CAN
SIREN 327 878 393
Siège : 140 chemin DE RELUT, 26270 MIRMANDE
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 29 juin 1983
- Activité principale (NAF)
- 43.99DAutres travaux spécialisés de constructionStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 43.50Y
- Effectif salarié
- 100 à 199 salariés
- Catégorie
- Entreprise de taille intermédiaire (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 327 878 393 00013
- RCS
- RCS Romans 327 878 393
- N° TVA intracommunautaire
- FR 95 327 878 393Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 519 200 €
Évolution du capital (2 montants publiés)Masquer l'évolution
- 27 octobre 2019519 200 €
- 27 novembre 2011324 000 €
- Date d'immatriculation
- 13 septembre 1983
- Début d'activité
- 1 juillet 1983
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 12 septembre 2082
Activité
Objet social
Activiteé économiques nouvelles en raison de leur nature du secteur géographique ou de leur haut risque
Activité déclarée
- Principale43.99DArtisanale
Travaux acrobatiques du bâtiment et des travaux publics et de génie civil
Labels et certificats2
Index de l'égalité professionnelle femmes-hommes
Index 2025 : Non calculable
- 2025 Non calculable
- 2024 Non calculable
- 2023 90/100
- 2022 Non calculable
- 2020 Non calculable
- 2019 Non calculable
Bilan carbone · émissions de gaz à effet de serre
Bilan 2021 · 4 089 tCO₂e · périmètre opérationnel
Évolution des émissions par scope de 2020 à 2021, en barres empilées 2021 · total 4 089 t CO₂e · s1 1 028 t · s2 14 t · s3 3 047 t
20202021- Scope 1 directes1 028 t en 2021+80 % depuis 2020
- Scope 2 énergie14 t en 2021+8 % depuis 2020
- Scope 3 indirectes3 047 t en 2021+57 % depuis 2020
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 7 contrôles →Aucun point d'attention
Aucun des 7 contrôles effectués ne relève d'élément défavorable.
Santé financièreexercice clos le 31 décembre 2025
Les 8 ratios expliqués →En 2025, CAN a réalisé 43,2 M € de chiffre d'affaires et un bénéfice de 2,1 M €. Sa marge nette (4,7 %) est au-dessus de la médiane du secteur, son autonomie financière (24,3 %) est parmi les 25 % les plus bas du secteur et le délai de paiement de ses clients (72 jours) est au-dessus de la médiane du secteur.
Rentabilité
Marge netteSur 100 € de ventes, l'entreprise garde 4,75 € de bénéfice une fois toutes ses charges et impôts payés.
4,7 %
Médiane du secteur : 3,0 % · la moitié des entreprises entre 0,3 % et 7,5 %
Solidité
Autonomie financière24 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
24,3 %
Médiane du secteur : 48,8 % · la moitié des entreprises entre 29,9 % et 64,9 %
Trésorerie
Délai de paiement des clientsLes clients règlent leurs factures en 72 jours en moyenne.
72 jours
Médiane du secteur : 61 jours · la moitié des entreprises entre 30 jours et 96 jours
Comptes annuels8 exercices déposés de 2015 à 2025
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202531/12/2025 | 202431/12/2024 | 202331/12/2023 | 202231/12/2022 | 202131/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activité et résultats | |||||
| Chiffre d'affaires | 43,2 M €+2,3 % | 42,3 M €+12,6 % | 37,6 M €+2,8 % | 36,5 M €+9,2 % | 33,5 M €+23,4 % |
| dont à l'export | 3,2 M € | 3,0 M € | 2,3 M € | — | — |
| Valeur ajoutée | 13,5 M € | 13,8 M € | 11,6 M € | 10,2 M € | 9,4 M € |
| Excédent brut d'exploitation | 1,7 M €-12,5 % | 2,0 M €+56,8 % | 1,2 M € | -173 k € | -292 k € |
| Charges de personnel | 11,4 M € | 11,5 M € | 10,0 M € | 10,1 M € | 9,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 332 k €-41,6 % | 568 k € | -154 k € | -1,3 M € | -1,0 M € |
| Résultat financier | 1,8 M € | 4,4 M € | -1,1 M € | 1,4 M € | 1,2 M € |
| Résultat exceptionnel | 65,5 k € | -87,7 k € | 277 k € | 88,0 k € | -184 k € |
| Résultat net | 2,1 M €-59,3 % | 5,0 M € | -835 k €-334,4 % | 356 k €+528,7 % | 56,6 k €-7,2 % |
| Bilan | |||||
| Capital social | 519 k € | 519 k € | 519 k € | 519 k € | 519 k € |
| Capitaux propres | 6,7 M €-1,6 % | 6,8 M €-0,2 % | 6,8 M €-10,7 % | 7,7 M €+5,2 % | 7,3 M €-2,2 % |
| Total du bilan | 27,7 M €-24,5 % | 36,6 M €-2,3 % | 37,5 M €-3,0 % | 38,7 M €-2,6 % | 39,7 M €+18,1 % |
| Dettes | 19,7 M € | 29,2 M € | 29,9 M € | 30,8 M € | 32,2 M € |
| dont dettes financières | 4,3 M € | 9,8 M € | 13,0 M € | 13,8 M € | 15,0 M € |
| Trésorerie | 435 k € | 329 k € | 3,6 M € | 3,7 M € | 4,8 M € |
| Ratios | |||||
| Marge d'EBE | 3,9 % | 4,6 % | 3,3 % | -0,5 % | -0,9 % |
| Marge d'exploitation | 0,8 % | 1,3 % | -0,4 % | -3,5 % | -3,1 % |
| Marge nette | 4,7 % | 11,9 % | -2,2 % | 1,0 % | 0,2 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 30,6 % | 73,9 % | -12,2 % | 4,6 % | 0,8 % |
| Autonomie financière | 24,3 % | 18,6 % | 18,2 % | 19,8 % | 18,3 % |
| Endettement financier | 63,8 % | 143,3 % | 189,8 % | 180,8 % | 205,7 % |
| Délai clients | 72 j | 71 j | 104 j | 86 j | 99 j |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202512 mois · Bilan complet · déposé le 5 mai 2026
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 583 483 € | 577 162 € | 6 321 € | 27 420 € |
| Fonds commercial | 272 309 € | 0 € | 272 309 € | 272 309 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 44 531 € | 39 564 € | 4 966 € | 5 037 € |
| Constructions | 730 539 € | 630 801 € | 99 738 € | 73 423 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 6 946 073 € | 5 575 372 € | 1 370 701 € | 1 276 664 € |
| Autres immobilisations corporelles | 4 191 089 € | 3 171 214 € | 1 019 874 € | 1 215 909 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 11 545 283 € | 6 615 225 € | 4 930 058 € | 15 675 156 € |
| Autres titres immobilisés | 710 € | 0 € | 710 € | 710 € |
| Autres immobilisations financières | 173 583 € | 0 € | 173 583 € | 177 848 € |
| Total actif immobilisé | 24 487 604 € | 16 609 340 € | 7 878 264 € | 18 724 479 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 805 236 € | 0 € | 805 236 € | 1 144 040 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 30 916 € | 0 € | 30 916 € | 36 381 € |
| Clients et comptes rattachés | 9 308 996 € | 749 958 € | 8 559 037 € | 8 180 128 € |
| Autres créances | 10 259 649 € | 415 957 € | 9 843 691 € | 7 942 382 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 0 € | 2 254 € | -2 254 € | -2 254 € |
| Disponibilités | 437 385 € | 0 € | 437 385 € | 510 312 € |
| Charges constatées d'avance | 122 786 € | 0 € | 122 786 € | 112 128 € |
| Total actif circulant | 20 964 970 € | 1 168 170 € | 19 796 799 € | 17 923 118 € |
| Total général | 45 452 574 € | 17 777 510 € | 27 675 064 € | 36 647 597 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 519 200 € | 519 200 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 880 492 € | 880 492 € |
| Réserve légale | 51 920 € | 51 920 € |
| Autres réserves | 3 078 137 € | 135 835 € |
| Résultat de l'exercice | 2 053 510 € | 5 042 207 € |
| Provisions réglementées | 128 747 € | 194 267 € |
| Total capitaux propres | 6 712 007 € | 6 823 922 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 841 761 € | 627 669 € |
| Provisions pour charges | 378 100 € | 0 € |
| Total provisions | 1 219 861 € | 627 669 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 4 277 083 € | 5 064 801 € |
| dont emprunts participatifs | 4 475 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 4 475 € | 4 712 847 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 1 623 411 € | 1 253 780 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 5 748 892 € | 12 615 784 € |
| Dettes fiscales et sociales | 2 009 471 € | 3 025 051 € |
| Autres dettes | 5 444 478 € | 325 051 € |
| Produits constatés d'avance | 635 382 € | 2 198 690 € |
| Total dettes | 19 743 194 € | 29 196 005 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 13 121 701 € | 20 098 022 € |
| Total général | 27 675 064 € | 36 647 597 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 43 244 389 € | 42 269 016 € |
| Chiffre d'affaires net | 43 244 389 € | 42 269 016 € |
| dont à l'export | 3 247 220 € | — |
| Subventions d'exploitation | 16 818 € | 37 133 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 678 572 € | 104 824 € |
| Autres produits | 318 987 € | 1 539 € |
| Total produits d'exploitation | 44 258 769 € | 42 412 514 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 6 079 261 € | 5 309 095 € |
| Variation de stock de matières premières et approvisionnements | 338 804 € | -96 613 € |
| Autres achats et charges externes | 23 317 711 € | 23 239 419 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 405 514 € | 379 371 € |
| Salaires et traitements | 8 418 523 € | 8 486 882 € |
| Charges sociales | 2 994 160 € | 3 037 245 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 254 676 € | 1 233 373 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 786 314 € | 253 428 € |
| Autres charges | 331 949 € | 1 924 € |
| Total charges d'exploitation | 43 926 917 € | 41 844 130 € |
| Résultat d'exploitation | 331 851 € | 568 383 € |
| Opérations en commun | ||
| Bénéfice attribué ou perte transférée | 53 545 € | 55 587 € |
| Produits financiers | ||
| Total produits financiers | 14 193 139 € | 7 813 567 € |
| Charges financières | ||
| Total charges financières | 12 389 362 € | 3 382 321 € |
| Résultat financier | 1 803 777 € | 4 431 245 € |
| Résultat courant avant impôts | 2 189 175 € | 5 055 216 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Total produits exceptionnels | 65 520 € | 248 263 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Total charges exceptionnelles | 0 € | 335 953 € |
| Résultat exceptionnel | 65 520 € | -87 689 € |
| Participation des salariés aux résultats | 45 072 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 156 112 € | -74 680 € |
| Total des produits | 58 570 973 € | 50 529 931 € |
| Total des charges | 56 517 463 € | 45 487 724 € |
| Bénéfice ou perte | 2 053 510 € | 5 042 207 € |
Exercice clos le 31 décembre 202412 mois · Bilan complet · déposé le 16 juillet 2025
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 583 483 € | 556 063 € | 27 420 € | 30 335 € |
| Fonds commercial | 272 309 € | 0 € | 272 309 € | 242 309 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 44 531 € | 39 494 € | 5 037 € | 5 107 € |
| Constructions | 708 613 € | 635 190 € | 73 423 € | 82 762 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 8 010 743 € | 6 734 079 € | 1 276 664 € | 1 320 024 € |
| Autres immobilisations corporelles | 4 157 458 € | 2 941 548 € | 1 215 909 € | 1 011 174 € |
| Immobilisations en cours | 0 € | 0 € | 0 € | 14 810 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 16 430 139 € | 754 982 € | 15 675 156 € | 15 737 729 € |
| Autres titres immobilisés | 710 € | 0 € | 710 € | 710 € |
| Prêts | 0 € | 0 € | 0 € | 1 000 € |
| Autres immobilisations financières | 177 848 € | 0 € | 177 848 € | 169 781 € |
| Total actif immobilisé | 30 385 837 € | 11 661 357 € | 18 724 479 € | 18 615 745 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 1 144 040 € | 0 € | 1 144 040 € | 1 026 284 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 36 381 € | 0 € | 36 381 € | 2 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 9 040 852 € | 860 724 € | 8 180 128 € | 10 657 212 € |
| Autres créances | 8 873 820 € | 931 438 € | 7 942 382 € | 3 499 406 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 0 € | 2 254 € | -2 254 € | -2 254 € |
| Disponibilités | 510 312 € | 0 € | 510 312 € | 3 588 242 € |
| Charges constatées d'avance | 112 128 € | 0 € | 112 128 € | 69 536 € |
| Total actif circulant | 19 717 534 € | 1 794 416 € | 17 923 118 € | 18 840 429 € |
| Écarts de conversion actif | 0 € | — | 0 € | 47 384 € |
| Total général | 50 103 372 € | 13 455 774 € | 36 647 597 € | 37 503 559 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 519 200 € | 519 200 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 880 492 € | 880 492 € |
| Réserve légale | 51 920 € | 51 920 € |
| Autres réserves | 135 835 € | 5 970 450 € |
| Résultat de l'exercice | 5 042 207 € | -834 589 € |
| Provisions réglementées | 194 267 € | 250 394 € |
| Total capitaux propres | 6 823 922 € | 6 837 866 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 627 669 € | 779 379 € |
| Total provisions | 627 669 € | 779 379 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 5 064 801 € | 8 129 072 € |
| dont concours bancaires courants | 178 637 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 4 712 847 € | 4 848 612 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 1 253 780 € | 1 792 001 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 12 615 784 € | 11 759 559 € |
| Dettes fiscales et sociales | 3 001 334 € | 2 112 048 € |
| Autres dettes | 348 768 € | 343 061 € |
| Produits constatés d'avance | 2 198 690 € | 901 957 € |
| Total dettes | 29 196 005 € | 29 886 314 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 20 098 022 € | 17 191 081 € |
| Total général | 36 647 597 € | 37 503 559 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 42 269 016 € | 37 555 115 € |
| Chiffre d'affaires net | 42 269 016 € | 37 555 115 € |
| dont à l'export | 3 030 905 € | — |
| Subventions d'exploitation | 37 133 € | 45 244 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 104 824 € | 66 484 € |
| Autres produits | 1 539 € | 15 541 € |
| Total produits d'exploitation | 42 412 514 € | 37 682 385 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 5 309 095 € | 4 790 829 € |
| Variation de stock de matières premières et approvisionnements | -96 613 € | 138 614 € |
| Autres achats et charges externes | 23 239 419 € | 21 068 039 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 379 371 € | 356 061 € |
| Salaires et traitements | 8 486 882 € | 7 529 537 € |
| Charges sociales | 3 037 245 € | 2 473 560 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 233 373 € | 1 126 588 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 208 933 € | 258 351 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 44 495 € | 92 729 € |
| Autres charges | 1 924 € | 2 324 € |
| Total charges d'exploitation | 41 844 130 € | 37 836 635 € |
| Résultat d'exploitation | 568 383 € | -154 250 € |
| Opérations en commun | ||
| Bénéfice attribué ou perte transférée | 55 587 € | 111 795 € |
| Produits financiers | ||
| Produits financiers de participations | 4 950 669 € | 1 998 866 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 109 632 € | 108 144 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 2 623 002 € | 16 246 € |
| Différences positives de change | 777 € | 892 € |
| Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement | 129 486 € | 7 373 € |
| Total produits financiers | 7 813 567 € | 2 131 523 € |
| Charges financières | ||
| Dotations financières aux amortissements et provisions | 455 751 € | 2 863 826 € |
| Intérêts et charges assimilées | 2 908 042 € | 385 372 € |
| Différences négatives de change | 18 528 € | 3 093 € |
| Total charges financières | 3 382 321 € | 3 252 293 € |
| Résultat financier | 4 431 245 € | -1 120 769 € |
| Résultat courant avant impôts | 5 055 216 € | -1 163 224 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations de gestion | 51 568 € | 46 285 € |
| Sur opérations en capital | 116 122 € | 556 861 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 80 572 € | 62 392 € |
| Total produits exceptionnels | 248 263 € | 665 539 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 11 859 € | 134 515 € |
| Sur opérations en capital | 98 683 € | 68 248 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 225 410 € | 185 937 € |
| Total charges exceptionnelles | 335 953 € | 388 700 € |
| Résultat exceptionnel | -87 689 € | 276 838 € |
| Impôts sur les bénéfices | -74 680 € | -51 795 € |
| Total des produits | 50 529 931 € | 40 591 242 € |
| Total des charges | 45 487 724 € | 41 425 831 € |
| Bénéfice ou perte | 5 042 207 € | -834 589 € |
| Renvois | ||
| Redevances de crédit-bail mobilier | 1 974 € | 1 974 € |
Exercice clos le 31 décembre 202312 mois · Bilan complet · déposé le 2 juillet 2024
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 520 732 € | 490 397 € | 30 335 € | 20 506 € |
| Fonds commercial | 242 309 € | 0 € | 242 309 € | 242 309 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 44 531 € | 39 423 € | 5 107 € | 5 178 € |
| Constructions | 705 844 € | 623 082 € | 82 762 € | 54 660 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 6 901 479 € | 5 581 454 € | 1 320 024 € | 902 536 € |
| Autres immobilisations corporelles | 3 506 826 € | 2 495 651 € | 1 011 174 € | 1 159 267 € |
| Immobilisations en cours | 14 810 € | 0 € | 14 810 € | 14 837 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 17 891 283 € | 2 153 553 € | 15 737 729 € | 17 345 690 € |
| Autres titres immobilisés | 710 € | 0 € | 710 € | 710 € |
| Prêts | 128 218 € | 127 218 € | 1 000 € | 422 420 € |
| Autres immobilisations financières | 169 781 € | 0 € | 169 781 € | 179 960 € |
| Total actif immobilisé | 30 126 528 € | 11 510 782 € | 18 615 745 € | 20 348 077 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 1 026 284 € | 0 € | 1 026 284 € | 1 164 898 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 000 € | 0 € | 2 000 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 11 309 002 € | 651 790 € | 10 657 212 € | 8 591 902 € |
| Autres créances | 4 767 867 € | 1 268 460 € | 3 499 406 € | 4 725 442 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 0 € | 2 254 € | -2 254 € | -2 254 € |
| Disponibilités | 3 588 242 € | 0 € | 3 588 242 € | 3 740 718 € |
| Charges constatées d'avance | 69 536 € | 0 € | 69 536 € | 79 577 € |
| Total actif circulant | 20 762 933 € | 1 922 504 € | 18 840 429 € | 18 300 285 € |
| Écarts de conversion actif | 47 384 € | — | 47 384 € | 16 246 € |
| Total général | 50 936 846 € | 13 433 287 € | 37 503 559 € | 38 664 609 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 519 200 € | 519 200 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 880 492 € | 880 492 € |
| Réserve légale | 51 920 € | 51 920 € |
| Autres réserves | 5 970 450 € | 5 614 434 € |
| Résultat de l'exercice | -834 589 € | 356 016 € |
| Provisions réglementées | 250 394 € | 235 905 € |
| Total capitaux propres | 6 837 866 € | 7 657 968 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 779 379 € | 164 189 € |
| Total provisions | 779 379 € | 164 189 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 8 129 072 € | 8 788 441 € |
| dont emprunts participatifs | 4 848 612 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 4 848 612 € | 5 056 065 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 1 792 001 € | 1 446 604 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 11 759 559 € | 12 318 836 € |
| Dettes fiscales et sociales | 2 112 048 € | 2 204 016 € |
| Autres dettes | 343 061 € | 245 876 € |
| Produits constatés d'avance | 901 957 € | 782 439 € |
| Total dettes | 29 886 314 € | 30 842 282 € |
| Écarts de conversion passif | 0 € | 169 € |
| Total général | 37 503 559 € | 38 664 609 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 37 555 115 € | 36 542 955 € |
| Chiffre d'affaires net | 37 555 115 € | 36 542 955 € |
| dont à l'export | 2 283 323 € | — |
| Subventions d'exploitation | 45 244 € | 72 038 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 66 484 € | 92 133 € |
| Autres produits | 15 541 € | 1 580 € |
| Total produits d'exploitation | 37 682 385 € | 36 708 707 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 4 790 829 € | 6 330 870 € |
| Variation de stock de matières premières et approvisionnements | 138 614 € | -337 060 € |
| Autres achats et charges externes | 21 068 039 € | 20 361 025 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 356 061 € | 330 436 € |
| Salaires et traitements | 7 529 537 € | 7 531 262 € |
| Charges sociales | 2 473 560 € | 2 571 068 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 126 588 € | 936 063 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 258 351 € | 272 513 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 92 729 € | 8 053 € |
| Autres charges | 2 324 € | 445 € |
| Total charges d'exploitation | 37 836 635 € | 38 004 678 € |
| Résultat d'exploitation | -154 250 € | -1 295 970 € |
| Opérations en commun | ||
| Bénéfice attribué ou perte transférée | 111 795 € | 53 357 € |
| Produits financiers | ||
| Produits financiers de participations | 1 998 866 € | 2 112 329 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 108 144 € | 51 182 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 16 246 € | 137 € |
| Différences positives de change | 892 € | 62 € |
| Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement | 7 373 € | 62 172 € |
| Total produits financiers | 2 131 523 € | 2 225 884 € |
| Charges financières | ||
| Dotations financières aux amortissements et provisions | 2 863 826 € | 488 820 € |
| Intérêts et charges assimilées | 385 372 € | 288 262 € |
| Différences négatives de change | 3 093 € | 6 928 € |
| Total charges financières | 3 252 293 € | 784 011 € |
| Résultat financier | -1 120 769 € | 1 441 872 € |
| Résultat courant avant impôts | -1 163 224 € | 199 259 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations de gestion | 46 285 € | 92 478 € |
| Sur opérations en capital | 556 861 € | 537 699 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 62 392 € | 3 000 € |
| Total produits exceptionnels | 665 539 € | 633 178 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 134 515 € | 151 900 € |
| Sur opérations en capital | 68 248 € | 331 530 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 185 937 € | 61 747 € |
| Total charges exceptionnelles | 388 700 € | 545 178 € |
| Résultat exceptionnel | 276 838 € | 88 000 € |
| Impôts sur les bénéfices | -51 795 € | -68 756 € |
| Total des produits | 40 591 242 € | 39 621 126 € |
| Total des charges | 41 425 831 € | 39 265 110 € |
| Bénéfice ou perte | -834 589 € | 356 016 € |
| Renvois | ||
| Redevances de crédit-bail mobilier | 1 974 € | 616 € |
Exercice clos le 31 décembre 202212 mois · Bilan complet · déposé le 19 janvier 2024
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 510 095 € | 489 589 € | 20 506 € | 61 388 € |
| Fonds commercial | 242 309 € | 0 € | 242 309 € | 242 309 € |
| Avances et acomptes sur immobilisations incorporelles | 0 € | 0 € | 0 € | 55 101 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 44 532 € | 39 353 € | 5 178 € | 5 249 € |
| Constructions | 664 319 € | 609 658 € | 54 661 € | 68 019 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 8 104 487 € | 7 157 097 € | 947 390 € | 1 290 857 € |
| Autres immobilisations corporelles | 3 389 179 € | 2 274 766 € | 1 114 414 € | 597 157 € |
| Immobilisations en cours | 14 837 € | 0 € | 14 837 € | 0 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 17 815 973 € | 470 283 € | 17 345 690 € | 17 726 810 € |
| Autres titres immobilisés | 1 450 € | 0 € | 1 450 € | 710 € |
| Prêts | 422 420 € | 0 € | 422 420 € | 2 129 € |
| Autres immobilisations financières | 179 221 € | 0 € | 179 221 € | 162 798 € |
| Total actif immobilisé | 31 388 823 € | 11 040 746 € | 20 348 077 € | 20 212 528 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 1 164 899 € | 0 € | 1 164 899 € | 827 838 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 8 985 341 € | 393 439 € | 8 591 903 € | 9 072 086 € |
| Autres créances | 5 377 767 € | 654 579 € | 4 723 188 € | 4 680 692 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 3 740 719 € | 0 € | 3 740 719 € | 4 796 382 € |
| Charges constatées d'avance | 79 578 € | 0 € | 79 578 € | 99 741 € |
| Total actif circulant | 19 348 303 € | 1 048 017 € | 18 300 286 € | 19 476 739 € |
| Frais d'émission d'emprunt à étaler | 0 € | — | 0 € | 1 000 € |
| Écarts de conversion actif | 16 246 € | — | 16 246 € | 137 € |
| Total général | 50 753 372 € | 12 088 763 € | 38 664 609 € | 39 690 404 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 519 200 € | 519 200 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 880 492 € | 880 492 € |
| Réserve légale | 51 920 € | 51 920 € |
| Autres réserves | 5 614 434 € | 5 557 807 € |
| Résultat de l'exercice | 356 016 € | 56 627 € |
| Provisions réglementées | 235 906 € | 210 449 € |
| Total capitaux propres | 7 657 968 € | 7 276 495 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 164 189 € | 170 566 € |
| Total provisions | 164 189 € | 170 566 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 8 788 442 € | 9 944 231 € |
| dont concours bancaires courants | 14 585 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 5 056 066 € | 5 020 149 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 1 446 604 € | 985 633 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 12 318 837 € | 11 696 923 € |
| Dettes fiscales et sociales | 2 227 734 € | 2 504 530 € |
| Autres dettes | 222 160 € | 1 041 004 € |
| Produits constatés d'avance | 782 440 € | 1 050 872 € |
| Total dettes | 30 842 282 € | 32 243 343 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 20 553 761 € | 21 338 475 € |
| Écarts de conversion passif | 170 € | 0 € |
| Total général | 38 664 609 € | 39 690 404 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 36 542 956 € | 33 467 849 € |
| Chiffre d'affaires net | 36 542 956 € | 33 467 849 € |
| Production stockée | 0 € | -1 452 483 € |
| Production immobilisée | 0 € | 55 101 € |
| Subventions d'exploitation | 72 038 € | 29 122 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 92 134 € | 205 583 € |
| Autres produits | 1 580 € | 2 322 € |
| Total produits d'exploitation | 36 708 708 € | 32 307 495 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 6 330 871 € | 5 482 248 € |
| Variation de stock de matières premières et approvisionnements | -337 061 € | -170 881 € |
| Autres achats et charges externes | 20 361 025 € | 17 385 997 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 330 437 € | 291 920 € |
| Salaires et traitements | 7 531 263 € | 6 954 357 € |
| Charges sociales | 2 571 068 € | 2 447 868 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 936 064 € | 828 831 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 272 514 € | 6 684 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 8 053 € | 66 829 € |
| Autres charges | 445 € | 43 208 € |
| Total charges d'exploitation | 38 004 679 € | 33 337 061 € |
| Résultat d'exploitation | -1 295 971 € | -1 029 565 € |
| Opérations en commun | ||
| Bénéfice attribué ou perte transférée | 53 358 € | 33 068 € |
| Produits financiers | ||
| Produits financiers de participations | 2 112 317 € | 1 344 404 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 51 195 € | 16 077 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 137 € | 10 159 € |
| Différences positives de change | 63 € | 2 701 € |
| Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement | 62 172 € | 2 402 € |
| Total produits financiers | 2 225 884 € | 1 375 744 € |
| Charges financières | ||
| Dotations financières aux amortissements et provisions | 488 820 € | 137 € |
| Intérêts et charges assimilées | 288 263 € | 200 962 € |
| Différences négatives de change | 6 929 € | 5 400 € |
| Total charges financières | 784 012 € | 206 499 € |
| Résultat financier | 1 441 873 € | 1 169 245 € |
| Résultat courant avant impôts | 199 259 € | 172 748 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations de gestion | 92 479 € | 59 310 € |
| Sur opérations en capital | 537 700 € | 51 788 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 3 000 € | 72 414 € |
| Total produits exceptionnels | 633 179 € | 183 512 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 151 901 € | 283 371 € |
| Sur opérations en capital | 331 531 € | 3 560 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 61 747 € | 80 430 € |
| Total charges exceptionnelles | 545 178 € | 367 360 € |
| Résultat exceptionnel | 88 000 € | -183 848 € |
| Impôts sur les bénéfices | -68 756 € | -67 727 € |
| Total des produits | 39 621 129 € | 33 899 819 € |
| Total des charges | 39 265 112 € | 33 843 192 € |
| Bénéfice ou perte | 356 016 € | 56 627 € |
| Renvois | ||
| Redevances de crédit-bail mobilier | 617 € | 0 € |
Exercice clos le 31 décembre 202112 mois · Bilan complet · déposé le 11 juin 2026
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 502 417 € | 441 029 € | 61 388 € | 114 548 € |
| Fonds commercial | 242 309 € | 0 € | 242 309 € | 242 309 € |
| Avances et acomptes sur immobilisations incorporelles | 55 101 € | 0 € | 55 101 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 44 532 € | 39 283 € | 5 249 € | 4 573 € |
| Constructions | 687 789 € | 619 771 € | 68 019 € | 61 627 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 8 942 627 € | 7 651 769 € | 1 290 857 € | 1 101 794 € |
| Autres immobilisations corporelles | 3 200 262 € | 2 603 105 € | 597 157 € | 478 021 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 17 815 973 € | 89 163 € | 17 726 810 € | 15 688 455 € |
| Autres titres immobilisés | 710 € | 0 € | 710 € | 710 € |
| Prêts | 2 129 € | 0 € | 2 129 € | 5 099 € |
| Autres immobilisations financières | 162 798 € | 0 € | 162 798 € | 135 956 € |
| Total actif immobilisé | 31 656 648 € | 11 444 120 € | 20 212 528 € | 17 833 094 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 827 838 € | 0 € | 827 838 € | 656 957 € |
| En-cours de production de biens | 0 € | 0 € | 0 € | 1 452 483 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 0 € | 0 € | 11 240 € |
| Clients et comptes rattachés | 9 205 900 € | 133 814 € | 9 072 086 € | 6 923 455 € |
| Autres créances | 5 243 817 € | 563 124 € | 4 680 692 € | 3 356 386 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 4 796 382 € | 0 € | 4 796 382 € | 3 306 864 € |
| Charges constatées d'avance | 99 741 € | 0 € | 99 741 € | 71 523 € |
| Total actif circulant | 20 173 677 € | 696 938 € | 19 476 739 € | 15 778 908 € |
| Frais d'émission d'emprunt à étaler | 1 000 € | — | 1 000 € | 2 000 € |
| Écarts de conversion actif | 137 € | — | 137 € | 7 659 € |
| Total général | 51 831 462 € | 12 141 059 € | 39 690 404 € | 33 621 661 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 519 200 € | 519 200 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 880 492 € | 880 492 € |
| Réserve légale | 51 920 € | 51 920 € |
| Autres réserves | 5 557 807 € | 5 746 759 € |
| Résultat de l'exercice | 56 627 € | 61 048 € |
| Provisions réglementées | 210 449 € | 180 132 € |
| Total capitaux propres | 7 276 495 € | 7 439 551 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 170 566 € | 126 259 € |
| Total provisions | 170 566 € | 126 259 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 9 944 231 € | 9 475 773 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 5 020 149 € | 4 818 510 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 985 633 € | 814 887 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 11 696 923 € | 7 520 379 € |
| Dettes fiscales et sociales | 2 504 530 € | 2 489 039 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 0 € | 14 256 € |
| Autres dettes | 1 041 004 € | 296 506 € |
| Produits constatés d'avance | 1 050 872 € | 626 501 € |
| Total dettes | 32 243 343 € | 26 055 851 € |
| Total général | 39 690 404 € | 33 621 661 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 33 467 849 € | 27 124 464 € |
| Chiffre d'affaires net | 33 467 849 € | 27 124 464 € |
| Production stockée | -1 452 483 € | 771 309 € |
| Production immobilisée | 55 101 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 29 122 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 205 583 € | 205 010 € |
| Autres produits | 2 322 € | 44 585 € |
| Total produits d'exploitation | 32 307 495 € | 28 145 368 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 5 482 248 € | 4 328 675 € |
| Variation de stock de matières premières et approvisionnements | -170 881 € | -12 198 € |
| Autres achats et charges externes | 17 385 997 € | 15 928 767 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 291 920 € | 465 049 € |
| Salaires et traitements | 6 954 357 € | 5 582 710 € |
| Charges sociales | 2 447 868 € | 1 890 649 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 828 831 € | 697 328 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 6 684 € | 16 984 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 66 829 € | 0 € |
| Autres charges | 43 208 € | 6 106 € |
| Total charges d'exploitation | 33 337 061 € | 28 904 069 € |
| Résultat d'exploitation | -1 029 565 € | -758 702 € |
| Opérations en commun | ||
| Bénéfice attribué ou perte transférée | 33 068 € | 46 420 € |
| Produits financiers | ||
| Produits financiers de participations | 1 344 404 € | 1 196 760 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 16 077 € | 16 239 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 10 159 € | 1 092 € |
| Différences positives de change | 2 701 € | 67 478 € |
| Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement | 2 402 € | 14 648 € |
| Total produits financiers | 1 375 744 € | 1 296 217 € |
| Charges financières | ||
| Dotations financières aux amortissements et provisions | 137 € | 68 904 € |
| Intérêts et charges assimilées | 200 962 € | 299 269 € |
| Différences négatives de change | 5 400 € | 89 455 € |
| Total charges financières | 206 499 € | 457 629 € |
| Résultat financier | 1 169 245 € | 838 589 € |
| Résultat courant avant impôts | 172 748 € | 126 307 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations de gestion | 59 310 € | 84 646 € |
| Sur opérations en capital | 51 788 € | 143 273 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 72 414 € | 79 110 € |
| Total produits exceptionnels | 183 512 € | 307 030 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 283 371 € | 339 354 € |
| Sur opérations en capital | 3 560 € | 1 000 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 80 430 € | 49 418 € |
| Total charges exceptionnelles | 367 360 € | 389 772 € |
| Résultat exceptionnel | -183 848 € | -82 742 € |
| Impôts sur les bénéfices | -67 727 € | -17 483 € |
| Total des produits | 33 899 819 € | 29 795 034 € |
| Total des charges | 33 843 192 € | 29 733 987 € |
| Bénéfice ou perte | 56 627 € | 61 048 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants4
- Personne morale
- Personne physique
- Personne morale
Voir les 1 autresMasquer
- Personne physiqueCommissaire aux comptes titulaireDepuis le 15 octobre 2023Naissance : mars 1963
Anciens dirigeants 11
Chronologie
- Personne physique
- Personne physique
- Personne physique
- Personne moraleCommissaire aux comptes suppléantDu 9 septembre 2021 au 5 janvier 2023SIREN 484 971 601
- Personne physique
- Personne physique
- Personne physique
- Personne physique
- Personne physique
- Personne physique
- Personne physique
Mandats dans d'autres entreprises0 entreprise active sur 1
- Cessée
Réseau1 dirigeant · 7 entreprises liées
- ACROSYS Via GROUPE CAN
- CANCROISSANCE Via GROUPE CAN
- FTS BATIMENT Via GROUPE CAN
- SOC GENERALE DESAMIANTAGE ET EXPORTATION Via GROUPE CAN
- STABILISATION PROTECTION Via GROUPE CAN
- TSA SOGETRAS Via GROUPE CAN
- CAN INDUSTRIE · cessée Via la société
Commissaires aux comptes exclus.
Chaîne de contrôlequi dirige son dirigeant personne morale
- GROUPE CAN Dirigée par Cédric Albert Alain MOSCATELLI (Président)
Implantations et marchés
Établissements16 actifs sur 36
Voir les 36 établissements →Établissements actifs
- SiègeSiège social327 878 393 0001343.99D50 à 99 salariés29 juin 1983140 chemin DE RELUT, 26270 MIRMANDESiègeSiège social· MIRMANDEdepuis 1983140 chemin DE RELUT327 878 393 0001343.99D50 à 99 salariés3 changements ▾ ▴
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF) : 45.2U (NAFRev1) → 43.99D
- 25 décembre 2003Changement d'activité principale (NAF) : non renseigné → 45.2U (NAFRev1)
- 25 décembre 1996Devient employeur
- Établissement43.99D6 à 9 salariés1 janvier 2024327 878 393 00427
- Établissement327 878 393 0033643.99D10 à 19 salariés1 juillet 2018ZA DES SAUVAIRES, 13590 MEYREUILÉtablissement· MEYREUILdepuis 2018ZA DES SAUVAIRES327 878 393 0033643.99D10 à 19 salariés
- Établissement327 878 393 0007043.99D—15 octobre 1985Chemin D6 ZI, 13790 PEYNIERÉtablissement· PEYNIERdepuis 1985Chemin D6 ZI327 878 393 0007043.99D2 changements ▾ ▴
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF) : 45.2U (NAF1993) → 43.99D
- 25 décembre 1992Changement d'activité principale (NAF) : non renseigné → 45.2U (NAF1993)
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF) : 45.2U (NAFRev1) → 43.99D
- 25 décembre 2003Changement d'activité principale (NAF) : non renseigné → 45.2U (NAFRev1)
Chronologie
Seuls les 10 premiers établissements sont affichés.
Marchés publics223
- Marchés remportés
- 223
- Montant cumulé HT
- 645,3 M €
- Notifiés
- de 2019 à 2026
Principaux acheteurs
- DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES 38 marchés
- DEPARTEMENT DU VAUCLUSE 22 marchés
- DEPARTEMENT DU PUY DE DOME 16 marchés
- DEPARTEMENT DE L ISERE 13 marchés
- DEPARTEMENT DE L HERAULT 11 marchés
- 197 k €
TRAVAUX DE PROTECTION CONTRE LES GLISSEMENTS DE TERRAIN ET LES EBOULEMENTS ROCHEUX RUE DU PORT FAVIGO A ST BRIEUC
Acheteur : COMMUNE DE SAINT BRIEUC
6 octobre 2026 · 99 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 22023 · CPV 45243100-3
- 94,6 k €
RD 789 Confortement du talus rocheux de l'Arcouest PLOUBAZLANEC
Acheteur : DEPARTEMENT DES COTES D'ARMOR
21 septembre 2026 · 12 mois · Procédure adaptée · Département 22 · CPV 45243110-6
- 7,2 M €
SECURISATION DES FALAISES DES BAOUS A VENCE
Acheteur : COMMUNE DE VENCE
3 août 2026 · 60 mois · Appel d'offres ouvert · 2 offres · 06140 · CPV 45243100-3
En groupement avec GARELLI SA, NGE FONDATIONS
- 494 k €
Protection des eboulements rocheux sur la RD51 du PR1_800 au PR 2_250_Saint Barthelemy de Vals
Acheteur : DEPARTEMENT DE LA DROME
27 juillet 2026 · 4 mois · Procédure adaptée · 7 offres · 26000 · CPV 45243100-3
- 180 k €
MISE EN SÉCURITÉ VIS-À-VIS D'ÉBOULEMENTS ROCHEUX - VOVRAY
Acheteur : COMMUNE D'ANNECY
29 juin 2026 · 5 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 74000 · CPV 45243110-6
Voir les 95 autres (les 100 plus récents sur 223)Masquer
- 2,1 M €
RD1091-PROTECTION CONTRE LES EBOULEMENTS ROCHEUX-PR 5+000 A 6+200
Acheteur : DEPARTEMENT DES HAUTES ALPES
18 juin 2026 · 11 mois · Procédure adaptée · 7 offres · 05320 · CPV 45243100-3
En groupement avec NGE FONDATIONS, STABILISATION PROTECTION
- 149 k €
TRAVAUX DE CONFORTEMENT D¿OUVRAGES DE SOUTENEMENT ET DE REMPLACEMENT DES RESEAUX D¿EAUX DE LA COUR DE L¿ECOLE ELEMENTAIRE CASTILLON 1
Acheteur : COMMUNE DE SAINT LAURENT DU VAR
24 mai 2026 · 3 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 06700 · CPV 45112500-0
En groupement avec BIOLETTO TP
- 96,1 k €
CONSOLIDATION PARTIELLE DE LA MINE TEMOIN A ALES (GALERIE DU CONVOYEUR A RACLETTE)
Acheteur : CA ALES AGGLOMERATION
24 mars 2026 · 4 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 30100 · CPV 45223220-4
- 1,2 M €
Reparation des ouvrages d art en maconnerie et beton arme_Relance lot 2 CTD de DIE
Acheteur : DEPARTEMENT DE LA DROME
3 février 2026 · 23 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 26000 · CPV 45221119-9
En groupement avec LIOTARD TP, B.C.B.
- 455 k €
Marché de travaux de renforcement des falaises du bours le long de la route du littoral et rue Dame Roc
Acheteur : COMMUNE DU CARBET
26 janvier 2026 · 7 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 97221 · CPV 45243110-6
- 120 k €
REFECTION DE DEUX PASSERELLES CYCLABLES LOT 2 : PASSERELLE SABLONS A LA RAVOIRE
Acheteur : GRAND CHAMBERY
12 janvier 2026 · 4 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Commune 73213 · CPV 45213316-1
- 93,5 k €
REFECTION DE DEUX PASSERELLES CYCLABLES LOT 1 : PASSERELLE ARMAND CHALLE A CHAMBERY
Acheteur : GRAND CHAMBERY
12 janvier 2026 · 4 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Commune 73065 · CPV 45213316-1
- 270 k €
TRAVAUX CONFORTEMENT FALAISE CH. DU DEBARCADERE
Acheteur : COMMUNE DE THEOULE SUR MER
29 décembre 2025 · 1 mois · Procédure adaptée · 06590 · CPV 45243100-3
- 1,0 M €
TRAVAUX DE CONFORTEMENT DE FALAISE Chemin du Débarcadère 06590 Théoule-sur-Mer
Acheteur : COMMUNE DE THEOULE SUR MER
24 décembre 2025 · 10 mois · Procédure adaptée · 9 offres · 06590 · CPV 45243100-3
- 271 k €
CHUTES DE BLOCS
Acheteur : COMMUNE DE GATTIERES
19 décembre 2025 · 1 mois · Procédure adaptée · 6 offres · 06510 · CPV 45220000-5
- 47,6 k €
FOURNITURE ET POSE LIGNE DE VIE SUR TALUS CASCADES 3
Acheteur : COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DU CENTRE DE LA MARTINIQUE
2 décembre 2025 · 14 mois · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · 1 offre · 97200 · CPV 45112440-1
- 12,0 M €
Travaux de protection contre les chutes de blocs sur le réseau routier départemental de l'Isère et de ses Dépendances d'un montant supérieur à 150 000 ? HT Lot n° 02 : Travaux en présence d'amiante environnementale
Acheteur : DEPARTEMENT DE L ISERE
7 août 2025 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 3 offres · 38000 · CPV 45243110-6
En groupement avec GARELLI INDUSTRIE ET ENVIRONNEMENT ET SERVICES
- 2,0 M €
Travaux de protection contre les éboulements rocheux (Années 2025-2026-2027-2028) / Lot n° 01
Acheteur : DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE
30 juillet 2025 · 48 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 43000 · CPV 45243100-3
En groupement avec HYDROKARST, EPC FRANCE
- 990 k €
LOT1-PASSERELLES DE FRANCHISSEMENT ET POINT DE VUE
Acheteur : DEPARTEMENT DU VAR
16 juillet 2025 · 7 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 83076 · CPV 45213316-1
En groupement avec EIFFAGE ROUTE GRAND SUD, XIMECA
- 318 k €
Travaux de confortement d'un talus dominant le projet de desserte du hameau Saint-Joseph dans le cadre de l'Action 47 du PAPI de l'Argens
Acheteur : SM DE L'ARGENS
9 juillet 2025 · 6 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 83460 · CPV 45111291-4
- 425 k €
RD 2 - PR 3+720 a 3+920 - Travaux de securisation contre les eboulements rocheux a Saint-Laurent-en-
Acheteur : DEPARTEMENT DE LA DROME
1 juillet 2025 · 4 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 26000 · CPV 45243100-3
- 282 k €
Protection Falaise Accès Voie Anses Dufour
Acheteur : COMMUNE DES ANSES D'ARLET
24 juin 2025 · 2 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 97217 · CPV 45223000-6
- 397 k €
TRAVAUX DE SECURISATION PLACE DES OLIVIERS AVANCE FORFAITAIRE 5%
Acheteur : COMMUNE D ENTREVAUX
17 juin 2025 · 24 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 04320 · CPV 45000000-7
- 397 k €
TRAVAUX DE SECURISATION PLACE DES OLIVIERS AVANCE FORFAITAIRE 5%
Acheteur : COMMUNE D ENTREVAUX
17 juin 2025 · 24 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 04320 · CPV 45000000-7
- 188 k €
TRAVAUX DE MISE EN SECURISATION DU TALUS ROCHEUX SUR L'AVENUE DE L'EUROPE A FREJUS
Acheteur : COMMUNE DE FREJUS
12 juin 2025 · 5 mois · Procédure adaptée · 8 offres · Commune 83061 · CPV 45112441-8
- 188 k €
Travaux de mise en sécurisation du talus rocheux sur l'avenue de l'Europe à Fréjus
Acheteur : COMMUNE DE FREJUS
12 juin 2025 · 4 mois · Procédure adaptée · 8 offres · 83600 · CPV 45112441-8
- 1,8 M €
RD361_Reparation et amenagement aux modes doux du Pont du Cholet dit_Pont du Tram
Acheteur : DEPARTEMENT DE LA DROME
5 juin 2025 · 12 mois · Procédure adaptée · 6 offres · 26190 · CPV 45220000-5
En groupement avec EIFFAGE GENIE CIVIL, GDES REVANTI HYDRO-INDUSTRIE
- 4,0 M €
23GPT09 - MARCHE DE TRAVAUX DE SECURISATION DU MONT FARON CONTRE LES RISQUES D'EBOULEMENT ROCHEUX SUR LES SECTEURS LT30, LT32, LT33, MT22, MT23 EN GROUPEMENT DE COMMANDE AVEC LA VILLE DE TOULON
Acheteur : METROPOLE TOULON-PROVENCE-MEDITERRANEE
4 juin 2025 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 2 offres · 83000 · CPV 45243100-3
En groupement avec HYDROKARST, NGE FONDATIONS
- 4,0 M €
TRAVAUX DE PROTECTION CONTRE LES CHUTES DE PIERRE
Acheteur : DEPARTEMENT DE L HERAULT
20 mai 2025 · 44 mois · Appel d'offres ouvert · 6 offres · 34000 · CPV 45243100-3
- 100 k €
SECU FALAISE CASCADELLES
Acheteur : COMMUNE D AVRIEUX
20 mai 2025 · 3 mois · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · 1 offre · 73500 · CPV 45243100-3
- 183 k €
REFECTION DE LA PASSERELLE CYCLADE SAINTE THERESE A BASSENS
Acheteur : GRAND CHAMBERY
19 mai 2025 · 2 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Commune 73031 · CPV 45213316-1
- 12,0 M €
LOT 3 - 3E ATTRIB. CONFORTEMENT TALUS (OUVRAGES BETON ET GRILLAGE). TRAVAUX 2024/2028 INFRASTRUCTURES DU DOMAINE DEPARTEMENTAL.
Acheteur : DEPARTEMENT DE LA GUADELOUPE
12 mai 2025 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 27 offres · Département 971 · CPV 45220000-5
- 10,0 M €
TRAVAUX DE PURGE, CONFORTEMENT DE FALAISES ET DE SOUTENEMENT
Acheteur : COMMUNE DE NICE
30 avril 2025 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 4 offres · 06364 · CPV 45111230-9
En groupement avec GARELLI SA, FTPM
- 1,1 M €
Travaux de construction d'une passerelle pour mobilité douce au-dessus du LOT à Saint-Parthem (12)
Acheteur : CC DECAZEVILLE COMMUNAUTE
28 avril 2025 · 10 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 12300 · CPV 45221113-7
En groupement avec LAGARRIGUE
- 32,0 M €
Le projet concerne l'exécution de travaux dans le cadre de différentes opérations d'investissement ou d'entretien d'ouvrages existants de protection contre les chutes de blocs. - DADS
Acheteur : DIRECTION INTERDEPARTEMENTALE DES ROUTES MEDITERRANEE
17 mars 2025 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 2 offres · Département 04 · CPV 45243110-6
- 12,0 M €
Le projet concerne l'exécution de travaux dans le cadre de différentes opérations d'investissement ou d'entretien d'ouvrages existants de protection contre les chutes de blocs. - DRC & DU
Acheteur : DIRECTION INTERDEPARTEMENTALE DES ROUTES MEDITERRANEE
17 mars 2025 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 2 offres · Département 48 · CPV 45243110-6
- 141 k €
Travaux de sécurisation de la falaise Phase 2
Acheteur : COMMUNE DE TENAY
4 mars 2025 · 3 mois · Procédure adaptée · 1 offre · Commune 01416 · CPV 45243110-6
- 153 k €
OISANS SENTIERS - CREATION PASSERELLE DU DIABLE COMMUNE ST CHRISTOPHE EN OISANS
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES DE L'OISANS
17 février 2025 · 1 mois · Procédure adaptée · 38520 · CPV 45221113-7
- 135 k €
OISANS SENTIERS - CREATION PASSERELLE DU DIABLE COMMUNE ST CHRISTOPHE EN OISANS
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES DE L'OISANS
17 février 2025 · 1 mois · Procédure adaptée · 38520 · CPV 45221113-7
- 264 k €
Travaux de confortement et de revégétalisation-Lot02-Confortement du talus de la promenade Georges Brassens
Acheteur : COMMUNE DE BALARUC-LES-BAINS
18 décembre 2024 · 12 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 34540 · CPV 45111230-9
En groupement avec CONSTRUCTION REMBLAIS RENFORCES - TP
- 1,8 M €
Aménagement de la voie verte V70 entre Fontanès et Quissac - Sécurisation des talus rocheux
Acheteur : DEPARTEMENT DU GARD
4 décembre 2024 · 6 mois · Appel d'offres ouvert · 5 offres · 30250 · CPV 45243100-3
- 1,0 M €
Travaux de confortement du talus du quartier Raisinier en paroi clouée - Lot 1 Confortement du talus par paroi clouée avec voile de béton armé
Acheteur : COMMUNE DE LA TRINITE
28 novembre 2024 · 11 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 97220 · CPV 45000000-7
- 95,0 k €
RESTAURATION DES 2 PASSERELLES DU CAP DE NICE - COMMUNE DE NICE
Acheteur : DEPARTEMENT DES ALPES MARITIMES
22 octobre 2024 · 3 mois · Procédure adaptée · Département 006 · CPV 45221113-7
- 115 k €
MISE EN SECURITE DE LA RD 603 PHASES 1 ET 2
Acheteur : COMMUNE D HOMBOURG HAUT
28 août 2024 · 2 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 57470 · CPV 45243110-6
- 71,3 k €
Travaux de réfaction du captage des Arcelles sur la commune de Seyssinet Pariset<br />
Acheteur : METROPOLE GRENOBLE-ALPES-METROPOLE (METRO)
22 août 2024 · 2 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 38170 · CPV 45220000-5
- 107 k €
MARCHE SUBSEQUENT PONT LES MOULINS RD50 DU PR 28 904 AU PR 29 538
Acheteur : DEPARTEMENT DU DOUBS
29 juillet 2024 · 3 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Département 25 · CPV 45243100-3
- 987 k €
Mise en oeuvre de dispositifs de protection contre les éboulements rocheux
Acheteur : DEPARTEMENT DU TERRITOIRE DE BELFORT
9 juillet 2024 · 43 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 90000 · CPV 45243100-3
- 197 k €
Lot 2 : ferronnerie - serrurerie
Acheteur : COMMUNE DE LANGRES
14 juin 2024 · 7 mois · Procédure adaptée · 2 offres · Département 52 · CPV 44316500-3
- 945 k €
Travaux du Centre d'animation et d'interprétation de la Culture Amérindienne. nLot n 15 Passerelle de franchissement Relance
Acheteur : CA DU PAYS NORD MARTINIQUE
3 juin 2024 · 20 mois · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · 1 offre · 97218 · CPV 45221113-7
En groupement avec COMPAGNIE ANTILLAISE DE ROUTES ET AUTOROUTES ET D'IMPORTATION DE BITUME MOTER
- 922 k €
RD76 - Réfection du pont sur l'Isère entre Saint-Nazaire et Saint-Hilaire
Acheteur : DEPARTEMENT DE LA DROME
22 avril 2024 · 1 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 26000 · CPV 45221119-9
En groupement avec CHEVAL AMENAGEMENTS, BTPS MEDITERRANEE
- 324 k €
Travaux de securisation contre les mouvements de terrain
Acheteur : COMMUNE DU TEIL
15 avril 2024 · 48 mois · Procédure adaptée · 07400 · CPV 45243100-3
- 467 k €
RECONSTRUCTION DEUX PASSERELLES
Acheteur : COMMUNE D AVRIEUX
10 avril 2024 · 6 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 73500 · CPV 45112500-0
- 6,0 M €
TRAVAUX ET ENTRETIEN DES DISPOSITIFS DE PROTECTION CONTRE LES EBOULEMENTS ROCHEUX 2 LOTS LOT N 1 AGENCES ROUTIERES DE BRESSE REVERMONT DOMBES PLAINE DE L’AIN ET BUGEY SUD
Acheteur : DEPARTEMENT DE L AIN
22 janvier 2024 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 7 offres · Département DEP01 · CPV 45243100-3
- 6,0 M €
TRAVAUX ET ENTRETIEN DES DISPOSITIFS DE PROTECTION CONTRE LES EBOULEMENTS ROCHEUX 2 LOTS LOT N 2 AGENCES ROUTIERES HAUT BUGEY ET BELLEGARDE PAYS DE GEX
Acheteur : DEPARTEMENT DE L AIN
22 janvier 2024 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 7 offres · Département DEP01 · CPV 45243100-3
- 4,0 M €
PROTECTION PAROIS ROCHEUSES 2024-2027
Acheteur : DEPARTEMENT DU PUY DE DOME
3 janvier 2024 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · Département 63 · CPV 45233141-9
- 4,0 M €
PROTECTION PAROIS ROCHEUSES 2023-2027
Acheteur : DEPARTEMENT DU PUY DE DOME
3 janvier 2024 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · Département 63 · CPV 45233141-9
- 3,5 M €maximum
TRAVAUX DE PROTECTION DES FALAISES CONTRE LES CHUTES DE BLOCS SUR LE RESEAU ROUTIER ET LES EQUIPEMENTS DE LA CTM- LOT 2: SECTEUR NORD
Acheteur : COLLECTIVITE TERRITORIALE DE MARTINIQUE
9 août 2023 · 12 mois · Appel d'offres ouvert · 97200 · CPV 45243100-3
- 3,5 M €
TRAVAUX DE PROTECTION DES FALAISES CONTRE LES CHUTES DE BLOCS SUR LE RESEAU ROUTIER ET LES EQUIPEMENTS DE LA CTM- LOT 2: SECTEUR NORD
Acheteur : COLLECTIVITE TERRITORIALE DE MARTINIQUE
9 août 2023 · 12 mois · Appel d'offres ouvert · 5 offres · 97200 · CPV 45243100-3
- 2,5 M €
TRAVAUX DE PROTECTION DES FALAISES CONTRE LES CHUTES DE BLOCS SUR LE RESEAU ROUTIER ET LES EQUIPEMENTS DE LA CTM- LOT 1: SECTEUR CENTRE-SUD
Acheteur : COLLECTIVITE TERRITORIALE DE MARTINIQUE
9 août 2023 · 12 mois · Appel d'offres ouvert · 5 offres · 97200 · CPV 45243100-3
- 2,5 M €maximum
TRAVAUX DE PROTECTION DES FALAISES CONTRE LES CHUTES DE BLOCS SUR LE RESEAU ROUTIER ET LES EQUIPEMENTS DE LA CTM- LOT 1: SECTEUR CENTRE-SUD
Acheteur : COLLECTIVITE TERRITORIALE DE MARTINIQUE
9 août 2023 · 12 mois · Appel d'offres ouvert · 97200 · CPV 45243100-3
- 8,0 M €maximum
Relance travaux de protection contre les chutes de blocs sur le réseau routier départemental et ses dépendances
Acheteur : DEPARTEMENT DE L ISERE
17 juillet 2023 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 38000 · CPV 45243110-6
- 8,0 M €
Relance travaux de protection contre les chutes de blocs sur le réseau routier départemental et ses dépendances
Acheteur : DEPARTEMENT DE L ISERE
17 juillet 2023 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 5 offres · 38000 · CPV 45243110-6
- 8,0 M €maximum
Relance travaux de protection contre les chutes de blocs sur le réseau routier départemental et ses dépendances
Acheteur : DEPARTEMENT DE L ISERE
17 juillet 2023 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 38000 · CPV 45243110-6
- 8,0 M €maximum
Relance travaux de protection contre les chutes de blocs sur le réseau routier départemental et ses dépendances
Acheteur : DEPARTEMENT DE L ISERE
17 juillet 2023 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 38000 · CPV 45243110-6
- 550 k €
TRAVAUX DE PROTECTION CONTRE LES CHUTES DE BLOCS DE LA FALAISE
Acheteur : COMMUNE DE PEYRUIS
25 mai 2023 · 6 mois · Procédure adaptée · 04310 · CPV 45243100-3
- 18,0 M €
REALISAT° DE SOUTENEMENTS / PAROI CLOUEE ET BETON PROJETE SUR LE PATRIMOINE DE LA CTM - LOT 1 SECTEUR NORD
Acheteur : COLLECTIVITE TERRITORIALE DE MARTINIQUE
24 mai 2023 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 1 offre · 97200 · CPV 45112500-0
- 18,0 M €maximum
REALISAT° DE SOUTENEMENTS / PAROI CLOUEE ET BETON PROJETE SUR LE PATRIMOINE DE LA CTM - LOT 1 SECTEUR NORD
Acheteur : COLLECTIVITE TERRITORIALE DE MARTINIQUE
24 mai 2023 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 97200 · CPV 45112500-0
- 960 k €maximum
Travaux préventifs falaises et glissements L2 Sécurisation et ouvrages de protection sur falaises
Acheteur : DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE
12 mai 2023 · 49 mois · Procédure adaptée · 82000 · CPV 45243110-6
- 250 k €
TRAVAUX DE SECURISATION DU VIADUC DU BUZON URGNECE IMPERIEUSE
Acheteur : COMMUNE DE GAP
30 novembre 2022 · 6 mois · Marché négocié sans publicité ni mise en concurrence préalable · Commune 05000 · CPV 45262522-6
- 70,6 k €
INSPECTION PAR MOYENS SPECIAUX EXAMEN EXHAUSTIF 2022 BARRAGE CAMMAZES
Acheteur : INSTITUTION DES EAUX DE LA MONTAGNE NOIRE
18 novembre 2022 · 2 mois · Procédure adaptée · 31670 · CPV 71631000-0
- 70,6 k €
Barrage des Cammazes - Inspections par moyens spéciaux dans le cadre de l'examen exhaustif 2022
Acheteur : INSTITUTION DES EAUX DE LA MONTAGNE NOIRE
18 novembre 2022 · 2 mois · Procédure adaptée · 81540 · CPV 71631000-0
- 2,0 M €maximum
RN 134 et RN 1134 - Réalisation de travaux de mise en sécurité des talus et des falaises pour la section entre Asasp et l'Espagne
Acheteur : DIRECTION INTERDEPARTEMENTALE DES ROUTES ATLANTIQUE
15 novembre 2022 · 48 mois · Procédure adaptée · 64 · CPV 45243100-3
- 4,2 M €
RD769A PR0+65 REPARATION PONT DE DALLET
Acheteur : DEPARTEMENT DU PUY DE DOME
4 octobre 2022 · 9 mois · Appel d'offres ouvert · Département 63 · CPV 45220000-5
En groupement avec ALTRAD ARNHOLDT, BOUYGUES TRAVAUX PUBLICS REGIONS FRANCE
- 4,2 M €
RD769A PR0+65 REPARATION PONT DE DALLET
Acheteur : DEPARTEMENT DU PUY DE DOME
4 octobre 2022 · 9 mois · Appel d'offres ouvert · Département 63 · CPV 45220000-5
En groupement avec ALTRAD ARNHOLDT, BOUYGUES TRAVAUX PUBLICS REGIONS FRANCE
- 4,2 M €
RD769A PR0+65 REPARATION PONT DE DALLET
Acheteur : DEPARTEMENT DU PUY DE DOME
4 octobre 2022 · 9 mois · Appel d'offres ouvert · Département 63 · CPV 45220000-5
En groupement avec ALTRAD ARNHOLDT, ENTREPRISE ROTH ET COMPAGNIE
- 4,2 M €
RD769A PR0+65 REPARATION PONT DE DALLET
Acheteur : DEPARTEMENT DU PUY DE DOME
4 octobre 2022 · 9 mois · Appel d'offres ouvert · Département 63 · CPV 45220000-5
En groupement avec ENTREPRISE ROTH ET COMPAGNIE, ALTRAD ARNHOLDT
- 4,2 M €
RD769A PR0+65 REPARATION PONT DE DALLET
Acheteur : DEPARTEMENT DU PUY DE DOME
4 octobre 2022 · 9 mois · Appel d'offres ouvert · Département 63 · CPV 45220000-5
En groupement avec BOUYGUES TRAVAUX PUBLICS REGIONS FRANCE, ENTREPRISE ROTH ET COMPAGNIE
- 4,2 M €
RD769A PR0+65 REPARATION PONT DE DALLET
Acheteur : DEPARTEMENT DU PUY DE DOME
4 octobre 2022 · 9 mois · Appel d'offres ouvert · Département 63 · CPV 45220000-5
En groupement avec ENTREPRISE ROTH ET COMPAGNIE, BOUYGUES TRAVAUX PUBLICS REGIONS FRANCE
- 4,2 M €
RD769A PR0+65 REPARATION PONT DE DALLET
Acheteur : DEPARTEMENT DU PUY DE DOME
4 octobre 2022 · 9 mois · Appel d'offres ouvert · Département 63 · CPV 45220000-5
En groupement avec ALTRAD ARNHOLDT, ENTREPRISE ROTH ET COMPAGNIE
- 4,2 M €
RD769A PR0+65 REPARATION PONT DE DALLET
Acheteur : DEPARTEMENT DU PUY DE DOME
4 octobre 2022 · 9 mois · Appel d'offres ouvert · Département 63 · CPV 45220000-5
En groupement avec ENTREPRISE ROTH ET COMPAGNIE, ALTRAD ARNHOLDT
- 4,2 M €
RD769A PR0+65 REPARATION PONT DE DALLET
Acheteur : DEPARTEMENT DU PUY DE DOME
4 octobre 2022 · 9 mois · Appel d'offres ouvert · Département 63 · CPV 45220000-5
En groupement avec BOUYGUES TRAVAUX PUBLICS REGIONS FRANCE, ALTRAD ARNHOLDT
- 4,2 M €
RD769A PR0+65 REPARATION PONT DE DALLET
Acheteur : DEPARTEMENT DU PUY DE DOME
4 octobre 2022 · 9 mois · Appel d'offres ouvert · Département 63 · CPV 45220000-5
En groupement avec ALTRAD ARNHOLDT, BOUYGUES TRAVAUX PUBLICS REGIONS FRANCE
- 8,9 M €
LD000 TRAVAUX DE CONFORTEMENT DE LA FALAISE RAYBAUD - RELANCE 21V004
Acheteur : COMMUNE DE NICE
20 septembre 2022 · 30 mois · Appel d'offres ouvert · 06364 · CPV 45243100-3
En groupement avec SEFAB, HYDROKARST
- 8,9 M €
LD000 TRAVAUX DE CONFORTEMENT DE LA FALAISE RAYBAUD - RELANCE 21V004
Acheteur : COMMUNE DE NICE
20 septembre 2022 · 30 mois · Appel d'offres ouvert · 06364 · CPV 45243100-3
En groupement avec SAS MINAGE TRAVAUX PUBLICS & SPECIAUX, SEFAB
- 8,9 M €
LD000 TRAVAUX DE CONFORTEMENT DE LA FALAISE RAYBAUD - RELANCE 21V004
Acheteur : COMMUNE DE NICE
20 septembre 2022 · 30 mois · Appel d'offres ouvert · 06364 · CPV 45243100-3
En groupement avec SEFAB, HYDROKARST
- 8,9 M €
LD000 TRAVAUX DE CONFORTEMENT DE LA FALAISE RAYBAUD - RELANCE 21V004
Acheteur : COMMUNE DE NICE
20 septembre 2022 · 30 mois · Appel d'offres ouvert · 06364 · CPV 45243100-3
En groupement avec HYDROKARST, SEFAB
- 8,9 M €
LD000 TRAVAUX DE CONFORTEMENT DE LA FALAISE RAYBAUD - RELANCE 21V004
Acheteur : COMMUNE DE NICE
20 septembre 2022 · 30 mois · Appel d'offres ouvert · 06364 · CPV 45243100-3
En groupement avec HYDROKARST, SAS MINAGE TRAVAUX PUBLICS & SPECIAUX
- 8,9 M €
LD000 TRAVAUX DE CONFORTEMENT DE LA FALAISE RAYBAUD - RELANCE 21V004
Acheteur : COMMUNE DE NICE
20 septembre 2022 · 30 mois · Appel d'offres ouvert · 06364 · CPV 45243100-3
En groupement avec SAS MINAGE TRAVAUX PUBLICS & SPECIAUX, HYDROKARST
- 8,9 M €
LD000 TRAVAUX DE CONFORTEMENT DE LA FALAISE RAYBAUD - RELANCE 21V004
Acheteur : COMMUNE DE NICE
20 septembre 2022 · 30 mois · Appel d'offres ouvert · 06364 · CPV 45243100-3
En groupement avec SEFAB, HYDROKARST
- 8,9 M €
LD000 TRAVAUX DE CONFORTEMENT DE LA FALAISE RAYBAUD - RELANCE 21V004
Acheteur : COMMUNE DE NICE
20 septembre 2022 · 30 mois · Appel d'offres ouvert · 06364 · CPV 45243100-3
En groupement avec SAS MINAGE TRAVAUX PUBLICS & SPECIAUX, SEFAB
- 3,3 M €
LOT 1 TUNNEL MURS PAROIS
Acheteur : METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE
15 septembre 2022 · 34 mois · Appel d'offres ouvert · 13567 · CPV 45220000-5
En groupement avec HYDROKARST, DEMATHIEU BARD CONSTRUCTION
- 3,3 M €
LOT 1 TUNNEL MURS PAROIS
Acheteur : METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE
15 septembre 2022 · 34 mois · Appel d'offres ouvert · 13567 · CPV 45220000-5
En groupement avec HYDROKARST, EPC FRANCE
- 3,3 M €
LOT 1 TUNNEL MURS PAROIS
Acheteur : METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE
15 septembre 2022 · 34 mois · Appel d'offres ouvert · 13567 · CPV 45220000-5
En groupement avec EPC FRANCE, DEMATHIEU BARD CONSTRUCTION
- 3,3 M €
RD228 REPARATION DU PONT DE SALANS LOT01 REHABILITATION
Acheteur : DEPARTEMENT DU JURA
30 août 2022 · 12 mois · Procédure adaptée · 39339 · CPV 45221119-9
En groupement avec ALTRAD ARNHOLDT, BOUYGUES TRAVAUX PUBLICS REGIONS FRANCE
- 3,3 M €
RD228 REPARATION DU PONT DE SALANS LOT01 REHABILITATION
Acheteur : DEPARTEMENT DU JURA
30 août 2022 · 12 mois · Procédure adaptée · 39339 · CPV 45221119-9
En groupement avec BOUYGUES TRAVAUX PUBLICS REGIONS FRANCE, ENTREPRISE ROTH ET COMPAGNIE
- 3,3 M €
RD228 REPARATION DU PONT DE SALANS LOT01 REHABILITATION
Acheteur : DEPARTEMENT DU JURA
30 août 2022 · 12 mois · Procédure adaptée · 39339 · CPV 45221119-9
En groupement avec BOUYGUES TRAVAUX PUBLICS REGIONS FRANCE, ALTRAD ARNHOLDT
- 3,3 M €
RD228 REPARATION DU PONT DE SALANS LOT01 REHABILITATION
Acheteur : DEPARTEMENT DU JURA
30 août 2022 · 12 mois · Procédure adaptée · 39339 · CPV 45221119-9
En groupement avec ENTREPRISE ROTH ET COMPAGNIE, BOUYGUES TRAVAUX PUBLICS REGIONS FRANCE
- 3,3 M €
RD228 REPARATION DU PONT DE SALANS LOT01 REHABILITATION
Acheteur : DEPARTEMENT DU JURA
30 août 2022 · 12 mois · Procédure adaptée · 39339 · CPV 45221119-9
En groupement avec ALTRAD ARNHOLDT, BOUYGUES TRAVAUX PUBLICS REGIONS FRANCE
- 2,9 M €maximum
Lot 8 TOI Entretien courant petites réparations d'ouvrages d'arts situés sur RD Isère
Acheteur : DEPARTEMENT DE L ISERE
20 mai 2022 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 38520 · CPV 45220000-5
En groupement avec ENTREPRISE MIDALI FRERES
- 16,0 M €maximum
Réalisation d'ouvrages de protection contre les risques naturels sur l'ensemble du Département de la Haute-Savoie
Acheteur : DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE
28 mars 2022 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · Département 74 · CPV 45243100-3
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique et annonces légales
Historique
- 1 février 2025Formalité au RNE
Transfert d’un établissement
- 29 novembre 2024Formalité au RNE
Modification des bénéficiaires effectifs
- 21 novembre 2024Formalité au RNE
Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
- 27 février 2024Observation du greffeRCS · n° F24/002317
transmission universelle du patrimoine de la société société par actions simplifiée - VERTICAL LEVAGE MONTAGE, 423 776 046 RCS GTC Chambéry, société apporteuse avec effet au 03/01/2024
- 3 octobre 2022Observation du greffeRCS · n° 11084
Radiation du RCS d'Aubenas le 30/09/2022
Voir les 20 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 12 juillet 2021Observation du greffeRCS · n° 12991
Date de début d'activité dans notre ressort : 17/12/2012.
- 29 juin 2021Observation du greffeRCS · n° 3
RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 01-01-2021
- 25 juin 2021Observation du greffeRCS · n° 4243
Radiation du RCS Belfort le 25/06/2021 avec effet au 01/01/2021
- 9 septembre 2020Changement de forme juridiqueSA à conseil d'administration→SAS
- 2 mars 2020Observation du greffeRCS · n° 3
Par arrêté ministériel du 29 novembre 2019 publié au journal officiel le 31 décembre 2019 madame la garde des sceaux ministre de la justice a nommé la SELARL GTC Cayenne en qualité de greffière associée à la résidence de Cayenne. Le greffier nouvellement nommé est entré en fonction lors de sa prestation de serment le 31 janvier 2020. La SELARL GTC Cayenne et ses associés déclinent toute responsabilité quant à toute mention ou inscription erronée ou omise du fait du greffe précédemment compétent.
- 13 février 2020Observation du greffeRCS · n° F20/002371
transmission universelle du patrimoine de la société société par actions simplifiée - CAN DEVELOPPEMENT Quartier LE RELUT 26270 MIRMANDE, 819 516 337 RCS GTC Romans, société apporteuse avec effet au 06/07/2019
- 1 janvier 2020Changement de dénominationCAN SA→CAN
- 10 janvier 2019Observation du greffeRCS · n° F19/000342
transmission universelle du patrimoine de la société - CAN INDUSTRIE Le Relut 26270 MIRMANDE, 534 864 061 RCS GTC Romans, société apporteuse avec effet au 03/08/2018
- 27 février 2013Observation du greffeRCS · n° F13/002278
transmission universelle du patrimoine de la société TA3VSN avec effet au 17/12/2012.
- 12 mars 2012Observation du greffeRCS · n° F12/002307
Apport partiel d'actif : sociétés ayant participé à l'opération : - CAN INDUSTRIE Le Relut 26270 MIRMANDE, 534 864 061 RCS GTC Romans, société bénéficiaire avec date d'effet au 01/10/2011 Apport de la branche complète et autonome d'activité de comception et réalisation de travaux et interventions d'accès difficiles urgents ou inhabituels en France et à l'etranger sur sites industrielles
- 1 janvier 2009Observation du greffeRCS
Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Bonneville a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Annecy créé à compter de cette date.
- 1 janvier 2009Observation du greffeRCS
En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Montbeliard ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Belfort. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Belfort décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF)45.2U (NAFRev1)→43.99D
- 30 octobre 2006Observation du greffeRCS · n° 5042
Transfert établissement secondaireANCIENNE ADRESSE DE L'ETS SECOND : ALL DES COCOTIERS VERNOU 97170 PETIT BOURGNOUVELLE ADRESSE DE L'ETS SECOND : ROUJOL 97170 PETIT BOURGMODIFICATION/ADJONCTION ACTIVITE PRINCIPALE : TRAVAUX DE PROTECTION CONTRE LES RISQUES NATURELS GENIE CIVIL BTP ET BUREAU D'ETUDEDate d'effet : 30/05/2006
- 29 décembre 2003Observation du greffeRCS · n° 5889
Modification autreANCIENNE ADRESSE ETS SECONDAIRE / 3 RES MONT SOFA 97115 STE ROSENVELLE ADRESSE ETS SECOND / ALL DES COCOTIERS VERNOU PETIT BOURG 97170Date d'effet : 05/12/2003
- 25 décembre 2003Changement d'activité principale (NAF)non renseigné→45.2U (NAFRev1)
- 15 novembre 2001Observation du greffeRCS · n° 4709
Modification autre TRANSFERT DE L'ETABLISEMEN SECONDAIRE SIS, VILLA LES QUATRES VENTS - BEL EVENTE 97226 MORNE-VERT A COMPTER DU 01/04/2001
- 1 janvier 2000Changement de dénominationCAN CREATIONS D'ACTIVITES NOUVELLES→CAN SA
- 10 mars 1998Observation du greffeRCS · n° 993
Modification autre ANCIEN ETABLISSEMENT SECONDAIRE SIS : FOND CAPOT - 97219 BELLEFONTAINE A DATER DU 01/12/97
- 1 janvier 1994Changement de dénominationCREATION D'ACTIVITES NOUVELLES→CAN CREATIONS D'ACTIVITES NOUVELLES
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe et formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC10 annonces
- ModificationsModification de l'administrationTribunal de Commerce de Romans
- Dénomination
- CAN
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Administration
- RICHARD Michel nom d'usage : RICHARD n'est plus président. MOSCATELLI Cédric Albert Alain nom d'usage : MOSCATELLI n'est plus directeur général. Sté par actions simplifiée GROUPE CAN devient président
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
- Référence
- BODACC B n° 20240242, annonce 535 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de l'administrationTribunal de Commerce de Romans
- Dénomination
- CAN
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Administration
- LEROUX Jean nom d'usage : LEROUX devient commissaire aux comptes titulaire. MARCONNET Gerard nom d'usage : MARCONNET n'est plus commissaire aux comptes titulaire
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
- Référence
- BODACC B n° 20230199, annonce 632 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsCession d'un fondsà NGE TMF · 430 000 € · Tribunal de Commerce de Romans
- Nature
- Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
- Début d'activité
- 1 avril 2023
- Descriptif
- Acte sous seing privé en date du 31/03/2023 enregistré au Service de l'Enregistrement de VALENCE le 17/04/2023, Dossier 2023 00018625 référence 2604P01 2023 A00675 Adresse de l'ancien propriétaire : 140 Chemin de Relut 26270 MIRMANDE. Adresse du nouveau propriétaire : Parc d'Activité De Laurade 13103 SAINT-ETIENNE-DU-GRES. Les oppositions seront reçues dans les dix jours suivant la publication prévue à l’article L.141-12 du code de commerce.
- Publicité légale
- L'Echo Drôme Ardèche, le 29 avril 2023
- Oppositions
- 26270 MIRMANDE, 140 chemin de Relut
- Dénomination
- CAN
- Etablissement secondaire
- 140 Chemin De Relut, 26270 Mirmande Activités de travaux maritimes et fluviaux en France métropolitaine Origine : Etablissement secondaire acquis par achat au prix stipulé de 430000 EUR
- Acquéreur
- NGE TMF
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
- Référence
- BODACC A n° 20230088, annonce 41 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de l'administrationTribunal de Commerce de Romans
- Dénomination
- CAN
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Administration
- Société à responsabilité limitée ABELIA CONSULTING n'est plus commissaire aux comptes suppléant. PARQUET David nom d'usage : PARQUET devient commissaire aux comptes suppléant. Société à responsabilité limitée ABELIA CONSULTING devient commissaire aux comptes titulaire
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
- Référence
- BODACC B n° 20230003, annonce 411 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dénomination
- CAN
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Administration
- MOISAN Stéphane nom d'usage : MOISAN n'est plus commissaire aux comptes suppléant. Société à responsabilité limitée ABELIA CONSULTING devient commissaire aux comptes suppléant
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Référence
- BODACC B n° 20210176, annonce 527 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de l'administration. Modification de la forme juridiqueTRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dénomination
- CAN
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Administration
- RICHARD Michel nom d'usage : RICHARD n'est plus président du conseil d'administration. RICHARD Michel nom d'usage : RICHARD devient président. CHAUMIER Philippe nom d'usage : CHAUMIER n'est plus administrateur. RICHARD Mathieu Sébastien nom d'usage : RICHARD n'est plus administrateur. SAGNARD Fabienne nom d'usage : SAGNARD n'est plus administrateur. ROUVEYRE Catherine Martine nom d'usage : ROUVEYRE n'est plus administrateur
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Référence
- BODACC B n° 20210024, annonce 1707 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification du capitalTRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dénomination
- CAN
- Forme juridique
- Société Anonyme à Conseil d'Administration
- Capital
- 519 200 €
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Référence
- BODACC B n° 20190208, annonce 467 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dénomination
- CAN
- Forme juridique
- Société Anonyme à Conseil d'Administration
- Administration
- RICHARD Michel nom d'usage : RICHARD n'est plus directeur général. MOSCATELLI Cédric Albert Alain nom d'usage : MOSCATELLI devient directeur général.
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Référence
- BODACC B n° 20150109, annonce 687 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAutre achat, apport, attributionTRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Descriptif
- Suivant acte SSP en date du 04/11/2011, la SA CAN, au capital de 324 000 EUR, dont le siège est Quartier Le Relut à Mirmande (26270), 327 878 393 RCS ROMANS, et la SAS CAN DUSTRIE, au capital de 5 000 EUR, dont le siège est Quartier Le Relut à Mirmande (26270), 534 864 061 RCS Romans, ont établi un projet d'apport partiel d'actif, soumis au régime juridique des scissions prévu à l'article L. 236-22 du Code de commerce.Aux termes de ce projet, la société CAN ferait apport à la société CAN INDUSTRIE de sa branche complète et autonome d'activité que constitue la conception et réalisation de travaux et interventions d'accès difficile, urgents ou inhabituels, en France et à l'étranger, sur sites industriels. L'actif apporté s'élève à 309 091,06 EUR, le passif pris en charge par la société CAN INDUSTRIE à 90 567,07 EUR, soit un apport net de 218 523,99 EUR. En émunération de cet apport, la société CAN INDUSTRIE augmenterait son capital de 218 524 EUR par la création et l'émission au pair de 218 524 actions attribuées en totalité à lasociété CAN. Toutes les opérations, actives et passives dont les biens apportés ont pu faire l'objet depuis le /10/2011 jusqu'au jour de la réalisation définitive de l'apport, seront prises en charge par la société CAN INDUSTRIE. Les créanciers de la société CAN dont les créances sont antérieures au présent avis pourrontformer opposition à l'apport dans les conditions et délais prévus par les articles L. 236-14, R. 236-8 et R. 236-10 du Code de commerce. L'apport est soumis à la condition suspensive de l'approbation du projet d'apport par les Assemblées Générales des deux sociétés. Le projet d'apport partiel d'actif a été déposé au GTC de Romans le 14/11/2011.
- Créances
- .
- Dénomination
- SA CAN
- Forme juridique
- Société Anonyme à Conseil d'Administration
- Capital
- 324 000 €
- Siège
- Le Relut, 26270 Mirmande
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Référence
- BODACC A n° 20110229, annonce 265 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dénomination
- CAN
- Forme juridique
- Société Anonyme à Conseil d'Administration
- Administration
- ROUVEYRE Catherine Martine nom d'usage : ROUVEYRE Catherine devient administrateur.
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Référence
- BODACC B n° 20100215, annonce 862 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).