BE ACT
SIREN 798 604 591
Siège : 4 rue PAUL HENRI CHARLES SPAAK, 26000 VALENCE
- RGE · Reconnu garant de l'environnementEn cours5 qualifications en cours de validitéAudit énergétique des bâtiments (tertiaires et/ou habitations collectives) (1905) · Etude ACV bâtiments neufs (1333) · Etude thermique réglementaire “bâtiment collectif d’habitation et/ou tertiaire” (1332) · et 2 autresCliquer pour voir le détail
Informations juridiques
- Forme juridique
- SARL
- Date de création
- 1 décembre 2013
- Activité principale (NAF)
- 71.12BStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 71.12Y
- Effectif salarié
- 20 à 49 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 798 604 591 00015
- RCS
- RCS Romans 798 604 591
- N° TVA intracommunautaire
- FR 18 798 604 591Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 8 000 €
- Date d'immatriculation
- 25 novembre 2013
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre (premier exercice clos le 31 décembre 2013)
- Durée de la société
- 50 ans, jusqu'au 25 novembre 2063
Activité
Objet social
Ingénierie études techniques
Activité déclarée
- Principale71.12BCommerciale
Ingénierie études techniques
Depuis le 1 décembre 2013
Dirigeants2
- Personne physique
- Personne physique
Mandats dans d'autres entreprises0 entreprise active sur 1
- Cessée
Réseau2 dirigeants · 3 entreprises liées dont 1 en commun
- ACTIMMO Via Julien ALLIROL, Nelson CARREIRA
- JABA Via Julien ALLIROL
- RESIDENCE LE CHARBONNEL · cessée Via la société
Commissaires aux comptes exclus.
Établissements1 actif sur 1
Établissement actif
- SiègeSiège socialActif4 rue PAUL HENRI CHARLES SPAAK26000 VALENCEVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 798 604 591 00015
- NAF
- 71.12B
- Effectif
- 20 à 49 salariés
- Créé le
- 1 décembre 2013
Historique · 1 changement
- 1 octobre 2015Devient employeur
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteur
Chiffres clés
| Exercice | 202531/12/2025 | 2024d'après 2025 |
|---|---|---|
| Bilan | ||
| Capital social | 8 000 € | 0 € |
| Capitaux propres | 232 k € | 0 € |
| Total du bilan | 2,1 M € | 0 € |
| Dettes | 1,8 M € | 0 € |
| dont dettes financières | 1,4 M € | 0 € |
| Trésorerie | 699 k € | 0 € |
| Ratios | ||
| Autonomie financière | 11,2 % | — |
| Endettement financier | 583,4 % | — |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202512 mois · Bilan complet · déposé le 9 juillet 2026Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 37 970 € | 33 295 € | 4 674 € | 0 € |
| Fonds commercial | 28 000 € | 0 € | 28 000 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 30 422 € | 0 € | 30 422 € | 0 € |
| Constructions | 273 802 € | 28 962 € | 244 840 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 17 851 € | 13 185 € | 4 666 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 145 609 € | 102 392 € | 43 217 € | 0 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 3 462 € | 0 € | 3 462 € | 0 € |
| Total actif immobilisé | 537 117 € | 177 835 € | 359 282 € | 0 € |
| Stocks | ||||
| En-cours de production de services | 73 907 € | 0 € | 73 907 € | 0 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 930 174 € | 89 987 € | 840 187 € | 0 € |
| Autres créances | 81 713 € | 0 € | 81 713 € | 0 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 400 000 € | 0 € | 400 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 298 851 € | 0 € | 298 851 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 11 912 € | 0 € | 11 912 € | 0 € |
| Total actif circulant | 1 796 557 € | 89 987 € | 1 706 570 € | 0 € |
| Total général | 2 333 674 € | 267 822 € | 2 065 852 € | 0 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 800 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 222 856 € | 0 € |
| Total capitaux propres | 231 656 € | 0 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 168 422 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 182 953 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 301 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 88 825 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 391 276 € | 0 € |
| Autres dettes | 2 419 € | 0 € |
| Total dettes | 1 834 197 € | 0 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 1 697 795 € | 0 € |
| Total général | 2 065 852 € | 0 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Marchés publics18
- Marchés remportés
- 18
- Montant cumulé HT
- 1,9 M €
- Notifiés
- de 2019 à 2026
Principaux acheteurs
- COMMUNE DE ROMANS SUR ISERE 3 marchés
- COMMUNE DE LA CHAPELLE-EN-VERCORS 3 marchés
- CC DU VAL DE DROME EN BIOVALLEE 2 marchés
- COMMUNAUTE DE COMMUNES PORTE DE DROMARDECHE 2 marchés
- DEPARTEMENT DE LA DROME 1 marché
- 60,0 k €
MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE POUR LA MODIFICATION DES ACCÈS DU PARKING DU VILLAGE
Acheteur : COMMUNE DE MEGEVE
7 septembre 2026 · 26 mois · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · 1 offre · 74120 · CPV 71000000-8
En groupement avec SOVEBAT SOCIETE VALENTINOISE D'ETUDES EN BATIMENT, ARCANE ARCHITECTES
- 46,8 k €
MOE construction d'hébergements à destination du Transe'Express & de la Gare à Coulisses
Acheteur : CC DU VAL DE DROME EN BIOVALLEE
10 mars 2025 · 18 mois · Procédure adaptée · 8 offres · 26400 · CPV 71200000-0
En groupement avec BSY INGENIERIE, SOLNAIS ROQUES ARCHITECTURES
- 44,0 k €
MOE construction d'hébergements à destination du Transe'Express & de la Gare à Coulisses
Acheteur : CC DU VAL DE DROME EN BIOVALLEE
10 mars 2025 · 18 mois · Procédure adaptée · 8 offres · 26400 · CPV 71200000-0
En groupement avec BSY INGENIERIE, SOLNAIS ROQUES ARCHITECTURES
- 161 k €
MOE RENOVATION BAT PIERRE POINTUE HAUT NIVEAU PERFORMENCE NRG ET ADAPT NOUVELLES PRISES DE COMPETENCE CCD
Acheteur : COMMUNAUTE DES COMMUNES DU DIOIS
2 décembre 2024 · 48 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 26150 · CPV 71222000-0
En groupement avec INGENIERIE CONSTRUCTION STRUCTURES, LITTLE Z
- 67,9 k €
MISSION MOE EXTENSION ET REHABILITATION D'UNE MSP
Acheteur : COMMUNE DE CHARMES-SUR-RHONE
15 avril 2024 · 21 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 07800 · CPV 71221000-3
En groupement avec BUREAU D ETUDES TECHNIQUES DU BATIMENT, CABINET TRAVERSIER
Voir les 13 autresMasquer
- 129 k €
Accord-cadre mono attributaire de maitrise d oeuvre en batiment pour la rehabilitation de l ecole et de la maison Bombrun
Acheteur : COMMUNE DE PONSAS
19 mars 2024 · 48 mois · Procédure adaptée · 26240 · CPV 71200000-0
En groupement avec PROJECTIVE, FLORENT PATOIS
- 69,9 k €
Création d'une plateforme Pélicandrome
Acheteur : SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS
12 décembre 2023 · 6 mois · Marché négocié sans publicité ni mise en concurrence préalable · 88190 · CPV 45000000-7
En groupement avec AGENCE L.ARCHITECTE, INGENIERIE CONSTRUCTION STRUCTURES
- 44,8 k €
Audit énergétique et étude de faisabilité des travaux de rénovation énergétique pour 6 bâtiments communautaires
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES PORTE DE DROMARDECHE
28 juillet 2023 · 4 mois · Procédure adaptée · 26241 · CPV 71314300-5
En groupement avec SOVEBAT SOCIETE VALENTINOISE D'ETUDES EN BATIMENT
- 44,8 k €
Audit énergétique et étude de faisabilité des travaux de rénovation énergétique pour 6 bâtiments communautaires
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES PORTE DE DROMARDECHE
28 juillet 2023 · 4 mois · Procédure adaptée · 26241 · CPV 71314300-5
En groupement avec SOVEBAT SOCIETE VALENTINOISE D'ETUDES EN BATIMENT
- 201 k €
MO CENTRE DE LOISIRS - MARCHE 2023.005
Acheteur : COMMUNE DE DONZERE
18 juillet 2023 · 10 mois · Appel d'offres restreint · 26290 · CPV 45212110-0
En groupement avec BUREAU ETUDES AMENAGEMENT URBAIN ET RURAL, ORFEA
- 95,1 k €
RENOVATION SALLE DES FETES MOE
Acheteur : COMMUNE DE LA CHAPELLE-EN-VERCORS
2 novembre 2022 · 27 mois · Procédure adaptée · 26420 · CPV 71300000-1
En groupement avec INGENIERIE CONSTRUCTION STRUCTURES
- 95,1 k €
RENOVATION SALLE DES FETES MOE
Acheteur : COMMUNE DE LA CHAPELLE-EN-VERCORS
2 novembre 2022 · 27 mois · Procédure adaptée · 26420 · CPV 71300000-1
En groupement avec INGENIERIE CONSTRUCTION STRUCTURES
- 95,1 k €
RENOVATION SALLE DES FETES MOE
Acheteur : COMMUNE DE LA CHAPELLE-EN-VERCORS
2 novembre 2022 · 27 mois · Procédure adaptée · 26420 · CPV 71300000-1
En groupement avec INGENIERIE CONSTRUCTION STRUCTURES, FLORENT PATOIS
- 136 k €
RECONSTRUCTION DU STADE BOULISTE EMILE GRAS - MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE
Acheteur : COMMUNE DE ROMANS SUR ISERE
17 mars 2021 · 33 mois · Procédure adaptée · Commune 26281 · CPV 71221000-3
En groupement avec OPT'ECO, BUREAU D ETUDES TECHNIQUES DU BATIMENT
- 136 k €
RECONSTRUCTION DU STADE BOULISTE EMILE GRAS - MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE
Acheteur : COMMUNE DE ROMANS SUR ISERE
17 mars 2021 · 33 mois · Procédure adaptée · Commune 26281 · CPV 71221000-3
En groupement avec SOCIETE RHODANIENNE D'ARCHITECTURE, OPT'ECO
- 136 k €
RECONSTRUCTION DU STADE BOULISTE EMILE GRAS - MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE
Acheteur : COMMUNE DE ROMANS SUR ISERE
17 mars 2021 · 33 mois · Procédure adaptée · Commune 26281 · CPV 71221000-3
En groupement avec BUREAU D ETUDES TECHNIQUES DU BATIMENT, SOCIETE RHODANIENNE D'ARCHITECTURE
- 36,5 k €
MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE POUR L'AMENAGEMENT INTERIEUR D'UN CENTRE MEDICAL POLYVALENT
Acheteur : COMMUNE DE BOURG-LES-VALENCE
16 mars 2021 · 24 mois · Procédure adaptée · 26500 · CPV 71210000-3
En groupement avec ATELIER TEZIER DI VITO ROSETTE, PHIDIAS
- 321 k €maximum
Accords cadres à bons de commandes de prestations intellectuelles (2019-2023)
Acheteur : DEPARTEMENT DE LA DROME
29 août 2019 · 48 mois · Procédure avec négociation · Département 26 · CPV 71200000-0
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique
- 31 décembre 2025Changement de forme juridiqueCode 5202→SARL
- 31 décembre 2025Formalité au RNE
Modification de la forme juridique ou du statut particulier
- 31 décembre 2025Formalité au RNE
Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
- 6 décembre 2017Changement de forme juridiqueSARL→Code 5202
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Labels et certificats1
RGE · Reconnu garant de l'environnement
En cours5 qualifications en cours de validité
Vérifier la validité à une date- Audit énergétique des bâtiments (tertiaires et/ou habitations collectives) (1905)Attestation
Audit énergétique Logement collectif, Audit énergétique Maison individuelle
Valide jusqu'au 1 février 2029
- Etude ACV bâtiments neufs (1333)Attestation
Etude ACV
Valide jusqu'au 1 février 2029
- Etude thermique réglementaire “bâtiment collectif d’habitation et/ou tertiaire” (1332)Attestation
Etude thermique reglementaire
Valide jusqu'au 1 février 2029
- Etude thermique réglementaire “maison individuelle” (1331)Attestation
Etude thermique reglementaire
Valide jusqu'au 1 février 2029
Voir les 1 autresMasquer
- Maîtrise d’oeuvre des installations de production utilisant l’énergie géothermique (2013)Attestation
Etude forage géothermique
Valide jusqu'au 1 février 2029
Sources : ADEME (open data).
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC3 annonces
- ModificationsModification de la forme juridiqueTribunal de Commerce de Romans
- Dénomination
- BE ACT
- Forme juridique
- Société à Responsabilité Limitée
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
- Référence
- BODACC B n° 20260020, annonce 688 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de la forme juridiqueTRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dénomination
- BE ACT
- Forme juridique
- Société en Nom Collectif
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Référence
- BODACC B n° 20180097, annonce 544 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsCréationTRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Nature
- Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
- Début d'activité
- 1 décembre 2013
- Dénomination
- BE ACT
- Forme juridique
- Société à Responsabilité Limitée
- Capital
- 8 000 €
- Administration
- Gérant : CARREIRA Nelson nom d'usage : CARREIRA. Gérant : ALLIROL Julien nom d'usage : ALLIROL.
- Siège
- 4 rue Paul-Henri Spaak, 26000 Valence
- Établissement
- Ingénierie études techniques
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Référence
- BODACC A n° 20130241, annonce 142 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Données du Registre national des entreprises (INPI) mises à jour le 22 janvier 2026.