Registrius

Sous-classe NAF 45.20A

Entretien et réparation de véhicules automobiles légers

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

111 378

0,66 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

13 334

+7,3 % sur un an

Survie à 3 ans

70 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

1 150

1,0 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

45.20A · France

01 k2 k3 k4 k2017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Entretien et réparation de véhicules automobiles légers, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026882438124
septembre 20261 244631106
août 202685556130
juillet 20261 070605102
juin 20261 086737123
mai 20261 065521105
avril 20261 32554594
mars 20261 21860190
février 20261 17953690
janvier 20261 52252168
décembre 20258413 580126
novembre 20251 04752092
octobre 20251 26945594
septembre 20251 21253290
août 202577233642
juillet 2025996436104
juin 202594446981
mai 202598537785
avril 20251 14837296
mars 20251 052494100
février 20251 03638485
janvier 20251 35249669
décembre 20247283 744107
novembre 202493246168
octobre 20241 210398109
septembre 20241 05646878
août 202467837639
juillet 20241 06135897
juin 2024857417107
mai 202485031879
avril 20241 04131370
mars 202494842783
février 202499635496
janvier 20241 25038072
décembre 20236072 24283
novembre 2023828335102
octobre 20231 01139383
septembre 202395038378
août 202366222329
juillet 202382832370
juin 202383439083
mai 202375725276
avril 202386826774
mars 202392640388
février 202377826872
janvier 20231 04834975
décembre 202255667868
novembre 202274928273
octobre 202286332471
septembre 202276637479
août 202250623531
juillet 202266026857
juin 202263336453
mai 202271335571
avril 202280130747
mars 202280136055
février 202274425355
janvier 202298333945
décembre 20214891 42367
novembre 202162823163
octobre 202175231257
septembre 202166731430
août 202147719619
juillet 202167425542
juin 202167731659
mai 202171322635
avril 202183322141
mars 202190430939
février 202175422738
janvier 202197527248
décembre 20205441 50045
novembre 202067723638
octobre 202080823148
septembre 202074533550
août 202052919513
juillet 202071327453
juin 202062031033
mai 202039113921
avril 20202838315
mars 202051518541
février 202068118668
janvier 202076126445
décembre 201953558375
novembre 201955222877
octobre 201967431174
septembre 201965433059
août 201938416422
juillet 201965325969
juin 201953529263
mai 201949822449
avril 201967120572
mars 201956329486
février 201955518783
janvier 201974823052
décembre 201834465267
novembre 201848523170
octobre 201858229191
septembre 201847928774
août 201833113837
juillet 201847921762
juin 201851027966
mai 201847117149
avril 201855819863
mars 201852930260
février 201847919468
janvier 201868921761
décembre 201730871064
novembre 201740122963
octobre 201746221179
septembre 201741628463
août 201729315235
juillet 201742019073
juin 201746327452
mai 201741622074
avril 201750319763
mars 201751131188
février 201744317185
janvier 201769721951
décembre 2016315653123
novembre 201637519960

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*72,5 %
  2. 1 à 925,1 %
  3. 10 à 492,4 %
  4. 50 à 2490,1 %
  5. 250 et plus0,0 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans21,2 %
  2. 2 à 5 ans19,5 %
  3. 5 à 10 ans17,4 %
  4. 10 à 20 ans24,3 %
  5. 20 ans et plus17,6 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 68 %(9 041)
  • SAS, SASU 21 %(2 866)
  • SARL, EURL 10 %(1 380)
  • Autres 0 %(47)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2026, France, code 45.20A · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)1,8 %3,7 %8,8 %122
Marge d'EBE (EBE / CA)3,9 %7,3 %15,0 %122
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)41,1 %57,5 %70,1 %420
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,020,130,36410
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,1 ans0,5 ans2,1 ans116
Délai clients14 j26 j39 j119
Délai fournisseurs27 j40 j57 j121
Besoin en fonds de roulement-2 j14 j53 j119

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 9,9 %
  • 9,9 % à 11,2 %
  • 11,2 % à 12,1 %
  • 12,1 % à 12,9 %
  • 12,9 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Paris24,2 %
  2. Seine-Saint-Denis15,4 %
  3. Aisne15,4 %
  4. Guyane14,9 %
  5. Indre14,7 %

Les plus bas

  1. Martinique7,3 %
  2. Lozère8,1 %
  3. Nièvre8,1 %
  4. Cantal8,2 %
  5. Gers8,3 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Bouches-du-Rhône (13)4 4704,0 %583
Rhône (69)3 2492,9 %404
Nord (59)3 0202,7 %386
Gironde (33)2 8912,6 %374
Isère (38)2 7492,5 %314
Alpes-Maritimes (06)2 6972,4 %264
Var (83)2 6702,4 %307
Hérault (34)2 4612,2 %247
Seine-et-Marne (77)2 4222,2 %295
Haute-Garonne (31)2 3252,1 %295
Seine-Saint-Denis (93)2 1832,0 %337
Val-d'Oise (95)2 0801,9 %253
Bas-Rhin (67)1 9671,8 %242
Moselle (57)1 9001,7 %245
Essonne (91)1 8791,7 %245

Activités voisines

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A) : statistiques des entreprises | Registrius