Registrius

Sous-classe NAF 46.39A

Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

645

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

26

−7,1 % sur un an

Survie à 3 ans

82 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

11

1,7 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

46.39A · France

024682017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026150
septembre 2026440
août 2026400
juillet 2026023
juin 2026221
mai 2026031
avril 2026322
mars 2026441
février 2026200
janvier 2026410
décembre 2025143
novembre 2025140
octobre 2025230
septembre 2025201
août 2025110
juillet 2025201
juin 2025211
mai 2025101
avril 2025450
mars 2025400
février 2025352
janvier 2025240
décembre 2024360
novembre 2024220
octobre 2024140
septembre 2024120
août 2024020
juillet 2024220
juin 2024431
mai 2024020
avril 2024220
mars 2024350
février 2024201
janvier 2024300
décembre 2023032
novembre 2023010
octobre 2023070
septembre 2023020
août 2023110
juillet 2023710
juin 2023220
mai 2023220
avril 2023130
mars 2023410
février 2023200
janvier 2023310
décembre 2022301
novembre 2022401
octobre 2022030
septembre 2022410
août 2022000
juillet 2022110
juin 2022120
mai 2022000
avril 2022251
mars 2022130
février 2022220
janvier 2022310
décembre 2021151
novembre 2021121
octobre 2021120
septembre 2021120
août 2021000
juillet 2021110
juin 2021330
mai 2021211
avril 2021420
mars 2021220
février 2021021
janvier 2021120
décembre 2020150
novembre 2020101
octobre 2020450
septembre 2020120
août 2020110
juillet 2020201
juin 2020021
mai 2020040
avril 2020500
mars 2020131
février 2020310
janvier 2020301
décembre 2019431
novembre 2019431
octobre 2019241
septembre 2019131
août 2019000
juillet 2019130
juin 2019230
mai 2019011
avril 2019000
mars 2019130
février 2019100
janvier 2019231
décembre 2018231
novembre 2018051
octobre 2018411
septembre 2018221
août 2018211
juillet 2018220
juin 2018100
mai 2018410
avril 2018220
mars 2018132
février 2018312
janvier 2018310
décembre 2017420
novembre 2017120
octobre 2017200
septembre 2017121
août 2017202
juillet 2017202
juin 2017310
mai 2017021
avril 2017000
mars 2017101
février 2017201
janvier 2017211
décembre 2016350
novembre 2016231

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*52,4 %
  2. 1 à 923,4 %
  3. 10 à 4918,1 %
  4. 50 à 2495,0 %
  5. 250 et plus1,1 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans8,1 %
  2. 2 à 5 ans8,4 %
  3. 5 à 10 ans9,5 %
  4. 10 à 20 ans25,9 %
  5. 20 ans et plus48,2 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 15 %(4)
  • SAS, SASU 54 %(14)
  • SARL, EURL 12 %(3)
  • Autres 19 %(5)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 46.39A · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)0,6 %2,0 %3,4 %94
Marge d'EBE (EBE / CA)1,6 %3,0 %5,4 %94
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)24,9 %41,2 %58,5 %159
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,000,120,41150
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,0 ans0,7 ans2,1 ans84
Délai clients27 j38 j56 j93
Délai fournisseurs35 j47 j69 j95
Besoin en fonds de roulement17 j45 j78 j93

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 1,1 %
  • 1,1 % à 2,2 %
  • 2,2 % à 3,4 %
  • 3,4 % à 4,7 %
  • 4,7 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Paris6,0 %
  2. La Réunion2,7 %
  3. Bouches-du-Rhône0,0 %

Les plus bas

  1. Bouches-du-Rhône0,0 %
  2. La Réunion2,7 %
  3. Paris6,0 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Paris (75)507,8 %3
Bouches-du-Rhône (13)406,2 %0
La Réunion (974)375,7 %1
Alpes-Maritimes (06)223,4 %0
Seine-Saint-Denis (93)223,4 %3
Val-de-Marne (94)213,3 %0
Rhône (69)192,9 %2
Martinique (972)192,9 %1
Var (83)172,6 %0
Hauts-de-Seine (92)172,6 %1
Pas-de-Calais (62)162,5 %0
Val-d'Oise (95)162,5 %0
Guadeloupe (971)162,5 %1
Hérault (34)152,3 %0
Essonne (91)142,2 %0

Activités voisines

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits surgelés (46.39A) : statistiques des entreprises | Registrius