ARTISANS PLUS
SIREN 387 649 122
Siège : 14 impasse CLAUDE DENIS, 58000 NEVERS
Informations juridiques
- Forme juridique
- SARL
- Date de création
- 1 mai 1992
- Activité principale (NAF)
- 43.99CStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 43.91Y
- Effectif salarié
- 10 à 19 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 387 649 122 00042
- RCS
- RCS Nevers 387 649 122
- N° TVA intracommunautaire
- FR 22 387 649 122Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Nom commercial
- ARTISANS PLUS
- Capital social
- 7 622,45 €
- Date d'immatriculation
- 10 juin 1992
- Inscription au RM
- Le 22 juin 1992
- Clôture de l'exercice
- 30 avril
- Durée de la société
- 50 ans, jusqu'au 9 juin 2042
- Particularités
- Associé unique · Économie sociale et solidaire
Activité
Activités déclarées
- Principale43.99CCommerciale
Travaux gros oeuvre et second oeuvre tous travaux liés à la charpente métallique
Depuis le 1 mai 2018
- 43.99CArtisanale réglementée
TRAVAUX GROS ET SECOND OEUVRE. TOUS TRAVAUX LIES A LA CHARPENTE METALLIQUE
Depuis le 1 mai 2018
Dirigeants1
- Personne physique
Réseau1 dirigeant · 2 entreprises liées
- SCI DES NEUF PILLIERS Via Yannick Sylvain LEBROT
- SCI LEBA Via Yannick Sylvain LEBROT
Commissaires aux comptes exclus.
Établissements1 actif sur 4
Voir les 4 établissements →
Chronologie
Établissement actif
- SiègeSiège socialActif14 impasse CLAUDE DENIS58000 NEVERSVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 387 649 122 00042
- NAF
- 43.99C
- Effectif
- 10 à 19 salariés
- Créé le
- 1 mai 2018
Comptes annuels6 exercices déposés de 2016 à 2024
Ratios expliqués et comparés au secteur
Chiffres clés
| Exercice | 202430/04/2024 | 202330/04/2023 | 202230/04/2022 | 202130/04/2021 | 202030/04/2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilan | |||||
| Capital social | 7 622 € | 7 622 € | 7 622 € | 7 622 € | 7 622 € |
| Capitaux propres | 1,4 M €-0,6 % | 1,4 M €+6,3 % | 1,3 M €+6,5 % | 1,2 M €+8,5 % | 1,1 M €+1,1 % |
| Total du bilan | 2,4 M €+17,0 % | 2,0 M €-3,7 % | 2,1 M €+4,4 % | 2,0 M €+27,8 % | 1,6 M €-22,3 % |
| Dettes | 1,0 M € | 670 k € | 830 k € | 819 k € | 473 k € |
| dont dettes financières | 95,5 k € | 80,0 k € | 90,6 k € | 142 k € | 114 k € |
| Trésorerie | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 891 k € |
| Ratios | |||||
| Autonomie financière | 56,9 % | 67,0 % | 60,7 % | 59,5 % | 70,0 % |
| Endettement financier | 7,1 % | 5,9 % | 7,1 % | 11,8 % | 10,3 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 30 avril 202412 mois · Bilan complet · déposé le 10 février 2025Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 509 € | 2 509 € | 0 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 6 879 € | 3 465 € | 3 415 € | 4 103 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 273 224 € | 247 484 € | 25 740 € | 31 444 € |
| Autres immobilisations corporelles | 171 394 € | 138 220 € | 33 173 € | 42 560 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 2 040 € | 0 € | 2 040 € | 2 316 € |
| Total actif immobilisé | 456 046 € | 391 677 € | 64 369 € | 80 423 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 233 844 € | 0 € | 233 844 € | 186 999 € |
| En-cours de production de biens | 7 597 € | 0 € | 7 597 € | 15 000 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 683 653 € | 5 179 € | 678 474 € | 628 405 € |
| Autres créances | 46 770 € | 0 € | 46 770 € | 18 391 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 600 000 € | 0 € | 600 000 € | 200 000 € |
| Disponibilités | 717 834 € | 0 € | 717 834 € | 875 822 € |
| Charges constatées d'avance | 27 281 € | 0 € | 27 281 € | 25 293 € |
| Total actif circulant | 2 316 979 € | 5 179 € | 2 311 799 € | 1 949 910 € |
| Total général | 2 773 024 € | 396 857 € | 2 376 168 € | 2 030 333 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 7 622 € | 7 622 € |
| Réserve légale | 21 053 € | 21 053 € |
| Autres réserves | 1 243 172 € | 1 192 116 € |
| Résultat de l'exercice | 79 512 € | 139 057 € |
| Total capitaux propres | 1 351 361 € | 1 359 848 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 32 150 € | 51 417 € |
| dont emprunts participatifs | 63 336 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 63 336 € | 28 601 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 553 845 € | 327 196 € |
| Dettes fiscales et sociales | 145 174 € | 182 660 € |
| Autres dettes | 53 132 € | 80 611 € |
| Produits constatés d'avance | 177 170 € | 0 € |
| Total dettes | 1 024 807 € | 670 485 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 1 007 789 € | 638 359 € |
| Total général | 2 376 168 € | 2 030 333 € |
Exercice clos le 30 avril 202312 mois · Bilan complet · déposé le 19 septembre 2023Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 509 € | 2 509 € | — | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 6 879 € | 2 777 € | 4 103 € | 4 791 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 266 690 € | 235 246 € | 31 444 € | 47 116 € |
| Autres immobilisations corporelles | 180 781 € | 138 220 € | 42 560 € | 57 035 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 2 316 € | — | 2 316 € | 2 040 € |
| Total actif immobilisé | 459 175 € | 378 752 € | 80 423 € | 110 982 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 186 999 € | — | 186 999 € | 236 735 € |
| En-cours de production de biens | 15 000 € | — | 15 000 € | 53 000 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 637 035 € | 8 631 € | 628 405 € | 522 656 € |
| Autres créances | 18 391 € | — | 18 391 € | 13 949 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 200 000 € | — | 200 000 € | 200 075 € |
| Disponibilités | 875 822 € | — | 875 822 € | 951 534 € |
| Charges constatées d'avance | 25 293 € | — | 25 293 € | 19 443 € |
| Total actif circulant | 1 958 541 € | 8 631 € | 1 949 910 € | 1 997 390 € |
| Primes de remboursement des obligations | 1 € | — | — | — |
| Total général | 2 417 715 € | 387 382 € | 2 030 333 € | 2 108 372 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 7 622 € | 7 622 € |
| Réserve légale | 21 053 € | 21 053 € |
| Autres réserves | 1 192 116 € | 1 162 029 € |
| Résultat de l'exercice | 139 057 € | 88 087 € |
| Total capitaux propres | 1 359 848 € | 1 278 792 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 51 417 € | 72 828 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 28 601 € | 17 757 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 327 196 € | 416 699 € |
| Dettes fiscales et sociales | 182 660 € | 180 862 € |
| Autres dettes | 80 611 € | 141 435 € |
| Total dettes | 670 485 € | 829 580 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 638 359 € | 778 196 € |
| Total général | 2 030 333 € | 2 108 372 € |
Exercice clos le 30 avril 202212 mois · Bilan complet · déposé le 9 décembre 2022Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 509 € | 2 509 € | — | — |
| Fonds commercial | — | — | — | 2 000 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 6 879 € | 2 089 € | 4 791 € | 4 681 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 266 121 € | 219 005 € | 47 116 € | 66 278 € |
| Autres immobilisations corporelles | 182 340 € | 125 305 € | 57 035 € | 22 199 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 2 040 € | — | 2 040 € | 40 € |
| Total actif immobilisé | 459 888 € | 348 907 € | 110 982 € | 95 199 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 236 735 € | — | 236 735 € | 106 467 € |
| En-cours de production de biens | 53 000 € | — | 53 000 € | — |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 531 286 € | 8 631 € | 522 656 € | 678 446 € |
| Autres créances | 13 949 € | — | 13 949 € | 32 312 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 200 075 € | — | 200 075 € | 200 000 € |
| Disponibilités | 951 534 € | — | 951 534 € | 891 849 € |
| Charges constatées d'avance | 19 443 € | — | 19 443 € | 15 483 € |
| Total actif circulant | 2 006 021 € | 8 631 € | 1 997 390 € | 1 924 557 € |
| Total général | 2 465 909 € | 357 537 € | 2 108 372 € | 2 019 755 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 7 622 € | 7 622 € |
| Réserve légale | 21 053 € | 21 053 € |
| Autres réserves | 1 162 029 € | 1 066 921 € |
| Résultat de l'exercice | 88 087 € | 104 107 € |
| Subventions d'investissement | — | 1 234 € |
| Total capitaux propres | 1 278 792 € | 1 200 938 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 72 828 € | 57 861 € |
| dont emprunts participatifs | 17 757 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 17 757 € | 83 899 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 416 699 € | 415 852 € |
| Dettes fiscales et sociales | 180 862 € | 208 525 € |
| Autres dettes | 141 435 € | 49 087 € |
| Produits constatés d'avance | — | 3 593 € |
| Total dettes | 829 580 € | 818 817 € |
| Total général | 2 108 372 € | 2 019 755 € |
Exercice clos le 30 avril 202112 mois · Bilan complet · déposé le 14 décembre 2021Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 4 378 € | 4 378 € | — | 212 € |
| Fonds commercial | 2 000 € | — | 2 000 € | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 6 111 € | 1 429 € | 4 681 € | 5 292 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 262 401 € | 196 123 € | 66 278 € | 48 723 € |
| Autres immobilisations corporelles | 164 428 € | 142 229 € | 22 199 € | 24 679 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 40 € | — | 40 € | 40 € |
| Total actif immobilisé | 439 357 € | 344 159 € | 95 199 € | 78 946 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 106 467 € | — | 106 467 € | 76 784 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 685 798 € | 7 352 € | 678 446 € | 410 302 € |
| Autres créances | 32 312 € | — | 32 312 € | 108 707 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 200 000 € | — | 200 000 € | 200 000 € |
| Disponibilités | 891 849 € | — | 891 849 € | 691 187 € |
| Charges constatées d'avance | 15 483 € | — | 15 483 € | 14 613 € |
| Total actif circulant | 1 931 909 € | 7 352 € | 1 924 557 € | 1 501 592 € |
| Total général | 2 371 266 € | 351 511 € | 2 019 755 € | 1 580 538 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 7 622 € | 7 622 € |
| Réserve légale | 21 053 € | 21 053 € |
| Autres réserves | 1 066 921 € | 845 447 € |
| Report à nouveau | — | 208 703 € |
| Résultat de l'exercice | 104 107 € | 21 772 € |
| Subventions d'investissement | 1 234 € | 2 495 € |
| Total capitaux propres | 1 200 938 € | 1 107 092 € |
| Autres fonds propres | ||
| Total autres fonds propres | 2 € | — |
| Provisions | ||
| Total provisions | — | 1 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 57 861 € | 43 345 € |
| dont emprunts participatifs | 83 899 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 83 899 € | 70 971 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 415 852 € | 168 873 € |
| Dettes fiscales et sociales | 208 525 € | 141 501 € |
| Autres dettes | 49 087 € | 47 866 € |
| Produits constatés d'avance | 3 593 € | 890 € |
| Total dettes | 818 817 € | 473 446 € |
| Total général | 2 019 755 € | 1 580 538 € |
Exercice clos le 30 avril 202012 mois · Bilan complet · déposé le 9 décembre 2020Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 4 378 € | 4 166 € | 212 € | 801 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 6 111 € | 818 € | 5 292 € | 5 903 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 219 765 € | 171 042 € | 48 723 € | 68 749 € |
| Autres immobilisations corporelles | 167 045 € | 142 367 € | 24 679 € | 22 710 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 40 € | — | 40 € | 40 € |
| Total actif immobilisé | 397 339 € | 318 393 € | 78 946 € | 98 203 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 76 784 € | — | 76 784 € | 124 818 € |
| En-cours de production de biens | — | — | — | 145 950 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 426 411 € | 16 109 € | 410 302 € | 562 132 € |
| Autres créances | 108 707 € | — | 108 707 € | 89 896 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 200 000 € | — | 200 000 € | 200 000 € |
| Disponibilités | 691 187 € | — | 691 187 € | 791 351 € |
| Charges constatées d'avance | 14 613 € | — | 14 613 € | 21 034 € |
| Total actif circulant | 1 517 701 € | 16 109 € | 1 501 592 € | 1 935 180 € |
| Total général | 1 915 040 € | 334 501 € | 1 580 538 € | 2 033 383 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 7 622 € | 7 622 € |
| Réserve légale | 21 053 € | 21 053 € |
| Autres réserves | 845 447 € | 212 157 € |
| Report à nouveau | 208 703 € | 633 290 € |
| Résultat de l'exercice | 21 772 € | 217 703 € |
| Subventions d'investissement | 2 495 € | 3 757 € |
| Total capitaux propres | 1 107 092 € | 1 095 582 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 43 345 € | 59 648 € |
| dont emprunts participatifs | 70 971 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 70 971 € | 147 954 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 168 873 € | 448 771 € |
| Dettes fiscales et sociales | 141 501 € | 220 724 € |
| Autres dettes | 47 866 € | 60 703 € |
| Produits constatés d'avance | 890 € | — |
| Total dettes | 473 446 € | 937 801 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 447 755 € | 896 355 € |
| Total général | 1 580 538 € | 2 033 383 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Marchés publics52
- Marchés remportés
- 52
- Montant cumulé HT
- 3,2 M €
- Notifiés
- de 2019 à 2026
Principaux acheteurs
- COMMUNE DE NEVERS 9 marchés
- SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS 8 marchés
- NIEVRE HABITAT OPH 6 marchés
- SYNDICAT INTERCOMMUNAL D ENERGIES D EQUIPEMENT ET D ENVIRONNEMENT DE LA NIEVRE 4 marchés
- EPT DE BASSIN SEINE GRANDS LACS 3 marchés
- 35,6 k €
Aménagement de vestiaires, laverie et cuisine à la MAPAD Henri Marsaudon à VARENNES-VAUZELLES (58)
Acheteur : ASSEMBLIA
30 juin 2026 · 17 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 58640 · CPV 45210000-2
- 28,4 k €
Remplacement de menuiseries bois dans 4 écoles et un bâtiment administratif Cimetière Jean-Gautherin. - Cimetière Jean-Gautherin, bâtiment administratif
Acheteur : COMMUNE DE NEVERS
12 mai 2026 · 3 mois · Procédure adaptée · 4 offres · Département 58 · CPV 45421000-4
- 22,7 k €
Remplacement de menuiseries bois dans 4 écoles et un bâtiment administratif Cimetière Jean-Gautherin. - Ecole de la Barre
Acheteur : COMMUNE DE NEVERS
12 mai 2026 · 3 mois · Procédure adaptée · 4 offres · Département 58 · CPV 45421000-4
- 18,0 k €
Remplacement de menuiseries bois dans 4 écoles et un bâtiment administratif Cimetière Jean-Gautherin. - Ecole Lucette Sallé élémentaire
Acheteur : COMMUNE DE NEVERS
12 mai 2026 · 3 mois · Procédure adaptée · 4 offres · Département 58 · CPV 45421000-4
- 9 580 €
Remplacement de menuiseries bois dans 4 écoles et un bâtiment administratif Cimetière Jean-Gautherin. - Ecole de la Chaumière
Acheteur : COMMUNE DE NEVERS
12 mai 2026 · 3 mois · Procédure adaptée · 4 offres · Département 58 · CPV 45421000-4
Voir les 47 autresMasquer
- 4 290 €
Remplacement de menuiseries bois dans 4 écoles et un bâtiment administratif Cimetière Jean-Gautherin. - Ecole de la Manutention
Acheteur : COMMUNE DE NEVERS
12 mai 2026 · 3 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Département 58 · CPV 45421000-4
- 8 761 €
Réaménagement des vestiaires et création d'un vestiaire chaud aux CIS CERCY LA TOUR et LA MACHINE: deux opérations de travaux distinctes - Menuiseries intérieures
Acheteur : SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
24 décembre 2025 · 8 mois · Procédure adaptée · 1 offre · Département 58 · CPV 45421000-4
- 82,4 k €
Cercy La Tour, 20 rue de la Gare - Traitement esthétique et technique des loggias - Serrurerie
Acheteur : NIEVRE HABITAT OPH
19 novembre 2025 · 4 mois · Procédure adaptée · 4 offres · Département 58 · CPV 45342000-6
- 61,2 k €
Cercy La Tour, 20 rue de la Gare - Traitement esthétique et technique des loggias - Maçonnerie
Acheteur : NIEVRE HABITAT OPH
19 novembre 2025 · 1 mois · Procédure adaptée · 4 offres · Département 58 · CPV 45262522-6
- 225 k €
Lot n° 1 : Gros uvre maçonnerie- clôture ;
Acheteur : GIE NORD EST
18 novembre 2025 · 4 mois · Procédure adaptée · 7 offres · Département 89 · CPV 45454100-5
- 86,9 k €
Lot n° 3 : Menuiseries intérieures.
Acheteur : GIE NORD EST
18 novembre 2025 · 4 mois · Procédure adaptée · 7 offres · Département 89 · CPV 45454100-5
- 193 k €
Travaux de rénovation de menuiseries extérieure de lécole Albert CAMUS
Acheteur : COMMUNE DE NEVERS
3 novembre 2025 · 6 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 58000 · CPV 45421000-4
- 193 k €
La présente consultation porte sur la réalisation de travaux de menuiseries aluminium extérieures de l’école Albert CAMUS, aux fins de rénovations énergétiques.
Acheteur : COMMUNE DE NEVERS
3 novembre 2025 · 6 mois · Procédure adaptée · 4 offres · Département 58 · CPV 45421000-4
- 158 k €
Marché 25TEC01- IMPHY Jean Jaurès - Construction de 15 logements individuels - MENUISERIES EXTERIEURES / SERRURERIE
Acheteur : NIEVRE HABITAT OPH
18 juillet 2025 · 22 mois · Appel d'offres ouvert · 47 offres · Département 58 · CPV 45421000-4
- 35,0 k €
Marché 25TEC01- IMPHY Jean Jaurès - Construction de 15 logements individuels - MENUISERIES INTERIEURES
Acheteur : NIEVRE HABITAT OPH
18 juillet 2025 · 22 mois · Appel d'offres ouvert · 47 offres · Département 58 · CPV 45421000-4
- 26,4 k €
rénovation de l'espace aquatique AMPHELIA - platrerie faux plafond
Acheteur : COMMUNE D IMPHY
24 avril 2025 · 7 mois · Procédure adaptée · 24 offres · Département 58 · CPV 45410000-4
- 12,8 k €
Réalisation d'une chaufferie bois et d'un réseau de chaleur à Imphy (Piscine) - Bardage bois
Acheteur : SYNDICAT INTERCOMMUNAL D ENERGIES D EQUIPEMENT ET D ENVIRONNEMENT DE LA NIEVRE
24 avril 2025 · 12 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Département 58 · CPV 45262650-2
- 9 240 €
INX La présente consultation porte sur la réalisation de travaux de menuiseries extérieures bois et aluminium dans certains bâtiments gérés par la ville de NEVERS (58000) à savoir : \nEcole André Cloix / Ecole de Loire (15 rue Albert Morlon Nevers)\nEcole de la Barre (place Chaméane)\nEcole de la Chaumière (5 rue de la Chaumière)\n\nCes établissements sont classés, selon la notice de sécurité et d’après le règlement de sécurité dans les Établissement Recevant du Public (ERP) :\n- Ecole André Cloix / Loire 5ème catégorie, de type R avec une activité annexe de type N.\n- Ecole de la Barre 5ème catégorie, de type R avec une activité annexe de type N.\n- Ecole de la Chaumière 4ème catégorie, de type R avec une activité annexe de type N.\n - Lot n°2 - Ecole de la Barre
Acheteur : COMMUNE DE NEVERS
23 avril 2025 · 6 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Département 58 · CPV 45421000-4
- 54,4 k €
lot n°03 - COUVERTURE BARDAGE
Acheteur : COMMUNE D YZEURE
7 avril 2025 · 8 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 03400 · CPV 45262650-2
- 54,4 k €
Reconstruction des vestiaires du stade champ daillant: Lot 3 : COUVERTURE BARDAGE
Acheteur : COMMUNE D YZEURE
7 avril 2025 · 8 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 03400 · CPV 45262650-2
- 31,0 k €
Réhabilitation thermique de la Garderie - menuiseries garde corps
Acheteur : COMMUNE D ALLIGNY COSNE
28 mars 2025 · 7 mois · Procédure adaptée · 10 offres · Département 58 · CPV 45341000-9
- 23,0 k €
Réhabilitation thermique de la Garderie - travaux d'isolation
Acheteur : COMMUNE D ALLIGNY COSNE
28 mars 2025 · 7 mois · Procédure adaptée · 10 offres · Département 58 · CPV 45320000-6
- 112 k €
Acquisition Amélioration d'une ancienne pension de famille 19 impasse de Serbie 03000 MOULINS et construction neuve d'un bâtiment annexe Lot n°08 - Carrelage Faïence
Acheteur : ALLIER HABITAT
3 février 2025 · 14 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 03000 · CPV 45223000-6
- 44,8 k €
Acquisition Amélioration d'une ancienne pension de famille 19 impasse de Serbie 03000 MOULINS et construction neuve d'un bâtiment annexe Lot n°09 - Sols souples
Acheteur : ALLIER HABITAT
3 février 2025 · 14 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 03000 · CPV 45223000-6
- 179 k €
Lot 2 Charpente métallique -couverture-bardage
Acheteur : EPT DE BASSIN SEINE GRANDS LACS
28 janvier 2025 · 10 mois · Procédure adaptée · 2 offres · Département 58 · CPV 45262522-6
- 37,0 k €
Lot 1 Maçonnerie
Acheteur : EPT DE BASSIN SEINE GRANDS LACS
28 janvier 2025 · 10 mois · Procédure adaptée · 6 offres · Département 58 · CPV 45262522-6
- 35,5 k €
Lot 4 Menuiserie aluminium
Acheteur : EPT DE BASSIN SEINE GRANDS LACS
28 janvier 2025 · 10 mois · Procédure adaptée · 1 offre · Département 58 · CPV 45262522-6
- 56,7 k €
LOT 2 MENUISERIES EXTÉRIEURES - SERRURERIE
Acheteur : COMMUNE DE NEVERS
22 janvier 2025 · 2 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 58000 · CPV 45421000-4
- 14,3 k €
Aménagement de vestiaire chaud au CSP NEVERS - SAINT ELOI - Gros oeuvre - serrurerie
Acheteur : SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
27 décembre 2024 · 4 mois · Procédure adaptée · 6 offres · Département 58 · CPV 45223220-4
- 3 206 €
Aménagement de vestiaire chaud au CSP NEVERS - SAINT ELOI - Menuiseries intérieures
Acheteur : SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
27 décembre 2024 · 4 mois · Procédure adaptée · 6 offres · Département 58 · CPV 45421000-4
- 9 980 €
Travaux de gestion du patrimoine au CIS de BRINON SUR BEUVRON, CIS LUCENAY LES AIX, CIS SAINT HONORE LES BAINS - Faux-plafond - CIS BRINON SUR BEUVRON
Acheteur : SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
26 décembre 2024 · 6 mois · Procédure adaptée · 4 offres · Département 58 · CPV 45421146-9
- 14,9 k €
Travaux d'extension du réseau de chaleur de Corbigny - Charpente et couverture métallique
Acheteur : SYNDICAT INTERCOMMUNAL D ENERGIES D EQUIPEMENT ET D ENVIRONNEMENT DE LA NIEVRE
23 décembre 2024 · 4 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Département 58 · CPV 45223220-4
- 9 000 €
Gros oeuvre concernant les travaux de gestion du patrimoine au Centre d'Incendie et de Secours de SAINT PIERRE LE MOUTIER
Acheteur : SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
13 décembre 2024 · 5 mois · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · 1 offre · Département 58 · CPV 45223220-4
- 17,8 k €
Travaux de gestion du patrimoine au Centre d'Incendie et de Secours de SAINT PIERRE LE MOUTIER - Couverture
Acheteur : SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
10 décembre 2024 · 5 mois · Procédure adaptée · 1 offre · Département 58 · CPV 45261210-9
- 3 999 €
Travaux de gestion du patrimoine au Centre d'Incendie et de Secours de SAINT PIERRE LE MOUTIER - Menuiseries extérieures
Acheteur : SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
10 décembre 2024 · 5 mois · Procédure adaptée · 1 offre · Département 58 · CPV 45421000-4
- 124 k €
FOURCHAMBAULT Rue du Pont - Construction de 12 logts - MENUISERIES EXTERIEURES
Acheteur : NIEVRE HABITAT OPH
28 novembre 2024 · 16 mois · Procédure adaptée · 31 offres · Département 58 · CPV 45421000-4
- 71,1 k €
24TEC06 – COSNE ILOT BINOT – Construction de 8 logements SEMI-COLLECTIFS - MENUISERIES EXTERIEURES ET INTERIEURES
Acheteur : NIEVRE HABITAT OPH
22 novembre 2024 · 18 mois · Procédure adaptée · 37 offres · Département 58 · CPV 45421000-4
- 43,0 k €
Marché de travaux siège social lot 3 - Menuiseries aluminium - Serrurerie
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES LOIRE ET ALLIER
30 septembre 2024 · 7 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 58490 · CPV 45000000-7
- 1 450 €
Travaux de réfection des façades et de réaménagement des vestiaires au Centre d'Incendie et de Secours de LA CHARITE SUR LOIRE - Gros œuvre et carrelage
Acheteur : SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
26 septembre 2024 · 2 mois · Procédure adaptée · 1 offre · Département 58 · CPV 45223220-4
- 156 k €
Menuiseries extérieures et intérieures
Acheteur : COMMUNE DE BRINON SUR BEUVRON
19 septembre 2024 · 8 mois · Procédure adaptée · 58420 · CPV 45420000-7
- 86,7 k €
Démolitions ¿ Gros-œuvre ¿ VRD ¿ Carrelage
Acheteur : COMMUNE DE BRINON SUR BEUVRON
18 septembre 2024 · 8 mois · Procédure adaptée · 58420 · CPV 45431100-8
- 4 890 €
INX La présente consultation concerne l’extension par la création d’un espace vestiaires de la maison des générations à LA COMMUNAUTE DE COMMUNES BAZOIS LOIRE MORVAN (Nièvre).\n\nCe marché, en procédure adaptée, avec mise en concurrence en application du Code de la Commande Publique est un marché de travaux, l’ensemble de la prestation (fourniture et pose) étant comprise. \n\nLe marché comporte 8 lots, et 4 options.\n\nIl comporte une tranche unique, le tout défini au CCTP.\n - Plâtrerie
Acheteur : CC BAZOIS LOIRE MORVAN
23 juillet 2024 · 7 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Département 58 · CPV 45410000-4
- 36,0 k €
Marché de travaux - Acquisition amélioration de 9 logements au 53 route de Paris à Villeneuve sur Allier: Lot 4 : LOT 4 MENUISERIES EXTERIEURES PVC
Acheteur : EVOLEA
29 juin 2024 · 16 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 03460 · CPV 45454000-4
- 55,3 k €
CREATION CHAUFFERIE BIOMASSE ET RC SUR COMMUNE DE ST PIERRE LE MOUTIER - LOT 3 CHARPENTE / COUVERTURE / METALLERIE
Acheteur : SYNDICAT INTERCOMMUNAL D ENERGIES D EQUIPEMENT ET D ENVIRONNEMENT DE LA NIEVRE
31 mai 2024 · 10 mois · Procédure adaptée · 58240 · CPV 45261213-0
- 55,3 k €
La présente consultation porte sur la réalisation d'une chaufferie bois et d'un réseau de chaleur à Saint-Pierre-le-Moûtier. - Charpente - couverture - métallerie
Acheteur : SYNDICAT INTERCOMMUNAL D ENERGIES D EQUIPEMENT ET D ENVIRONNEMENT DE LA NIEVRE
31 mai 2024 · 10 mois · Procédure adaptée · 2 offres · Département 58 · CPV 45261213-0
- 168 k €
REHABILITATION LOGT MAIRIE
Acheteur : COMMUNE DE TROIS-VEVRES
17 mai 2022 · 7 mois · Appel d'offres ouvert · 58260 · CPV 45211341-1
En groupement avec ENT BERNARD POTIER.ANCIEN.ENT. R.PERROT, A.MAILHARRO SARL
- 47,8 k €
Marché de travaux - Acquisition amélioration de 6 logements au 33-35-37 rue Régemortes à Moulins: Lot 4 : Menuiseries Aluminium - Serrurerie
Acheteur : EVOLEA
17 mai 2022 · 14 mois · Procédure adaptée · 03000 · CPV 45454000-4
- 56,8 k €
Marché de travaux - Réhabilitation - Bâtiment - CR 19, avenue de la Libération- 8 logements collectifs - BOURGES - Lot -2 : Serrererie - Menuiseries extérieures
Acheteur : OFFICE PUBLIC HABITAT DU CHER
1 février 2021 · 5 mois · Procédure adaptée · 18000 · CPV 44316500-3
- 116 k €
Construction de 16 logements PLS - 1-3 avenue Etienne Sorrel 03000 MOULINS: Lot 05: MENUISERIES EXTERIEURES PVC - SERRURERIE
Acheteur : EVOLEA
19 janvier 2021 · 17 mois · Procédure adaptée · 03000 · CPV 45000000-7
- 33,5 k €
Numéro de la consultation : 2019-TX-SCTB-0090 Marchés de travaux pour la création du futur CE de Vierzon
Acheteur : DEPARTEMENT DU CHER
18 juillet 2019 · 11 mois · Procédure adaptée · 18000 · CPV 45210000-2
- 204 k €
Réhabilitation thermique de la résidence Les Durantats à MOULINSLOT n° 6 - Menuiserie extérieure PVC
Acheteur : MOULINS HABITAT - OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE MOULINS COMMUNAUTE
7 mai 2019 · 8 mois · Procédure adaptée · Commune 03000 · CPV 45321000-3
- 67,6 k €
Réhabilitation thermique de la résidence Le Bernage à MOULINS LOT n° 3 - Menuiserie extérieure PVC
Acheteur : MOULINS HABITAT - OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE MOULINS COMMUNAUTE
10 avril 2019 · 6 mois · Procédure adaptée · Commune 03000 · CPV 45321000-3
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique
- 1 mai 2018Changement d'activité principale (NAF)43.32A→43.99C
- 1 mai 2018Transfert du siègeNEVERS, 10 bis rue DES 9 PILIERS→NEVERS, 14 impasse CLAUDE DENIS
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF)45.2B (NAFRev1)→43.32A
- 25 décembre 2004Changement d'activité principale (NAF)non renseigné→45.2B (NAFRev1)
Source : historique SIRENE de l'INSEE.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC2 annonces
- ModificationsModification survenue sur l'activité et transfert du siège social, transfert de l'établissement principalTRIBUNAL DE COMMERCE DE NEVERS
- Dénomination
- ARTISANS PLUS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Activité
- Travaux gros oeuvre et second oeuvre tous travaux liés à la charpente métallique
- Siège
- 14 impasse Claude Denis, 58000 Nevers
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NEVERS
- Référence
- BODACC B n° 20180184, annonce 1767 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE NEVERS
- Dénomination
- ARTISANS PLUS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Administration
- Gérant(e) : LEBROT Yannick Sylvain.
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NEVERS
- Référence
- BODACC B n° 20080206, annonce 659 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Données du Registre national des entreprises (INPI) mises à jour le 13 septembre 2025.