Registrius

Sous-classe NAF 81.21Z

Nettoyage courant des bâtiments

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

246 024

1,46 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

50 961

+18,4 % sur un an

Survie à 3 ans

59 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

720

0,3 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

81.21Z · France

05 k10 k15 k20 k2017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Nettoyage courant des bâtiments, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 20264 3351 14971
septembre 20265 2481 73351
août 20263 5141 62216
juillet 20264 3281 64671
juin 20264 6001 78254
mai 20264 2431 38267
avril 20265 1761 41475
mars 20264 1241 55855
février 20264 0831 19977
janvier 20264 8711 58453
décembre 20252 83215 79575
novembre 20253 6071 32855
octobre 20254 6221 33170
septembre 20254 2281 31743
août 20252 83691232
juillet 20253 5111 07869
juin 20253 2241 03856
mai 20253 37589156
avril 20254 2431 05347
mars 20253 5601 06545
février 20253 57088960
janvier 20254 4171 27443
décembre 20242 22414 35948
novembre 20243 2221 00865
octobre 20244 1911 00566
septembre 20243 49398847
août 20242 29972819
juillet 20243 41376160
juin 20242 83181559
mai 20242 85364951
avril 20243 86075850
mars 20243 10287149
février 20243 13471157
janvier 20243 82383045
décembre 20231 8767 52448
novembre 20232 66964354
octobre 20233 52266855
septembre 20232 96670450
août 20232 06348617
juillet 20232 58752348
juin 20232 79871151
mai 20232 55946339
avril 20232 89148744
mars 20232 74162146
février 20232 37149233
janvier 20233 19473427
décembre 20221 4821 08734
novembre 20222 19954546
octobre 20222 77954632
septembre 20222 42756033
août 20221 61642416
juillet 20222 01647032
juin 20222 03757152
mai 20222 12746818
avril 20222 47143430
mars 20222 47549936
février 20222 27238425
janvier 20222 83551415
décembre 20211 3373 53331
novembre 20211 89943019
octobre 20212 33047317
septembre 20212 04741922
août 20211 2583087
juillet 20211 67532430
juin 20211 80041419
mai 20211 78932219
avril 20212 32631127
mars 20212 05237225
février 20211 93133025
janvier 20212 22938320
décembre 20201 3083 24425
novembre 20201 99131824
octobre 20202 18634724
septembre 20201 99242020
août 20201 3462688
juillet 20201 83932212
juin 20201 71534516
mai 20201 0161904
avril 20208161367
mars 20201 21424038
février 20201 53826142
janvier 20201 80333527
décembre 20191 50969747
novembre 20191 36831730
octobre 20191 81435932
septembre 20191 61537523
août 20191 03222717
juillet 20191 62229741
juin 20191 34731545
mai 20191 08126531
avril 20191 37125850
mars 20191 20232658
février 20191 16420937
janvier 20191 53530726
décembre 201857878844
novembre 201891327844
octobre 20181 16030156
septembre 201893834632
août 201866420622
juillet 201897022536
juin 201890627646
mai 201893320221
avril 20181 12221742
mars 201898328030
février 201897720230
janvier 20181 26025535
décembre 201755279152
novembre 201773327832
octobre 201793927432
septembre 201782529626
août 201753418620
juillet 201781320433
juin 201781327937
mai 201774020930
avril 201792718536
mars 201788127041
février 201777020235
janvier 20171 10425117
décembre 201646375350
novembre 201664824129

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*95,2 %
  2. 1 à 93,0 %
  3. 10 à 491,3 %
  4. 50 à 2490,4 %
  5. 250 et plus0,1 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans34,0 %
  2. 2 à 5 ans25,2 %
  3. 5 à 10 ans16,5 %
  4. 10 à 20 ans16,4 %
  5. 20 ans et plus7,9 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 93 %(47 294)
  • SAS, SASU 5 %(2 613)
  • SARL, EURL 2 %(996)
  • Autres 0 %(58)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2026, France, code 81.21Z · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)3,0 %8,8 %13,6 %39
Marge d'EBE (EBE / CA)6,8 %13,4 %17,5 %39
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)29,4 %49,9 %67,6 %84
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,000,050,3381
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,0 ans0,0 ans0,1 ans33
Délai clients38 j53 j78 j36
Délai fournisseurs19 j33 j52 j35
Besoin en fonds de roulement-9 j-2 j30 j33

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 17,0 %
  • 17,0 % à 18,9 %
  • 18,9 % à 19,9 %
  • 19,9 % à 22,5 %
  • 22,5 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Sarthe29,0 %
  2. Val-de-Marne28,2 %
  3. Paris28,1 %
  4. Seine-Saint-Denis27,8 %
  5. Guyane27,5 %

Les plus bas

  1. Creuse13,0 %
  2. Dordogne13,2 %
  3. Hautes-Alpes14,2 %
  4. Lot14,5 %
  5. Charente14,5 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Alpes-Maritimes (06)10 5604,3 %2 004
Bouches-du-Rhône (13)9 9434,0 %2 033
Paris (75)9 7324,0 %2 735
Var (83)9 3443,8 %1 482
Rhône (69)8 8733,6 %1 750
Seine-Saint-Denis (93)8 0683,3 %2 240
Gironde (33)7 9033,2 %2 034
Haute-Garonne (31)6 5982,7 %1 485
Hérault (34)6 3242,6 %1 194
Nord (59)6 3112,6 %1 619
Isère (38)6 0452,5 %1 184
Seine-et-Marne (77)4 9272,0 %1 127
Haute-Savoie (74)4 6531,9 %874
Val-de-Marne (94)4 5011,8 %1 269
Essonne (91)4 3561,8 %1 013

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z) : statistiques des entreprises | Registrius