A2 MAC1
SIREN 410 517 767
Siège : 25 LA CHAUSSEE DE HARY, 02140 HARY
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SARL
- Date de création
- 5 janvier 1997
- Activité principale (NAF)
- 70.22ZConseil pour les affaires et autres conseils de gestionStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 70.20Y
- Effectif salarié
- 200 à 249 salariés
- Catégorie
- Entreprise de taille intermédiaire (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 410 517 767 00019
- RCS
- RCS Saint-Quentin 410 517 767
- N° TVA intracommunautaire
- FR 88 410 517 767Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Nom commercial
- A2MAC1 EUROPE
- Capital social
- 23 870,25 €
- Date d'immatriculation
- 13 janvier 1997
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre (premier exercice clos le 31 décembre 1998)
- Durée de la société
- 50 ans, jusqu'au 12 janvier 2047
- Particularités
- Associé unique
Activité
Activité déclarée
- Principale62.01ZCommerciale
formation et développement informatique
Labels et certificats1
Index de l'égalité professionnelle femmes-hommes
Index 2025 : 81/100
Évolution de l'index de l'égalité professionnelle de 2020 à 2025 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 7 contrôles →1 point d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
Comptes 2025 non déposés
Clôture au 31/12/2025, dépôt attendu avant le 31/07/2026. Derniers comptes publiés : exercice clos le 31/12/2024.
Source : comptes annuels · 31 juillet 2026
Santé financièreexercice clos le 31 décembre 2024
Les 8 ratios expliqués →En 2024, A2 MAC1 a réalisé 42,3 M € de chiffre d'affaires et un bénéfice de 2,0 M €. Sa marge nette (4,7 %) est sous la médiane du secteur, son autonomie financière (22,6 %) est parmi les 25 % les plus bas du secteur et le délai de paiement de ses clients (115 jours) est au-dessus de la médiane du secteur.
Rentabilité
Marge netteSur 100 € de ventes, l'entreprise garde 4,74 € de bénéfice une fois toutes ses charges et impôts payés.
4,7 %
Médiane du secteur : 9,3 % · la moitié des entreprises entre -0,4 % et 42,4 %
Solidité
Autonomie financière23 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
22,6 %
Médiane du secteur : 59,0 % · la moitié des entreprises entre 25,6 % et 85,7 %
Trésorerie
Délai de paiement des clientsLes clients règlent leurs factures en 115 jours en moyenne.
115 jours
Médiane du secteur : 77 jours · la moitié des entreprises entre 34 jours et 162 jours
Comptes annuels9 exercices déposés de 2016 à 2024
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202431/12/2024 | 202331/12/2023 | 202231/12/2022 | 202131/12/2021 | 202031/12/2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activité et résultats | |||||
| Chiffre d'affaires | 42,3 M €-29,3 % | 59,8 M €+58,0 % | 37,8 M €+38,4 % | 27,3 M €-12,8 % | 31,3 M €+8,2 % |
| dont à l'export | — | 31,2 M € | 18,2 M € | 12,7 M € | 19,5 M € |
| Valeur ajoutée | 23,4 M € | 34,3 M € | 16,3 M € | 12,8 M € | 11,4 M € |
| Excédent brut d'exploitation | 3,4 M €-9,9 % | 13,6 M €+290,3 % | 3,5 M €+49,4 % | 2,3 M €+28,7 % | 1,8 M €-39,3 % |
| Charges de personnel | 19,5 M € | 20,3 M € | 11,8 M € | 10,1 M € | 9,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 4,4 M €+5,6 % | 4,1 M €+68,7 % | 2,5 M €+42,5 % | 1,7 M €-10,7 % | 1,9 M €-10,9 % |
| Résultat financier | 64,6 k € | -501 k € | 97,6 k € | 60,9 k € | 62,6 k € |
| Résultat exceptionnel | -1,8 M € | -257 k € | -151 k € | 108 k € | -46,8 k € |
| Résultat net | 2,0 M €+62,3 % | 1,2 M €-30,2 % | 1,8 M €+33,4 % | 1,3 M €-15,7 % | 1,6 M €-8,6 % |
| Effectif moyen | 231 | — | 193 | — | — |
| Bilan | |||||
| Capital social | 23,9 k € | 23,9 k € | 23,9 k € | 23,9 k € | 23,9 k € |
| Capitaux propres | 4,9 M €+11,4 % | 4,4 M €+40,8 % | 3,1 M €+17,3 % | 2,7 M €+49,6 % | 1,8 M €-13,5 % |
| Total du bilan | 21,7 M €-56,1 % | 49,5 M €-7,4 % | 53,5 M €+68,7 % | 31,7 M €-2,4 % | 32,5 M €+16,0 % |
| Dettes | 16,5 M € | 44,2 M € | 50,1 M € | 28,9 M € | 30,2 M € |
| dont dettes financières | 3 001 € | 807 k € | 2 354 € | 2 249 € | 1,3 M € |
| Trésorerie | 14,5 k € | 7 197 € | 80,2 k € | 476 k € | 659 k € |
| Ratios | |||||
| Marge d'EBE | 8,1 % | 22,8 % | 9,2 % | 8,6 % | 5,8 % |
| Marge d'exploitation | 10,4 % | 6,9 % | 6,5 % | 6,3 % | 6,2 % |
| Marge nette | 4,7 % | 2,1 % | 4,7 % | 4,9 % | 5,0 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 40,9 % | 28,1 % | 56,6 % | 49,7 % | 88,3 % |
| Autonomie financière | 22,6 % | 8,9 % | 5,8 % | 8,4 % | 5,5 % |
| Endettement financier | 0,1 % | 18,3 % | 0,1 % | 0,1 % | 73,0 % |
| Délai clients | 115 j | 232 j | 341 j | 207 j | 144 j |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202412 mois · Bilan complet · déposé le 12 juin 2025
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Frais de développement | 861 406 € | 861 406 € | 0 € | 42 782 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 469 362 € | 468 852 € | 510 € | 2 679 € |
| Fonds commercial | 670 000 € | 0 € | 670 000 € | 670 000 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 373 081 € | 214 157 € | 158 924 € | 182 121 € |
| Constructions | 2 453 132 € | 1 678 923 € | 774 209 € | 877 078 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 539 907 € | 2 994 268 € | 1 545 639 € | 1 902 486 € |
| Autres immobilisations corporelles | 3 234 117 € | 2 413 234 € | 820 884 € | 1 084 279 € |
| Immobilisations en cours | 20 000 € | 0 € | 20 000 € | 10 000 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 90 877 € | 0 € | 90 877 € | 63 474 € |
| Total actif immobilisé | 12 711 882 € | 8 630 840 € | 4 081 042 € | 4 834 899 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 207 456 € | 0 € | 207 456 € | 47 456 € |
| Clients et comptes rattachés | 14 031 818 € | 733 860 € | 13 297 958 € | 37 981 858 € |
| Autres créances | 4 031 111 € | 0 € | 4 031 111 € | 6 022 937 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 14 517 € | 0 € | 14 517 € | 7 197 € |
| Charges constatées d'avance | 70 004 € | 0 € | 70 004 € | 168 428 € |
| Total actif circulant | 18 354 907 € | 733 860 € | 17 621 046 € | 44 227 877 € |
| Écarts de conversion actif | 0 € | — | 0 € | 426 144 € |
| Total général | 31 066 789 € | 9 364 700 € | 21 702 088 € | 49 488 920 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 23 870 € | 23 870 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 72 173 € | 72 173 € |
| Réserve légale | 2 387 € | 2 387 € |
| Autres réserves | 277 032 € | 241 530 € |
| Report à nouveau | 1 740 631 € | 1 740 631 € |
| Résultat de l'exercice | 2 005 493 € | 1 235 502 € |
| Subventions d'investissement | 781 805 € | 1 086 380 € |
| Total capitaux propres | 4 903 390 € | 4 402 472 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 255 000 € | 862 144 € |
| Total provisions | 255 000 € | 862 144 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 3 001 € | 3 131 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 0 € | 803 396 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 960 849 € | 23 671 168 € |
| Dettes fiscales et sociales | 6 213 812 € | 8 849 583 € |
| Autres dettes | 4 957 € | 73 450 € |
| Produits constatés d'avance | 8 361 079 € | 10 821 506 € |
| Total dettes | 16 543 698 € | 44 222 234 € |
| Écarts de conversion passif | 0 € | 2 069 € |
| Total général | 21 702 088 € | 49 488 920 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de biens | 176 791 € | 72 576 € |
| Production vendue de services | 42 095 498 € | 59 687 605 € |
| Chiffre d'affaires net | 42 272 288 € | 59 760 180 € |
| Subventions d'exploitation | 10 267 € | 23 333 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 1 197 609 € | 722 520 € |
| Autres produits | 2 037 € | 14 634 € |
| Total produits d'exploitation | 43 482 201 € | 60 520 668 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 46 496 € | 82 250 € |
| Autres achats et charges externes | 18 812 214 € | 25 404 042 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 451 695 € | 403 893 € |
| Salaires et traitements | 13 102 276 € | 14 939 983 € |
| Charges sociales | 6 440 424 € | 15 148 683 € |
| Autres charges | 246 656 € | 392 995 € |
| Total charges d'exploitation | 39 099 761 € | 56 371 846 € |
| Résultat d'exploitation | 4 382 440 € | 4 148 822 € |
| Produits financiers | ||
| Autres intérêts et produits assimilés | 0 € | 483 988 € |
| Différences positives de change | 426 144 € | 0 € |
| Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement | 8 334 € | 7 279 € |
| Total produits financiers | 434 478 € | 491 267 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 31 252 € | 989 012 € |
| Différences négatives de change | 338 640 € | 2 865 € |
| Total charges financières | 369 892 € | 991 877 € |
| Résultat financier | 64 586 € | -500 609 € |
| Résultat courant avant impôts | 4 447 026 € | 3 648 212 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations en capital | 264 801 € | 69 213 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 6 874 519 € | 0 € |
| Total produits exceptionnels | 7 139 320 € | 69 213 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 8 680 522 € | 36 512 € |
| Sur opérations en capital | 268 154 € | 289 325 € |
| Total charges exceptionnelles | 8 948 676 € | 325 837 € |
| Résultat exceptionnel | -1 809 356 € | -256 623 € |
| Participation des salariés aux résultats | 1 022 065 € | 1 577 712 € |
| Impôts sur les bénéfices | -389 888 € | 578 375 € |
| Total des produits | 51 055 999 € | 61 081 148 € |
| Total des charges | 49 050 506 € | 59 845 646 € |
| Bénéfice ou perte | 2 005 493 € | 1 235 502 € |
Exercice clos le 31 décembre 202312 mois · Bilan complet · déposé le 11 juillet 2024
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Frais de développement | 894 175 € | 851 393 € | 42 781 € | 91 684 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 481 322 € | 478 642 € | 2 679 € | 5 353 € |
| Fonds commercial | 670 000 € | 0 € | 670 000 € | 20 000 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 373 080 € | 190 959 € | 182 120 € | 205 317 € |
| Constructions | 2 465 385 € | 1 588 307 € | 877 078 € | 999 113 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 410 778 € | 2 508 292 € | 1 902 485 € | 987 044 € |
| Autres immobilisations corporelles | 3 442 962 € | 2 358 682 € | 1 084 279 € | 1 122 477 € |
| Immobilisations en cours | 10 000 € | 0 € | 10 000 € | 0 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 63 474 € | 0 € | 63 474 € | 52 937 € |
| Total actif immobilisé | 12 811 177 € | 7 976 278 € | 4 834 898 € | 3 483 928 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 47 456 € | 0 € | 47 456 € | 127 823 € |
| Clients et comptes rattachés | 46 173 938 € | 8 192 080 € | 37 981 857 € | 35 293 393 € |
| Autres créances | 6 022 937 € | 0 € | 6 022 937 € | 12 273 197 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 7 197 € | 0 € | 7 197 € | 80 198 € |
| Charges constatées d'avance | 168 428 € | 0 € | 168 428 € | 2 210 316 € |
| Total actif circulant | 52 419 957 € | 8 192 080 € | 44 227 876 € | 49 984 929 € |
| Écarts de conversion actif | 426 143 € | — | 426 143 € | 0 € |
| Total général | 65 657 278 € | 16 168 359 € | 49 488 919 € | 53 468 858 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 23 870 € | 23 870 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 72 172 € | 72 172 € |
| Réserve légale | 2 387 € | 2 387 € |
| Autres réserves | 241 529 € | 172 713 € |
| Report à nouveau | 1 740 630 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 1 235 502 € | 1 768 816 € |
| Subventions d'investissement | 1 086 380 € | 1 086 380 € |
| Total capitaux propres | 4 402 472 € | 3 126 339 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 862 143 € | 283 000 € |
| Total provisions | 862 143 € | 283 000 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 3 130 € | 2 354 € |
| dont emprunts participatifs | 803 396 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 803 396 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 0 € | 44 600 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 23 671 168 € | 20 076 788 € |
| Dettes fiscales et sociales | 8 849 583 € | 6 256 091 € |
| Autres dettes | 73 449 € | 3 044 € |
| Produits constatés d'avance | 10 821 505 € | 23 676 639 € |
| Total dettes | 44 222 233 € | 50 059 518 € |
| Écarts de conversion passif | 2 069 € | 0 € |
| Total général | 49 488 919 € | 53 468 858 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de biens | 72 575 € | 71 208 € |
| Production vendue de services | 59 687 604 € | 37 752 118 € |
| Chiffre d'affaires net | 59 760 180 € | 37 823 327 € |
| dont à l'export | 31 159 733 € | — |
| Subventions d'exploitation | 23 333 € | 57 999 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 722 519 € | 199 900 € |
| Autres produits | 14 634 € | 1 597 € |
| Total produits d'exploitation | 60 520 667 € | 38 082 825 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 82 250 € | 139 579 € |
| Autres achats et charges externes | 25 404 041 € | 21 430 957 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 403 893 € | 1 028 659 € |
| Salaires et traitements | 14 939 982 € | 8 651 587 € |
| Charges sociales | 5 320 111 € | 3 137 851 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 961 633 € | 846 639 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 8 027 793 € | 124 500 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 839 143 € | 260 000 € |
| Autres charges | 392 994 € | 3 485 € |
| Total charges d'exploitation | 56 371 845 € | 35 623 260 € |
| Résultat d'exploitation | 4 148 821 € | 2 459 564 € |
| Produits financiers | ||
| Autres intérêts et produits assimilés | 483 987 € | 215 149 € |
| Différences positives de change | 7 279 € | 52 050 € |
| Total produits financiers | 491 266 € | 267 199 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 989 011 € | 168 198 € |
| Différences négatives de change | 2 864 € | 1 383 € |
| Total charges financières | 991 876 € | 169 582 € |
| Résultat financier | -500 609 € | 97 617 € |
| Résultat courant avant impôts | 3 648 212 € | 2 557 181 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations de gestion | 0 € | 16 200 € |
| Sur opérations en capital | 69 213 € | 11 052 € |
| Total produits exceptionnels | 69 213 € | 27 252 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 36 511 € | 178 327 € |
| Sur opérations en capital | 289 324 € | 0 € |
| Total charges exceptionnelles | 325 836 € | 178 327 € |
| Résultat exceptionnel | -256 623 € | -151 075 € |
| Participation des salariés aux résultats | 1 577 712 € | 952 764 € |
| Impôts sur les bénéfices | 578 375 € | -315 474 € |
| Total des produits | 61 081 146 € | 38 377 276 € |
| Total des charges | 59 845 644 € | 36 608 460 € |
| Bénéfice ou perte | 1 235 502 € | 1 768 816 € |
Exercice clos le 31 décembre 202212 mois · Bilan complet · déposé le 5 février 2024
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Frais de développement | 894 175 € | 802 491 € | 91 684 € | 165 859 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 452 832 € | 447 478 € | 5 353 € | 40 738 € |
| Fonds commercial | 20 000 € | 0 € | 20 000 € | 20 000 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 373 080 € | 167 763 € | 205 317 € | 228 514 € |
| Constructions | 2 465 385 € | 1 466 271 € | 999 113 € | 1 137 005 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 104 096 € | 2 117 052 € | 987 044 € | 732 203 € |
| Autres immobilisations corporelles | 3 062 133 € | 1 939 655 € | 1 122 477 € | 941 169 € |
| Immobilisations en cours | 0 € | 0 € | 0 € | 112 718 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 52 937 € | 0 € | 52 937 € | 41 367 € |
| Total actif immobilisé | 10 424 640 € | 6 940 710 € | 3 483 928 € | 3 419 577 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 127 823 € | 0 € | 127 823 € | 10 757 € |
| Clients et comptes rattachés | 35 417 893 € | 124 500 € | 35 293 393 € | 15 465 453 € |
| Autres créances | 12 273 197 € | 0 € | 12 273 197 € | 12 200 426 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 80 198 € | 0 € | 80 198 € | 476 196 € |
| Charges constatées d'avance | 2 210 316 € | 0 € | 2 210 316 € | 128 683 € |
| Total actif circulant | 50 109 429 € | 124 500 € | 49 984 929 € | 28 281 517 € |
| Total général | 60 534 070 € | 7 065 212 € | 53 468 858 € | 31 701 095 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 23 870 € | 23 870 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 72 172 € | 72 172 € |
| Réserve légale | 2 387 € | 2 387 € |
| Autres réserves | 172 713 € | 334 056 € |
| Report à nouveau | 0 € | -187 063 € |
| Résultat de l'exercice | 1 768 816 € | 1 325 720 € |
| Subventions d'investissement | 1 086 380 € | 1 093 682 € |
| Total capitaux propres | 3 126 339 € | 2 664 825 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 283 000 € | 106 000 € |
| Total provisions | 283 000 € | 106 000 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 2 354 € | 2 249 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 44 600 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 20 076 788 € | 17 540 672 € |
| Dettes fiscales et sociales | 6 256 091 € | 4 622 650 € |
| Autres dettes | 3 044 € | 506 € |
| Produits constatés d'avance | 23 676 639 € | 6 764 191 € |
| Total dettes | 50 059 518 € | 28 930 269 € |
| Total général | 53 468 858 € | 31 701 095 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de biens | 71 208 € | 23 360 € |
| Production vendue de services | 37 752 118 € | 27 299 104 € |
| Chiffre d'affaires net | 37 823 327 € | 27 322 465 € |
| dont à l'export | 18 191 847 € | — |
| Subventions d'exploitation | 57 999 € | 44 766 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 199 900 € | 604 646 € |
| Autres produits | 1 597 € | 61 € |
| Total produits d'exploitation | 38 082 825 € | 27 971 939 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 139 579 € | 149 318 € |
| Autres achats et charges externes | 21 430 957 € | 14 397 966 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 028 659 € | 350 292 € |
| Salaires et traitements | 8 651 587 € | 7 307 104 € |
| Charges sociales | 3 137 851 € | 2 824 515 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 846 639 € | 861 029 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 124 500 € | 0 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 260 000 € | 106 000 € |
| Autres charges | 3 485 € | 249 819 € |
| Total charges d'exploitation | 35 623 260 € | 26 246 046 € |
| Résultat d'exploitation | 2 459 564 € | 1 725 892 € |
| Produits financiers | ||
| Autres intérêts et produits assimilés | 215 149 € | 114 907 € |
| Différences positives de change | 52 050 € | 617 € |
| Total produits financiers | 267 199 € | 115 524 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 168 198 € | 50 370 € |
| Différences négatives de change | 1 383 € | 4 274 € |
| Total charges financières | 169 582 € | 54 645 € |
| Résultat financier | 97 617 € | 60 879 € |
| Résultat courant avant impôts | 2 557 181 € | 1 786 772 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations de gestion | 16 200 € | 0 € |
| Sur opérations en capital | 11 052 € | 57 628 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 0 € | 93 634 € |
| Total produits exceptionnels | 27 252 € | 151 262 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 178 327 € | 3 468 € |
| Sur opérations en capital | 0 € | 40 117 € |
| Total charges exceptionnelles | 178 327 € | 43 585 € |
| Résultat exceptionnel | -151 075 € | 107 677 € |
| Participation des salariés aux résultats | 952 764 € | 856 680 € |
| Impôts sur les bénéfices | -315 474 € | -287 951 € |
| Total des produits | 38 377 276 € | 28 238 725 € |
| Total des charges | 36 608 460 € | 26 913 005 € |
| Bénéfice ou perte | 1 768 816 € | 1 325 720 € |
Exercice clos le 31 décembre 202112 mois · Bilan complet · déposé le 9 août 2022
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Frais de développement | 894 175 € | 728 315 € | 165 859 € | 287 398 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 447 968 € | 407 229 € | 40 738 € | 107 631 € |
| Fonds commercial | 20 000 € | — | 20 000 € | 20 000 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 373 080 € | 144 566 € | 228 514 € | 251 711 € |
| Constructions | 2 465 385 € | 1 328 379 € | 1 137 005 € | 1 277 256 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 623 854 € | 1 891 651 € | 732 203 € | 670 659 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 769 813 € | 1 828 643 € | 941 169 € | 985 949 € |
| Immobilisations en cours | 112 718 € | — | 112 718 € | 80 470 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 41 367 € | — | 41 367 € | 46 419 € |
| Total actif immobilisé | 9 748 360 € | 6 328 783 € | 3 419 577 € | 3 727 497 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 10 757 € | — | 10 757 € | 17 932 € |
| Clients et comptes rattachés | 15 465 453 € | — | 15 465 453 € | 12 390 634 € |
| Autres créances | 12 200 426 € | — | 12 200 426 € | 15 516 294 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 476 196 € | — | 476 196 € | 658 981 € |
| Charges constatées d'avance | 128 683 € | — | 128 683 € | 164 430 € |
| Total actif circulant | 28 281 517 € | — | 28 281 517 € | 28 748 273 € |
| Total général | 38 029 881 € | 6 328 786 € | 31 701 095 € | 32 475 771 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 23 870 € | 23 870 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 72 172 € | 72 172 € |
| Réserve légale | 2 387 € | 2 387 € |
| Autres réserves | 334 056 € | 261 241 € |
| Report à nouveau | -187 063 € | -187 063 € |
| Résultat de l'exercice | 1 325 720 € | 1 572 815 € |
| Subventions d'investissement | 1 093 682 € | 35 764 € |
| Total capitaux propres | 2 664 825 € | 1 781 187 € |
| Autres fonds propres | ||
| Avances conditionnées | — | 63 000 € |
| Total autres fonds propres | — | 63 000 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 106 000 € | 395 683 € |
| Total provisions | 106 000 € | 395 683 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 2 249 € | 738 364 € |
| Emprunts et dettes financières divers | — | 562 500 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 17 540 672 € | 19 722 250 € |
| Dettes fiscales et sociales | 4 622 650 € | 4 104 314 € |
| Autres dettes | 506 € | 109 868 € |
| Produits constatés d'avance | 6 764 191 € | 4 998 601 € |
| Total dettes | 28 930 269 € | 30 235 900 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 28 930 269 € | 29 552 220 € |
| Total général | 31 701 095 € | 32 475 771 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de biens | 23 360 € | 5 641 € |
| Production vendue de services | 27 299 104 € | 31 312 770 € |
| Chiffre d'affaires net | 27 322 465 € | 31 318 411 € |
| dont à l'export | 12 704 762 € | — |
| Subventions d'exploitation | 44 766 € | — |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 604 646 € | 1 101 598 € |
| Autres produits | 61 € | 20 824 € |
| Total produits d'exploitation | 27 971 939 € | 32 440 833 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 149 318 € | 26 515 € |
| Autres achats et charges externes | 14 397 966 € | 19 845 954 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 350 292 € | 398 076 € |
| Salaires et traitements | 7 307 104 € | 6 626 301 € |
| Charges sociales | 2 824 515 € | 2 604 372 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 861 029 € | 611 757 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 106 000 € | 395 683 € |
| Autres charges | 249 819 € | 470 € |
| Total charges d'exploitation | 26 246 046 € | 30 509 132 € |
| Résultat d'exploitation | 1 725 892 € | 1 931 701 € |
| Produits financiers | ||
| Autres intérêts et produits assimilés | 114 907 € | 87 414 € |
| Différences positives de change | 617 € | 4 301 € |
| Total produits financiers | 115 524 € | 91 715 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 50 370 € | 16 630 € |
| Différences négatives de change | 4 274 € | 12 530 € |
| Total charges financières | 54 645 € | 29 161 € |
| Résultat financier | 60 879 € | 62 554 € |
| Résultat courant avant impôts | 1 786 772 € | 1 994 255 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations en capital | 57 628 € | 12 045 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 93 634 € | — |
| Total produits exceptionnels | 151 262 € | 12 045 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 3 468 € | 58 834 € |
| Sur opérations en capital | 40 117 € | — |
| Total charges exceptionnelles | 43 585 € | 58 834 € |
| Résultat exceptionnel | 107 677 € | -46 789 € |
| Participation des salariés aux résultats | 856 680 € | 722 758 € |
| Impôts sur les bénéfices | -287 951 € | -348 107 € |
| Total des produits | 28 238 725 € | 32 544 593 € |
| Total des charges | 26 913 005 € | 30 971 778 € |
| Bénéfice ou perte | 1 325 720 € | 1 572 815 € |
Exercice clos le 31 décembre 202012 mois · Bilan complet · déposé le 6 décembre 2021
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Frais de développement | 894 175 € | 606 777 € | 287 398 € | 1 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 465 725 € | 358 093 € | 107 631 € | 15 550 € |
| Fonds commercial | 20 000 € | — | 20 000 € | 20 000 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 373 080 € | 121 369 € | 251 711 € | 274 908 € |
| Constructions | 2 465 385 € | 1 188 128 € | 1 277 256 € | 1 442 749 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 392 844 € | 1 722 184 € | 670 659 € | 103 014 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 585 678 € | 1 599 729 € | 985 949 € | 1 073 169 € |
| Immobilisations en cours | 80 470 € | — | 80 470 € | 80 470 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 46 419 € | — | 46 419 € | 30 926 € |
| Total actif immobilisé | 9 323 779 € | 5 596 282 € | 3 727 497 € | 3 040 788 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 17 932 € | — | 17 932 € | — |
| Clients et comptes rattachés | 12 390 634 € | — | 12 390 634 € | 9 706 252 € |
| Autres créances | 15 609 928 € | 93 634 € | 15 516 294 € | 13 809 245 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 658 981 € | — | 658 981 € | 1 190 281 € |
| Charges constatées d'avance | 164 430 € | — | 164 430 € | 259 924 € |
| Total actif circulant | 28 841 907 € | 93 634 € | 28 748 273 € | 24 965 703 € |
| Total général | 38 165 687 € | 5 689 916 € | 32 475 771 € | 28 006 492 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 23 870 € | 23 870 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 72 172 € | 72 172 € |
| Réserve légale | 2 387 € | 2 387 € |
| Autres réserves | 261 241 € | 240 427 € |
| Report à nouveau | -187 063 € | — |
| Résultat de l'exercice | 1 572 815 € | 1 720 813 € |
| Provisions réglementées | 35 764 € | — |
| Total capitaux propres | 1 781 187 € | 2 059 671 € |
| Autres fonds propres | ||
| Avances conditionnées | 63 000 € | — |
| Total autres fonds propres | 63 000 € | — |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 395 683 € | 1 024 450 € |
| Total provisions | 395 683 € | 1 024 450 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 738 364 € | 42 301 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 562 500 € | — |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 19 722 250 € | 16 591 592 € |
| Dettes fiscales et sociales | 4 104 314 € | 3 409 613 € |
| Autres dettes | 109 868 € | 14 854 € |
| Produits constatés d'avance | 4 998 601 € | 4 864 009 € |
| Total dettes | 30 235 900 € | 24 922 371 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 29 552 220 € | 24 922 371 € |
| Total général | 32 475 771 € | 28 006 492 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de biens | 5 641 € | 9 840 € |
| Production vendue de services | 31 312 770 € | 28 933 227 € |
| Chiffre d'affaires net | 31 318 411 € | 28 943 067 € |
| dont à l'export | 19 459 752 € | — |
| Production immobilisée | — | 3 270 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 1 101 598 € | 196 194 € |
| Autres produits | 20 824 € | 10 € |
| Total produits d'exploitation | 32 446 833 € | 27 142 543 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 26 515 € | — |
| Autres achats et charges externes | 19 845 954 € | 17 271 870 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 398 076 € | 368 594 € |
| Salaires et traitements | 6 626 301 € | 5 918 022 € |
| Charges sociales | 2 604 372 € | 2 395 551 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 611 757 € | 711 476 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | — | 40 002 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 395 683 € | 270 000 € |
| Autres charges | 470 € | 12 € |
| Total charges d'exploitation | 30 509 132 € | 26 975 530 € |
| Résultat d'exploitation | 1 931 701 € | 2 167 012 € |
| Produits financiers | ||
| Autres intérêts et produits assimilés | 87 414 € | 105 234 € |
| Différences positives de change | 4 301 € | 6 019 € |
| Total produits financiers | 29 161 € | 24 503 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 16 630 € | 24 500 € |
| Différences négatives de change | 12 530 € | 2 € |
| Total charges financières | 29 161 € | 24 503 € |
| Résultat financier | 62 554 € | 86 850 € |
| Résultat courant avant impôts | 1 994 255 € | 2 253 763 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations de gestion | — | 211 € |
| Sur opérations en capital | 12 045 € | 10 597 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | — | 23 595 € |
| Total produits exceptionnels | 12 045 € | 34 404 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 58 834 € | 698 € |
| Sur opérations en capital | — | 2 264 € |
| Total charges exceptionnelles | 58 834 € | 2 962 € |
| Résultat exceptionnel | -46 789 € | 31 442 € |
| Participation des salariés aux résultats | 722 758 € | 750 000 € |
| Impôts sur les bénéfices | -348 107 € | -185 608 € |
| Total des produits | 32 488 039 € | 27 201 450 € |
| Total des charges | 30 915 224 € | 25 480 637 € |
| Bénéfice ou perte | 1 572 815 € | 1 720 813 € |
| Renvois | ||
| Redevances de crédit-bail mobilier | — | 43 067 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants4
- Personne physique
- Personne physique
- Personne morale
Voir les 1 autresMasquer
- Personne morale
Anciens dirigeants 6
Chronologie
- Personne physique
- Personne physique
- Personne physique
- Personne physique
- Personne morale
- Personne physique
Réseau2 dirigeants · 5 entreprises liées
- DIAMOND TOPCO À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia Patrick KATENKAMP
- FINANCIERE HARY À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia Pierre Charles BOCCON-LIAUDET
- HARY PARTICIPATIONS À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia Pierre Charles BOCCON-LIAUDET
- REFFOU · cessée Via Pierre Charles BOCCON-LIAUDET
- ZENAE · cessée Via Pierre Charles BOCCON-LIAUDET
Commissaires aux comptes exclus.
Implantations
Établissements4 actifs sur 6
Voir les 6 établissements →Établissements actifs
- SiègeA2MAC1 EUROPE62.01Z100 à 199 salariés5 janvier 1997410 517 767 00019
- 1 janvier 2008Changement de nom commercial : non renseigné → A2MAC1 EUROPE
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF) : 72.2C (NAFRev1) → 62.01Z
- 5 février 2007Devient employeur
- 25 décembre 2003Changement d'activité principale (NAF) : 72.2Z (NAF1993) → 72.2C (NAFRev1)
- 25 décembre 1999Changement d'activité principale (NAF) : non renseigné → 72.2Z (NAF1993)
- A2MAC1 EUROPE62.01Z—1 août 2025410 517 767 00076
Chronologie
Historique et annonces légales
Historique
- 1 août 2025Formalité au RNE
Transfert d’un établissement
- 26 janvier 2021Observation du greffeRCS · n° 19
Fusion par voie d'absorption de la SAS AUTOMOBILE DATA ACCESS, RCS Versailles B 791651235 par la SARL A2 MAC 1 à compter du 31/12/2020.
- 31 décembre 2015Changement d'activité principale (NAF)62.01Z→70.22Z
- 1 janvier 2009Observation du greffeRCS · n° 3
Cette entreprise précédemment inscrite auprès du G reffe du Tribunal de Commerce de Vervins a été rat tachée depuis le 01 janvier 2009 au Greffe du Trib unal de Commerce de Saint-Quentin par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008.
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF)72.2C (NAFRev1)→62.01Z
Voir les 3 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 25 décembre 2003Changement d'activité principale (NAF)72.2Z (NAF1993)→72.2C (NAFRev1)
- 25 décembre 1999Changement d'activité principale (NAF)non renseigné→72.2Z (NAF1993)
- 5 janvier 1997Observation du greffeRCS · n° 4
Observations concernant l'établissement situé 25 C haussée de Hary 02140 Hary : Apport fusion de la S ARL AUTODIGI (RCS VERVINS B 433380631) à la SARL A 2 MAC 1 à compter du 03/07/06 avec effet au 01/01/ 06 - Montant apport : 82 322.58 Euros - Entrée en jouissance : 03/07/06 avec effet au 01/01/06 - Déc laration de créances : Au Tribunal de Commerce de Vervins - Dépôt des actes au greffe le 13/07/06
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe et formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC15 annonces
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTribunal de Commerce de St-Quentin
- Dénomination
- A2 MAC 1
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Administration
- Gérant : BOCCON-LIAUDET Pierre, Charles ; Gérant : KATENKAMP Patrick ; Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS ; Commissaire aux comptes titulaire : FCN
- Activité
- formation et développement informatique
- Siège
- 25 Chaussée de Hary, 02140 Hary
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de St-Quentin
- Référence
- BODACC B n° 20240213, annonce 21 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTribunal de Commerce de St-Quentin
- Dénomination
- A2 MAC 1
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Administration
- Gérant : BUNTE Frank ; Gérant : BOCCON-LIAUDET Pierre, Charles ; Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS ; Commissaire aux comptes titulaire : FCN
- Activité
- formation et développement informatique
- Siège
- 25 Chaussée de Hary, 02140 Hary
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de St-Quentin
- Référence
- BODACC B n° 20240174, annonce 33 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur l'administrationTribunal de Commerce de St-Quentin
- Dénomination
- A2 MAC 1
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (à associé unique)
- Capital
- 23 870,25 €
- Administration
- Gérant partant : Hall, Matthew William ; nomination du Gérant : Bunte, Frank
- Siège
- 25 chaussée de Hary, 02140 Hary
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de St-Quentin
- Référence
- BODACC B n° 20230224, annonce 18 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAutre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)de IMPROVALUE · Tribunal de Commerce de St-Quentin
- Descriptif
- Pour la société absorbante : La dénomination sociale suivie, le cas échéant, de son sigle : A2MAC1 La forme : SARL L'adresse de son siège où peut être consulté le projet de fusion : 25 Chaussée de Hary 02140 Hary Le montant du capital : 23 870,25€ Le numéro unique d'identification et la mention RCS suivie du nom de la ville où se trouve le greffe où elle est immatriculée : 410 517 767 RCS Saint-Quentin Pour la société absorbée : La dénomination sociale suivie, le cas échéant, de son sigle : ImproValue Forme : SAS L'adresse de son siège où peut être consulté le projet de fusion : 24 quai Alphonse le Gallo, Immeuble Well West 92100 Boulogne Billancourt. Le montant du capital : 65 695€ Le numéro unique d'identification et la mention RCS suivie du nom de la ville où se trouve le greffe où elle est immatriculée : 513 184 200 RCS NANTERRE L'évaluation de l'actif et du passif de chaque société participante dont la transmission à la société absorbante est prévue : - Actif : 4 407 303 € - Passif : 2 666 671 € Le rapport d'échange des droits sociaux dans chaque société participante : Compte tenu de la détention de l'intégralité des titres composant le capital de la société absorbée et de la société absorbante par la société Hary Participations et conformément aux dispositions de l'article L. 236-3 II du code de commerce, il ne sera procédé à aucun échange de droits sociaux et il n'y a pas lieu de déterminer un rapport d'échange. En conséquence la société absorbante ne procédera pas à l'augmentation de son capital. Le montant prévu de la prime de fusion : Néant. La date du projet commun de fusion : 28 juin 2023 Les dates et lieux du dépôt au RCS au titre de chaque société participante: Pour la société Absorbée le 30 juin 2023 au RCS de Nanterre. Pour la société Absorbante le 30 juin 2023 au RCS de Saint-Quentin.
- Oppositions
- Article L.236-14 du code de commerce
- Dénomination
- A2 MAC 1
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (à associé unique)
- Capital
- 23 870,25 €
- Siège
- 25 chaussée de Hary, 02140 Hary
- Précédent propriétaire
- IMPROVALUE
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de St-Quentin
- Référence
- BODACC A n° 20230132, annonce 14 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAutre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)de IMPROVALUE · Tribunal de Commerce de St-Quentin
- Descriptif
- Pour la société absorbante : La dénomination sociale suivie, le cas échéant, de son sigle : A2MAC1 La forme : SARL L'adresse de son siège où peut être consulté le projet de fusion : 25 Chaussée de Hary 02140 Hary Le montant du capital : 23 870,25€ Le numéro unique d'identification et la mention RCS suivie du nom de la ville où se trouve le greffe où elle est immatriculée : 410 517 767 RCS Saint-Quentin Pour la société absorbée : La dénomination sociale suivie, le cas échéant, de son sigle : ImproValue Forme : SAS L'adresse de son siège où peut être consulté le projet de fusion : 24 quai Alphonse le Gallo, Immeuble Well West 92100 Boulogne Billancourt. Le montant du capital : 65 695€ Le numéro unique d'identification et la mention RCS suivie du nom de la ville où se trouve le greffe où elle est immatriculée : 513 184 200 RCS NANTERRE L'évaluation de l'actif et du passif de chaque société participante dont la transmission à la société absorbante est prévue : - Actif : 4 407 303 € - Passif : 2 666 671 € Le rapport d'échange des droits sociaux dans chaque société participante : Compte tenu de la détention de l'intégralité des titres composant le capital de la société absorbée et de la société absorbante par la société Hary Participations et conformément aux dispositions de l'article L. 236-3 II du code de commerce, il ne sera procédé à aucun échange de droits sociaux et il n'y a pas lieu de déterminer un rapport d'échange. En conséquence la société absorbante ne procédera pas à l'augmentation de son capital. Le montant prévu de la prime de fusion : Néant. La date du projet commun de fusion : 28 juin 2023 Les dates et lieux du dépôt au RCS au titre de chaque société participante: Pour la société Absorbée le 30 juin 2023 au RCS de Nanterre. Pour la société Absorbante le 30 juin 2023 au RCS de Saint-Quentin.
- Oppositions
- Article L.236-14 du code de commerce
- Dénomination
- A2 MAC 1
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (à associé unique)
- Capital
- 23 870,25 €
- Siège
- 25 chaussée de Hary, 02140 Hary
- Précédent propriétaire
- IMPROVALUE
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de St-Quentin
- Référence
- BODACC A n° 20230128, annonce 36 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN
- Dénomination
- A2 MAC 1
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (à associé unique)
- Capital
- 23 870,25 €
- Administration
- Gérant partant : Bunte, Frank ; nomination du Gérant : Hall, Matthew William
- Siège
- 25 chaussée de Hary, 02140 Hary
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN
- Référence
- BODACC B n° 20210184, annonce 31 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN
- Dénomination
- A2 MAC 1
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (à associé unique)
- Capital
- 23 870,25 €
- Administration
- Gérant partant : Leveillé-Nizerolle, Jacques Gilles ; nomination du Gérant : Bunte, Frank
- Siège
- 25 chaussée de Hary, 02140 Hary
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN
- Référence
- BODACC B n° 20210181, annonce 23 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN
- Dénomination
- A2 MAC 1
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (à associé unique)
- Capital
- 23 870,25 €
- Administration
- Commissaire aux comptes titulaire partant : SOCIETE LAONNOISE D'EXPERTISE COMPTABLE ; nomination du Commissaire aux comptes titulaire : FCN ; Commissaire aux comptes suppléant partant : Reverdy, Philippe
- Siège
- 25 chaussée de Hary, 02140 Hary
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN
- Référence
- BODACC B n° 20210031, annonce 25 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsFusion par voie d'absorption de la SAS AUTOMOBILE DATA ACCESS, RCS Versailles B 791651235 par la SARL A2 MAC 1 à compter du 31/12/2020TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN
- Dénomination
- A2 MAC 1
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (à associé unique)
- Capital
- 23 870,25 €
- Siège
- 25 chaussée de Hary, 02140 Hary
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN
- Référence
- BODACC B n° 20210024, annonce 71 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAutre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)de AUTOMOTIVE DATA ACCESS · TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN
- Descriptif
- Avis au Bodacc relatif au projet commun de fusion nationale Société absorbante : A2 MAC 1 Forme : SARL Adresse du siège : 25 Chaussée de Hary 02140 Hary Capital : 23870,25 euros Numéro unique d'identification : 410 517 767 Lieu d'immatriculation : RCS Saint Quentin Société absorbée : AUTOMOTIVE DATA ACCESS Forme : SAS Adresse du siège : 5, rue de l'Hautil 78700 Conflans-Sainte-Honorine Capital : 70 000 euros Numéro unique d'identification : 791 651 235 Lieu d'immatriculation : RCS VERSAILLES Evaluation de l'actif et du passif dont la transmission à la société absorbante est prévue : Actif : 1 873 831 euros Passif : 1 071 498 euros Actif net apporté : 802 333 euros Rapport d'échange des droits sociaux : néant Montant prévu de la prime de fusion : néant Date du projet commun de fusion : 16 novembre 2020 Date et lieu du dépôt du projet au RCS au titre de chaque société participante: le projet de traité de fusion a été déposé pour la société absorbante au greffe du Tribunal de Commerce de Saint Quentin le 17 novembre 2020, et pour la société absorbée au greffe du Tribunal de Commerce de Versailles le 17 novembre 2020
- Oppositions
- Article L.236-14 du code de commerce
- Dénomination
- A2 MAC 1
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (à associé unique)
- Capital
- 23 870,25 €
- Siège
- 25 chaussée de Hary, 02140 Hary
- Précédent propriétaire
- AUTOMOTIVE DATA ACCESS
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN
- Référence
- BODACC A n° 20200226, annonce 29 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur le nom commercial de l'établissement principalTRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN
- Dénomination
- A2 MAC 1
- Nom commercial
- A2Mac1 Europe
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (à associé unique)
- Capital
- 23 870,25 €
- Siège
- 25 chaussée de Hary, 02140 Hary
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN
- Référence
- BODACC B n° 20190231, annonce 15 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN
- Dénomination
- A2 MAC 1
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (à associé unique)
- Capital
- 23 870,25 €
- Administration
- Gérant partant : Mouliere, Pierre Yves ; nomination du Gérant : Leveillé-Nizerolle, Jacques Gilles
- Siège
- 25 chaussée de Hary, 02140 Hary
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN
- Référence
- BODACC B n° 20180130, annonce 4 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN
- Dénomination
- A2 MAC 1
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (à associé unique)
- Capital
- 23 870,25 €
- Administration
- nomination du Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS
- Siège
- 25 chaussée de Hary, 02140 Hary
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN
- Référence
- BODACC B n° 20180019, annonce 2 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAutre achat, apport, attributionde MAVEL · 200 000 € · TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Début d'activité
- 28 février 2011
- Publicité légale
- La Gazette du Palais, le 6 août 2011
- Oppositions
- Pas d'oppositions (vente judiciaire) pour la validité et pour la correspondance
- Dénomination
- A2MAC1
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 23 870,25 €
- Siège
- 25 chaussée de Hary, 02140 Hary
- Etablissement principal
- 47 rue Aristide Briand, 92300 Levallois Perret conseil dans l'industrie automobile. Origine : Fonds acquis dans le cadre d'une procédure collective au prix stipulé de 200000 Euros
- Précédent propriétaire
- MAVEL
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Référence
- BODACC A n° 20110160, annonce 724 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsNomination d'un Cre aux Cptes Titulaire Nomination d'un commissaire aux comptes suppléantTRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN
- Date d'effet
- 9 juin 2009
- Début d'activité
- 5 janvier 1997
- Dénomination
- A2 MAC 1
- Forme juridique
- S.A.R.L. à associé unique
- Capital
- 23 870,25 €
- Administration
- Gérant : MOULIERE Pierre Yves. Commissaire aux comptes titulaire : SOCIETE LAONNOISE D'EXPERTISE COMPTABLE. Commissaire aux comptes suppléant : REVERDY Philippe.
- Activité
- formation et développement informatique
- Siège
- 25 Chaussée de Hary, 02140 Hary
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN
- Référence
- BODACC B n° 20090130, annonce 30 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).