Registrius

Sous-classe NAF 43.99C

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

164 456

0,98 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

8 987

−10,2 % sur un an

Survie à 3 ans

73 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

2 433

1,5 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

43.99C · France

02 k4 k6 k2017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026634618251
septembre 2026816929196
août 202643758877
juillet 2026709756210
juin 2026766940186
mai 2026678659190
avril 2026911789228
mars 2026859890191
février 2026859701219
janvier 20261 036693216
décembre 20255834 959244
novembre 2025699776225
octobre 20251 023721297
septembre 2025925844207
août 202548549272
juillet 2025768750255
juin 20257391 036229
mai 2025743609249
avril 2025948738242
mars 2025869844264
février 2025978622268
janvier 20251 174906188
décembre 20245825 336279
novembre 2024769788273
octobre 20241 108671312
septembre 2024888799195
août 2024495695118
juillet 2024867625274
juin 2024772674287
mai 2024771588244
avril 20241 083556248
mars 20241 059778307
février 20241 060619249
janvier 20241 236625193
décembre 20236124 203306
novembre 2023895604289
octobre 20231 186581255
septembre 20231 057619205
août 202357339176
juillet 2023849483230
juin 2023833738208
mai 2023912475167
avril 20231 040461185
mars 20231 107702205
février 20231 022473183
janvier 20231 361775178
décembre 20226911 228220
novembre 2022903497181
octobre 20221 242655173
septembre 20221 130706143
août 202260741452
juillet 2022821498164
juin 2022922714135
mai 2022919672113
avril 20221 133730118
mars 20221 149788158
février 20221 163484132
janvier 20221 48857082
décembre 20216032 751123
novembre 2021951512146
octobre 20211 207647140
septembre 20211 163747117
août 202152838142
juillet 2021853470100
juin 2021915656133
mai 2021929472110
avril 20211 190468115
mars 20211 210602119
février 20211 149466120
janvier 20211 40252686
décembre 20206763 098120
novembre 20201 039527139
octobre 20201 177536142
septembre 20201 115890100
août 202067833039
juillet 2020976699150
juin 2020940641118
mai 202057829938
avril 202043119937
mars 2020892368176
février 20201 143436188
janvier 20201 264490155
décembre 20196781 135258
novembre 2019818480215
octobre 20191 205660263
septembre 20191 067692180
août 201949126576
juillet 2019937464213
juin 2019822582245
mai 2019788508174
avril 20191 087495199
mars 2019974694244
février 2019985445238
janvier 20191 245535174
décembre 20184891 473218
novembre 2018743507224
octobre 20181 016599254
septembre 2018834612198
août 2018396281103
juillet 2018774419219
juin 2018770577230
mai 2018777434143
avril 2018996434213
mars 2018914513255
février 2018904451232
janvier 20181 182419194
décembre 20174261 436265
novembre 2017695489189
octobre 2017857473269
septembre 2017734634193
août 2017419315100
juillet 2017710467202
juin 2017691640220
mai 2017763538209
avril 2017922418234
mars 2017916742280
février 2017924388259
janvier 20171 151498140
décembre 20164341 309327
novembre 2016632326221

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*78,8 %
  2. 1 à 918,5 %
  3. 10 à 492,5 %
  4. 50 à 2490,2 %
  5. 250 et plus0,0 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans10,9 %
  2. 2 à 5 ans15,1 %
  3. 5 à 10 ans17,0 %
  4. 10 à 20 ans32,9 %
  5. 20 ans et plus24,1 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 50 %(4 470)
  • SAS, SASU 34 %(3 096)
  • SARL, EURL 15 %(1 391)
  • Autres 0 %(30)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2026, France, code 43.99C · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)1,4 %3,5 %7,4 %116
Marge d'EBE (EBE / CA)2,8 %5,9 %11,7 %116
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)33,5 %48,8 %63,9 %316
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,010,110,32306
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,0 ans0,3 ans1,1 ans106
Délai clients38 j61 j89 j114
Délai fournisseurs35 j53 j73 j116
Besoin en fonds de roulement4 j21 j41 j112

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 4,1 %
  • 4,1 % à 4,5 %
  • 4,5 % à 5,4 %
  • 5,4 % à 6,1 %
  • 6,1 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Guyane9,4 %
  2. Alpes-Maritimes9,0 %
  3. Val-de-Marne8,3 %
  4. Seine-Saint-Denis8,0 %
  5. Ille-et-Vilaine7,1 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Alpes-Maritimes (06)9 2405,6 %833
Bouches-du-Rhône (13)9 1155,5 %544
Paris (75)6 9244,2 %425
Var (83)6 3733,9 %327
Seine-Saint-Denis (93)6 0113,7 %482
Hérault (34)5 9643,6 %294
Gironde (33)4 6792,8 %248
Haute-Garonne (31)3 7052,3 %207
Gard (30)3 6572,2 %154
Seine-et-Marne (77)3 3172,0 %206
Isère (38)3 1521,9 %192
Val-d'Oise (95)3 1101,9 %204
Vaucluse (84)3 1031,9 %140
Essonne (91)3 0941,9 %202
Rhône (69)3 0731,9 %145

Activités voisines

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) : statistiques des entreprises | Registrius