Registrius

Sous-classe NAF 82.99Z

Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

84 932

0,50 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

12 387

+7,6 % sur un an

Survie à 3 ans

52 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

288

0,3 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

82.99Z · France

02 k4 k6 k2017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a., France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 20261 17539122
septembre 20261 25750522
août 202671946013
juillet 20261 02250124
juin 20261 15851217
mai 202698439918
avril 20261 18646738
mars 20261 03248220
février 202694535326
janvier 20261 23743618
décembre 20257564 78039
novembre 202591648331
octobre 20251 13139938
septembre 20251 19242618
août 202563929313
juillet 202593641124
juin 202593934421
mai 202594430423
avril 20251 02934520
mars 202596935818
février 202593332127
janvier 20251 25950120
décembre 20246393 49620
novembre 202489739633
octobre 20241 17432523
septembre 20241 04133320
août 202461324310
juillet 202493628126
juin 202489631519
mai 202487832631
avril 20241 20629921
mars 20241 08441923
février 20241 13836821
janvier 20241 38040426
décembre 20237761 73321
novembre 20231 02529826
octobre 20231 12332720
septembre 20231 13131518
août 202363620110
juillet 202382524327
juin 202396530336
mai 202375518421
avril 202372620517
mars 202378029015
février 202362116423
janvier 202391428610
décembre 202244955016
novembre 202259922817
octobre 202273322126
septembre 202265224218
août 20223991665
juillet 202247816518
juin 202248025520
mai 202245617617
avril 202252621213
mars 202248221116
février 202250017316
janvier 202269322811
décembre 20213631 07318
novembre 202143219115
octobre 202148125017
septembre 202149525613
août 20213121445
juillet 20214761527
juin 202145620511
mai 20214591448
avril 20215321516
mars 202162418310
février 20216711518
janvier 202165016912
décembre 20203831 1099
novembre 202048318513
octobre 202047415418
septembre 20204482029
août 20202831413
juillet 202045715522
juin 202038818815
mai 2020263987
avril 2020187581
mars 202029113022
février 202037411420
janvier 202048816016
décembre 201937243715
novembre 201939815111
octobre 201942919420
septembre 201938420315
août 20192351115
juillet 201940418318
juin 201936018117
mai 201935113115
avril 201941015712
mars 201938218018
février 201936710326
janvier 201951915212
décembre 201825356220
novembre 201837017019
octobre 201843617223
septembre 201835519522
août 2018185999
juillet 201832712821
juin 201833017124
mai 2018286968
avril 201834711720
mars 201835914314
février 201834611518
janvier 201851415217
décembre 201723555216
novembre 201733517017
octobre 201733014421
septembre 201731517517
août 201717410010
juillet 201729013416
juin 201727419514
mai 201729612919
avril 201730211414
mars 201731915419
février 201731311114
janvier 201743612616
décembre 201624453123
novembre 201628212714

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*91,8 %
  2. 1 à 95,9 %
  3. 10 à 491,8 %
  4. 50 à 2490,5 %
  5. 250 et plus0,1 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans25,2 %
  2. 2 à 5 ans20,2 %
  3. 5 à 10 ans13,7 %
  4. 10 à 20 ans19,0 %
  5. 20 ans et plus22,0 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 88 %(10 939)
  • SAS, SASU 9 %(1 087)
  • SARL, EURL 2 %(217)
  • Autres 1 %(144)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2026, France, code 82.99Z · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)1,4 %8,0 %29,3 %43
Marge d'EBE (EBE / CA)0,6 %5,8 %21,5 %43
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)21,8 %49,9 %73,5 %70
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,000,010,3963
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,0 ans0,0 ans2,1 ans33
Délai clients19 j49 j67 j36
Délai fournisseurs31 j61 j111 j52
Besoin en fonds de roulement-22 j20 j95 j35

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 10,8 %
  • 10,8 % à 12,2 %
  • 12,2 % à 14,0 %
  • 14,0 % à 15,3 %
  • 15,3 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Doubs26,1 %
  2. Seine-Saint-Denis21,0 %
  3. Val-d'Oise20,0 %
  4. Val-de-Marne20,0 %
  5. Seine-et-Marne19,7 %

Les plus bas

  1. Creuse5,4 %
  2. Meuse6,0 %
  3. Hautes-Alpes8,1 %
  4. Guyane8,2 %
  5. Corrèze8,8 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Paris (75)10 60612,5 %1 502
Hauts-de-Seine (92)4 2775,0 %713
Seine-Saint-Denis (93)3 3804,0 %709
Rhône (69)3 2453,8 %598
Val-de-Marne (94)2 8523,4 %570
Bouches-du-Rhône (13)2 7703,3 %457
Gironde (33)2 5583,0 %373
Yvelines (78)2 5573,0 %437
Alpes-Maritimes (06)2 0952,5 %304
Nord (59)2 0652,4 %307
Val-d'Oise (95)1 9892,3 %398
Essonne (91)1 9352,3 %372
Seine-et-Marne (77)1 8972,2 %374
Haute-Garonne (31)1 6872,0 %309
Loire-Atlantique (44)1 4711,7 %210

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z) : statistiques des entreprises | Registrius