Registrius

Sous-classe NAF 66.30Z

Gestion de fonds

Entreprises dont c'est l'activité principale, en France. Fait partie de : Activités financières et d'assurance › Activités auxiliaires de services financiers et d'assurance › Gestion de fonds › Gestion de fonds.

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

121 619

0,72 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

14 274

−5,4 % sur un an

Survie à 3 ans

96 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

459

0,4 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

66.30Z · France

05001 k1,5 k2 k2017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Gestion de fonds, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 202684912756
septembre 202696818633
août 202664310820
juillet 20261 28116150
juin 20261 33920951
mai 20261 04513031
avril 20261 34912344
mars 20261 45924339
février 20261 20412145
janvier 20261 25813023
décembre 20251 62245733
novembre 20251 25718234
octobre 20251 15513833
septembre 20251 13717822
août 202567411526
juillet 20251 44414939
juin 20251 42416930
mai 20251 10811941
avril 20251 38312528
mars 20251 27714138
février 20251 0478829
janvier 20251 23213018
décembre 20241 67038035
novembre 20241 54012534
octobre 20241 42712231
septembre 20241 24013624
août 2024749868
juillet 20241 70110940
juin 20241 56112335
mai 20241 2257525
avril 20241 4427418
mars 20241 4619033
février 20241 4517023
janvier 20241 6599721
décembre 20231 87628139
novembre 20231 58611218
octobre 20231 44311628
septembre 20231 1059722
août 20237975911
juillet 20231 3828918
juin 20231 46510813
mai 20231 217619
avril 20231 2244617
mars 20231 5298312
février 20231 1674910
janvier 20231 3048116
décembre 20221 65722015
novembre 20221 3348212
octobre 20221 1507218
septembre 2022991658
août 2022547448
juillet 20221 224626
juin 20221 300798
mai 20229947311
avril 20229714913
mars 20221 121869
février 20229813713
janvier 20221 102713
décembre 20211 4151724
novembre 20211 027575
octobre 2021920558
septembre 2021867643
août 2021444421
juillet 20211 109296
juin 20211 0841038
mai 2021860475
avril 2021997373
mars 20211 017463
février 20217753010
janvier 2021863395
décembre 20201 1511323
novembre 2020880536
octobre 2020745593
septembre 2020698613
août 2020430260
juillet 2020798325
juin 2020720542
mai 2020465182
avril 202039893
mars 2020606313
février 2020680221
janvier 2020796324
décembre 20191 0781015
novembre 2019794463
octobre 2019721435
septembre 2019577307
août 2019341173
juillet 2019777388
juin 20196713411
mai 2019576262
avril 2019559341
mars 2019653344
février 2019565212
janvier 2019638162
décembre 2018748813
novembre 2018676337
octobre 2018552346
septembre 2018456223
août 2018234191
juillet 2018653187
juin 2018595224
mai 2018460133
avril 2018558192
mars 2018558224
février 2018368104
janvier 2018399231
décembre 2017611563
novembre 2017468163
octobre 2017391192
septembre 2017356232
août 2017196233
juillet 2017375211
juin 2017346292
mai 2017231233
avril 2017194180
mars 2017199150
février 2017137150
janvier 201717291
décembre 2016220534
novembre 2016158171

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*92,1 %
  2. 1 à 97,3 %
  3. 10 à 490,5 %
  4. 50 à 2490,1 %
  5. 250 et plus0,0 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans23,8 %
  2. 2 à 5 ans36,1 %
  3. 5 à 10 ans26,3 %
  4. 10 à 20 ans7,6 %
  5. 20 ans et plus6,2 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 0 %(39)
  • SAS, SASU 64 %(9 130)
  • SARL, EURL 15 %(2 172)
  • Autres 21 %(2 933)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2026, France, code 66.30Z · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)9,4 %48,1 %133,5 %514
Marge d'EBE (EBE / CA)-5,8 %10,5 %33,2 %514
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)40,5 %75,3 %96,5 %1 474
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,000,030,741 400
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,0 ans1,6 ans16,1 ans349
Délai clients32 j73 j166 j381
Délai fournisseurs43 j117 j260 j1 236
Besoin en fonds de roulement9 j150 j563 j364

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 10,1 %
  • 10,1 % à 11,1 %
  • 11,1 % à 12,4 %
  • 12,4 % à 13,6 %
  • 13,6 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Mayotte30,0 %
  2. Guyane20,2 %
  3. Lot16,1 %
  4. Guadeloupe15,7 %
  5. Alpes-de-Haute-Provence15,4 %

Les plus bas

  1. Cantal6,4 %
  2. Haute-Saône7,7 %
  3. Eure-et-Loir8,0 %
  4. Indre8,0 %
  5. Bas-Rhin8,3 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Paris (75)17 11714,1 %2 002
Rhône (69)4 9984,1 %595
Bouches-du-Rhône (13)4 3883,6 %575
Nord (59)4 0423,3 %404
Hauts-de-Seine (92)4 0353,3 %519
Gironde (33)3 5782,9 %344
Ille-et-Vilaine (35)3 0012,5 %298
Loire-Atlantique (44)2 8952,4 %307
Hérault (34)2 3321,9 %308
Haute-Garonne (31)2 3181,9 %301
Alpes-Maritimes (06)2 2171,8 %308
Val-de-Marne (94)1 9981,6 %302
Yvelines (78)1 9941,6 %263
Var (83)1 9611,6 %252
Morbihan (56)1 9181,6 %230

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Gestion de fonds (66.30Z) : statistiques des entreprises | Registrius