IMING SERVICES
SIREN 894 589 589
Siège : 41 rue PERIER, 92120 MONTROUGE
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 24 février 2021
- Activité principale (NAF)
- 71.12BIngénierie, études techniquesStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 71.12Y
- Effectif salarié
- 50 à 99 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 894 589 589 00015
- RCS
- RCS Nanterre 894 589 589
- N° TVA intracommunautaire
- FR 36 894 589 589Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Nom commercial
- IMING SERVICES , SPMO , INGEOLE CONSULTING
- Capital social
- 1 642 760 €
Évolution du capital (3 montants publiés)Masquer l'évolution
- 29 avril 20221 642 760 €
- 31 mai 20211 295 660 €
- 4 mars 20211 000 €
- Date d'immatriculation
- 26 février 2021
- Clôture de l'exercice
- 30 septembre (premier exercice clos le 30 septembre 2022)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 25 février 2120
Activité
Objet social
Réalisation études et de maitrise d'oeuvre dans le domaine industriel, directement ou en qualité de sous-traitant, assistance à maitrise d'ouvrage, maitrise d'ouvrage déléguée, assistance technique dans le montage et la rédaction des marchés, consultation des entreprises, constitution de pièce et documents techniques, suivi des travaux et des budgets, économie de la construction, ingénierie conseil et toutes activités annexes et connexes dans les secteurs du BTP, des énergies, de la distribution et du stockage de carburants ainsi que des mobilités, ordonnance, pilotage et coordination
Activité déclarée
- Principale71.12BCommerciale
Réalisation études et de maitrise d'oeuvre dans le domaine industriel, directement ou en qualité de sous-traitant, assistance à maitrise d'ouvrage, maitrise d'ouvrage déléguée, assistance technique dans le montage et la rédaction des marchés, consultation des entreprises, constitution de pièce et documents techniques, suivi des travaux et des budgets, économie de la construction, ingénierie conseil et toutes activités annexes et connexes dans les secteurs du Btp, des énergies, de la distribution et du stockage de carburants ainsi que des mobilités, ordonnance, pilotage et coordination
Labels et certificats1
Index de l'égalité professionnelle femmes-hommes
Index 2025 : 87/100
Évolution de l'index de l'égalité professionnelle de 2023 à 2025 2023 2024 2025
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →Aucun point d'attention
Aucun des 6 contrôles effectués ne relève d'élément défavorable.
Santé financièreexercice clos le 30 septembre 2025
Les 8 ratios expliqués →Son autonomie financière (24,7 %) est sous la médiane du secteur.
Solidité
Autonomie financière25 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
24,7 %
Médiane du secteur : 46,8 % · la moitié des entreprises entre 22,7 % et 67,8 %
Comptes annuels3 exercices déposés de 2023 à 2025
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202530/09/2025 | 202430/09/2024 | 202330/09/2023 | 2022d'après 2023 |
|---|---|---|---|---|
| Bilan | ||||
| Capital social | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,6 M € |
| Capitaux propres | 1,4 M €+2,8 % | 1,4 M €-34,5 % | 2,1 M €+12,6 % | 1,9 M € |
| Total du bilan | 5,8 M €-1,0 % | 5,8 M €+4,4 % | 5,6 M €-1,3 % | 5,6 M € |
| Dettes | 4,3 M € | 4,4 M € | 3,5 M € | 3,8 M € |
| dont dettes financières | 1,9 M € | 2,2 M € | 1,2 M € | 1,4 M € |
| Trésorerie | -189 k € | 9 958 € | 714 k € | 715 k € |
| Ratios | ||||
| Autonomie financière | 24,7 % | 23,8 % | 38,0 % | 33,3 % |
| Endettement financier | 130,8 % | 156,7 % | 58,2 % | 75,5 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 30 septembre 202512 mois · Bilan complet · déposé le 24 avril 2026Partiellement confidentiel (RAPCAC)
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Frais de développement | 97 478 € | 97 478 € | 0 € | 0 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 128 284 € | 111 173 € | 17 111 € | 25 150 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 616 187 € | 0 € | 616 187 € | 616 187 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 9 253 € | 8 690 € | 563 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 526 033 € | 999 304 € | 526 730 € | 678 070 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 0 € | 0 € | 0 € | 40 000 € |
| Autres titres immobilisés | 153 € | 0 € | 153 € | 153 € |
| Autres immobilisations financières | 116 691 € | 0 € | 116 691 € | 87 900 € |
| Total actif immobilisé | 2 494 079 € | 1 216 645 € | 1 277 434 € | 1 447 459 € |
| Stocks | ||||
| En-cours de production de services | 965 261 € | 0 € | 965 261 € | 932 752 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 0 € | 0 € | 14 349 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 735 026 € | 0 € | 1 735 026 € | 2 168 650 € |
| Autres créances | 1 082 065 € | 0 € | 1 082 065 € | 1 111 280 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 15 € | 0 € | 15 € | 15 € |
| Disponibilités | 483 401 € | 0 € | 483 401 € | 9 943 € |
| Charges constatées d'avance | 213 110 € | 0 € | 213 110 € | 129 262 € |
| Total actif circulant | 4 478 879 € | 0 € | 4 478 879 € | 4 366 251 € |
| Total général | 6 972 958 € | 1 216 645 € | 5 756 313 € | 5 813 710 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 1 642 760 € | 1 642 760 € |
| Réserve légale | 28 712 € | 28 712 € |
| Autres réserves | 0 € | 445 518 € |
| Report à nouveau | -285 633 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 38 146 € | -731 151 € |
| Total capitaux propres | 1 423 984 € | 1 385 838 € |
| Dettes | ||
| Emprunts obligataires convertibles | 0 € | 730 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 862 525 € | 2 170 202 € |
| dont concours bancaires courants | 672 209 € | 710 916 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 954 089 € | 882 983 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 451 179 € | 1 293 843 € |
| Autres dettes | 64 536 € | 80 113 € |
| Total dettes | 4 332 329 € | 4 427 872 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 3 568 578 € | 3 337 141 € |
| Total général | 5 756 313 € | 5 813 710 € |
Exercice clos le 30 septembre 202412 mois · Bilan complet · déposé le 7 avril 2025Partiellement confidentiel (RAPCAC)
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Frais de développement | 97 478 € | 97 478 € | 0 € | 0 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 115 964 € | 90 813 € | 25 150 € | 45 156 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 616 187 € | 0 € | 616 187 € | 616 187 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 8 675 € | 8 675 € | 0 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 617 272 € | 939 203 € | 678 070 € | 630 318 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 40 000 € | 0 € | 40 000 € | 44 000 € |
| Autres titres immobilisés | 153 € | 0 € | 153 € | 153 € |
| Autres immobilisations financières | 87 900 € | 0 € | 87 900 € | 54 861 € |
| Total actif immobilisé | 2 583 629 € | 1 136 169 € | 1 447 459 € | 1 390 673 € |
| Stocks | ||||
| En-cours de production de services | 932 752 € | 0 € | 932 752 € | 298 586 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 14 349 € | 0 € | 14 349 € | 5 404 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 168 650 € | 0 € | 2 168 650 € | 2 686 707 € |
| Autres créances | 1 111 280 € | 0 € | 1 111 280 € | 376 551 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 15 € | 0 € | 15 € | 15 € |
| Disponibilités | 9 943 € | 0 € | 9 943 € | 713 507 € |
| Charges constatées d'avance | 129 262 € | 0 € | 129 262 € | 98 489 € |
| Total actif circulant | 4 366 251 € | 0 € | 4 366 251 € | 4 179 259 € |
| Total général | 6 949 879 € | 1 136 169 € | 5 813 710 € | 5 569 932 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 1 642 760 € | 1 642 760 € |
| Réserve légale | 28 712 € | 11 893 € |
| Autres réserves | 445 518 € | 125 965 € |
| Résultat de l'exercice | -731 151 € | 336 371 € |
| Total capitaux propres | 1 385 838 € | 2 116 989 € |
| Dettes | ||
| Emprunts obligataires convertibles | 730 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 2 170 202 € | 1 221 378 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 0 € | 9 911 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 882 983 € | 722 638 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 293 843 € | 1 401 144 € |
| Autres dettes | 80 113 € | 97 872 € |
| Total dettes | 4 427 872 € | 3 452 943 € |
| Total général | 5 813 710 € | 5 569 932 € |
Exercice clos le 30 septembre 202312 mois · Bilan complet · déposé le 4 avril 2024Partiellement confidentiel (RAPCAC)
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Frais de développement | 97 478 € | 97 478 € | 0 € | 0 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 115 964 € | 70 808 € | 45 156 € | 34 454 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 616 187 € | 0 € | 616 187 € | 616 187 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 8 675 € | 8 675 € | 0 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 460 261 € | 829 943 € | 630 318 € | 428 147 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 44 000 € | 0 € | 44 000 € | 4 000 € |
| Autres titres immobilisés | 153 € | 0 € | 153 € | 153 € |
| Autres immobilisations financières | 54 861 € | 0 € | 54 861 € | 45 559 € |
| Total actif immobilisé | 2 397 578 € | 1 006 905 € | 1 390 673 € | 1 128 500 € |
| Stocks | ||||
| En-cours de production de services | 298 586 € | 0 € | 298 586 € | 164 393 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 5 404 € | 0 € | 5 404 € | 8 954 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 686 707 € | 0 € | 2 686 707 € | 2 866 416 € |
| Autres créances | 376 551 € | 0 € | 376 551 € | 647 268 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 15 € | 0 € | 15 € | 15 € |
| Disponibilités | 713 507 € | 0 € | 713 507 € | 727 042 € |
| Charges constatées d'avance | 98 489 € | 0 € | 98 489 € | 102 327 € |
| Total actif circulant | 4 179 259 € | 0 € | 4 179 259 € | 4 516 414 € |
| Total général | 6 576 837 € | 1 006 905 € | 5 569 932 € | 5 644 914 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 1 642 760 € | 1 642 760 € |
| Réserve légale | 11 893 € | 0 € |
| Autres réserves | 125 965 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 336 371 € | 237 858 € |
| Total capitaux propres | 2 116 989 € | 1 880 618 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 221 378 € | 1 419 993 € |
| dont concours bancaires courants | 0 € | 12 345 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 9 911 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 722 638 € | 755 311 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 401 144 € | 1 492 467 € |
| Autres dettes | 97 872 € | 96 525 € |
| Total dettes | 3 452 943 € | 3 764 296 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 2 621 530 € | 2 957 359 € |
| Total général | 5 569 932 € | 5 644 914 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants2
- Personne morale
- Personne morale
Mandats dans d'autres entreprises0 entreprise active sur 2
- Cessée
- Cessée
Réseau1 dirigeant · 5 entreprises liées
- CABINET JEZO À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia GROUPE IMING
- ECOVITALIS À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia GROUPE IMING
- IMING REALISATION Via GROUPE IMING
- INGEOLE CONSULTING · cessée Via la société
- SPMO · cessée Via la société
Commissaires aux comptes exclus.
Chaîne de contrôlequi dirige son dirigeant personne morale
- GROUPE IMING Dirigée par ARTIGA PATRIMOINE (Président), PRAGMING (Directeur général)
- PRAGMING À surveillerÀ surveiller3 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceDirigée par Bastien Remi Marie Maurice MONTEILS (Président)
Implantations et marchés
Établissements5 actifs sur 5
Établissements actifs
- SiègeIMING SERVICES , SPMO , INGEOLE CONSULTING71.12B50 à 99 salariés24 février 2021894 589 589 00015
- 31 mars 2022Changement de nom commercial : non renseigné → IMING SERVICES , SPMO , INGEOLE CONSULTING
- 31 mars 2022Changement d'activité principale (NAF) : 70.10Z → 71.12B
- 1 avril 2021Devient employeur
- Établissement71.12B—14 octobre 2024894 589 589 00049
- INGEOLE CONSULTING / SPMO / IMING SERVICES71.12B20 à 49 salariés31 mars 2022894 589 589 00023
- Établissement894 589 589 0003171.12B—24 septembre 2024127 chemin DE LA POUDRIERE, 97460 SAINT-PAULÉtablissement· SAINT-PAULdepuis 2024127 chemin DE LA POUDRIERE894 589 589 0003171.12B
Chronologie
Marchés publics45
- Marchés remportés
- 45
- Montant cumulé HT
- 24,5 M €
- Notifiés
- de 2022 à 2026
Principaux acheteurs
- SM DES TRANSPORTS DU BASSIN DE BRIEY 5 marchés
- TISSEO COLLECTIVITES SMTCAT 4 marchés
- LAVAL AGGLOMERATION 3 marchés
- PREFECTURE DE REGION PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR 2 marchés
- SORBONNE UNIVERSITE 2 marchés
- 62,6 k €
L’objet de la procédure est d’accompagner le maître d’ouvrage dans son projet de construction d'une nouvelle station de traitement des eaux usées (STEU) au lieu-dit Le Bisconte. Le recours à une Assistance à Maitrise d'Ouvrage (AMO) est nécessaire pour mener et coordonner les études adossées à ce projet, et aboutir à une consultation de maitrise d'œuvre prévue en 2027.
Acheteur : COMMUNE DE PLOUHINEC
27 octobre 2026 · 12 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Département 56 · CPV 71241000-9
- 7,4 M €
INX Le Département de Loire-Atlantique s'est engagé dans une politique de transition énergétique afin d'améliorer ses performances énergétiques et réduire son impact environnemental.\nDans ce contexte, la collectivité souhaite moderniser ses éclairages et remplacer l'ensemble des dispositifs d'éclairage intérieurs et extérieurs par des LEDS sur l’ensemble du patrimoine bâti départemental.\nAprès avoir été sélectionnés à l'issue de la phase candidature, les participants sont invités à participer au dialogue selon les modalités mentionnés dans la lettre d'invitation et le DCE.
Acheteur : DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE
6 octobre 2026 · 48 mois · Dialogue compétitif · 2 offres · Département 44 · CPV 45310000-3
- 76,2 k €
Mission de maitrise d'uvre concernant les travaux de rénovation de la gare de péage d'Eloise.
Acheteur : CONCES FRANC CONST EXPL TUNNEL MONT BLANC
1 juillet 2026 · 36 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Département 74 · CPV 71311220-9
- 2,3 M €
MAITRISE D'OEUVRE POUR LA CONSTRUCTION DU NOUVEAU CENTRE D'EXPLOITATION DES BUS URBAINS (CEBU)
Acheteur : GRAND CHAMBERY
11 mars 2026 · 56 mois · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · 1 offre · Commune 73065 · CPV 71240000-2
En groupement avec SARL L'HEUDE ET ASSOCIES ARCHITECTES, PATEY ARCHITECTES
- 146 k €
Le présent marché consiste en une Assistance à Maîtrise d’Ouvrage pour le pilotage de l’opération de rénovation énergétique de son complexe scolaire, de rénovation et d’extension du restaurant scolaire ainsi que de construction d’un bâtiment périscolaire.
Acheteur : COMMUNE DE PLOUGONVEN
16 février 2026 · 84 mois · Procédure adaptée · 7 offres · Département 29 · CPV 71300000-1
Voir les 40 autresMasquer
- 750 k €
MARCHE DE PRESTATIONS INTELLECTUELLES POUR l’ETUDE ET LE SUIVI DES OPERATIONS DE RENOVATION, MAINTENANCE, GROS ENTRETIEN ET RENOUVELLEMENT DES BÂTIMENTS DE SORBONNE UNIVERSITE - Etudes techniques et économiques pour les opérations de travaux de type GER et/ ou de rénovation légère des bâtiments de SU
Acheteur : SORBONNE UNIVERSITE
30 octobre 2025 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 2 offres · Département 06 · CPV 71000000-8
- 200 k €
MARCHE DE PRESTATIONS INTELLECTUELLES POUR l’ETUDE ET LE SUIVI DES OPERATIONS DE RENOVATION, MAINTENANCE, GROS ENTRETIEN ET RENOUVELLEMENT DES BÂTIMENTS DE SORBONNE UNIVERSITE - Conduite d’opération pour les opérations de travaux de type GER et/ ou de rénovation légère des bâtiments de SU
Acheteur : SORBONNE UNIVERSITE
30 octobre 2025 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 3 offres · Département 06 · CPV 71000000-8
- 58,4 k €
Maitrise d'œuvre pour des travaux de réhabilitation de l’ex-ateliergarage en salle polyvalente de la caserne Hetzel à Marseille (13)
22 octobre 2025 · 12 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 13 · CPV 71000000-8
- 1,1 M €
Assistance à Maîtrise d'Ouvrage pour la conversion du domaine bus de Tisséo Collectivités à l¿énergie électrique
Acheteur : TISSEO COLLECTIVITES SMTCAT
20 octobre 2025 · 72 mois · Procédure avec négociation · 9 offres · 31011 · CPV 71310000-4
En groupement avec RATP REAL ESTATE
- 1,1 M €
Assistance à Maîtrise d'Ouvrage pour la conversion du domaine bus de Tisséo Collectivités à l'énergie électrique
Acheteur : TISSEO COLLECTIVITES SMTCAT
20 octobre 2025 · 72 mois · Procédure avec négociation · 3 offres · 31011 · CPV 71310000-4
- 31,5 k €
Mission de maîtrise d'oeuvre en vue de la création d'ombrières photovoltaïques sur le parc de stationnements du centre aquatique de Saint-Lô
Acheteur : CA SAINT-LO AGGLO
4 juillet 2025 · 36 mois · Procédure adaptée · 6 offres · 50000 · CPV 71200000-0
En groupement avec CYTHELIA ENERGY, BCF ENVIRONNEMENT
- 2,9 M €
mission de maitrise d’œuvre bâtiment et de programmiste - Mission de maîtrise d’œuvre (MOE) pour des opérations immobilières comprises entre 2,5 et 5,5 millions d’euros HT
24 février 2025 · 61 mois · Procédure avec négociation · 20 offres · Département 06 · CPV 71000000-8
- 2,9 M €
mission de maitrise d’œuvre bâtiment et de programmiste - Mission de maîtrise d’œuvre (MOE) pour des opérations immobilières comprises entre 500 001 et 2,5 millions d’euros HT
24 février 2025 · 61 mois · Procédure avec négociation · 20 offres · Département 06 · CPV 71000000-8
- 16,7 k €
Mission de maîtrise d’œuvre (prestations intellectuelles) relative aux travaux de création d’un EPMR à l’entrée du collège situé 140, Avenue de Wagram 75017 Paris.
Acheteur : VILLE DE PARIS
23 janvier 2025 · 21 mois · Appel d'offres restreint · 1 offre · Département 75 · CPV 75310000-2
- 22,8 k €
Réalisation d'une mission de programmation pour la réhabilitation d'un bâtiment tertiaire dans le cadre du projet WOODRISE VALLEE
Acheteur : BORDEAUX METROPOLE
17 décembre 2024 · 6 mois · Appel d'offres ouvert · 14 offres · 33370 · CPV 72243000-0
- 79,2 k €
Mission d'études fonctionnelles pour la conversion de CETEX pour l'accueil de bus électriques
Acheteur : STE D'ECONOMIE MIXTE DES TRANSPORTS EN COMMUN DE L'AGGLOMERATION NANTAISE SEMITAN
10 décembre 2024 · 8 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 44800 · CPV 71241000-9
- 118 k €
MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE Installation de panneaux photovoltaïques et rénovation de toitures des bâtiments communaux à Fontenay-le-Fleury<br />
Acheteur : COMMUNE DE FONTENAY LE FLEURY
6 novembre 2024 · 36 mois · Appel d'offres ouvert · 2 offres · 78330 · CPV 71200000-0
- 95,6 k €
MOE EXTENSION DES INSTALLATIONS DE DISTRIBUTION GNC STATION
Acheteur : SYNDICAT DES MOBILITES DE TOURAINE
22 août 2024 · 30 mois · Appel d'offres ouvert · Département 37 · CPV 79311000-7
- 750 k €
LOT 2 : Etudes techniques relatives aux grosses réparations et à la maintenance du Patrimoine
Acheteur : UNIVERSITE CLAUDE BERNARD LYON 1
23 juillet 2024 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 4 offres · Département 69 · CPV 71335000-5
- 102 k €
Prestations d'AMO, de consultations juridiques et de représentation légale - transport public routier
Acheteur : SM DES TRANSPORTS DU BASSIN DE BRIEY
25 juin 2024 · 84 mois · Procédure avec négociation · 1 offre · 54150 · CPV 71241000-9
En groupement avec SYSTRA
- 102 k €
Prestations d'AMO, de consultations juridiques et de représentation légale - transport public routier
Acheteur : SM DES TRANSPORTS DU BASSIN DE BRIEY
25 juin 2024 · 84 mois · Procédure avec négociation · 1 offre · 54150 · CPV 71241000-9
En groupement avec SYSTRA
- 102 k €
Prestation d'AMO, de consultations juridiques et de représentation légale - transport public routier
Acheteur : SM DES TRANSPORTS DU BASSIN DE BRIEY
25 juin 2024 · 84 mois · Procédure avec négociation · 1 offre · 54150 · CPV 71241000-9
En groupement avec SYSTRA
- 102 k €
Prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrage, de consultations juridiques et de représentation légale en matière de transport public routier
Acheteur : SM DES TRANSPORTS DU BASSIN DE BRIEY
25 juin 2024 · 84 mois · Procédure avec négociation · 1 offre · 54150 · CPV 71241000-9
En groupement avec SYSTRA
- 98,4 k €
Prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrage pluridisciplinaire pour la conception ou l'adaptation des infrastructures techniques nécessaires à l'exploitation d'un réseau de transport public routier
Acheteur : SM DES TRANSPORTS DU BASSIN DE BRIEY
17 juin 2024 · 84 mois · Procédure avec négociation · 1 offre · 54150 · CPV 71241000-9
En groupement avec SYSTRA
- 400 k €
Accord-cadre - SEMITAN : Audit technique des bâtiments
Acheteur : STE D'ECONOMIE MIXTE DES TRANSPORTS EN COMMUN DE L'AGGLOMERATION NANTAISE SEMITAN
3 juin 2024 · 36 mois · Procédure adaptée · 7 offres · 44000 · CPV 71356200-0
En groupement avec AGENCE BATIMENT ENERGIE ELECTRONIQUE
- 70,8 k €
Mission de maitrise d'oeuvre relative à l'extension de la station GNV de la plateforme de mobilité territoriale de Pont-Evêque (38)
Acheteur : CA VIENNE CONDRIEU AGGLOMERATION
24 mai 2024 · 36 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 38780 · CPV 71300000-1
- 70,8 k €
MOE EXTENSION STATION GNV PONT-EVEQUE
Acheteur : CA VIENNE CONDRIEU AGGLOMERATION
22 mai 2024 · 36 mois · Procédure adaptée · 38200 · CPV 71300000-1
- 118 k €
INX La présente consultation concerne une mission de maîtrise d’œuvre en vue de l’aménagement d’un pôle d’échanges multimodal à Noyal-sur-Vilaine. \nLieux d’exécution : secteur gare de Noyal-sur-Vilaine (35207). \n
Acheteur : CC PAYS DE CHATEAUGIRON COMMUNAUTE
21 mai 2024 · 12 mois · Procédure adaptée · 6 offres · Département 35 · CPV 71300000-1
- 29,4 k €
MOE MISE EN ACCESSIBILITÉ EM SISE 18 RUE S. PROKOFIEV 75016
Acheteur : VILLE DE PARIS
15 mai 2024 · 33 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 75056 · CPV 71221000-3
En groupement avec PIXEL
- 28,9 k €
Missions de maîtrise d'oeuvre pour la modernisation de l'aire de lavage du site de VALORBI
14 mai 2024 · 24 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 34500 · CPV 71310000-4
- 900 k €
Construction d'une crèche familiale et collective
Acheteur : SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA CRECHE FAMILIALE DE VERNEUIL L'ETANG ET ALENTOURS
15 avril 2024 · 24 mois · Procédure adaptée · 77390 · CPV 45000000-7
En groupement avec TECHNIQUE ET COORDINATION, DELTA U INGENIERIE
- 118 k €
Mission de maîtrise d'oeuvre relative à la construction d'une station de carburants multi-énergies au centre technique de la Chauvinière (CTC), au Mans
Acheteur : LE MANS METROPOLE COMMUNAUTE URBAINE
15 février 2024 · 36 mois · Appel d'offres ouvert · 3 offres · 72000 · CPV 71300000-1
- 218 k €
Etude pour l'actualisation de la stratégie énergétique Bus et l'évolution des sites BUS de Tisséo Collectivités horizon 20230
Acheteur : TISSEO COLLECTIVITES SMTCAT
18 octobre 2023 · 18 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 31011 · CPV 71241000-9
En groupement avec INITIATIVE POUR LE DEVELOPPEMENT DURABLE - INGENIERIE ET ORGANISATION
- 218 k €maximum
Etude pour l'actualisation de la stratégie énergétique Bus et l'évolution des sites BUS de Tisséo Collectivités horizon 20230
Acheteur : TISSEO COLLECTIVITES SMTCAT
18 octobre 2023 · 18 mois · Procédure adaptée · 31011 · CPV 71241000-9
En groupement avec INITIATIVE POUR LE DEVELOPPEMENT DURABLE - INGENIERIE ET ORGANISATION
- 48,3 k €
MOE STATION DE LAVAGE
Acheteur : CA AGGLO DU PAYS DE DREUX
20 juillet 2023 · 25 mois · Appel d'offres ouvert · 1 offre · 28100 · CPV 71240000-2
En groupement avec PIXEL
- 48,3 k €
MOE STATION DE LAVAGE
Acheteur : CA AGGLO DU PAYS DE DREUX
20 juillet 2023 · 25 mois · Appel d'offres ouvert · 28100 · CPV 71240000-2
En groupement avec PIXEL
- 600 k €maximum
Accompagnement à la coordination et la gestion des activités métiers (réseaux souples, équipements urbains, mobilité décarbonée, performance énergétique des bâtiments, stockage et production locale d’électricité) de Morbihan Energies - Mobilité décarbonée
3 mai 2023 · 24 mois · Appel d'offres ouvert · Département 56 · CPV 71241000-9
- 54,3 k €
Maîtrise d'oeuvre pour la construction d'une station multi-énergies à Carentan Les Marais
Acheteur : SYNDICAT DEP D'ENERGIES DE LA MANCHE
14 avril 2023 · 12 mois · Procédure adaptée · Département 50 · CPV 71300000-1
- 486 k €
MAITRISE D OEUVRE POUR LA CONSTRUCTION D UNE PLATEFORME DE PREPARATION DE BOIS ET DES LOCAUX ASSOCIES A L EXPLOITATION
23 novembre 2022 · 42 mois · Appel d'offres ouvert · 28630 · CPV 71000000-8
En groupement avec OREGON, SARL L'HEUDE ET ASSOCIES ARCHITECTES
- 181 k €
MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE (A PARTIR DU PRO) RELATIVE A LA CREATION D'UN LIEU DE REMISAGE AVEC LOC
Acheteur : REGION GRAND EST
3 octobre 2022 · 9 mois · Appel d'offres ouvert · 67000 · CPV 71000000-8
En groupement avec MEYER INGENIERIE D'INFRASTRUCTURES, MICHEL POULET
- 12,4 k €
Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la faisabilité de station hydrogène
Acheteur : SYNDICAT DEP D'ENERGIES DE LA MANCHE
28 juillet 2022 · 12 mois · Procédure adaptée · Département 50 · CPV 79311000-7
- 88,8 k €
MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE RELATIF AU REAMENAGEMENT DE L'AIRE DE STATIONNEMENT DU DEPOT DES BUS DE TRANSPORT EN COMMUN DE LAVAL AGGLOMERATION
Acheteur : LAVAL AGGLOMERATION
5 mai 2022 · 6 mois · Procédure adaptée · Commune 53130 · CPV 71000000-8
En groupement avec SYSTRA FRANCE
- 88,8 k €
MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE RELATIF AU REAMENAGEMENT DE L'AIRE DE STATIONNEMENT DU DEPOT DES BUS DE TRANSPORT EN COMMUN DE LAVAL AGGLOMERATION
Acheteur : LAVAL AGGLOMERATION
5 mai 2022 · 6 mois · Procédure adaptée · Commune 53130 · CPV 71000000-8
En groupement avec SYSTRA FRANCE
- 88,8 k €
MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE RELATIF AU REAMENAGEMENT DE L'AIRE DE STATIONNEMENT DU DEPOT DES BUS DE TRANSPORT EN COMMUN DE LAVAL AGGLOMERATION
Acheteur : LAVAL AGGLOMERATION
5 mai 2022 · 6 mois · Procédure adaptée · 4 offres · Commune 53130 · CPV 71000000-8
En groupement avec SYSTRA FRANCE
- 65,0 k €
Réalisation d'un Schéma Directeur des Installations publiques de Recharge pour Véhicules Electriques (SDIRVE
Acheteur : SYNDICAT DEPARTEMENTAL ENERGIES ET ENVIRONNEMENT DE LA GIRONDE
12 avril 2022 · 12 mois · Procédure adaptée · 33300 · CPV 71241000-9
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique et annonces légales
Historique
- 27 avril 2022Observation du greffeRCS · n° 41700
Opération de fusion à compter du 31/03/2022. Société(s) ayant participé à l'opération (société absorbées) : S P M O, Société par actions simplifiée, 41 Rue Perier 92120 Montrouge (RCS Nanterre 439 291 600); INGEOLE CONSULTING, Société par actions simplifiée, 472 Rue Barthélémy Thimonnier 69530 Brignais (RCS Lyon 510 665 771)
- 31 mars 2022Changement d'activité principale (NAF)70.10Z→71.12B
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC7 annonces
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTribunal de Commerce de Nanterre
- Dénomination
- IMING SERVICES
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : GROUPE IMING ; Commissaire aux comptes titulaire : VERTYCAL AUDIT
- Activité
- Réalisation études et de maitrise d'oeuvre dans le domaine industriel, directement ou en qualité de sous-traitant, assistance à maitrise d'ouvrage, maitrise d'ouvrage déléguée, assistance technique dans le montage et la rédaction des marchés, consultation des entreprises, constitution de pièce et documents techniques, suivi des travaux et des budgets, économie de la construction, ingénierie conseil et toutes activités annexes et connexes dans les secteurs du Btp, des énergies, de la distribution et du stockage de carburants ainsi que des mobilités, ordonnance, pilotage et coordination
- Siège
- 41 Rue Périer, 92120 Montrouge
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
- Référence
- BODACC B n° 20240172, annonce 4029 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTribunal de Commerce de Nanterre
- Dénomination
- IMING SERVICES
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : I.M.I.N.G ; Directeur général : PRAGMING ; Commissaire aux comptes titulaire : VERTYCAL AUDIT
- Activité
- Réalisation études et de maitrise d'oeuvre dans le domaine industriel, directement ou en qualité de sous-traitant, assistance à maitrise d'ouvrage, maitrise d'ouvrage déléguée, assistance technique dans le montage et la rédaction des marchés, consultation des entreprises, constitution de pièce et documents techniques, suivi des travaux et des budgets, économie de la construction, ingénierie conseil et toutes activités annexes et connexes dans les secteurs du Btp, des énergies, de la distribution et du stockage de carburants ainsi que des mobilités, ordonnance, pilotage et coordination
- Siège
- 41 Rue Périer, 92120 Montrouge
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
- Référence
- BODACC B n° 20230086, annonce 3141 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'activité, le capitalTribunal de Commerce de Nanterre
- Dénomination
- IMING SERVICES
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 1 642 760 €
- Activité
- Réalisation études et de maitrise d'oeuvre dans le domaine industriel, directement ou en qualité de sous-traitant, assistance à maitrise d'ouvrage, maitrise d'ouvrage déléguée, assistance technique dans le montage et la rédaction des marchés, consultation des entreprises, constitution de pièce et documents techniques, suivi des travaux et des budgets, économie de la construction, ingénierie conseil et toutes activités annexes et connes dans les secteurs du Btp, des énergies, de la distribution et du stockage de carburants ainsi que des mobilités, ordonnance, pilotage et coordination
- Siège
- 41 Rue Périer, 92120 Montrouge
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
- Référence
- BODACC B n° 20220084, annonce 2095 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAutre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)Tribunal de Commerce de Nanterre
- Descriptif
- AVIS DE PROJET DE FUSION IMING SERVICES Société par actions simplifiée Au capital de : 1 295 660,00 EUR Siège social 41 Rue Périer 92120 Montrouge N° RCS 894 589 589 RCS Nanterre, est société absorbante INGEOLE CONSULTING Société par actions simplifiée Au capital de : Siège social Parc d'Activité de Sacuny 472 Rue Barthélémy Thimonnier 69530 Brignais N° RCS 510 665 771 RCS Lyon, est société absorbée S P M O Société par actions simplifiée Au capital de : 9 625,00 EUR Siège social 41 Rue Perier 92120 Montrouge N° RCS 439 291 600 RCS Nanterre, est société absorbée ont établi un projet de fusion par absorption des sociétés INGEOLE CONSULTING et SPMO par la société IMING SERVICES. A CE TITRE : 1) La société INGEOLE CONSULTING ferait apport à la société IMING SERVICES de la totalité de son actif évalué à 2 373 575 euros et de la totalité de son passif évalué à 1 874 660 euros, soit un actif net de 498 915 euros. L’apport fusion de la société INGEOLE CONSULTING serait rémunéré par l’émission de 69 320 actions nouvelles de 10 euros chacune de valeur nominale, entièrement libérées, à créer par la société absorbante, et attribuées aux associés de la société absorbée selon la parité suivante : 1 action de la société INGEOLE CONSULTING, société absorbée, donne droit à 40 actions de la société IMING SERVICES, société absorbante. Toutefois, compte tenu de la détention par la société absorbante de 77% du capital de la société absorbée, il est prévu que la société IMING SERVICES renoncerait à la fraction de l’augmentation de capital correspondant à ses propres droits dans l’apport de la société INGEOLE CONSULTING et ne limiterait son émission à 15 960 actions nouvelles de 10 euros de valeur nominale, entièrement libérées, assorties d’un mali de fusion de 205 345 euros. 2) La société SPMO ferait apport à la société IMING SERVICES de la totalité de son actif évalué à 2 010 622 euros et de la totalité de son passif évalué à 1 483 964 euros, soit un actif net de 526 658 euros. L’apport fusion de la société SPMO serait rémunéré par l’émission de 93 750 actions nouvelles de 10 euros chacune de valeur nominale, entièrement libérées, à créer par la société absorbante, et attribuées aux associés de la société absorbée selon la parité suivante : 1 action de la société SPMO, société absorbée, donne droit à 750 actions de la société IMING SERVICES, société absorbante. Toutefois, compte tenu de la détention par la société absorbante de 80% du capital de la société absorbée, il est prévu que la société IMING SERVICES renoncerait à la fraction de l’augmentation de capital correspondant à ses propres droits dans l’apport de la société SPMO et ne limiterait son émission à 18 750 actions nouvelles de 10 euros de valeur nominale, entièrement libérées, assorties d’un mali de fusion de 410 842 euros. A l'issue de ces opérations, un mali de fusion d’un montant global de 616 187 euros serait comptabilisé en immobilisations incorporelles à l’actif du bilan de la Société Absorbante. Toutes les opérations actives et passives effectuées par les sociétés absorbées depuis le 1er octobre 2021 jusqu'au jour de la réalisation définitive de la fusion seront prises en charge par la société absorbante. Les créanciers des sociétés fusionnantes, dont la créance est antérieure au présent avis pourront faire opposition à cette fusion dans les conditions et délais prévus par les articles L. 236 14 et R. 236 8 du Code de Commerce. Le projet de fusion a été établi sous diverses conditions suspensives dont l'approbation dudit projet par les assemblées extraordinaires de chacune des sociétés concernées. Ces conditions devront impérativement être réalisées avant le 30 avril 2022. Conformément aux dispositions de l'article L. 236 6 du Code de Commerce, le projet de traité de fusion a été déposé aux Greffes du Tribunal de Commerce de NANTERRE et de LYON le 11 février 2022.
- Oppositions
- Art. L.236-14 du code de commerce
- Dénomination
- IMING SERVICES
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 1 295 660 €
- Siège
- 41 Rue Périer, 92120 Montrouge
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
- Référence
- BODACC A n° 20220036, annonce 2177 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAutre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)Tribunal de Commerce de Nanterre
- Descriptif
- AVIS DE PROJET DE FUSION IMING SERVICES Société par actions simplifiée Au capital de : 1 295 660,00 EUR Siège social 41 Rue Périer 92120 Montrouge N° RCS 894 589 589 RCS Nanterre, est société absorbante INGEOLE CONSULTING Société par actions simplifiée Au capital de : Siège social Parc d'Activité de Sacuny 472 Rue Barthélémy Thimonnier 69530 Brignais N° RCS 510 665 771 RCS Lyon, est société absorbée Actif : 2 373 575,00 EUR Passif : 1 874 660,00 EUR Actif net apporté : 498 915,00 EUR Rapport d'échange des droits sociaux : L'apport fusion de la société INGEOLE CONSULTING serait rémunéré par l'émission de 69 320 actions nouvelles de 10 euros chacune de valeur nominale, entièrement libérées, à créer par la société absorbante, et attribuées aux associés de la société absorbée selon la parité suivante : 1 action de la société INGEOLE CONSULTING société absorbée, donne droit à 40 actions de la société IMING SERVICES société absorbante Toutefois, compte tenu de la détention par la société absorbante de 77% du capital de la société absorbée, il est prévu que la société IMING SERVICES renoncerait à la fraction de l'augmentation de capital correspondant à ses propres droits dans l'apport de la société INGEOLE CONSULTING et ne limiterait son émission à 15 960 actions nouvelles de 10 euros de valeur nominale, entièrement libérées, assorties d'un mali de fusion de 205 345 euros - La société SPMO ferait apport à la société IMING SERVICES de la totalité de son actif net de 526 658 euros - l'apport fusion de la société SPMO serait rémunéré par l'émission de 93 750 actions nouvelles de 10 euros chacune de valeur nominale, entièrement libérées, à créer par la société absorbante, et attribuées aux associés de la société absorbée selon la parité suivante : 1 action de la société SPMO, société absorbée donne droit à 750 actions de la société IMING SERVICES société absorbante , Toutefois compte rendu de la détention par la société absorbante de 80% du capital de la société absorbée, il est prévu que la société IMING SERVICES renoncerait à la fraction de l'augmentation de capital correspondant à ses propres droits dans l'apport de la société SPMO et ne limiterait son émission à 18 750 actions nouvelles de 10 euros de valeur nominale, entièrement libérées, assorties d'un mali de fusion de 410 842 euros ; A l'issue de ces opérations, un mali de fusion d'un montant global de 616 187 euros serait comptabilisé en immobilisations incorporelles à l'actif du bilan de la société absorbante . Toutes les opérations actives et passives effectuées par les société absorbées depuis le 1er octobre 2021 jusqu'au jour de la réalisation définitive de la fusion seront prises en charge par la société absorbante. Ces conditions devront impérativement être réalisées avant le 30 avril 2022 Date du projet : 09/02/2022 Date et lieu de dépôt : Date de dépôt : 11/02/2022, lieu de dépôt : Greffe du tribunal de commerce de Nanterre au nom de la société IMING SERVICES Date de dépôt : 11/02/2022, lieu de dépôt : Greffe du tribunal de commerce de Lyon au nom de la société INGEOLE CONSULTING
- Oppositions
- Art. L.236-14 du code de commerce
- Dénomination
- IMING SERVICES
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 1 295 660 €
- Siège
- 41 Rue Périer, 92120 Montrouge
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
- Référence
- BODACC A n° 20220033, annonce 2601 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur le capitalTRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dénomination
- IMING SERVICES
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 1 295 660 €
- Activité
- La gestion et la prise de participation dans toutes sociétés, ainsi que la fourniture de conseil aux entreprises, de prestations de services. L'activité de société holding animatrice et la mise en oeuvre de la politique générale du groupe, l'animation des sociétés qu'elle contrôle ou sur lesquelles elle exerce une influence notable.
- Siège
- 41 Rue Périer, 92120 Montrouge
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Référence
- BODACC B n° 20210105, annonce 2376 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAutre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Descriptif
- AVIS DE PROJET D'APPORT PARTIEL D'ACTIF Aux termes d'un acte sous seing privé en date du 26 février 2021 : •La société I.M.I.N.G, société par actions simplifiée de 464 199 euros, dont le siège social est sis à GRADIGNAN (33170), 67 rue de Beausoleil, et immatriculée au Registre du commerce et des sociétés de BORDEAUX sous le numéro 795 233 444, •La société IMING SERVICES, société par actions simplifiée au capital de 1 000 euros, dont le siège social est sis MONTROUGE (92120), 41 rue Périer, immatriculée au Registre du commerce et des sociétés de NANTERRE sous le numéro 894 589 589, ont établi un projet de traité d'apport partiel d'actif soumis au régime juridique des scissions (Art. L 236-16 à L 236-21 du Code de commerce). A ce titre, la société IMING ferait apport à la société IMING SERVICES de ses deux branches complètes et autonomes d'activité correspondant à une participation de 77% au capital de la société INGEOLE CONSUTLING , société par actions simplifiée au capital de 17 330 euros dont le siège est situé à BRIGNAIS (69530), 472 rue Barthélémy Thimonnier, et immatriculée au Registre du commerce et des sociétés de LYON sous le numéro 510 665 771 et à une participation de 90% au capital de la société SPMO, société par actions simplifiée au capital de 8 547 euros dont le siège est situé à MONTROUGE (92120), 41, rue Périer, et immatriculée au Registre du commerce et des sociétés de NANTERRE sous le numéro 439 291 600, dont l’actif net apporté est évalué à la somme totale de 1 294 660 €. En rémunération de cet apport, il sera attribué à la société IMING : 129 466 actions de 10 € de valeur nominale, créées par la société IMING SERVICES au titre d'une augmentation de capital de 1 294 660 €. L'ensemble des opérations de la branche complète d'activité apportée à la société IMING SERVICES sera pris en charge par cette dernière et réputé accompli pour son compte le 1er avril 2021. Les créanciers des sociétés participantes dont les créances sont antérieures au présent avis pourront former opposition dans les conditions et délais prévus aux Art. L.236-14, R.236-8 et R.236-10 du Code de commerce. Le projet de traité d'apport partiel d'actif a été établi sous les conditions suspensives de l'approbation dudit projet par décision collective des associés des sociétés IMING SERVICES et IMING et de l’accord de la BNP PARIBAS à la réalisation de l’opération. Ces conditions devront impérativement être réalisées avant le 30 avril 2021. Le projet de traité d'apport partiel d'actif a été déposé le 26 février 2021 et le 02 mars 2021 aux greffes du Tribunal de Commerce de BORDEAUX et du Tribunal de Commerce de NANTERRE, au nom des sociétés IMING et IMING SERVICES.
- Oppositions
- Art. L.236-21 du code de commerce
- Dénomination
- IMING SERVICES
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 1 000 €
- Siège
- 41 Rue Périer, 92120 Montrouge
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Référence
- BODACC A n° 20210044, annonce 2303 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).