20261010
décembre 20251101
novembre 2025210
octobre 2025520
septembre 2025731
août 2025100
juillet 2025033
juin 2025142
mai 2025671
avril 2025500
mars 2025811
février 2025301
janvier 2025710
décembre 20244122
novembre 2024242
octobre 2024411
septembre 2024230
août 2024121
juillet 2024752
juin 2024350
mai 2024313
avril 2024420
mars 2024841
février 2024620
janvier 2024510
décembre 20234171
novembre 2023920
octobre 2023320
septembre 2023021
août 2023320
juillet 2023660
juin 2023760
mai 2023731
avril 2023220
mars 2023730
février 2023321
janvier 2023620
décembre 2022231
novembre 2022411
octobre 2022310
septembre 2022730
août 2022300
juillet 2022321
juin 2022350
mai 2022410
avril 2022650
mars 2022822
février 2022830
janvier 20221030
décembre 2021290
novembre 2021170
octobre 2021541
septembre 2021941
août 2021200
juillet 2021300
juin 2021411
mai 2021521
avril 2021421
mars 2021810
février 2021140
janvier 2021730
décembre 20201122
novembre 2020400
octobre 2020610
septembre 2020810
août 2020110
juillet 2020520
juin 2020310
mai 2020210
avril 2020010
mars 2020531
février 2020520
janvier 2020211
décembre 2019641
novembre 2019331
octobre 2019640
septembre 2019410
août 2019200
juillet 2019450
juin 2019222
mai 2019200
avril 2019300
mars 2019320
février 2019420
janvier 2019510
décembre 2018310
novembre 2018230
octobre 2018311
septembre 2018520
août 2018111
juillet 2018620
juin 2018210
mai 2018110
avril 2018200
mars 2018251
février 2018440
janvier 2018130
décembre 2017242
novembre 2017140
octobre 2017411
septembre 2017431
août 2017110
juillet 2017420
juin 2017310
mai 2017111
avril 2017121
mars 2017121
février 2017112
janvier 2017540
décembre 20160103
novembre 2016221

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*63,4 %
  2. 1 à 929,3 %
  3. 10 à 496,7 %
  4. 50 à 2490,5 %
  5. 250 et plus0,1 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans11,2 %
  2. 2 à 5 ans15,7 %
  3. 5 à 10 ans16,0 %
  4. 10 à 20 ans25,1 %
  5. 20 ans et plus31,9 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 36 %(15)
  • SAS, SASU 55 %(23)
  • SARL, EURL 10 %(4)
  • Autres 0 %(0)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 43.13Z · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)-6,3 %1,1 %6,4 %45
Marge d'EBE (EBE / CA)-2,2 %6,9 %12,7 %45
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)29,7 %48,4 %62,8 %92
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,040,290,8185
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,1 ans0,6 ans2,2 ans31
Délai clients63 j80 j108 j45
Délai fournisseurs41 j66 j95 j44
Besoin en fonds de roulement21 j36 j74 j44

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 3,3 %
  • 3,3 % à 3,3 %
  • 3,3 % à 3,3 %
  • 3,3 % à 3,3 %
  • 3,3 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Var3,3 %

Les plus bas

  1. Var3,3 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Var (83)303,8 %1
Seine-et-Marne (77)293,7 %3
Bouches-du-Rhône (13)283,5 %0
Gironde (33)273,4 %0
Essonne (91)273,4 %2
Paris (75)222,8 %1
Alpes-Maritimes (06)192,4 %0
Gard (30)192,4 %1
Rhône (69)192,4 %0
Hérault (34)182,3 %1
Seine-Saint-Denis (93)182,3 %3
Vaucluse (84)172,1 %0
Haute-Garonne (31)151,9 %0
Nord (59)151,9 %2
Isère (38)141,8 %1

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Forages et sondages (43.13Z) : statistiques des entreprises | Registrius