Registrius

Classe NAF 52.24

Manutention

Entreprises dont c'est l'activité principale, en France. Fait partie de : Transports et entreposage › Entreposage et services auxiliaires des transports › Services auxiliaires des transports.

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

3 821

0,02 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

879

+31,0 % sur un an

Survie à 3 ans

54 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

19

0,5 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

52.24 · France

01002003002017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Manutention, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 202687190
septembre 202679182
août 202671191
juillet 202692133
juin 202689192
mai 202668181
avril 202688111
mars 202661203
février 202656162
janvier 202679143
décembre 2025502271
novembre 202559160
octobre 202591132
septembre 202560170
août 202553110
juillet 20256692
juin 202546102
mai 202556121
avril 20255762
mars 20254481
février 202544181
janvier 202567180
décembre 2024401582
novembre 202447190
octobre 20246181
septembre 20247460
août 20243290
juillet 20245870
juin 20245193
mai 20244760
avril 20244351
mars 20244452
février 20245250
janvier 20243690
décembre 2023261072
novembre 202337110
octobre 20234260
septembre 20234072
août 20233470
juillet 202339100
juin 20234480
mai 20232960
avril 202337110
mars 20233550
février 20233640
janvier 20235292
décembre 202229202
novembre 20223241
octobre 202244100
septembre 20223950
août 20222590
juillet 20221960
juin 20222361
mai 20221980
avril 20221980
mars 20222660
février 20221910
janvier 202226110
décembre 202115570
novembre 20211841
octobre 20212262
septembre 20212561
août 20211571
juillet 20211850
juin 20211860
mai 20211241
avril 20212860
mars 20212451
février 20212050
janvier 20212860
décembre 202012881
novembre 20202330
octobre 20202880
septembre 20202580
août 2020820
juillet 20202730
juin 20201871
mai 2020560
avril 2020810
mars 20201221
février 20201231
janvier 20202160
décembre 20191480
novembre 20192352
octobre 20192680
septembre 20192252
août 20192030
juillet 20192180
juin 20191061
mai 20191211
avril 201911101
mars 20191271
février 20191950
janvier 20192854
décembre 201811142
novembre 20182353
octobre 201815133
septembre 20181430
août 20181430
juillet 20182280
juin 201824103
mai 20181422
avril 20183442
mars 20181051
février 2018751
janvier 20181781
décembre 201713171
novembre 20171784
octobre 20171560
septembre 20171490
août 20171071
juillet 20172094
juin 20171591
mai 20171431
avril 20171460
mars 20172092
février 2017820
janvier 20171650
décembre 201610230
novembre 20161532

Activités détaillées

Entreprises actives · créations sur 12 mois et évolution, France

  1. 52.24B Manutention non portuaire3 512868 créations +32,1 %
  2. 52.24A Manutention portuaire30911 créations −21,4 %

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*88,9 %
  2. 1 à 94,9 %
  3. 10 à 494,3 %
  4. 50 à 2491,6 %
  5. 250 et plus0,2 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans37,5 %
  2. 2 à 5 ans23,1 %
  3. 5 à 10 ans12,4 %
  4. 10 à 20 ans15,3 %
  5. 20 ans et plus11,7 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 91 %(803)
  • SAS, SASU 8 %(66)
  • SARL, EURL 1 %(9)
  • Autres 0 %(1)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 52.24 · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)0,0 %2,5 %9,1 %152
Marge d'EBE (EBE / CA)0,9 %6,1 %13,4 %154
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)3,6 %34,0 %58,5 %209
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,000,020,54170
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,0 ans0,1 ans1,4 ans121
Délai clients41 j67 j90 j150
Délai fournisseurs62 j87 j140 j161
Besoin en fonds de roulement1 j30 j77 j150

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 15,5 %
  • 15,5 % à 21,2 %
  • 21,2 % à 26,1 %
  • 26,1 % à 28,8 %
  • 28,8 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Aisne86,9 %
  2. Isère41,3 %
  3. Haute-Garonne35,3 %
  4. Paris32,8 %
  5. Bouches-du-Rhône30,5 %

Les plus bas

  1. Guyane0,0 %
  2. Seine-Maritime5,3 %
  3. Finistère9,7 %
  4. Loire-Atlantique12,2 %
  5. Guadeloupe12,3 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Guadeloupe (971)40710,7 %50
Seine-Saint-Denis (93)2947,7 %61
Paris (75)2476,5 %81
La Réunion (974)2095,5 %49
Bouches-du-Rhône (13)1744,6 %53
Rhône (69)1664,3 %26
Alpes-Maritimes (06)1654,3 %47
Val-d'Oise (95)1323,5 %28
Val-de-Marne (94)1223,2 %29
Hauts-de-Seine (92)1102,9 %19
Martinique (972)1032,7 %16
Seine-et-Marne (77)922,4 %24
Essonne (91)902,4 %25
Nord (59)782,0 %13
Seine-Maritime (76)752,0 %4

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Manutention (52.24) : statistiques des entreprises | Registrius