Registrius

ARTA

SIREN 487 946 071

Siège : 70 rue VICTORIEN SARDOU, 63100 CLERMONT-FERRAND

ComparerVigilance3Mentions légales Active

Informations juridiques

Forme juridique
SARL
Date de création
1 janvier 2006
Activité principale (NAF)
43.34ZStatistiques du secteur
Activité principale (NAF 2025)
43.34G
Effectif salarié
1 ou 2 salariés
Catégorie
Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
SIRET du siège
487 946 071 00015
RCS
RCS 487 946 071
Ville du greffe inconnue : aucune annonce du BODACC ne la cite
N° TVA intracommunautaire
FR 70 487 946 071
Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
Nom commercial
ARTA
Capital social
1 000 €
Date d'immatriculation
10 janvier 2006
Inscription au RCS
Le 12 janvier 2006
Clôture de l'exercice
31 décembre
Durée de la société
99 ans, jusqu'au 11 janvier 2105

Activité

Activités déclarées

  • Principale43.34ZCommerciale

    Ravalement de Facages, plâtrerie, Pienture, maçonnerie, rénovation de bâtiments et métiers connexes

    Depuis le 1 janvier 2006

  • 43.34ZArtisanale réglementée

    RAVALEMENT DE FACADES PLATRERIE PEINTURE MACONNERIE RENOVATION DE BATIMENTS ET METIERS CONNEXES

    Depuis le 1 janvier 2006

Dirigeants1

  • Personne physique
    Gérant
    Naissance : décembre 1965

Établissements1 actif sur 1

Établissement actif

  • SiègeARTA
    Actif
    70 rue VICTORIEN SARDOU
    63100 CLERMONT-FERRAND
    Voir sur la carte ↗
    SIRET
    487 946 071 00015
    NAF
    43.34Z
    Effectif
    1 ou 2 salariés
    Créé le
    1 janvier 2006
    Historique · 1 changement
    1. 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF) : 45.4J (NAFRev1) → 43.34Z

Comptes annuels2 exercices déposés de 2016 à 2017

Ratios expliqués et comparés au secteur

Chiffres clés

Exercice201731/12/2017201631/12/20162015d'après 2016
Activité et résultats
Chiffre d'affaires329 k €-42,0 %567 k €+44,8 %391 k €
Valeur ajoutée131 k €234 k €127 k €
Excédent brut d'exploitation-41,8 k €-192,6 %45,1 k €+614,8 %6 311 €
Charges de personnel170 k €188 k €118 k €
Résultat d'exploitation-47,7 k €-15,3 k €-418,9 %4 800 €
Résultat financier-2 128 €-1 309 €-2 429 €
Résultat exceptionnel-8 834 €17,1 k €-3 388 €
Résultat net-58,3 k €-12 833,4 %458 €-76,6 %1 961 €
Bilan
Capital social1 000 €1 000 €1 000 €
Capitaux propres-66,5 k €-8 137 €-8 595 €
Total du bilan126 k €-33,6 %189 k €-16,6 %227 k €
Dettes192 k €197 k €236 k €
dont dettes financières12,4 k €15,3 k €9 307 €
Trésorerie278 €6 033 €—
Ratios
Marge d'EBE-12,7 %8,0 %1,6 %
Marge d'exploitation-14,5 %-2,7 %1,2 %
Marge nette-17,7 %0,1 %0,5 %
Autonomie financière-52,9 %-4,3 %-3,8 %
Délai clients67 j72 j163 j

Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.

Bilan et compte de résultat par exercice

Exercice clos le 31 décembre 201712 mois · Bilan simplifié · déposé le 9 octobre 2018
Bilan actif
PosteBrutAmort. et prov.NetNet N-1
Actif immobilisé
Immobilisations corporelles152 275 €124 009 €28 266 €19 737 €
Total actif immobilisé152 275 €124 009 €28 266 €19 737 €
Actif circulant
Avances et acomptes versés sur commandes3 188 €—3 188 €—
Clients et comptes rattachés119 795 €59 729 €60 066 €112 319 €
Autres créances33 776 €—33 776 €51 119 €
Valeurs mobilières de placement278 €—278 €278 €
Disponibilités———5 755 €
Total actif circulant157 038 €59 729 €97 309 €169 471 €
Total général309 313 €183 738 €125 575 €189 208 €
Bilan passif
PosteExercice NN-1
Capitaux propres
Capital social ou individuel1 000 €1 000 €
Réserve légale100 €100 €
Autres réserves7 907 €7 907 €
Report à nouveau-17 145 €-17 602 €
Résultat de l'exercice-58 319 €458 €
Total capitaux propres-66 457 €-8 137 €
Dettes
Emprunts et dettes assimilées12 367 €15 317 €
Fournisseurs et comptes rattachés31 290 €49 532 €
Autres dettes148 375 €132 496 €
Total dettes192 032 €197 345 €
Total général125 575 €189 208 €
Compte de résultat
PosteExercice NN-1
Produits d'exploitation
Production vendue de services328 591 €566 637 €
Subventions d'exploitation44 €1 889 €
Autres produits6 €200 €
Total produits d'exploitation328 642 €568 726 €
Charges d'exploitation
Achats de matières premières et autres approvisionnements60 497 €125 393 €
Autres charges externes136 934 €207 741 €
Impôts, taxes et versements assimilés2 555 €2 645 €
Rémunérations du personnel127 658 €146 596 €
Charges sociales42 782 €41 041 €
Dotations aux amortissements5 912 €2 914 €
Dotations aux provisions—57 401 €
Autres charges2 €300 €
Total charges d'exploitation376 340 €584 032 €
Résultat d'exploitation-47 698 €-15 305 €
Charges financières2 128 €1 309 €
Produits exceptionnels3 393 €25 162 €
Charges exceptionnelles12 227 €8 090 €
Impôts sur les bénéfices-341 €—
Bénéfice ou perte-58 319 €458 €
Exercice clos le 31 décembre 201612 mois · Bilan simplifié · déposé le 9 avril 2018
Bilan actif
PosteBrutAmort. et prov.NetNet N-1
Actif immobilisé
Immobilisations corporelles137 839 €118 102 €19 737 €1 934 €
Total actif immobilisé137 839 €118 102 €19 737 €1 934 €
Actif circulant
Clients et comptes rattachés172 048 €59 729 €112 319 €174 270 €
Autres créances51 119 €—51 119 €49 066 €
Valeurs mobilières de placement278 €—278 €—
Disponibilités5 755 €—5 755 €—
Charges constatées d'avance———1 718 €
Total actif circulant229 200 €59 729 €169 471 €225 055 €
Total général367 039 €177 831 €189 208 €226 989 €
Bilan passif
PosteExercice NN-1
Capitaux propres
Capital social ou individuel1 000 €1 000 €
Réserve légale100 €100 €
Autres réserves7 907 €7 907 €
Report à nouveau-17 602 €-19 563 €
Résultat de l'exercice458 €1 961 €
Total capitaux propres-8 137 €-8 595 €
Dettes
Emprunts et dettes assimilées15 317 €9 307 €
Fournisseurs et comptes rattachés49 532 €108 377 €
Autres dettes132 496 €117 900 €
Total dettes197 345 €235 584 €
Total général189 208 €226 989 €
Compte de résultat
PosteExercice NN-1
Produits d'exploitation
Production vendue de services566 637 €391 415 €
Subventions d'exploitation1 889 €500 €
Autres produits200 €914 €
Total produits d'exploitation568 726 €392 829 €
Charges d'exploitation
Achats de matières premières et autres approvisionnements125 393 €103 753 €
Autres charges externes207 741 €160 600 €
Impôts, taxes et versements assimilés2 645 €3 007 €
Rémunérations du personnel146 596 €97 482 €
Charges sociales41 041 €20 762 €
Dotations aux amortissements2 914 €2 329 €
Dotations aux provisions57 401 €—
Autres charges300 €96 €
Total charges d'exploitation584 032 €388 029 €
Résultat d'exploitation-15 305 €4 800 €
Charges financières1 309 €2 429 €
Produits exceptionnels25 162 €18 767 €
Charges exceptionnelles8 090 €22 155 €
Impôts sur les bénéfices—-2 979 €
Bénéfice ou perte458 €1 961 €

Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.

Marchés publics23

Marchés remportés
23
Montant cumulé HT
2,5 M €
Notifiés
de 2020 à 2026

Principaux acheteurs

  • Rénovation de la toiture, des façades et des logements R+3 78 avenue des Célestins - VICHY (310O)

    Acheteur : ALLIER HABITAT

    83,2 k €

    16 septembre 2026 · 6 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 03200 · CPV 45260000-7

  • Réhabilitation de 8 logements collectifs - "Hôtel Lecuyer" et de 18 logements collectifs - "Résidence Pré-Colombier" 03250 Le Mayet de Montagne (165D/F)

    Acheteur : ALLIER HABITAT

    344 k €

    15 septembre 2026 · 11 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 03250 · CPV 45262690-4

  • RENOVATION ENERGETIQUE ECOLE MATERNELLE - ISOLATION THERMIQUE PAR L'EXTERIEUR

    Acheteur : COMMUNE DE SAINT REMY SUR DUROLLE

    80,3 k €

    5 juin 2026 · 4 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 63550 · CPV 45321000-3

  • Rénovation énergétique du collège Chenevrières de Jaligny - Lot 7 Façade

    Acheteur : DEPARTEMENT DE L ALLIER

    158 k €

    18 mai 2026 · 32 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 03220 · CPV 45454000-4

  • Travaux de realisation d une chaufferie bois et de son reseau de chaleur a Lapalisse - Lot 6 : Facades - Amenagements interieurs

    Acheteur : COMMUNE DE LAPALISSE

    48,1 k €

    29 décembre 2025 · 13 mois · Procédure adaptée · 03120 · CPV 45232140-5

Voir les 18 autres
  • Réhabilitation énergétique de 15 logements, place de la liberté à DEUX-CHAISES: Lot 4 : Façades (lot principal)

    Acheteur : EVOLEA

    327 k €

    22 décembre 2025 · 12 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 03240 · CPV 45321000-3

  • Travaux de requalification architecturale et thermique de l'ancien bâtiment des saisonniers au Lioran

    Acheteur : DEPARTEMENT DU CANTAL

    31,0 k €

    30 septembre 2025 · 12 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 15300 · CPV 45262700-8

  • FACADES

    Acheteur : COMMUNE DE BRUGHEAS

    76,8 k €

    3 juillet 2025 · 14 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 03700 · CPV 45210000-2

  • L'acquisition-amélioration d'un bâtiment pour la réalisation d'environ 10 logements collectifs et une salle commune - 30 Rue Liandon 03300 Cusset - Consultation pour les lots n°02 à 14. Lot n°05 : Façades

    Acheteur : ALLIER HABITAT

    117 k €

    28 mai 2025 · 11 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 03300 · CPV 45262690-4

  • FACADES

    Acheteur : COMMUNE DE VICHY

    84,5 k €

    18 novembre 2024 · 9 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 03200 · CPV 45212420-6

  • TRAVAUX DE REFECTION DES FACADES ET AMENAGEMENT DE LA COUR DE LA MICRO CRECHE A BESSE ET SAINT ANASTAISE: Lot 4: TRAITEMENT DES FACADES ITE

    Acheteur : COMMUNE DE BESSE ET SAINT ANASTAISE

    28,9 k €

    20 septembre 2024 · 2 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 63610 · CPV 45000000-7

  • Restructuration du groupe scolaire : périscolaire et restauration sur la commune de Villebret

    Acheteur : COMMUNE DE VILLEBRET

    83,2 k €

    2 juillet 2024 · 15 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 03310 · CPV 45454000-4

  • Isolation par l exterieur - Enduit de facade

    Acheteur : COMMUNE DE VILLEBRET

    83,2 k €

    27 juin 2024 · 15 mois · Procédure adaptée · 4 offres · Commune 03314 · CPV 45443000-4

  • Réfection des toitures, des façades et des éclairages du gymnase de l'Amitié au Cerey

    Acheteur : COMMUNE DE RIOM

    200 k €

    28 février 2024 · 4 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 63200 · CPV 45421150-0

  • Réfection des toitures, des façades et des éclairages du gymnase de l'Amitié au Cerey/ Lot n° 02 : Façades

    Acheteur : COMMUNE DE RIOM

    200 k €

    28 février 2024 · 4 mois · Procédure adaptée · 13 offres · 63200 · CPV 45443000-4

  • Restructuration du groupe scolaire

    Acheteur : COMMUNE DE LE BREUIL

    128 k €

    8 février 2024 · 17 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 03120 · CPV 45214200-2

  • Restructuration du collège AA à Bourbon l'Archambault - Lot 3 Ravalement de façades

    Acheteur : DEPARTEMENT DE L ALLIER

    92,6 k €

    30 janvier 2024 · 32 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 03160 · CPV 45443000-4

  • LOT No8 FACADES

    Acheteur : COMMUNE DE VERTOLAYE

    93,9 k €

    28 août 2023 · 12 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 63480 · CPV 45214210-5

  • LOT 12 - FACADES - CS ISSOIRE

    Acheteur : SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS

    61,1 k €

    23 mai 2022 · 1 mois · Procédure adaptée · 63500 · CPV 45443000-4

  • Acquisition-Amélioration de 1 logement au 28 avenue Centrale sur la commune du Cendre

    Acheteur : ASSEMBLIA

    18,0 k €

    18 octobre 2021 · 10 mois · Procédure adaptée · 63670 · CPV 45454000-4

  • Amélioration d'une maison en 2 duplex adaptés GDV à Riom - 8 rue du CHANDELIER

    Acheteur : ASSEMBLIA

    9 442 €

    22 octobre 2020 · 11 mois · Procédure adaptée · 63200 · CPV 45210000-2

  • OP731 Marché de travaux pour la construction d'une maison de santé pluridisciplinaire à SAINT-YORRE

    Acheteur : ASSEMBLIA

    92,9 k €

    23 septembre 2020 · 14 mois · Procédure adaptée · 03270 · CPV 45215100-8

  • OP731 Marché de travaux pour la construction d'une maison de santé pluridisciplinaire à SAINT-YORRE

    Acheteur : ASSEMBLIA

    92,9 k €

    23 septembre 2020 · 14 mois · Procédure adaptée · 03270 · CPV 45215100-8

Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.

Historique

  1. 11 octobre 2017
    Observation du greffeRCS · n° 9599

    Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 21/08/2017

  2. 1 janvier 2008
    Changement d'activité principale (NAF)
    45.4J (NAFRev1)→43.34Z

Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe du Registre national des entreprises (INPI).

Labels et certificats1

  • RGE · Reconnu garant de l'environnement

    En cours

    1 qualification en cours de validité

    • Isolation thermique par l'extérieur (7131D112)Attestation

      Isolation des murs par l'extérieur

      Valide jusqu'au 14 avril 2029

    Vérifier la validité à une date

Sources : ADEME (open data).

Documents juridiques

Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.

Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).

Données du Registre national des entreprises (INPI) mises à jour le 12 septembre 2025.