SPMO
SIREN 439 291 600
Dernier siège : 41 rue PERIER, 92120 MONTROUGE
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 30 juillet 2001
- Date de cessation
- 31 mars 2022
- Activité principale (NAF)
- 71.12BIngénierie, études techniquesStatistiques du secteur
- Effectif salarié
- Non renseigné
- Catégorie
- Non renseignée
- SIRET du siège
- 439 291 600 00039
- RCS
- RCS Nanterre 439 291 600
- Capital social
- 9 625 €
Évolution du capital (2 montants publiés)Masquer l'évolution
- 25 juin 20219 625 €
- 25 février 20208 547 €
- Date d'immatriculation
- 21 septembre 2001
- Clôture de l'exercice
- 30 septembre
- Durée de la société
- 99 ans
- Radiation
- 27 avril 2022
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 2 contrôles →1 point d'attention, dont 1 majeur
Vérifiez la situation de l'entreprise avant tout engagement.
- Majeur
Entreprise cessée
Cessation d'activité le 31/03/2022.
Source : SIRENE · 31 mars 2022
Santé financièreexercice clos le 30 septembre 2019
Les 8 ratios expliqués →Son autonomie financière est de 42,1 %.
Solidité
Autonomie financière42 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
42,1 %
Comptes annuels4 exercices déposés de 2016 à 2019
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 201930/09/2019 | 201830/09/2018 · 13 mois | 201731/08/2017 | 201631/08/2016 |
|---|---|---|---|---|
| Bilan | ||||
| Capital social | 7 700 € | 7 700 € | 7 700 € | 7 700 € |
| Capitaux propres | 524 k €-10,6 % | 586 k €+4,5 % | 561 k €+10,9 % | 506 k € |
| Total du bilan | 1,2 M €+9,6 % | 1,1 M €+13,0 % | 1,0 M €+20,2 % | 836 k € |
| Dettes | 721 k € | 550 k € | 445 k € | 331 k € |
| dont dettes financières | 61,3 k € | 74,5 k € | 88,6 k € | — |
| Trésorerie | 9 774 € | 59,2 k € | 226 k € | 300 k € |
| Ratios | ||||
| Autonomie financière | 42,1 % | 51,6 % | 55,8 % | 60,4 % |
| Endettement financier | 11,7 % | 12,7 % | 15,8 % | — |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 30 septembre 201912 mois · Bilan complet · déposé le 9 avril 2020Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Frais de développement | 97 478 € | 40 615 € | 56 862 € | — |
| Concessions, brevets et droits similaires | 26 462 € | 18 887 € | 7 574 € | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Autres immobilisations corporelles | 247 469 € | 150 370 € | 97 098 € | — |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 7 826 € | — | 7 826 € | — |
| Total actif immobilisé | 379 236 € | 209 874 € | 169 361 € | — |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 4 926 € | — | 4 926 € | — |
| Clients et comptes rattachés | 883 525 € | — | 883 525 € | — |
| Autres créances | 149 742 € | — | 149 742 € | — |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 9 774 € | — | 9 774 € | — |
| Charges constatées d'avance | 27 385 € | — | 27 385 € | — |
| Total actif circulant | 1 075 355 € | — | 1 075 355 € | — |
| Total général | 1 454 591 € | 209 874 € | 1 244 717 € | — |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 7 700 € | — |
| Réserve légale | 770 € | — |
| Autres réserves | 327 717 € | — |
| Résultat de l'exercice | 187 710 € | — |
| Total capitaux propres | 523 898 € | — |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 61 282 € | — |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 214 774 € | — |
| Dettes fiscales et sociales | 443 321 € | — |
| Autres dettes | 1 440 € | — |
| Total dettes | 720 819 € | — |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 672 899 € | — |
| Total général | 1 244 717 € | — |
Exercice clos le 30 septembre 201813 mois · Bilan complet · déposé le 2 août 2019Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Frais de développement | 97 478 € | 21 120 € | 76 357 € | — |
| Concessions, brevets et droits similaires | 19 641 € | 18 084 € | 1 556 € | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Autres immobilisations corporelles | 236 472 € | 129 486 € | 106 986 € | — |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 7 826 € | — | 7 826 € | — |
| Total actif immobilisé | 361 417 € | 168 691 € | 192 726 € | — |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 574 782 € | — | 574 782 € | — |
| Autres créances | 289 976 € | — | 289 976 € | — |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 59 208 € | — | 59 208 € | — |
| Charges constatées d'avance | 19 495 € | — | 19 495 € | — |
| Total actif circulant | 943 462 € | — | 943 462 € | — |
| Total général | 1 304 880 € | 168 691 € | 1 136 188 € | — |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 7 700 € | — |
| Réserve légale | 770 € | — |
| Autres réserves | 502 405 € | — |
| Résultat de l'exercice | 75 312 € | — |
| Total capitaux propres | 586 187 € | — |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 74 461 € | — |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 141 553 € | — |
| Dettes fiscales et sociales | 325 919 € | — |
| Autres dettes | 8 066 € | — |
| Total dettes | 550 000 € | — |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 488 752 € | — |
| Total général | 1 136 188 € | — |
Exercice clos le 31 août 201712 mois · Bilan complet · déposé le 6 mars 2018Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 17 757 € | 17 510 € | 247 € | 2 825 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 97 478 € | — | 97 478 € | 41 808 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Autres immobilisations corporelles | 226 805 € | 113 286 € | 113 519 € | 17 481 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 7 827 € | — | 7 827 € | 6 644 € |
| Total actif immobilisé | 349 867 € | 130 796 € | 219 071 € | 68 758 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 397 177 € | — | 397 177 € | 430 168 € |
| Autres créances | 154 601 € | — | 154 601 € | 28 652 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 80 000 € | — | 80 000 € | 184 000 € |
| Disponibilités | 145 511 € | — | 145 511 € | 115 694 € |
| Charges constatées d'avance | 9 455 € | — | 9 455 € | 9 223 € |
| Total actif circulant | 786 744 € | — | 786 744 € | 767 737 € |
| Total général | 1 136 611 € | 130 796 € | 1 005 815 € | 836 495 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 7 700 € | 7 700 € |
| Réserve légale | 770 € | 770 € |
| Autres réserves | 497 052 € | 496 033 € |
| Résultat de l'exercice | 55 354 € | 1 019 € |
| Total capitaux propres | 560 876 € | 505 522 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 88 564 € | — |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 161 370 € | 62 320 € |
| Dettes fiscales et sociales | 195 005 € | 232 529 € |
| Autres dettes | — | 36 124 € |
| Total dettes | 444 939 € | 330 973 € |
| Total général | 1 005 815 € | 836 495 € |
Exercice clos le 31 août 201612 mois · Bilan complet · déposé le 16 février 2017Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 17 757 € | 14 932 € | 2 824 € | — |
| Autres immobilisations incorporelles | 41 808 € | — | 41 808 € | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Autres immobilisations corporelles | 121 837 € | 104 357 € | 17 480 € | — |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 6 644 € | — | 6 644 € | — |
| Total actif immobilisé | 188 047 € | 119 289 € | 68 758 € | — |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 430 168 € | — | 430 168 € | — |
| Autres créances | 28 651 € | — | 28 651 € | — |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 184 000 € | — | 184 000 € | — |
| Disponibilités | 115 694 € | — | 115 694 € | — |
| Charges constatées d'avance | 9 222 € | — | 9 222 € | — |
| Total actif circulant | 767 737 € | — | 767 737 € | — |
| Total général | 955 784 € | 119 289 € | 836 495 € | — |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 7 700 € | — |
| Réserve légale | 770 € | — |
| Autres réserves | 496 033 € | — |
| Résultat de l'exercice | 1 019 € | — |
| Total capitaux propres | 505 522 € | — |
| Dettes | ||
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 62 319 € | — |
| Dettes fiscales et sociales | 232 529 € | — |
| Autres dettes | 36 124 € | — |
| Total dettes | 330 973 € | — |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 330 973 € | — |
| Total général | 836 495 € | — |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants5
- Personne moralePRAGMING À surveillerÀ surveiller3 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceDirecteur généralSIREN 878 067 222
- Personne morale
- Personne morale
Voir les 2 autresMasquer
- Personne morale
- Personne morale
Réseau3 dirigeants · 10 entreprises liées dont 3 en commun
- GROUPE IMING Via PRAGMING, ARTIGA PATRIMOINE
- MLRB Via PRAGMING, ARTIGA PATRIMOINE
- INGEOLE CONSULTING · cessée Via PRAGMING, IMING SERVICES
- AULIA Via PRAGMING
- GLR À surveillerÀ surveillerEntreprise créée il y a moins d'un anCliquer pour voir les points de vigilanceVia ARTIGA PATRIMOINE
- JHM IMMO Via ARTIGA PATRIMOINE
- LARI 2 Via ARTIGA PATRIMOINE
- LB06 Via ARTIGA PATRIMOINE
- SCI GL2R Via ARTIGA PATRIMOINE
- SCI LARI Via ARTIGA PATRIMOINE
Seules les entreprises les plus liées sont affichées ; la page de chaque dirigeant liste tous ses mandats. Commissaires aux comptes exclus.
Chaîne de contrôlequi dirige ses dirigeants personne morale
- PRAGMING À surveillerÀ surveiller3 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceDirigée par Bastien Remi Marie Maurice MONTEILS (Président)
- IMING SERVICES Dirigée par GROUPE IMING (Président)
- GROUPE IMING Dirigée par ARTIGA PATRIMOINE (Président), PRAGMING (Directeur général)
Implantations et marchés
Établissements0 actif sur 3
Établissements fermés
- SiègeSiège social Fermé439 291 600 0003971.12B—12 mars 2020fermé le 31 mars 202241 rue PERIER, 92120 MONTROUGESiègeSiège social Fermé· MONTROUGE2020 – 202241 rue PERIER439 291 600 0003971.12B
- Établissement Fermé439 291 600 0002171.12B—1 octobre 2003fermé le 12 mars 2020166 rue MAURICE ARNOUX, 92120 MONTROUGEÉtablissement Fermé· MONTROUGE2003 – 2020166 rue MAURICE ARNOUX439 291 600 0002171.12B3 changements ▾ ▴
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF) : 74.2C (NAFRev1) → 71.12B
- 1 janvier 2005Devient employeur
- 25 décembre 2003Changement d'activité principale (NAF) : non renseigné → 74.2C (NAFRev1)
- Établissement Fermé439 291 600 0001374.2C—30 juillet 2001fermé le 1 octobre 200316 avenue SAINT EXUPERY, 92320 CHATILLONÉtablissement Fermé· CHATILLON2001 – 200316 avenue SAINT EXUPERY439 291 600 0001374.2C1 changement ▾ ▴
- 25 décembre 2001Changement d'activité principale (NAF) : non renseigné → 74.2C (NAF1993)
Chronologie
Marchés publics30
- Marchés remportés
- 30
- Montant cumulé HT
- 5,3 M €
- Notifiés
- de 2018 à 2024
Principaux acheteurs
- ORLEANS METROPOLE 5 marchés
- CA DU NIORTAIS 5 marchés
- METROPOLE NICE COTE D AZUR 3 marchés
- SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIE 35 3 marchés
- COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY 2 marchés
- 95,6 k €
SMT | 24 MOE EX-STAT°GNC | 1
Acheteur : SYNDICAT DES MOBILITES DE TOURAINE
22 août 2024 · 62 mois · Appel d'offres ouvert · 3 offres · Département 37 · CPV 79311000-7
- 65,0 k €
Réalisation d'un Schéma Directeur des Installations publiques de Recharge pour Véhicules Electriques (SDIRVE)
Acheteur : SYNDICAT DEPARTEMENTAL ENERGIES ET ENVIRONNEMENT DE LA GIRONDE
12 avril 2022 · 12 mois · Procédure adaptée · Département 33 · CPV 71241000-9
- 39,9 k €
Marché subséquent 3-2021 suite ACCORD-CADRE MONO ATTRIBUTAIRE - donnant lieu à la conclusion de marchés subséquents - ASSISTANCE A MAÎTRISE D'OUVRAGE POUR LA CONCEPTION DE STATIONS-SERVICE AU GAZ NATUREL VÉHICULE SUR LE TERRITOIRE DU FINISTÈRE - PRESTATIO
Acheteur : SEML ENERGIES EN FINISTERE
20 décembre 2021 · 8 mois · Appel d'offres ouvert · Département 29 · CPV 71318000-0
- 47,9 k €
Marché subséquent 2-2021 suite Accord cadre mono-attributaire- Assistance à maîtrise d'ouvrage pour la conception de stations service au gaz naturel véhicule sur le territoire du Finistère - secteur de BRIEC
Acheteur : SEML ENERGIES EN FINISTERE
28 octobre 2021 · 11 mois · Appel d'offres ouvert · Département 29 · CPV 71300000-1
- 230 k €
Marché de maîtrise d'oeuvre pour l'adaptation du bâtiment atelier du dépôt de bus Toulouzan <br />du Havre pour la maintenance de bus GNV et Hydrogène
Acheteur : LE HAVRE SEINE METROPOLE
13 octobre 2021 · 12 mois · Appel d'offres ouvert · 76085 · CPV 71300000-1
Voir les 25 autresMasquer
- 49,4 k €
La présente consultation a pour objet une prestation intellectuelle d’assistance générale à la maitrise d’ouvrage portant sur l’étude de faisabilité et la création de stations publiques de production et de distribution d’hydrogène vert à Rennes pour le co
Acheteur : SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIE 35
12 octobre 2021 · 48 mois · Procédure adaptée · Département 35 · CPV 79311000-7
- 49,4 k €
AMO faisabilité hydrogène Rennes CEBR
Acheteur : SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIE 35
12 octobre 2021 · 3 mois · Procédure adaptée · 35235 · CPV 79311100-8
En groupement avec ESPELIA
- 49,4 k €
AMO faisabilité hydrogène Rennes CEBR
Acheteur : SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIE 35
12 octobre 2021 · 3 mois · Procédure adaptée · 35235 · CPV 79311100-8
En groupement avec ESPELIA
- 128 k €
La présente consultation a pour objet la conclusion, pour le compte de la SAS Bretagne Mobilité GNV 35, d’un marché publique relatif à la création d’une station publique d’avitaillement multi-énergie (Gaz Naturel pour Véhicule ou GNV, Hydrogène et recharg
Acheteur : BRETAGNE MOBILITE GNV 35
30 août 2021 · 48 mois · Procédure adaptée · Département 35 · CPV 71000000-8
- 65,0 k €maximum
20M0494AOO - CB/EO - ETUDE STRATEGIQUE POUR LE DEPLOIEMENT DES CARBURANTS PROPRES A L ECHELLE DE LA METROPOLE
Acheteur : TOULOUSE METROPOLE
24 août 2021 · 6 mois · Appel d'offres ouvert · Département 31 · CPV 71241000-9
En groupement avec ALGOE
- 331 k €
M21316S - ASSISTANCE AU VOLET STRATEGIQUE ET EXPERIMENTATION
Acheteur : ORLEANS METROPOLE
30 juin 2021 · 12 mois · Appel d'offres ouvert · 5 offres · 45058 · CPV 71241000-9
En groupement avec DEKRA INDUSTRIAL, ESPELIA
- 331 k €
M21316S - ASSISTANCE AU VOLET STRATEGIQUE ET EXPERIMENTATION
Acheteur : ORLEANS METROPOLE
30 juin 2021 · 12 mois · Appel d'offres ouvert · 45058 · CPV 71241000-9
En groupement avec MPS INGENIERIE, ESPELIA
- 331 k €
M21316S - ASSISTANCE AU VOLET STRATEGIQUE ET EXPERIMENTATION
Acheteur : ORLEANS METROPOLE
30 juin 2021 · 12 mois · Appel d'offres ouvert · 45058 · CPV 71241000-9
En groupement avec DEKRA INDUSTRIAL, TECURBIS
- 331 k €
M21316S - ASSISTANCE AU VOLET STRATEGIQUE ET EXPERIMENTATION
Acheteur : ORLEANS METROPOLE
30 juin 2021 · 12 mois · Appel d'offres ouvert · 45058 · CPV 71241000-9
En groupement avec DEKRA INDUSTRIAL, TECURBIS
- 331 k €
M21316S - ASSISTANCE AU VOLET STRATEGIQUE ET EXPERIMENTATION
Acheteur : ORLEANS METROPOLE
30 juin 2021 · 12 mois · Appel d'offres ouvert · 45058 · CPV 71241000-9
En groupement avec TECURBIS, MPS INGENIERIE
- 337 k €
MOE POUR LA RESTRUCTURATION DU SITE DE LA RTCA
Acheteur : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY
10 juin 2021 · 42 mois · Appel d'offres ouvert · 43003 · CPV 71221000-3
En groupement avec FERRAND-SIGAL ARCHITECTES & ASSOCIES, EUROPE ACOUSTIQUE INGENIERIE SARL
- 337 k €
MOE POUR LA RESTRUCTURATION DU SITE DE LA RTCA
Acheteur : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY
10 juin 2021 · 42 mois · Appel d'offres ouvert · 43003 · CPV 71221000-3
En groupement avec FERRAND-SIGAL ARCHITECTES & ASSOCIES, EUROPE ACOUSTIQUE INGENIERIE SARL
- 83,2 k €
AMO-PASSATION ET SUIVI D'UN MPGP POUR UNE STATION BIOGNV
Acheteur : CA DU NIORTAIS
21 mai 2021 · 48 mois · Procédure adaptée · 79022 · CPV 71200000-0
En groupement avec ESPELIA, PINTAT AVOCATS
- 83,2 k €
AMO-PASSATION ET SUIVI D'UN MPGP POUR UNE STATION BIOGNV
Acheteur : CA DU NIORTAIS
21 mai 2021 · 48 mois · Procédure adaptée · 79022 · CPV 71200000-0
En groupement avec ESPELIA, PINTAT AVOCATS
- 83,2 k €
AMO-PASSATION ET SUIVI D'UN MPGP POUR UNE STATION BIOGNV
Acheteur : CA DU NIORTAIS
21 mai 2021 · 48 mois · Procédure adaptée · 79022 · CPV 71200000-0
En groupement avec PINTAT AVOCATS, ESPELIA
- 83,2 k €
AMO-PASSATION ET SUIVI D'UN MPGP POUR UNE STATION BIOGNV
Acheteur : CA DU NIORTAIS
21 mai 2021 · 48 mois · Procédure adaptée · 79022 · CPV 71200000-0
En groupement avec ESPELIA, PINTAT AVOCATS
- 83,2 k €
AMO-PASSATION ET SUIVI D'UN MPGP POUR UNE STATION BIOGNV
Acheteur : CA DU NIORTAIS
21 mai 2021 · 48 mois · Procédure adaptée · 79022 · CPV 71200000-0
En groupement avec ESPELIA, PINTAT AVOCATS
- 144 k €
La présente consultation a pour objet la conclusion, pour le compte d’un groupement de commandes constitué dans le cadre des articles L. 2113-6 à L. 2113-7 du code de la commande publique, d’un marché publique relatif à la création d’une station publique
Acheteur : BRETAGNE MOBILITE GNV 35
19 février 2021 · 48 mois · Procédure adaptée · Département 35 · CPV 71000000-8
- 285 k €
GA - MAITRISE D OEUVRE POUR LA REALISATION D UNE STATION DE REMPLISSAGE AU GAZ NATUREL (GNV) ET PRESTATIONS ASSOCIEES AU DEPOT D AUTOBUS DE DRAP
Acheteur : METROPOLE NICE COTE D AZUR
14 octobre 2020 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 06364 · CPV 71300000-1
En groupement avec INGEOLE CONSULTING, FERRAND-SIGAL ARCHITECTES & ASSOCIES
- 285 k €
GA - MAITRISE D OEUVRE POUR LA REALISATION D UNE STATION DE REMPLISSAGE AU GAZ NATUREL (GNV) ET PRESTATIONS ASSOCIEES AU DEPOT D AUTOBUS DE DRAP
Acheteur : METROPOLE NICE COTE D AZUR
14 octobre 2020 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 06364 · CPV 71300000-1
En groupement avec FERRAND-SIGAL ARCHITECTES & ASSOCIES, INGEOLE CONSULTING
- 285 k €
GA - MAITRISE D OEUVRE POUR LA REALISATION D UNE STATION DE REMPLISSAGE AU GAZ NATUREL (GNV) ET PRESTATIONS ASSOCIEES AU DEPOT D AUTOBUS DE DRAP
Acheteur : METROPOLE NICE COTE D AZUR
14 octobre 2020 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 06364 · CPV 71300000-1
En groupement avec INGEOLE CONSULTING, FERRAND-SIGAL ARCHITECTES & ASSOCIES
- 251 k €
19AMOSMT-Assistance � ma�trise d'ouvrage pour la transition �nerg�tique au GNC du r�seau de bus du Syndicat des Mobilit�s de Touraine.
Acheteur : SYNDICAT DES MOBILITES DE TOURAINE
13 janvier 2020 · 36 mois · Procédure adaptée · 37 · CPV 71240000-2
En groupement avec 1 titulaire sans SIREN
- 112 k €maximum
Accord-cadre à bons de commande de maîtrise d'oeuvre concernant la création, la modification et la rénovation des installations GNV sur les CETEX de la SEMITAN (SEMITAN Exploitant)
Acheteur : STE D'ECONOMIE MIXTE DES TRANSPORTS EN COMMUN DE L'AGGLOMERATION NANTAISE SEMITAN
3 octobre 2019 · 60 mois · Appel d'offres ouvert · 44000 · CPV 71300000-1
- 200 k €maximum
Accord-cadre à bons de commande de maîtrise d'oeuvre concernant la création, la modification et la rénovation des installations GNV sur les CETEX de la SEMITAN (SEMITAN Mandataire)
Acheteur : STE D'ECONOMIE MIXTE DES TRANSPORTS EN COMMUN DE L'AGGLOMERATION NANTAISE SEMITAN
2 octobre 2019 · 60 mois · Procédure adaptée · 44000 · CPV 71300000-1
- 209 k €
Mission d'assistance technique pour la réalisation d'un équipement d'avitaillement GNV sur dépôt de bus
Acheteur : REGIE MIXTE DES TRANSPORTS TOULONNAIS
21 décembre 2018 · 24 mois · Procédure adaptée · 83500 · CPV 09123000-7
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique et annonces légales
Historique
- 27 avril 2022Observation du greffeRCS · n° 41703
Radiation - Apport du patrimoine de la société à IMING SERVICES, Nanterre : 894589589 dans le cadre d'une fusion avec effet au 31/03/2022.
- 31 mars 2022Cessation de l'activité
- 12 mars 2020Transfert du siègeMONTROUGE, 166 rue MAURICE ARNOUX→MONTROUGE, 41 rue PERIER
- 28 novembre 2014Changement de forme juridiqueSARL→SAS
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF)74.2C (NAFRev1)→71.12B
Voir les 2 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 1 octobre 2003Transfert du siègenon renseigné→MONTROUGE, 166 rue MAURICE ARNOUX
- 25 décembre 2001Changement d'activité principale (NAF)non renseigné→74.2C (NAF1993)
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC9 annonces
- RadiationsRadiation du registreTribunal de Commerce de Nanterre
- Dénomination
- S P M O
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 9 625 €
- Siège
- 41 Rue Perier, 92120 Montrouge
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
- Référence
- BODACC B n° 20220084, annonce 2135 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAutre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)Tribunal de Commerce de Nanterre
- Descriptif
- AVIS DE PROJET DE FUSION IMING SERVICES Société par actions simplifiée Au capital de : 1 295 660,00 EUR Siège social 41 Rue Périer 92120 Montrouge N° RCS 894 589 589 RCS Nanterre, est société absorbante INGEOLE CONSULTING Société par actions simplifiée Au capital de : Siège social Parc d'Activité de Sacuny 472 Rue Barthélémy Thimonnier 69530 Brignais N° RCS 510 665 771 RCS Lyon, est société absorbée S P M O Société par actions simplifiée Au capital de : 9 625,00 EUR Siège social 41 Rue Perier 92120 Montrouge N° RCS 439 291 600 RCS Nanterre, est société absorbée ont établi un projet de fusion par absorption des sociétés INGEOLE CONSULTING et SPMO par la société IMING SERVICES. A CE TITRE : 1) La société INGEOLE CONSULTING ferait apport à la société IMING SERVICES de la totalité de son actif évalué à 2 373 575 euros et de la totalité de son passif évalué à 1 874 660 euros, soit un actif net de 498 915 euros. L’apport fusion de la société INGEOLE CONSULTING serait rémunéré par l’émission de 69 320 actions nouvelles de 10 euros chacune de valeur nominale, entièrement libérées, à créer par la société absorbante, et attribuées aux associés de la société absorbée selon la parité suivante : 1 action de la société INGEOLE CONSULTING, société absorbée, donne droit à 40 actions de la société IMING SERVICES, société absorbante. Toutefois, compte tenu de la détention par la société absorbante de 77% du capital de la société absorbée, il est prévu que la société IMING SERVICES renoncerait à la fraction de l’augmentation de capital correspondant à ses propres droits dans l’apport de la société INGEOLE CONSULTING et ne limiterait son émission à 15 960 actions nouvelles de 10 euros de valeur nominale, entièrement libérées, assorties d’un mali de fusion de 205 345 euros. 2) La société SPMO ferait apport à la société IMING SERVICES de la totalité de son actif évalué à 2 010 622 euros et de la totalité de son passif évalué à 1 483 964 euros, soit un actif net de 526 658 euros. L’apport fusion de la société SPMO serait rémunéré par l’émission de 93 750 actions nouvelles de 10 euros chacune de valeur nominale, entièrement libérées, à créer par la société absorbante, et attribuées aux associés de la société absorbée selon la parité suivante : 1 action de la société SPMO, société absorbée, donne droit à 750 actions de la société IMING SERVICES, société absorbante. Toutefois, compte tenu de la détention par la société absorbante de 80% du capital de la société absorbée, il est prévu que la société IMING SERVICES renoncerait à la fraction de l’augmentation de capital correspondant à ses propres droits dans l’apport de la société SPMO et ne limiterait son émission à 18 750 actions nouvelles de 10 euros de valeur nominale, entièrement libérées, assorties d’un mali de fusion de 410 842 euros. A l'issue de ces opérations, un mali de fusion d’un montant global de 616 187 euros serait comptabilisé en immobilisations incorporelles à l’actif du bilan de la Société Absorbante. Toutes les opérations actives et passives effectuées par les sociétés absorbées depuis le 1er octobre 2021 jusqu'au jour de la réalisation définitive de la fusion seront prises en charge par la société absorbante. Les créanciers des sociétés fusionnantes, dont la créance est antérieure au présent avis pourront faire opposition à cette fusion dans les conditions et délais prévus par les articles L. 236 14 et R. 236 8 du Code de Commerce. Le projet de fusion a été établi sous diverses conditions suspensives dont l'approbation dudit projet par les assemblées extraordinaires de chacune des sociétés concernées. Ces conditions devront impérativement être réalisées avant le 30 avril 2022. Conformément aux dispositions de l'article L. 236 6 du Code de Commerce, le projet de traité de fusion a été déposé aux Greffes du Tribunal de Commerce de NANTERRE et de LYON le 11 février 2022.
- Oppositions
- Art. L.236-14 du code de commerce
- Dénomination
- S P M O
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 9 625 €
- Siège
- 41 Rue Perier, 92120 Montrouge
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
- Référence
- BODACC A n° 20220036, annonce 2178 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur le capitalTRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dénomination
- S P M O
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 9 625 €
- Activité
- Pour son compte ou pour le compte de tiers la maîtrise d'oeuvre d'exécution l'assistance à maîtrise d'ouvrage la maîtrise d'ouvrage déléguée l'ingénierie conseil et toutes activités annexes et connexes dans le secteur du Btp
- Siège
- 41 Rue Perier, 92120 Montrouge
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Référence
- BODACC B n° 20210123, annonce 1735 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dénomination
- S P M O
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : I.M.I.N.G ; Directeur général : PRAGMING ; Directeur général : IMING SERVICES ; Commissaire aux comptes titulaire : VERTYCAL AUDIT ; Commissaire aux comptes suppléant : MEUNIER ET ASSOCIES
- Activité
- Pour son compte ou pour le compte de tiers la maîtrise d'oeuvre d'exécution l'assistance à maîtrise d'ouvrage la maîtrise d'ouvrage déléguée l'ingénierie conseil et toutes activités annexes et connexes dans le secteur du Btp
- Siège
- 41 Rue Perier, 92120 Montrouge
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Référence
- BODACC B n° 20210073, annonce 1428 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationstransfert du siège socialTRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Début d'activité
- 30 juillet 2001
- Dénomination
- S P M O
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Activité
- Pour son compte ou pour le compte de tiers la maîtrise d'oeuvre d'exécution l'assistance à maîtrise d'ouvrage la maîtrise d'ouvrage déléguée l'ingénierie conseil et toutes activités annexes et connexes dans le secteur du Btp
- Siège
- 41 Rue Perier, 92120 Montrouge
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Référence
- BODACC B n° 20200096, annonce 1162 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administration, le capitalTRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dénomination
- S P M O
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 8 547 €
- Administration
- Président : I.M.I.N.G ; Directeur général : PRAGMING ; Commissaire aux comptes titulaire : VERTYCAL AUDIT ; Commissaire aux comptes suppléant : MEUNIER ET ASSOCIES
- Activité
- Pour son compte ou pour le compte de tiers la maîtrise d'¿uvre d'exécution l'assistance à maîtrise d'ouvrage la maîtrise d'ouvrage déléguée l'ingénierie conseil et toutes activités annexes et connexes dans le secteur du Btp
- Siège
- Parc de Sacuny, 166 Rue Maurice Arnoux, 92120 Montrouge
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Référence
- BODACC B n° 20200039, annonce 4451 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de représentant.TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dénomination
- S P M O
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : I. M. I. N. G en fonction le 04 Mars 2015 ; Commissaire aux comptes titulaire : VERTYCAL AUDIT en fonction le 04 Mars 2015 ; Commissaire aux comptes suppléant : MEUNIER ET ASSOCIES en fonction le 04 Mars 2015
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Référence
- BODACC B n° 20170102, annonce 2366 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de représentant. Modification de l'adresse du siègeTRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dénomination
- S P M O
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Directeur général : SQUIBAN Pierre Francois modification le 04 Mars 2015 Président : I. M. I. N. G en fonction le 04 Mars 2015 Commissaire aux comptes titulaire : VERTYCAL AUDIT en fonction le 04 Mars 2015 Commissaire aux comptes suppléant : MEUNIER ET ASSOCIES en fonction le 04 Mars 2015
- Siège
- Parc de Sacuny, 166 rue Maurice Arnoux, 92120 Montrouge
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Référence
- BODACC B n° 20150050, annonce 1838 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de la forme juridique. Modification de représentantTRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dénomination
- S P M O
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : SQUIBAN Pierre Francois modification le 22 Décembre 2014
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Référence
- BODACC B n° 20140251, annonce 2068 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).